Jump to content

Копии и аналоги


Recommended Posts

  • ED Team

Самолёты чаще свего похожи потому что они преследуют одинаковые цели, и при разработке получаются похожи, потому что это отвечет требованиям для этой цели....

В тех исторических случаях когда наши самолеты были похожи на западные, "похожесть" произростала из-за наличия хорошего объема информации о западном прототипе и желании разработчиков перенять проверенные решения.

Все разговоры об одинаковых целях и "общих законах физики" это стыдливые отмазки.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 455
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ясно %)

интересно каким это образом у них оказался ТАКОЙ объем(даже не в объёме дело а в качестве) информации.. чтобы его можно было перенять? :) Шпиёны работают? :) Либо это открытая информация.. хотя врядли..

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Guest RamL

А ты думаешь что нашу разведку все похерили?! Все работает просто кто об этом докладывать буит. Сам подумай! Какое бы время ща не было но разведка свое дело делает и делать будет

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ясно %)

интересно каким это образом у них оказался ТАКОЙ объем(даже не в объёме дело а в качестве) информации.. чтобы его можно было перенять? :) Шпиёны работают? :) Либо это открытая информация.. хотя врядли..

И то и другое.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Все разговоры об одинаковых целях и "общих законах физики" это стыдливые отмазки.

Хорошо! Тогда сравним:

1. Ту-144 vs Конкорд

2. Р-33 vs AIM-54

Будем годать кто у кого с****ил или все-таки согласимся, что иногда одинаковые задачи и решают одинаково не зависимо от того похоже это или нет!

Про Ту-4 и Фиат - спорить не буду: КОПИИ. Но у нас-то тоже много что копировали!

 

И еще всегда дешевле разработать свое, а не копировать чужое!

Нужно много времени понять что и зачем и как придумали и сделали.

 

Это мнения знакомого специалиста из ЦАГИ и моего покойного деда проработавшего 40 с лишним лет в ЦИАМе! И я с ними полностью согласен.

Другое дело учиться на чужих ошибках. Что б снова не решать задачи, которые другие уже решили!

 

А законы физики действительно для всех одинаковы...

Совершенство достигается ни тогда, когда нечего прибавить, а когда нечего отнять!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хорошо! Тогда сравним:

1. Ту-144 vs Конкорд

К моменту появления постановления ЦК КПСС и СМ СССР в июле 1963 года, о строительстве в СССР национального сверхзвукового пассажирского самолета, англо-французский Конкорд имел уже модель прототипа и даже заказы от авиакампаний.

 

2. Р-33 vs AIM-54

К моменту появления постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 24 мая 1968 года о разработке комплекса управляемого оружия для МиГ-31, уже начались испытания ракеты AIM-54А.

Будем годать кто у кого с****ил или все-таки согласимся, что иногда одинаковые задачи и решают одинаково не зависимо от того похоже это или нет!

Даты начала программ известны. Зарубежные изделия обычно принимали техническое лицо к моменту, когда у нас только начиналось проектирование.

И чего тут гадать?

 

Но у нас-то тоже много что копировали!

Примеры в студию!

Только из авиатехники пожалуйста.

 

И еще всегда дешевле разработать свое, а не копировать чужое!

Это смотря как копировать. Если до последней гайки - то тяжко, но если общую концепцию и основные технические решения (без фанатизма) получается дешевле. В первую очередь за счет снижения технического риска.

 

Другое дело учиться на чужих ошибках. Что б снова не решать задачи, которые другие уже решили!

Вот именно про это я и говорю. :)

 

А законы физики действительно для всех одинаковы...

Безусловно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Примеры в студию!

Только из авиатехники пожалуйста.

ходят слухи что корпус Ф-15 был скопирован(не полностью канечно) с украденного летчиком Беленко Миг-25, и кстати кто создал самый первый в мире ЗРК?

"Мы русские, с нами бог" А.В. Суворов

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ходят слухи что корпус Ф-15 был скопирован(не полностью канечно) с украденного летчиком Беленко Миг-25

Это не так.

К моменту когда в 1976 году Беленко угнал МиГ, F-15 уже давно летал.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

К моменту появления постановления ЦК КПСС и СМ СССР в июле 1963 года, о строительстве в СССР национального сверхзвукового пассажирского самолета, англо-французский Конкорд имел уже модель прототипа и даже заказы от авиакампаний.

да, вот только крыло для Ту-144 и Конкорда придумал всё-таки Бартини, а не BAe

 

Это не так.

К моменту когда в 1976 году Беленко угнал МиГ, F-15 уже давно летал.

всё ясно, МиГ-25 не оказал никакого, сколько-нибудь заметного, влияния на выбор конфигурации при проектировании F-15

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
да, вот только крыло для Ту-144 и Конкорда придумал всё-таки Бартини, а не BAe

 

Я думаю инженеры англо-французского консорциума с тобой не согласятся.

Лично мое мнение, что корни подобной компановки нужно искать в фашистской Германии. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

всё ясно, МиГ-25 не оказал никакого, сколько-нибудь заметного, влияния на выбор конфигурации при проектировании F-15

Возможно, что где-то как-то и оказал. Но по сути это очень разные машины.

 

Кстати, в качестве шутки. Вот прототип для МиГ-25 и F-15. :)

ra-5c_16_of_82.thumb.jpg.c5c98891919193bee7a8682d37b973a2.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

****К моменту появления постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 24 мая 1968 года о разработке комплекса управляемого оружия для МиГ-31, уже начались испытания ракеты AIM-54А.****

 

Ну если мы создали позже - не значит, что тупо скопировали!

Есть другие варианты для копмпановки ракеты с подобным ТТЗ? Не имею ввиду экзотические.

 

А как быть тогда с двухконтурным ТРД???

Ведь первым его придумали у нас! А потом весь мир стал лепить ТРДД! Это что касается примеров в студию. А автомат перекоса разработанный Юрьевым?

Совершенство достигается ни тогда, когда нечего прибавить, а когда нечего отнять!

Link to comment
Share on other sites

****Лично мое мнение, что корни подобной компановки нужно искать в фашистской Германии.****

 

Ну тогда я думаю, что надо закрыть эту тему и признать, что все что сейчас летает в мире было скопировано у немцев. (и здесь только доля шутки). ;)

 

Меня беспокоит другое! Почему мы так любим себя унижать...

Унижать свою конструкторскую школу.

Да даже если и копировали!

Идите - учитесь - проектируйте и не копируйте. А то у нас скоро и копировать будет некому!

Совершенство достигается ни тогда, когда нечего прибавить, а когда нечего отнять!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Ну если мы создали позже - не значит, что тупо скопировали!

Конечно не значит. :)

Внимательно посмотрели как это у "них" и сделали свой аналог.

Но даже аналог не получился. В то время мы сильно отставали в энергетике топлив, а уж сделать активную ГСН в этом калибре, оказалось под силу только в 80-х.

 

Есть другие варианты для копмпановки ракеты с подобным ТТЗ? Не имею ввиду экзотические.

Бери любую стандартную компановку и вперед.

Вот кстати, пресловутая новаторовская КС-172 при тех же задачах совсем на Феникс не похожа.

 

А как быть тогда с двухконтурным ТРД???

Ведь первым его придумали у нас! А потом весь мир стал лепить ТРДД!

А почему первым двухконтурником считается Rolls-Royce RB.80 Conway?

 

Это что касается примеров в студию. А автомат перекоса разработанный Юрьевым?

Да. Юрьев был одним из пионеров вертолетостроения и автором классической вертолетной схемы.

Нам есть чем гордиться.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

********А почему первым двухконтурником считается Rolls-Royce RB.80 Conway?*********

 

Первым его может построили, но а схему Люлька запатентовал.

Совершенство достигается ни тогда, когда нечего прибавить, а когда нечего отнять!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну тогда я думаю, что надо закрыть эту тему и признать, что все что сейчас летает в мире было скопировано у немцев. (и здесь только доля шутки). ;)

Согласен. Корни многих современных систем оружия растут от Гитлера.

Меня беспокоит другое! Почему мы так любим себя унижать...

Унижать свою конструкторскую школу.

Да даже если и копировали!

Это не унижение, а трезвый анализ. В первую очередь в противовес перегретой и раздутой рекламе наших достижений.

 

Идите - учитесь - проектируйте и не копируйте. А то у нас скоро и копировать будет некому!

Самое забавное, что меня как конструктора этому и учили. В другой теме я уже озвучивал один из институтских принципов: после изучения ТЗ находишь западный аналог и делаешь свой.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

****Бери любую стандартную компановку и вперед.***

Ага, например, утку с крылом размаха типа Р-40 или Р-23 и вешаем под фюзеляж в полуутопленом положении....

Совершенство достигается ни тогда, когда нечего прибавить, а когда нечего отнять!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Первым его может построили, но а схему Люлька запатентовал.

Что-то насчет патента меня терзают соменния.

Кроме того мы говорим про реальные "железки". Если брать всевозможные "бумажные" изделия, то тут можно зарыться с головой.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

****Это не унижение, а трезвый анализ. В первую очередь в противовес перегретой и раздутой рекламе наших достижений.****

 

Да мне кажется дело-то наоборот обстоит!

У нас то и дело выходили и выходят статьи написаные не профессионалами в которых наш авиапром мешается с д***ом. Американцы ничего плохого не видят в рекламе своих Ф-16 тех же самых да при этом еще и ТТХ озвучивают не реальные. У нас пиаром в авиапроме всегда было туго.

Совершенство достигается ни тогда, когда нечего прибавить, а когда нечего отнять!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ага, например, утку с крылом размаха типа Р-40 или Р-23 и вешаем под фюзеляж в полуутопленом положении....

Нет ничего невозможного. В данном случае можно сложить крылья, как рули на Р-33.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Что-то насчет патента меня терзают соменния.

Кроме того мы говорим про реальные "железки". Если брать всевозможные "бумажные" изделия, то тут можно зарыться с головой.

Ну а какже пост про предуманное крыло конкорда и Ту-144?

Совершенство достигается ни тогда, когда нечего прибавить, а когда нечего отнять!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да мне кажется дело-то наоборот обстоит!

У нас то и дело выходили и выходят статьи написаные не профессионалами в которых наш авиапром мешается с д***ом.

А мне вот сплош попадаются статьи непрофессионалов в которых говорят как мы тут сейчас все НАТО порвем.

Стоит просто посмотреть "Ударную силу". ;)

 

Американцы ничего плохого не видят в рекламе своих Ф-16 тех же самых да при этом еще и ТТХ озвучивают не реальные. У нас пиаром в авиапроме всегда было туго.

Вот насчет озвучивания нереальных данных мы впереди планеты всей.

С ПиАром в авиапроме может и туго, но вокруг этого дела столько "грамотных" журналистов всех мастей крутится, что их "поток сознания" перехлестывает все пределы.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нет ничего невозможного. В данном случае можно сложить крылья, как рули на Р-33.

Не спорю! Можно! А нужно ли, если можно сделать длиное крыло малого размаха? Массу надо экономить, да и другие аспекты.

Совершенство достигается ни тогда, когда нечего прибавить, а когда нечего отнять!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...