Кампания "ОЛИМПИАДА" - Page 2 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 12-06-2018, 09:09 PM   #11
SL PAK
Veteran

SL PAK's Avatar

Quote:
Originally Posted by bez View Post
Если оставшееся расстояние разделить на установившуюся
путевую скорость, то можно узнать оставшееся время полета
до ППМ, отсюда время прибытия(отставание\опережение).
Ну, вот так я думаю...
Есть только время полета на текущем участке. Секундомер был пущен в начале пути. Заставляли постоянно колесики радио крутить, на компас то смотрел мельком - какое там счисление расстояния.
В этой миссии про ДИСС в кабине никто не говорил, да и времени не дали ничего настроить. Не успел генераторы подключить, а экипаж уже все карты зачитал и готов полету. И летим кричат, пора!
SL PAK is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2018, 11:03 PM   #12
Miron
Member

Miron's Avatar

Quote:
Originally Posted by SL PAK View Post
Есть только время полета на текущем участке. Секундомер был пущен в начале пути. Заставляли постоянно колесики радио крутить, на компас то смотрел мельком - какое там счисление расстояния.
А NS 430, что не воодушевляет? Там есть всё, что вашей душе угодно
Old 12-07-2018, 01:26 AM   #13
SL PAK
Veteran

SL PAK's Avatar

Quote:
Originally Posted by Miron View Post
А NS 430, что не воодушевляет? Там есть всё, что вашей душе угодно
Да, можно что Гармином, что ДИССом приходить точно в тютельку. Но по сюжету там мужики в кабине про эти приборы ничего не говорят и не дают времени их настроить. Вернее было после взлета.. при заходе на посадку штурман вдруг стал заявлять что настроил ДИСС, но это у него было только на словах.

Last edited by SL PAK; 12-07-2018 at 01:28 AM.
SL PAK is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2018, 03:16 AM   #14
FOXER64
Member

FOXER64's Avatar

Уважаемые коллеги, вставлю пару "ремарочек", если позволите...

1. В описании (пост 1) я упомянул, про то что многие условности опустил, в том числе речь шла и про настройку приборов в кабине. Изначально к примеру, если бы Вы не настроили ДИСС (индикатор координат) перед проходом ж/д станции Энем на нужную частоту (250), а при пролете площадки не включили его, то миссия зависала на этом этапе и сообщений не поступало... В итоге это было бы "НЕ ИГРАБЕЛЬНО" и откровенно раздражало бы и без того привыкших к "вольным полетам" коллег вирпилов... А просчитать после такой задержки триггерную схему на время практически не возможно. В итоге - сообщения идут как положено по времени и событию, а работать надо самому - это первое.

2. Всё "успеваемо", просто надо работать немного быстрее и готовиться к полету (как я и попросил в описании к кампании). Посудите сами: запуск миссии в 10.43 - это 17 минут до вылета в 11.00. Реально на запуск более 15 минут. На запуск ВСУ и двух движков уходит минут 5-6, и на подключение остального оборудования еще 3-4. Вместе с висением перед вылетом у вас есть минуты 2-3 гарантированно. Более того (имхо), при работе резервного генератора от ВСУ (в сумме более 2 минут) можно и ДИСС настроить сдуру (), хотя мне и так хватало времени...

3. При подходе к точкам (площадкам) время предостаточно на подготовку приборов. Согласен, что приходится работать в кабине за троих - но оно примерно так и происходит - люди работают в полете. И я писал в описании, что будет сложно (не привычно), и не интересно для любителей "полетушек с ветерком". Но что мешает обнулить секундомер и подготовить ДИСС к работе заранее или после посадки на земле, или при ожидании взлета в определенное время, или в конце концов в полете??? Думаю многие просто не привыкли так летать... Кстати на станции в Энеме и на Ракете-11, после возвращения с Поляны-1 (перед подбором груза), время стоянки практически не ограничено (!)...

4. В большинстве случаев (...) запрос диспетчера (РП) на вылет сработает при увеличении УШВ на 4 (...). Хотя во второй миссии такого уже нет, так как связь с РП на дальних площадках на земле практически не возможна... Докладывать и "спрашиваться" будем уже в воздухе... Так вот, сам взлет производите после получения разрешения от РП и передачи ему подтверждения (ТЛГ). Вообще взлет без разрешения - запрещен! (...в итоге коллеги отписываются, что при взлете обрывается запрос на разрешение вылета - диктовкой высоты БТ...) Дождитесь окончания переговоров и взлетайте.

5. При выполнении заходов на площадки выдерживайте высоту 150 и скорость 150, там где нет давления площадки высчитывайте высоту с учетом превышения по минимально приведенному (755).
- при заходе на Поляну-1 этого делать не надо - посадка парой с 30-м... идете "ведомым" до площадки;
- при "входе в точку" исходного ориентира (в момент пролета над ж/д мостом) перед Ракетой-11, высота и скорость должны быть 150/150! иначе триггер не сработает или сработает позже... И сразу же замечу, что вы работаете под управлением Ракеты-11 (по указанию Сибири) которая вам указала как строить заход - с исходного... и никак иначе вы приземлиться на эти площадки не имеете права!;
- при выполнении заходов на Энем и Поляну-2 - скорость 150/150, в том числе и при прохождении ТНР и ТНС!

6. Крен при выполнении заходов - 15.

Last edited by FOXER64; 12-07-2018 at 03:23 AM.
FOXER64 is online now   Reply With Quote
Old 12-07-2018, 04:45 AM   #15
bez
Veteran

bez's Avatar

Quote:
Originally Posted by SL PAK View Post
В этой миссии про ДИСС в кабине никто не говорил, да и времени не дали ничего настроить. Не успел генераторы подключить, а экипаж уже все карты зачитал и готов полету. И летим кричат, пора!
Не..., ну это...
Ничего не надо счислять, надо измерять расстояние на карте, по
проходу характерного ориентира. А ДИСС показывает путевую
скорость без всякой настройки, надо только включить. Не надо
включать секундомер на этапе, надо просто записать время ИПМ
или ППМ.
Да и спешить надо с умом...
bez is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2018, 05:14 AM   #16
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Quote:
Originally Posted by bez View Post
Не..., ну это.....
это то.....
основной вопрос, который задают в онлайне, если удалось собраться , а куда летим то? Причем, как правило, его задают после взлета :-).

кстати, а что БадиСпайк совсем забросил? Вместе с полетами в ДКС?

З.Ы.
у нас на подготовку к взлёту было 20 мин. Летом и 30 мин Зимой. И это после штатного опробывания двигателей и систем на стоянке. На Ми8Т. С учетом МТВ, полагаю надо 25 минут , до контрольного висения, если без выруливания.

Обычно жестко регламентировали выход на цель. Время взлета, решением командира. Если запас времени есть, его легче погасить в полете , чем нагнать потерянное. Маршрут не всегда можно изменить, пропустив ППМ.

Last edited by Frogen; 12-07-2018 at 06:04 AM.
Frogen is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2018, 05:45 AM   #17
bez
Veteran

bez's Avatar

Quote:
Originally Posted by Frogen View Post
это то.....
основной вопрос, который задают в онлайне, если удалось собраться , а куда летим то? Причем, как правило, его задают после взлета :-).

кстати, а что БадиСпайк совсем забросил? Вместе с полетами в ДКС?
Я не знаю, что такое "БадиСпайк"...
А в полеты в ДКС что-то не тянет.
bez is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2018, 07:38 AM   #18
FOXER64
Member

FOXER64's Avatar

Quote:
Originally Posted by Frogen View Post
...у нас на подготовку к взлёту было 20 мин. Летом и 30 мин Зимой. И это после штатного опробывания двигателей и систем на стоянке. На Ми8Т. С учетом МТВ, полагаю надо 25 минут , до контрольного висения, если без выруливания...
Интересно.
Считаете 15 минут маловато? Сдается мне обновления миссии не избежать... или...

Коллеги отпишитесь, кто-нибудь до конца дошёл? Я уже переживаю... Повеселить в полете и на земле удалось, "шутку юмора" все заметили или...

Или мы зря тут пытались хохмить!

Last edited by FOXER64; 12-07-2018 at 07:41 AM.
Old 12-07-2018, 11:52 AM   #19
yukon
Member

yukon's Avatar

Спасибо FOXER64 за очередную грандиозную работу!
Шутку: "...пол года стоять не будет... ....ну ты попал!" - оценил!

Миссию прошел раза с третьего да и то кривовато, потому как при посадках получал сообщения не соответствующие действительности. Например, при посадке на вторую поляну получил сообщение, что до точки 2500 пора снижаться, а расстояние было около 100м. Еще очень часто сообщения экипажа перебивали радиообмен. Я понимаю, что у меня не достаточно знаний и навыков по подходам и отходам, отсюда эти проблемы при прохождении. Было бы очень полезно перед прохождение этой миссии пройти обучающую миссию или посмотреть видео..

Немного напрягло постоянное кручение наборника частоты. ИМХО если бы частоты были забиты в ЗУ, переключение не отвлекало бы от выполнения основной задачи.

Еще, привязка запроса о влете к ОШ 4гр, мне показалась не очень реалистичной. ИМХО запрос через меню F10 был бы естественнее.

Ну и то, что сообщения могут накладываться и могут прерывать предыдущие, тоже не есть хорошо. Теряешь важную информацию.
Old 12-07-2018, 12:53 PM   #20
FOXER64
Member

FOXER64's Avatar

Quote:
Originally Posted by yukon View Post
...Спасибо FOXER64 за очередную грандиозную работу!
Шутку: "...пол года стоять не будет... ....ну ты попал!" - оценил!...
Ну наконец-то!!! ЖМУ РУКУ!!!
Замечания и пожелания учту. Про F10 разумно - надо подумать, наверное так и сделаю, хорошая мысль...

Но почему я так сделал и чем руководствовался:
см. ИНСТРУКЦИЯ ЭКИПАЖУ ВЕРТОЛЕТА Ми-8МТ
...4.2.5. Для выполнения висения необходимо:
— установить вертолет с учетом ограничений скорости и направления ветра (по возможности против ветра);
— убедиться, что показания приборов нормальные, а коррекция находится в крайнем правом положении;
— плавным движением рычага шаг-газ вверх установить шаг несущего винта 3°;
— убедиться, что обороты несущего винта составляют 95 %. Если обороты несущего винта выходят за пределы 95%, то переключателем перенастройки оборотов установить указанные обороты;
— включить автопилот нажатием лампы-кнопки КРЕН—ТАНГАЖ и НАПРАВЛЕНИЕ, при этом должны загореться зеленые лампы ВКЛ. КРЕН—ТАНГАЖ, ВКЛ. НАПРАВЛЕНИЕ;
запросить по радио разрешение на выполнение висения;
— плавным движением рычага шаг-газ вверх отделить вертолет от земли и набрать заданную высоту висения.

В итоге у меня "отложилось в подкорке" что ли (!), что запрос на висение и взлет выполняется при УШВ 3 гр. при нормальном взлетном весе, что я и реализовал в этой миссии. Так как рассчитывал, что многие это знают и также выполняют эти рекомендации. То есть алгоритм ОЧЕНЬ прост (см. выше):
...
- оттриммировался и вывел УШВ на 3
- проверил обороты - 95, если выше перенастроил на 95 (хотя у нас почему-то, обороты постоянно 96, может для того чтобы мы их регулировали в норму при взлете...!)
- запросил разрешение
- плавно РОШ на себя и отделил вертолет от земли
....
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules