Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

Ребята, у меня такая проблема игру запускаю через SteamVR и главный экран игры с меню не вписывается в виртуальную рамку(справа) как это исправить?

А шлем VR какой?

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

О 5K Plus ничего сказать не могу, так как не пробовал, но учитывая, что база у них со всеми другими поделками одинаковая, то те недостаткаи, которые я выявил, и которые заставили меня отказаться от покупки остаются актуальными для всех моделей.

Может быть, сначала стоило все-таки попробовать?

 

По поводу разрешения и угла обзора соглашусь, в цифрах они лучше. Но разрешение не дает того улучшения качества картинки, на которое расчитываешь из-за неоптимизированных под ВР дисплеев, а вот оно ФПС отбирает по полной программе, и даже самое топовое железо не увеличивает его до минимально приемлемого.

Да у любого из существующих шлемов дисплеи не оптимизированы под VR в той или иной степени. XTAL "вытягивает" изображение своими специфическими know-how.

Все-таки большой угол - это довольно весомое качество картинки. Вот тут когда-то описал сравнение со стандартным углом - https://forum.il2sturmovik.ru/topic/7702-pimax-5k-8k/?do=findComment&comment=681290

 

Большие углы для симулятора работы пилотов, которые летают в шлемах и так-же весьма ограничены в обзоре - это скорее читерство, а не приближение к реальности. Тем более, что рабочая зона такая же как и во всех других шлемах, а на углах более 100* такое размытие и искривления, что толку от этой расширенной зоны никакой.

Это какие это шлемы летчиков ограничивают обзор? Все ЗШ и западные модели шлемов сконструированы так, чтобы ничто не мешало взгляду. Да даже ГШ не сужают поле зрения до 110 градусов "обычных" гарнитур VR.

 

И у Pimax 5/8K sweetspot по площади больше раза в 2, чем у CV1 или Vive Pro, которые я довольно долго использовал.

 

Трекинг у всех ВР-шлемов целиком приемлемый, а то, что в стандартой поставке китайские имеют на целую свободу движения меньше, так это большущий минус, а не достоинство. Не представляю как люди летают без наклонов головы, это уже не симулятор полета.

Что имеется в виду под "стандартной" поставкой? Отсутствие баз? Тогда осей не на одну, а на 3 меньше. Кто-то так летает (почитайте соответствующую тему на 4pda.ru), но я таких людей не понимаю.

С базами все 6DoF в наличии.

 

Про софтовую поддержку сложно что-то сказать, т.к. все равно все идет через Стим-ВР и настройки все делаются там. По сути фирменный софт - это драйвера, которые должны быть и на этом их роль заканчивается. Но если под софтовой поддержкой имеется ввиду, что после прошивки шлем может больше не включиться, то да, тут китайцы впереди планеты всей :)

Утилита PiTool развивается, становится стабильнее и понемногу обрастает полезными возможностями. Они первыми среди платформ VR включили поддержку FFR (хотя я ею и не пользуюсь), можно запускать БзС штатно без запуска SteamVR, и прочее.

Запустил сегодня Oculus'совский эксклюзив про Дарта Вейдера на Pimax без каких-либо дополнительных ухищрений. Да, там не хватает кнопок у контроллеров Vive, но с графической точки зрения все Ок.

 

Касательно окирпичивания шлемов перепрошивкой - так ведь отдельные индивидуумы умудрялись это делать и с Oculus, и с Vive. Все зависит от кривости рук, состояния системы и желания читать информацию в сети перед тем, как что-то критичное затевать.

 

Все остальное - контрастность дисплеев, скорость матрицы и ергономика у Пимаксов ну просто никакая.

 

Критерий "ну просто никакой" - слишком категоричный для дисплеев Pimax. Дисплеи (в силу того, что они LCD) имеют некоторые характеристики ниже дисплеев OLED, и это естественно, но вполне приемлемые для использования в VR.

И почему-то никто не заикается об имеющихся преимуществах LCD перед OLED по некоторым параметрам.

 

Повторюсь - может быть, сначала стоило все-таки попробовать?


Edited by ReviZorro

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

Повторюсь - может быть, сначала стоило все-таки попробовать?
Все это время, мы с опонентом обсуждали Пимакс8к, потом приходит третий и влазит с другой моделью шлема в разговор... Может стоит перед этим почитать несколько сообщений и вникнуть в предмет спора?

 

Пусть кому-то важнее маркетиноговые цифры, а кто-то основывается на реальном применении - это дело вкуса, тут спорить можно вечно.

Но, пимакс дороже, требует гораздо более дорогого оборудования (как минимум на 50% более быстрой видеокарты) и требует определенных знаний, что бы разобраться в его глючном софте.

Этого уже достаточно, что бы нерекомендовать его как первый ВР-шлем!

Уверен, что когда лидеры рынка выпустят свои модели шлемов со свервысоким разрешением, все недостатки Пимаксов станут еще более явными. Но они считают, что для них еще не время, и я с этим полностью согласен.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Все это время, мы с опонентом обсуждали Пимакс8к, потом приходит третий и влазит с другой моделью шлема в разговор... Может стоит перед этим почитать несколько сообщений и вникнуть в предмет спора?

 

Я же писал, что 8K тестировал в том числе. Сообщения я прочитал полностью, и вмешался потому, что вполне толковый продукт огульно охаивали.

И если вы хотите, чтобы в вашу дискуссию не вмешивались - пишите оппоненту личное сообщение. Правила форума не запрещают участвовать в обсуждении.

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

viulux v8

 

Шлем уж больно специфический, не от основных игроков (Oculus, HTC, WMR) и не Pimax. Тут скорее на тамошнем коммьюнити ответят - http://en.3dinlife.com/clients.aspx?TypeId=129&FId=t19:129:19

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

Шлем уж больно специфический, не от основных игроков (Oculus, HTC, WMR) и не Pimax. Тут скорее на тамошнем коммьюнити ответят - http://en.3dinlife.com/clients.aspx?TypeId=129&FId=t19:129:19

 

Если не секрет ,напиши в личку ,почем брал Пимакс 5+ . Смотрю Авито ,там цены просто дикие ))

Link to comment
Share on other sites

Я же писал, что 8K тестировал в том числе. Сообщения я прочитал полностью, и вмешался потому, что вполне толковый продукт огульно охаивали.

И если вы хотите, чтобы в вашу дискуссию не вмешивались - пишите оппоненту личное сообщение. Правила форума не запрещают участвовать в обсуждении.

Это я как раз вмешался в неприкрытую рекламу Пимакс, которую тут устроил один словоохотливый пользователь. Просто потому, что было много лжи и перекручивания фактов. А так, как никто ничего не возражал, то я посчитал нужным разбавить маркетинговый монолог именно в теме на форуме. Для того она и создана, что бы делиться мнениями и опытом. Хотя в последнее время за форумы очень плотно взялись маркетинговые отделы, наблюдаю это на всех более-менее известных железячных ресурсах. Если посмотреть на мою статистику сообщений, то сложно меня назвать местным говоруном.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Не надо ссорится - 6 июля у меня будет новый Пимакс 5+ ,сам все посмотрю и поделюсь впечатлением после HTC Vive .

Кстати - вчера облетывал Мустанга - в шлеме фпс прыгал от 75 до 90 .

Раньше было меньше ,что то около 45-60 ,похоже что то поменяли ,потому что я железо не менял с полгода.

Link to comment
Share on other sites

Шлем уж больно специфический, не от основных игроков (Oculus, HTC, WMR) и не Pimax. Тут скорее на тамошнем коммьюнити ответят - http://en.3dinlife.com/clients.aspx?TypeId=129&FId=t19:129:19

 

такая проблема только в DCS, и только в этом меню, а все остальные экраны и включая игру не имеют проблем с форматом поэтому это скорее проблема именно игры.

Link to comment
Share on other sites

... это скорее проблема именно игры.

Все же шлема - такой, как у вас, официально игрой не поддерживается.

 

Что-то про ковыряние разрешения в VR нашлось:

https://steamcommunity.com/app/223750/discussions/0/458604254447899204/

https://forum.pimaxvr.com/t/dcs-world-problem-small-size-of-main-menu-window/346


Edited by ReviZorro

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

У Pimax-ов распродажа, скидки 15 процентов https://pimaxvr.com/pages/summer-sale.

 

Вас щас обвинят в неприкрытой рекламе :lol:

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Вас щас обвинят в неприкрытой рекламе :lol:

 

Я просто для информации, может кто-то давно хотел и не решался. А скидка 15 процентов - это аргумент, почти 100 баксов экономии))) :pilotfly:

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Обьясните разницу между 5к плюс и 5к XR ?

 

Разница по цене 100 зеленых - почему такая цена ?

 

XR oled-экран.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

Купил - первые впечатления очень хорошие .Сижу разбираюсь ))

Мои поздравление!!! Дружище, а что именно прикупил то??

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Паймакс 5к плюс - действительно хороший шлем ,после HTC Vive просто колосально лучше ,ща попробую Гюстава - нравится мне этот самолет и Мустанг то же.

 

Только что посидел на рифе в The Blu... Китяра такой красава ))


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Поздравляю!

Если будет желание, напишите про ощущения от широкого угла, чёткости и сетки в сравнении с HTC и главное - про искажения этой, со слов некоторых товарищей: "китайской поделки, которая для виртуальных полетов в принципе не пригодна":lol::lol::lol:

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Паймакс 5к плюс - действительно хороший шлем ,после HTC Vive просто колосально лучше ,ща попробую Гюстава - нравится мне этот самолет и Мустанг то же.

 

Только что посидел на рифе в The Blu... Китяра такой красава ))

 

Я вот даже не знаю, завидовать или нет...

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Совсем коротко - Шлем хороший (лучше пока не видел) Паймакс 5к плюс

 

1. Не греется морда так сильно как в Вайве .

2. Сидит хорошо на лице ( Ношу очки ,можно нормально в очках ,линзы совсем не обязательно)

3. Картинка при хорошем железе очень хорошая. Вид на борт со стороны просто ласточка .Шрифты и приборы ну просто прелесть по сравнению с Вайв (даже рядом не стоит)

4. Летал и в DCS и в другие игрушки поиграл через VorpX - просто отлично подходит для полетов .Вчера на Бурнинг сервере (много народу там обычно) кого то завалил . Он летал с дымами ,что характерно для старых читеров ,ничего не тормозило в дымах .в итоге он ушел кормить рыб.

Добавлю - у меня в среднем ФПС около 45-50 ,бывает больше но на высоте .При таком ФПС боковых искажений после адаптации к шлему в DCS лично я не замечаю.

 

Минусы

 

1. Цена пока дороговато для РФ среднему обывателю

2. Нет в комплектации ни станций ,ни контроллеров для активной игры (например я играю в пинг понг ) прикольно ,но без всего в это и многое другое просто не поиграешь.

А брать шлем только для сидячих игр как то неразумно что ли - можно ,но не за такие деньги.

3. С боков присутствуют искажения ( но я уже как то к ним приладился что ли , поиграв некоторое время их попросту не замечаешь. (совсем не критично как в некоторых обзорах)

 

 

4. В А-10С с дисплеями МФД беда - отвратно (если бы сделали по типу наколенного планшета - отдельно окно выводилось - было б просто чудно ! А так именно в А-10 пока грустно даже с этим шлемом.

 

 

Ну и вывод - купил ,не жалею ,жене то же понравилось -посмотрела в 3D Аватар Blu ray качества - сказала Вау ,как красиво .И первое что отметила ,достаточно удобно и не греется лицо )).Вайв она то же пробовала...

 

Для всех видов симуляторов авто и леталок самое то.

 

Ну и на последок - ни разу с того момента как купил первый шлем я не летал с монитором и трекером )) И не хочу...Век мониторов в симуляторах наверное заканчивается.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Совсем коротко - Шлем хороший....

reg_zero, поздравляю с покупкой и благодарю за подробный обзор.

ФПС 45-50... подскажи пожалуйста какою видеокарту юзаешь?

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

reg_zero, поздравляю с покупкой и благодарю за подробный обзор.

ФПС 45-50... подскажи пожалуйста какою видеокарту юзаешь?

 

1080ti

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...