Небольшое пособие по "запеканию" "оклюжена". - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01-11-2008, 12:33 AM   #21
VSK
Senior Member

VSK's Avatar

Quote:
Originally Posted by =RAF=Skyline View Post
А покачто хочу обратить свой взор к ТАРК Петр Великий и зделать ее более подробной и качественной.
Если делать не игровую модельку, то вот к такому, ИМХО, качеству стремится надо. Полигонов здесь, конечно, до черта, но по фотореалистичности, по моему, это лучшая модель, что я где либо видел. Нашел её как то в сети, где то и сама модель была, сейчас найти не могу, одни скрины остались.

VSK is offline   Reply With Quote
Old 01-11-2008, 04:07 AM   #22
=RAF=Skyline
Member

=RAF=Skyline's Avatar

Видел не дале как сегодня ночью но тока скриншоты тоже. Но модель выполнена как то странно в области винтов у петра вовсе не так.
=RAF=Skyline is offline   Reply With Quote
Old 01-11-2008, 06:10 AM   #23
Andrew Tikhonovsky
Senior Member

Andrew Tikhonovsky's Avatar

GK, зря ты так про оклюжн. ZloySkin тоже писал, что нужно пользоваться им осторожно. А на счет пока рано, тоже не согласен. Проблема в том, что делать его надо частями, сначала для всей модели, потом для каждого объекта, потом смотреть на модели где он нужен, где нет. И если граммотно посмотреть "сейчас", как с ним будет выглядеть текстура, то потом можно будет подкорректировать и ручками текстуру, и т.д., и т. п. В общем, это процесс творческий! Честно говоря, даже я когда делал текстуру для Як-40 пытался объекты типа ниш хоть как-то затенить, а тут описали такой хороший способ более качественно это сделать.
Скайлайн, перестань, чуть что - сразу бросать. Все у тебя нормально пока идет.
Я текстурирование месяца 4 осваивал, и то пока до конца не разобрался.

Last edited by Andrew Tikhonovsky; 01-11-2008 at 09:11 AM.
Andrew Tikhonovsky is offline   Reply With Quote
Old 01-11-2008, 09:57 AM   #24
ZloySkin
Member

ZloySkin's Avatar

Quote:
Originally Posted by VSK View Post
Если делать не игровую модельку, то вот к такому, ИМХО, качеству стремится надо. Полигонов здесь, конечно, до черта, но по фотореалистичности, по моему, это лучшая модель, что я где либо видел. Нашел её как то в сети, где то и сама модель была, сейчас найти не могу, одни скрины остались.
Что касается модели, то действительно она выполнена на высоком инженерном уровне, заметте именно инженерном, а не дизайнерском. Не удивлюсь, если первоначальный вариант её строился где-нибудь в каде.
Теперь о главном - на модели отсутствует текстура как таковая, то есть работа инженера видна, работы дизайнера нет, то есть есть что-то залитое дефолтным филом и всё.
Геометрия хорошая, повторяю ещё раз, но применить такую модель негде, она не пойдёт ни под рендер, ни тем более в игру, поскольку для рендера не доделана до конца, а для игры слишком жирная, на первый прикидочный взгляд 1,5-2 млн не меньше. Такого бронтозавра врядли что вытянет. Что касается рендера, то человек не смог даже выставить никакого нормального света, кроме дефолтного прожектора с шадоумапом, дабы скрыть, а не подчёркивать такой недостаток, как отсутствие текстур, обратите внимание на чернющие тени на палубе и то как эти тени отстоят от надстроек. Фотореалистичностью и не пахло. Так что на мой взгляд совершенно абсурдно предлагать такую модель в качестве эталонной.

Теперь что касается оклюжена.
Если геометрия полностью готова, то прежде чем начать вырисовывать текстуру, необходимо выполнить грамотную раскладку, я уже писал об этом. По просчитанному лайтмапу будет значительно легче вырисовывать текстуру, вы можете сами в этом убедиться, гораздо легче, чем по вашему вирефрейму. Можно разнести группы текстурных шелов на разные слои и использовать с различной степенью прозрачности. Понятно, что кое где придётся подкрасить, подмазать пальчиком, запустить кое где лишний гардиентик, блюрчик размылить и так далее, без ручек ничего не выйдет.
У меня на мигаре 5!!! слоёв с лайтмапами с разной степенью прозрачности от 25 до 100%. Все они влияют на разные группы текстурных шелов.

То что текстуру рисовать по лайтмапу гораздо легче, в то поверьте просто старому контрабандисту.

Last edited by ZloySkin; 01-11-2008 at 10:15 AM.
ZloySkin is offline   Reply With Quote
Old 01-11-2008, 10:20 AM   #25
VSK
Senior Member

VSK's Avatar

Quote:
Originally Posted by ZloySkin View Post
Что касается модели, то действительно она выполнена на высоком инженерном уровне, заметте именно инженерном, а не дизайнерском. Не удивлюсь, если первоначальный вариант её строился где-нибудь в каде.
Теперь о главном - на модели отсутствует текстура как таковая, то есть работа инженера видна, работы дизайнера нет, то есть есть что-то залитое дефолтным филом и всё.
Геометрия хорошая, повторяю ещё раз, но применить такую модель негде, она не пойдёт ни под рендер, ни тем более в игру, поскольку для рендера не доделана до конца, а для игры слишком жирная, на первый прикидочный взгляд 1,5-2 млн не меньше. Такого бронтозавра врядли что вытянет.
Так что на мой взгляд совершенно абсурдно предлагать такую модель в качестве эталонной.
То, что эта не игровая модель я и так написал, здесь всё ясно. А почему для рендера эта модель не пойдет? В таком виде - возможно, насчет отсутствия на ней текстур - согласен 100%. Но если =RAF=Skyline собрался делать подобную модель для рендера, то делать её надо как раз с оглядкой на такую геометрию..., ну а с текстурами, да в хорошей сцене, с хорошим светом, она будет выглядеть просто великолепно. Поэтому, согласен с вами во всем, кроме слова "абсурдно", и про эталон я не говорил, я сказал "лучшая, что я видел"
Old 01-11-2008, 10:49 AM   #26
ZloySkin
Member

ZloySkin's Avatar

Quote:
Originally Posted by VSK View Post
То, что эта не игровая модель я и так написал, здесь всё ясно. А почему для рендера эта модель не пойдет? В таком виде - возможно, насчет отсутствия на ней текстур - согласен 100%. Но если =RAF=Skyline собрался делать подобную модель для рендера, то делать её надо как раз с оглядкой на такую геометрию..., ну а с текстурами, да в хорошей сцене, с хорошим светом, она будет выглядеть просто великолепно. Поэтому, согласен с вами во всем, кроме слова "абсурдно", и про эталон я не говорил, я сказал "лучшая, что я видел"
А вот, пожалуй, лучшее из того, что видел я. Тоже не эталон, но уровень высочайший. Текстурки тоже существенно подкачали. Что и говорить, делал китаец. Хотя и у великолепной модельки есть недочёты, достаточно взглянуть на угловатые леера. Думаю что экономить на таких вещах при таком полигонаже, просто смешно.

Last edited by ZloySkin; 01-11-2008 at 03:20 PM.
Old 01-11-2008, 11:12 AM   #27
VSK
Senior Member

VSK's Avatar

А, кстати, действительно интересно, почему люди создающие такие великолепные по геометрии модели не особо заморачиваются с текстурами? Не их профиль? С другой стороны на том же Render.ru иногда встречаются работы, идеально выполненные и по геометрии и по материалам/текстурам...
Old 01-11-2008, 11:34 AM   #28
Andrew Tikhonovsky
Senior Member

Andrew Tikhonovsky's Avatar

Это вопрос риторический.
По своим ощущениям могу сказать, что когда делаешь модель, то это больше похоже на собирание головоломки, как в игрушку играешь, а вот текстурирование - это уже как уборка в комнате, нудный и не интересный процесс, с повторяющимися действиями (слой - "рисование" - корректировка, и так далее, пока тебе или приемщику результат не понравится).
Andrew Tikhonovsky is offline   Reply With Quote
Old 01-11-2008, 12:04 PM   #29
ZloySkin
Member

ZloySkin's Avatar

Quote:
Originally Posted by Andrew Tikhonovsky View Post
Это вопрос риторический.
По своим ощущениям могу сказать, что когда делаешь модель, то это больше похоже на собирание головоломки, как в игрушку играешь, а вот текстурирование - это уже как уборка в комнате, нудный и не интересный процесс, с повторяющимися действиями (слой - "рисование" - корректировка, и так далее, пока тебе или приемщику результат не понравится).
Да уж, для меня моделинг - это нудный инженерный процесс, никаким образом не связанный с творчеством.
Вот, кстати, ещё и здесь можете поползать, посмотреть как люди корабли делают. http://www.3dhistory.de/index-frameset_e.htm
Old 01-11-2008, 12:15 PM   #30
ZloySkin
Member

ZloySkin's Avatar

Что касается игровых моделей, то вот такое качество, я считаю вполне приемлемым. Бисмарка делал один мой хороший приятель (14 лет совместной работы ) для одной весьма популярной игры Steelmonsters. Allyes. Собственно, скриншот оттуда. Полигонаж в районе 90 т труегольников. 2 текстуры по 2048. Кстати отлично видно, как лайтмап, обсчитанный для одного единственного положения батарей портит общую картину при развороте батареи.

Last edited by ZloySkin; 01-11-2008 at 12:17 PM.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules