Jump to content

Истребитель Dassault NGF


Recommended Posts

  • 3 months later...

DqL4Uq2WoAAQirk.jpg

DqLP-6UXcAA-PMq.jpg

 

визуально опять слишком маленький нос, как на рафале

большую антенну не поставить, радар слабее получается, зачем так делать

 


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Первое. Миниатюризация компонентов неизбежна. Прогресс на месте не стоит.

Второе. Тупая мощность уже никого не интересует. Важнее маломощные, но более интеллигентные скрытные сенсоры с возможностями интеграции в сеть и сложными сигналами.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Первое. Миниатюризация компонентов неизбежна. Прогресс на месте не стоит.

Второе. Тупая мощность уже никого не интересует. Важнее маломощные, но более интеллигентные скрытные сенсоры с возможностями интеграции в сеть и сложными сигналами.

А при чем тут мощность? Апертура напрямую влияет на разрешающую способность и регистрируемый сигнал.

Минитиарюзировать можно электронику, а там где на работу напрямую влияют геометрические параметры - увы.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

интеллигентные сенсоры

Новый сенсор меньшего сайза, конечно, лучше олдового сенсора вдвое большого сайза. Но два новых литл сенсора в том же спейсе еще лучше.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

А при чем тут мощность? Апертура напрямую влияет на разрешающую способность и регистрируемый сигнал.

Минитиарюзировать можно электронику, а там где на работу напрямую влияют геометрические параметры - увы.

 

Тут электрически малые антенны пробегали, вместе с метаматериалами. Просили не забывать про них.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Тут электрически малые антенны пробегали, вместе с метаматериалами. Просили не забывать про них.

А ещё физика просила про неё не забывать.

Предел разрешающей способности любого локатора или оптической системы будет ограничен её диаметром - раз.

Любая антенна на одной и той же элементной базе будет лучше при большем диаметре и по энергетике, чем аналогичная меньшего.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Не стоит забывать, что КНД зависит от длины волны.

Длина в 2 раза меньше - диаметр можно делать меньше при том же КНД.

Внезапно.

 

Ну это так, лирика, в реале же мы смотрим на шкурку не только не убитого, но даже не родившегося баклана.

 

Посмотрите самые первые картинки ATF и сравните с F-22.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Не стоит забывать, что КНД зависит от длины волны.

Длина в 2 раза меньше - диаметр можно делать меньше при том же КНД.

Внезапно.

И тут атмосфера такая: «Фиг вам, а не окно прозрачности на этой частоте».

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Не стоит забывать, что КНД зависит от длины волны.

Длина в 2 раза меньше - диаметр можно делать меньше при том же КНД.

Внезапно.

 

Ну это так, лирика, в реале же мы смотрим на шкурку не только не убитого, но даже не родившегося баклана.

 

Посмотрите самые первые картинки ATF и сравните с F-22.

Внезапно дальность действия мм локаторов заметно меньше, чем у см. А Мегаватты - это не интеллигентно.

22 все ещё работает в том же диапазоне частот, что и другие истребительные РЛС.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А при чем тут мощность? Апертура напрямую влияет на разрешающую способность и регистрируемый сигнал.

Минитиарюзировать можно электронику, а там где на работу напрямую влияют геометрические параметры - увы.

 

Геометрические параметры, о. Вы явно имеете ввиду только фронтальную площадь. А она пока не влияет на разрешающую способность решеток фазовращателей, даже на их число - не прямо. Косвенно, через площадь охлаждения, на мощность.

 

Но сильнее влияет технологический уровень, невысокий в России, как известно. Если же смотреть на известные фотографии, то заметно, что у нового самолета клиновидные обводы за конусом.

Link to comment
Share on other sites

А ещё физика просила про неё не забывать.

Предел разрешающей способности любого локатора или оптической системы будет ограничен её диаметром - раз.

Любая антенна на одной и той же элементной базе будет лучше при большем диаметре и по энергетике, чем аналогичная меньшего.

 

Вам бы физику вспомнить. Любого? Точно? Именно диаметр?

 

Вы написали школярский набор суждений.

Link to comment
Share on other sites

Ппм работают для получения диаграммы направленности, предел расходимости будет зависеть от размера апертуры, которая все ещё зависит от размера полотна из этих ппм. Как и площадь, на которую попадает отраженный сигнал.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Внезапно дальность действия мм локаторов заметно меньше, чем у см.

мм-то тут причем?

У Ф-15 до 3 см длина волны.

Пополам даже - это 1.5 см.

 

У ф-35 пишут, 6-18 ГГц.

http://militaryarticle.ru/zarubezhnoe-voennoe-obozrenie/2003-zvo/6998-bortovye-radiolokacionnye-stancii-samoletov

Это от 1.67 до 5 см.

 

И опять-таки, это неродившийся птенец. Не о чем спорить пока.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

У Ф-15 до 3 см длина волны.

Пополам даже - это 1.5 см.

А на сколько ты хочешь сместить диапазон? Как бы это же будет не одна длина волны, да?:) Если уходить - то уже дальше меньше 1 см - будет начинаться влияние атмосферы.

У ф-35 пишут, 6-18 ГГц.

http://militaryarticle.ru/zarubezhno...ncii-samoletov

Это от 1.67 до 5 см.

Логично, ему ещё помехи ставить. Диапазон расширяют.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ппм работают для получения диаграммы направленности, предел расходимости будет зависеть от размера апертуры, которая все ещё зависит от размера полотна из этих ппм. Как и площадь, на которую попадает отраженный сигнал.

 

Не зависит от площади, пока между фазовращателями более длины волны, ничего. Потому никто не расставляет их пошире. Ровно так, чтоб охлаждались. То есть от площади, при прочих равных, зависит как-то мощность, если её "форсировать". Но предпочитают понижать собственные шумы. Кто умеет.


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

Не зависит от площади, пока между фазовращателями более длины волны, ничего. Потому никто не расставляет их пошире. Ровно так, чтоб охлаждались. То есть от площади, при прочих равных, зависит как-то мощность, если её "форсировать". Но предпочитают понижать собственные шумы. Кто умеет.

Ну физику-то подучи.:(((( Шумы - они потому и внутренние, что это свойство приемника, а не геометрии. Это вообще не связанный способ увеличения ОСШ.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А ещё физика просила про неё не забывать.

Предел разрешающей способности любого локатора или оптической системы будет ограничен её диаметром - раз.

Любая антенна на одной и той же элементной базе будет лучше при большем диаметре и по энергетике, чем аналогичная меньшего.

 

Электрически малые антенны и метаматериалы - это тоже физика.

 

Разрешающая способность антенной решетки в первую очередь зависит от ширины луча, которая зависит от числа элементов, их взаимного расположения и КУ. При применении метаматериалов можно достичь КУ и КПД электрически малых антенн существенно выше, нежели используя стандартные схемы с базовыми элементами типа полуволновых диполей. А уж насколько больше можно электрически малых антенн воткнуть в такую решетку - это уже как фантазия разыграется.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Электрически малые антенны и метаматериалы - это тоже физика.

 

Разрешающая способность антенной решетки в первую очередь зависит от ширины луча, которая зависит от числа элементов, их взаимного расположения и КУ. При применении метаматериалов можно достичь КУ и КПД электрически малых антенн существенно выше, нежели используя стандартные схемы с базовыми элементами типа полуволновых диполей. А уж насколько больше можно электрически малых антенн воткнуть в такую решетку - это уже как фантазия разыграется.

Ну то есть больше таких антенн - больше площадь, больше характеристики, да? Я же гвоорю про разницу при равной элементной базе, а не то что любая антенна большего диаметра лучше, той что новее, но меньшего. И в любом случае есть ограничение разрешения из-за длины волны и размера апертуры, вот тут уже ничего не поможет.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну то есть больше таких антенн - больше площадь, больше характеристики, да? Я же гвоорю про разницу при равной элементной базе, а не то что любая антенна большего диаметра лучше, той что новее, но меньшего.

 

Не, ну это-то безусловно. Но я говорил про то, что если NGE будут делать как раз с прицелом на такие антенны - то вполне смогут обойтись без большой площади, в отличие от конкурентов. Хотя кто знает, на что перейдут конкуренты к тому времени...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну физику-то подучи.:(((( Шумы - они потому и внутренние, что это свойство приемника, а не геометрии. Это вообще не связанный способ увеличения ОСШ.

 

Вы тут столько уже написали, а вам бы перестать. Но набрались наглости писать от лица физики. Невежа.

Link to comment
Share on other sites

Ну то есть больше таких антенн - больше площадь, больше характеристики, да? Я же гвоорю про разницу при равной элементной базе, а не то что любая антенна большего диаметра лучше, той что новее, но меньшего. И в любом случае есть ограничение разрешения из-за длины волны и размера апертуры, вот тут уже ничего не поможет.

 

Нет. Каких хоть антенн поняли? Пока нет ограничения малости антенн, оно технически недостижимо для решеток излучателей.

Link to comment
Share on other sites

Вы тут столько уже написали, а вам бы перестать. Но набрались наглости писать от лица физики. Невежа.

Есть мнение, не тебе оценивать мои познания.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...