Jump to content

Программа для управления обзором opentrack


Recommended Posts

Всем привет. Смотрю уже многие пользуются такой программой, но все сообщения разбросаны по форуму. Предлагаю обсуждать её и делится опытом в этой теме. Вношу свой взнос:

Знаю получилось плохо, но как есть. Думаю кто впервые столкнулся с opentrackом, поможет разобраться. Ну а кто пользует давно, пишите. Мне то же интересны некоторые моменты. Официальный сайт: https://github.com/opentrack/opentrack/releases


Edited by veterok_1967
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Не нужно ни каких дополнительных файлов, что бы запустить например с DCS. Просто запустил настроил и полетел. На мой взгляд более плавный обзор. Присутствует плавающая мёртвая зона.

Но есть конечно и недостатки. Впрочем это я уже повторяю, что говорил в видео.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

veterok_1967, спасибо за подробный обзор, однако какие основные преимущества opentreck перед freetrack?

 

Наверное, все же не freetrack, а FaceTrackNoIR имелся в виду. Потому как собсно протокол фритрека в ОТ и используется.

Преимуществ, на мой взгляд, у ОТ как минимум два.

 

Во-первых - улучшенный фильтр Accela, кмк, обзор куда более плавный.

Во-вторых и в главных - возможность переназначения или дублирования осей, чего в фритреке нету и в помине.

 

Ну и ОТ более современный и чаще обновляется.

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Главное преимущество-то что прога поддерживается и обновляется периодически, и ещё, можно настроить кривые несиметроично, допустим отдельно поворот вправо-одна кривая, влево-другая. (ну или вверх/вниз)

Летаю на опентреке с инерционником, всё устраивает.

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

Наверное, все же не freetrack, а FaceTrackNoIR имелся в виду. Потому как собсно протокол фритрека в ОТ и используется.

Преимуществ, на мой взгляд, у ОТ как минимум два.

 

Во-первых - улучшенный фильтр Accela, кмк, обзор куда более плавный.

Во-вторых и в главных - возможность переназначения или дублирования осей, чего в фритреке нету и в помине.

 

Ну и ОТ более современный и чаще обновляется.

 

Dami, имел ввиду именно программу freetrack, т.к. он заточен под светодиоды, а не под само лицо, как FaceTrackNoIR

Link to comment
Share on other sites

Скачал , установил . Приблизительно настроил , запустил А-10с . Как то дерганно и поворот головы на 90 градусов , за спину не могу посмотреть , ну да ладно настроим .При дальнейшей настройки этот осьминог не двигается , крестики двигаются а этот зверь никак .И соответственно в игре движения нет. В чем проблема?

Link to comment
Share on other sites

В чем проблема?

Кофе пил?:)

Скачал , установил . Приблизительно настроил , запустил А-10с . Как то дерганно и поворот головы на 90 градусов , за спину не могу посмотреть , ну да ладно настроим .При дальнейшей настройки этот осьминог не двигается , крестики двигаются а этот зверь никак .И соответственно в игре движения нет.

Если сначала движения были, а после настройки нет... Что менял? Может в мапинге оси совсем разгладил? Накидай скриншотиков, посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

Скачал , установил . Приблизительно настроил , запустил А-10с . Как то дерганно и поворот головы на 90 градусов , за спину не могу посмотреть , ну да ладно настроим .При дальнейшей настройки этот осьминог не двигается , крестики двигаются а этот зверь никак .И соответственно в игре движения нет. В чем проблема?

 

скорее всего проблема в калибровке на вкладке model - clip или cap что у вас

Link to comment
Share on other sites

Кофе пил?:)

 

Семен Семеныч !!!! про кофе забыл.:doh:

Короче. Все как то само запустилось .:thumbup:

что заметил -запуск программы проще , не нужно всякие файлы куда то кидать .

Маленько резковато , но это настройки бум колупать . Ось ,которая вверх вниз , пришлось инвертировать ( хорошо что есть куда галочку поставить )

Во общем прога годная , будем настраивать и тестировать .

veterok_1967-спс за видео .

да еще забыл .

Во фритреке есть такая фишка .Выставил вид в кабине как тебе надо , жмешь на клавишу клавиатуры (скрин1) и потом только центруешь если сбился.

В опентреке только так (скрин2) , можно конечно осью зет отодвинуться ,но это не то .Нужно так , отодвинулся как тебе хочется , что нужно видеть в кабине и зафиксировал .Если нажимаешь центровку то вид так и сохраняется.


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

 

Во фритреке есть такая фишка .Выставил вид в кабине как тебе надо , жмешь на клавишу клавиатуры (скрин1) и потом только центруешь если сбился.

В опентреке только так (скрин2) , можно конечно осью зет отодвинуться ,но это не то .Нужно так , отодвинулся как тебе хочется , что нужно видеть в кабине и зафиксировал .Если нажимаешь центровку то вид так и сохраняется.

 

В опентреке есть нечто похожее, но несколько хуже. Во фритреке это делалось горячей клавишей, на лету, а здесь при настройке проги во вкладке камера. Это там где настраивается положение камеры относительно пилота, только ниже. Если не найдёшь, доберусь до компа скину картинку.

Link to comment
Share on other sites

В опентреке есть нечто похожее, но несколько хуже. Во фритреке это делалось горячей клавишей, на лету, а здесь при настройке проги во вкладке камера. Это там где настраивается положение камеры относительно пилота, только ниже. Если не найдёшь, доберусь до компа скину картинку.

Нашел , настроил . Это конечно маленький минус, небольшой .В фритреке горячей клавишей , а здесь в настройке лезть нужно .

Вот еще попутно вопрос .

При повороте головы я не должен видеть спинку кресла , в симе я вижу , как будто сижу на краешке . Как то решается вопрос , прижать бы пилота к спинке.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще попутно вопрос .

При повороте головы я не должен видеть спинку кресла , в симе я вижу , как будто сижу на краешке . Как то решается вопрос , прижать бы пилота к спинке.

 

Углы конечно можно ограничить в настройках мапинга, как я на видео делал для оси наклона, но тогда не заглянешь и за спинку.

Link to comment
Share on other sites

Углы конечно можно ограничить в настройках мапинга, как я на видео делал для оси наклона, но тогда не заглянешь и за спинку.

Углы ограничить это не то . Нужно что бы спинку видно не было.

Link to comment
Share on other sites

Ну, что бы сделать как в реале, нужно моделировать в самой игре математическую модель позвоночника пилота. И не только позвоночника. Ведь в игре у нас камера вращается вокруг собственной оси, а глаза пилота находятся на некотором расстоянии от позвоночника, который кстати не точка вращения. Плюс движение самих зрачков. Думается, что на данном развитии игры сложновато и тяжеловато для наших компов.

Link to comment
Share on other sites

Это на какую команду у вас назначенно такое сочетание?

Как и у всех. Камера в кабине - сместиться назад.

А вообще в любом самолете можно выставить удобное расположение камеры и нажать ralt+num0 -вид должен сохраниться.

Link to comment
Share on other sites

раньше тоже ставил кривые на обзор, теперь стоят прямые... так то акеловский фильтр сам по себе хорошо сглаживает, зато точность при зуме в сторону намного лучше стала.... возможность сделать асимметрию в opentrack не только на поворот вверх-вниз интересна... надо будет попробовать :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, что бы сделать как в реале, нужно моделировать в самой игре математическую модель позвоночника пилота. И не только позвоночника. Ведь в игре у нас камера вращается вокруг собственной оси, а глаза пилота находятся на некотором расстоянии от позвоночника, который кстати не точка вращения. Плюс движение самих зрачков. Думается, что на данном развитии игры сложновато и тяжеловато для наших компов.

 

для симуляции на достаточном урвоне компов достаточно. по-моеу даже в вартандер этосделано, хотя и кривовато, на некоторых самолетах выглядываешь сквозь стекло из кабины :) в Битве за Сталинград тоже. Хотя конечно если не стерео то получается пилот-циклоп. тоесть было бы реалистично асли бы пилоты были циклопами, у которых один глаз по центру. :)

Link to comment
Share on other sites

для симуляции на достаточном урвоне компов достаточно. по-моеу даже в вартандер этосделано, хотя и кривовато, на некоторых самолетах выглядываешь сквозь стекло из кабины :) в Битве за Сталинград тоже. Хотя конечно если не стерео то получается пилот-циклоп. тоесть было бы реалистично асли бы пилоты были циклопами, у которых один глаз по центру. :)

 

Ну раз выглядываешь за стекло, то это явно криво. А вот в "DCS" и "Битве за Сталинград", действительно уровень достаточный на сегодняшний день.

Мощности современных компов хватит для симуляции идеально правильного обзора, с учётом анатомии и даже зажатых перегрузкой и хандрозом отдельных позвонков. Но дело в том, что кроме потрясающе правильного обзора мы ещё хотим и симуляцию полёта и тоже по возможности со всеми подробностями. Всё в сумме это уже слишком много для наших калькуляторов. Я бы предпочёл реализацию спутного следа за заправщиком и, что бы боты летали по тем же законам как и игрок, а обзор и в нынешнем виде пойдёт.

Link to comment
Share on other sites

veterok, спасибо за доходчивое видео +.

Подскажите, как правильно поставить фильтр на вебку, чтобы она работала с opentrack? Возможно я что-то сделал не так, тк не удается настроить программу, чтобы она стабильно видела 3 диода. Или вообще не видит диоды или видит от 2 до 7, значение все время меняется. ФПС 12...

Вэбка Ritmix RVC-005M.

2100918734_01.thumb.png.5dace17df3b197f7747b4535e9028d41.png

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

На здоровье, рад , что понравилось. Про ФПС, угол озора, фильтр и галочку авто чувствительности уже написал в личку. А из скрина ещё вижу, максимальный размер точки с 50 уменьши до 5.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...