Jump to content

Небольшое пособие по "запеканию" "оклюжена".


Recommended Posts

То, что эта не игровая модель я и так написал, здесь всё ясно. А почему для рендера эта модель не пойдет? В таком виде - возможно, насчет отсутствия на ней текстур - согласен 100%. Но если =RAF=Skyline собрался делать подобную модель для рендера, то делать её надо как раз с оглядкой на такую геометрию..., ну а с текстурами, да в хорошей сцене, с хорошим светом, она будет выглядеть просто великолепно. Поэтому, согласен с вами во всем, кроме слова "абсурдно", и про эталон я не говорил, я сказал "лучшая, что я видел" :)

 

А вот, пожалуй, лучшее из того, что видел я. :) Тоже не эталон, но уровень высочайший. Текстурки тоже существенно подкачали. Что и говорить, делал китаец. Хотя и у великолепной модельки есть недочёты, достаточно взглянуть на угловатые леера. Думаю что экономить на таких вещах при таком полигонаже, просто смешно.

516571147323928largejx4.jpg

Link to comment
Share on other sites

А, кстати, действительно интересно, почему люди создающие такие великолепные по геометрии модели не особо заморачиваются с текстурами? Не их профиль? С другой стороны на том же Render.ru иногда встречаются работы, идеально выполненные и по геометрии и по материалам/текстурам...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Это вопрос риторический. :)

По своим ощущениям могу сказать, что когда делаешь модель, то это больше похоже на собирание головоломки, как в игрушку играешь, а вот текстурирование - это уже как уборка в комнате, нудный и не интересный процесс, с повторяющимися действиями (слой - "рисование" - корректировка, и так далее, пока тебе или приемщику результат не понравится). :)

Link to comment
Share on other sites

Это вопрос риторический. :)

По своим ощущениям могу сказать, что когда делаешь модель, то это больше похоже на собирание головоломки, как в игрушку играешь, а вот текстурирование - это уже как уборка в комнате, нудный и не интересный процесс, с повторяющимися действиями (слой - "рисование" - корректировка, и так далее, пока тебе или приемщику результат не понравится). :)

 

Да уж, для меня моделинг - это нудный инженерный процесс, никаким образом не связанный с творчеством.:)

Вот, кстати, ещё и здесь можете поползать, посмотреть как люди корабли делают. http://www.3dhistory.de/index-frameset_e.htm

Link to comment
Share on other sites

Что касается игровых моделей, то вот такое качество, я считаю вполне приемлемым. Бисмарка делал один мой хороший приятель (14 лет совместной работы :music_whistling:) для одной весьма популярной игры Steelmonsters. Allyes. Собственно, скриншот оттуда. Полигонаж в районе 90 т труегольников. 2 текстуры по 2048. Кстати отлично видно, как лайтмап, обсчитанный для одного единственного положения батарей портит общую картину при развороте батареи.

71gy9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да уж, для меня моделинг - это нудный инженерный процесс, никаким образом не связанный с творчеством.:)

http://www.3dhistory.de/index-frameset_e.htm

 

А для меня - творчество, никак не связанное с инженерным процессом :)! Правда, как и с извлечением из этого ден. знаков... Поэтому, никогда не делал моделей для игр, чтобы не быть связанным их ограничениями. А текстурирование... не знаю, для меня это такая же часть творчества, как и все остальные этапы. Мне - интересно, но опыта очень мало :(

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Извините что вмешиваюсь в дискуссию. Очень хочется видеть ТАКР Кузнецов в локоне на уровне! Поэтому готов помочь с текстурами всем чем смогу. Фотошоп и корел-моя каждодневная работа, а тестуры делаю еще с фланкера...

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

А для меня - творчество, никак не связанное с инженерным процессом :)! Правда, как и с извлечением из этого ден. знаков...

 

На данный момент, как и на протяжении последних 10 лет, единственный источник моих доходов.:)

Link to comment
Share on other sites

текстурирование - это уже как уборка в комнате, нудный и не интересный процесс, с повторяющимися действиями (слой - "рисование" - корректировка, и так далее, пока тебе или приемщику результат не понравится). :)

 

Что человек, то мнение. Я не силен в 3D MAX, но текстуры мне делать нравиться. Нравиться видеть как из серенькой поверхности появляется что то красивое. Как предбражается модель. Для меня это тоже творческий процесс.

  • Like 2

Не критикуй! Если можешь, сделай лучше! Главная ошибка любой программы в том, что она вообще была написана.

Благодарю за внимание. "pallmall" Valery

 

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3296_3.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
GK, зря ты так про оклюжн. :) ZloySkin тоже писал, что нужно пользоваться им осторожно. А на счет пока рано, тоже не согласен. Проблема в том, что делать его надо частями, сначала для всей модели, потом для каждого объекта, потом смотреть на модели где он нужен, где нет. И если граммотно посмотреть "сейчас", как с ним будет выглядеть текстура, то потом можно будет подкорректировать и ручками текстуру, и т.д., и т. п. В общем, это процесс творческий! Честно говоря, даже я когда делал текстуру для Як-40 пытался объекты типа ниш хоть как-то затенить, а тут описали такой хороший способ более качественно это сделать.

Скайлайн, перестань, чуть что - сразу бросать. Все у тебя нормально пока идет.

Я текстурирование месяца 4 осваивал, и то пока до конца не разобрался. :)

Ну, наверное, зря ... Я и про запекание оклюжна только что услышал, и развертки кузи не видел ... :music_whistling: Воля ваша, господа, все сказанное - мое ИМХО

Link to comment
Share on other sites

У вашего Китайца на модели бисмарка башни с 3(!) орудиями!!! Он в реале был с 2 - как на игровых скринах

 

Позвольте, ви таки не можете отличить Бисмарка от Миссури? Я с вас удивляюсь, молодой человек, чего ви тут травите... :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Позвольте, ви таки не можете отличить Бисмарка от Миссури? Я с вас удивляюсь, молодой человек, чего ви тут травите... :)

Мне чего-то показалось, что эту модель назвали Бисмарком - что тип Миссури - это и так видно, вот я засомневался - чего его вдруг называют Бисмарком.

Сейчас перечитал внимательно - все верно)

Link to comment
Share on other sites

Что человек, то мнение. Я не силен в 3D MAX, но текстуры мне делать нравиться. Нравиться видеть как из серенькой поверхности появляется что то красивое. Как предбражается модель. Для меня это тоже творческий процесс.

:thumbup:Анологичо!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

А у меня вопрос созрел.

Как заставить SkyLight светить внутри салона?

Я так полагаю, что он "по-определению" светить внутри не может, но очень нужен его аналог для "внутренних" убранств. Просто с другими источниками света, фотометрическими в том числе, слишком сложно осветить таким образом "убранство".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • ED Team

Тема прикреплена, но почему-то небыло упомянуто, что не менее красивый и быстрый способ запекать оклюжен и самозетенение - с помощью шейдера Ambient Occlusion и рендера mental ray.... Ставим рендер ментал рей, берем стандартный материал, в слот диффуза кидаем шейдер (ну или материал mental ray и слот surface, по вкусу), свечение материала ставим на 100%. Дальше рендерим в текстуру как обычно, но слот выбраем диффуз и внизу ставим галочку shadows.

Плюс такого метода - в гибкости настройки параметров затенения. Можно выставлять максимальную дальность луча, чем сильно ускоряется расчет карты и достигается определенный эффект, количество лучей, используемых для оценки затенения пикселя, угол рассеивания лучей над поверхностью в точке расчета... В общем достаточно сильный и в то же время просто метод.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А у меня вопрос созрел.

Как заставить SkyLight светить внутри салона?

Я так полагаю, что он "по-определению" светить внутри не может, но очень нужен его аналог для "внутренних" убранств. Просто с другими источниками света, фотометрическими в том числе, слишком сложно осветить таким образом "убранство".

если еще актуально:music_whistling: это можно сделать методом который я описал выше, просто выставляется длина луча меньше, например, чем расстояние до противоположной стены, тем самым ислючая ее влияние на затенение текущей расчетной точки.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...