Военная теория - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 05-10-2018, 05:20 PM   #21
Дм. Журко
Veteran

Quote:
Originally Posted by PermAG-CyMPAK View Post
Это Вы про то, что США сократили свои артиллерийские тактические ядерные заряды? Но раньше то они у них были.
Так Трамп уже говорит, что зря сократили и нужно восстанавливать арсенал тактического ядерного оружия. Правда, с упором не на артиллерию, а на авиацию и КР
https://www.gazeta.ru/army/2018/03/02/11669185.shtml
Так то раньше. Раньше много чего было. А речь тут о будущем, притом близком. Вот и Трамп ничего об этом.
Дм. Журко is online now   Reply With Quote
Old 05-10-2018, 09:10 PM   #22
FAB999
Veteran

FAB999's Avatar

Send a message via ICQ to FAB999

Quote:
Originally Posted by Дм. Журко View Post
То есть то, что вы вообще не фига о своих генералах не знаете даёт вам в них уверенность? Причём вдруг американское ПРО? Оно лишь увеличивает вероятность расчёта именно в России на тактическое ЯО. Гонка ядерных вооружений теперь сосредоточена в странах-изгоях.

Вы употребили "еще немного и будут готовы", а теперь меняете тему, сынок.
Я знал что ты очень расстроишься ,на мое обращение "сынок" хотя это выражение у нас и не является обидным и оскорбительным ,но раз тебя задело то извини меня ,что ж ты про генералов то распинаешься ,а про Хиросиму с Нагасаки нет
возможно мне стоило сказать что американцы ВСЕГДА были и будут готовы применить против нас ядерное оружие, а своим будут готовы я хотел лишь сказать что как только КПД расщепления ядра будет максимально возможным так сразу возрастет соблазн применения ЯО в локальных конфликтах ...

Мое видео виртуальных полетушек :
https://www.youtube.com/channel/UCWY...JAkJlCPwywW_Lg
FAB999 is offline   Reply With Quote
Old 05-10-2018, 09:23 PM   #23
FAB999
Veteran

FAB999's Avatar

Quote:
Главное точно попасть. А для заглубленных бункеров есть отдельные специализированные боеприпасы. Эффективность которых американцы продемонстрировали во время операции против Ирака. http://airwar.ru/weapon/ab/gbu28.html
Кроме того чем больше, не значит лучше. Большая бомба опасна не только для противника, но и для своих войск, находящихся поблизости. О чем, собственно, и размышлял маршал Огарков.
само собой мобильные подразделения находящиеся в непосредственно соприкосновении с силами противника мене всего подвержены атакам оружия большого поражающего действия и так же менее точного.

Quote:
Пример знаменитого Киевского котла, да и других котлов: регулярная армия лишенная снабжения и централизованного управления вскоре перестает быть боеспособной. А дальше ее уничтожают. Про это, собственно, Шлиффен в своих "Каннах" пишет.
Желание есть, если модераторы будут ретивых писателей отправлять в читатели.
Котлы всегда уничтожались и на это выделялись соответствующие силы и средства, ты же говоришь что оставив у себя в тылу крупные силы врага в укреп районе можно с ними не париться ,что неправильно потому как они или перейдут к партизанским действиям (относительно малочисленная группировка) ,а возможно образуют локальный очаг с дальнейшим его расширением и нарушением коммуникаций обеспечения или даже полной парализацией ...

предлагай место 500х500 км и наряд сил ,за кого будешь обороняться или нападать ?!

Old 05-10-2018, 11:12 PM   #24
Дм. Журко
Veteran

Quote:
Originally Posted by FAB999 View Post
Я знал что ты очень расстроишься ,на мое обращение "сынок" хотя это выражение у нас и не является обидным и оскорбительным ,но раз тебя задело то извини меня ,что ж ты про генералов то распинаешься ,а про Хиросиму с Нагасаки нет
возможно мне стоило сказать что американцы ВСЕГДА были и будут готовы применить против нас ядерное оружие, а своим будут готовы я хотел лишь сказать что как только КПД расщепления ядра будет максимально возможным так сразу возрастет соблазн применения ЯО в локальных конфликтах ...
Раз знаете, что я вам не сынок и вовсе не из вас, то чего же писать?

США применили бомбы, потому что смогли. Все торопились применить новое оружие хоть раз. Другое дело, что не у всех было. Японцы, скажем, бактериологические разработки испытали. Вообще ни для чего. Вот и по ним испытали для скорого прекращения войны. У СССР попросту не было чего-то необычного. Даже реактивной авиации или дальних ракет или управляемых бомб, тем более, с самонаведением. Разве что ИС-3 и Су-100, которые показали себя плохо из-за торопливости.

Потом применение ЯО сдерживалось именно американцами. Не только в СССР или Китае, а всюду, даже среди союзников. Воля бы слабого СССР и еще более слабой России, как видите, ядерное оружие было бы везде. Такое способно "сделать мир многополярным", а не наличие его у немногих стран. Это взламывание миропорядка.

И не американцы начнут. Незачем сильнейшей армии мира. Они и противокорабельные ракеты бы запретили, и ПЗРК. Вот уж все удивились, когда ЦРУ догадались поставить в Афган не советские же ракеты, не китайские или египетские, а Stinger. Да это было сенсацией. Это для СССР - чотакова.

Иное дело изгои.

Last edited by Дм. Журко; 05-11-2018 at 12:57 AM.
Old 05-11-2018, 05:48 AM   #25
PermAG-CyMPAK
Member

Quote:

Котлы всегда уничтожались и на это выделялись соответствующие силы и средства, ты же говоришь что оставив у себя в тылу крупные силы врага в укреп районе можно с ними не париться ,что неправильно потому как они или перейдут к партизанским действиям (относительно малочисленная группировка) ,а возможно образуют локальный очаг с дальнейшим его расширением и нарушением коммуникаций обеспечения или даже полной парализацией ...
Я этого не говорил, я говорил, что если есть возможность обойти укреп.район и окружить его, то нужно обходить и окружать, а не штурмовать. А для уничтожения окружённого и лишенного снабжения противника нужен гораздо меньший наряд сил и средств.
PermAG-CyMPAK is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2018, 05:55 AM   #26
PermAG-CyMPAK
Member

Quote:
предлагай место 500х500 км и наряд сил ,за кого будешь обороняться или нападать ?!
Изложите подробнее, как Вы представляете себе данную штабную игру? Сначала нужно правила игры согласовать. Чтобы потом вдруг не возникло, что "буби можно крыть только
бубями"
PermAG-CyMPAK is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2018, 09:13 AM   #27
FAB999
Veteran

FAB999's Avatar

про правила, это был бы мой второй вопрос
мне бы хотелось, конечно, поиграть не по принципу шахмат ,то есть шах за шагом ,а именно зная общий наряд сил и их общее расположение сопредельной стороны готовить свое решение и в одно время обоим оглашать его и это был бы ход для всех, потом по результатам снова думать и на следующие денек снова собираться в одно время и удивлять друг друга своими тактическими решениями

но как это сделать по сети более удобно и правильно я не представляю !

пока может определимся с нарядом сил для обороняющихся и наступающих на участке 500х500 км !?

Old 05-11-2018, 09:18 AM   #28
FAB999
Veteran

FAB999's Avatar

Quote:
...
США применили бомбы, потому что смогли. Все торопились применить новое оружие хоть раз. Другое дело, что не у всех было.
...
Увы этим для меня все сказано !
вот я и говорю что как смогут сегодня или немного погодя так и сделают !

и в этом увы вся полнота идеологии западного мира ,если бизнес то максимум выгоды ,если политика то максимум выгоды, если жизнь то максимум выгоды, если смерть то максимум выгоды ...

Old 05-11-2018, 01:20 PM   #29
Дм. Журко
Veteran

Quote:
Увы этим для меня все сказано !
вот я и говорю что как смогут сегодня или немного погодя так и сделают !

и в этом увы вся полнота идеологии западного мира ,если бизнес то максимум выгоды ,если политика то максимум выгоды, если жизнь то максимум выгоды, если смерть то максимум выгоды ...
Именно так, сделают. И другим запретят. И это благо, по-моему.

Но суть моего возражения вам -- не мнение. Вы написали, что, мол, США теперь... И вот уж оказывается, что не США или не теперь. А вы утверждения подменяете и слезу точите.
Old 05-11-2018, 03:13 PM   #30
FAB999
Veteran

FAB999's Avatar

Quote:
Именно так, сделают. И другим запретят. И это благо, по-моему.

Но суть моего возражения вам -- не мнение. Вы написали, что, мол, США теперь... И вот уж оказывается, что не США или не теперь. А вы утверждения подменяете и слезу точите.
Не оказывается что не США ,а именно США всегда и теперь и в будущем и мне это не нравиться и не нравилось ни когда

Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules