Jump to content

про гражданские автомобили


edwardpashkov

Recommended Posts

А когда-то было иначе?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если речь идет о системах безопасности, то конечно. Давно было пора перестать выпускать на рынок автомобили без них. Особенно хорошо работу ESP видно на примере местных поршневых самолетов, при раздельном торможении :)

Впрочем новые, более продвинутые системы ESP еще лучше - они вмешиваются в управление даже без развития заноса, просто при определенном пороге срабатывания датчика G они начинают очень легкими тормозными усилиями помогать более уверено управлять в поворотах.

 

ESP, конечно вещь хорошая... но дает водителю ложную информацию о состоянии дороги. Т.е. на скользкой дороге машина изображает, что она совсем не скользкая, подруливает, водитель радостно поворачивает все круче и не снижая скорости. А в какой-то момент ESP упирается в физические ограничения сцепления шины - и говорит:" ну извини, не шмогла...".

Без ESP, допустим, если не скакать сразу, как олень, состояние покрытия чувствуется сразу по поведению машины и управляешь соответственно.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Возникает вопрос : А зачем эта "тяговооруженность" нужна если один хрен и ПДД и ОДД не позволяют её использовать.

 

Вооот. Это очень правильный вопрос. Зачем нужны крутые тачки, если дорог все равно нет. Ты вот знаешь, какое ограничение скорости по умолчанию, на немецких, допустим, автобанах?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вооот. Это очень правильный вопрос. Зачем нужны крутые тачки, если дорог все равно нет. Ты вот знаешь, какое ограничение скорости по умолчанию, на немецких, допустим, автобанах?

 

Нужны они для комфорта и безопасности. Вот к примеру ,у меня служебный автомобиль Нива шевроле .Каждый день я объезжаю свою владения , и приходится волей неволей сравнивать его с моим аллроад А6 2,5 TDI .180 лошадок , и полнейший набор всяких нужных и очень нужных прибамбасов ,салон "Рекаро" - когда сажусь в машину после Шевроле Нива ,то просто становлюсь несколько добрее ))) .

 

Наверно есть тачки другие ,но моя приносит мне удовольствие в управлении ею...

Мощность нужна в маневре ,при обгоне ,и на горной дороге.И еще кузов и тележка когда она нужна.

И пусть этой мощности будет с избытком ,нежели ее будет не хватать.

 

Я хожу по платной трассе 130 на круизе ,вполне комфортно и мне и тем кто со мной.

Link to comment
Share on other sites

ESP, конечно вещь хорошая... но дает водителю ложную информацию о состоянии дороги. Т.е. на скользкой дороге машина изображает, что она совсем не скользкая, подруливает, водитель радостно поворачивает все круче и не снижая скорости. А в какой-то момент ESP упирается в физические ограничения сцепления шины - и говорит:" ну извини, не шмогла...".

Без ESP, допустим, если не скакать сразу, как олень, состояние покрытия чувствуется сразу по поведению машины и управляешь соответственно.

 

Ну не знаю. Не дает она ложной информации. Она включается когда скользишь уже больше чем надо. А вот наедятся что она вытащит не стоит. Это же только помощник...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю. Не дает она ложной информации. Она включается когда скользишь уже больше чем надо. А вот наедятся что она вытащит не стоит. Это же только помощник...

 

Более современные ESP включаются, аж с 0.4G, вернее работают всегда, но включаются при малейшем шолохе и в повороте и дают при этом очень малые, деликатные тормозные усилия. Оранжевая лампочка "slip" при этом не моргает - все как будто бы ничего не происходит. Тут как с сусликом, которого нет, а он есть. Там давление в тормозной системе всего 3-4 бара при этом (когда жмешь тормоз до упора до 120 может дойти), поэтому ничего нет, не шума, ни визга, ничего - просто тупо чувствуешь себя профессионалом-водителем высокого класса :D


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Более современные ESP включаются, аж с 0.4G, вернее работают всегда, но включаются при малейшем шолохе и в повороте и дают при этом очень малые, деликатные тормозные усилия. Оранжевая лампочка "slip" при этом не моргает - все как будто бы ничего не происходит. Тут как с сусликом, которого нет, а он есть. Там давление в тормозной системе всего 3-4 бара при этом (когда жмешь тормоз до упора до 120 может дойти), поэтому ничего нет, не шума, ни визга, ничего - просто тупо чувствуешь себя профессионалом-водителем высокого класса :D

 

Мой жопометр не выдает точных чисел G ) Не включается ESP до определенных моментов. Ни как. И это правильно. Там еще нече ловить. И кстати, при определенных условиях ты можешь уже лететь боком, но ESP даже не пикнет. Так что надеется я бы на нее не стал. Помощник он и есть помощник.

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Более современные ESP включаются, аж с 0.4G, вернее работают всегда, но включаются при малейшем шолохе

0.4g - это уже много для автомобиля, это например разгон 0-100км/ч за 7 секунд. 0.4 в каком направлении?


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

Мой жопометр не выдает точных чисел G ) Не включается ESP до определенных моментов. Ни как. И это правильно. Там еще нече ловить. И кстати, при определенных условиях ты можешь уже лететь боком, но ESP даже не пикнет. Так что надеется я бы на нее не стал. Помощник он и есть помощник.

 

Зависит от настроек. ESP это очень общее и широкое название, у каждого автобренда свои предпочтения и даже названия - у Вольво например называется DSTC, у Мазда и BMW - DSC.

Фирмы производящие это оборудование - тоже разные Hitachi, Bosch итд.

 

ESP анализирует не только боковую перегрузку, еще и направление куда повернут руль и если у тебя руль повернут ту да же, куда тебя сносит, то действительно ESP позволит вильнуть задом, но стоит тебе руль повернуть против - то оно сразу начнет лупить помогая тебе встать на направление выбранное рулем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

ESP хороший помощник и позволяет больше. Всё в разумных пределах.

Йети с включённым ESP невероятно сложно пустить в занос. Я это делал специально после покупки чтобы увидеть грань возможного. С 4 попытки удалось, но на гладком и скользком как стекло перекрёстке. При этом выходит из заноса легко.

Его можно отключить руками, при этом всё равно отключается не полностью.

В сумме всех электронных помощников, чтобы современный автомобиль разбить надо быть полным долбодятлом. При нормальной эксплуатации в рамках разрешённых скоростей этого ну никак не сделать. Не даст. В зад кому въехать разве что. ABS работает идеально- несёт строго в причал )) муфта Haldex 4-го поколения размыкается теперь только при срабатывании ABS, в постоянной готовности 4 колеса. 3-e поколение например размыкалась при срабатывании ESP.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ESP хороший помощник и позволяет больше. Всё в разумных пределах.

Йети с включённым ESP невероятно сложно пустить в занос. Я это делал специально после покупки чтобы увидеть грань возможного. С 4 попытки удалось, но на гладком и скользком как стекло перекрёстке. При этом выходит из заноса легко.

Его можно отключить руками, при этом всё равно отключается не полностью.

В сумме всех электронных помощников, чтобы современный автомобиль разбить надо быть полным долбодятлом. При нормальной эксплуатации в рамках разрешённых скоростей этого ну никак не сделать. Не даст. В зад кому въехать разве что. ABS работает идеально- несёт строго в причал )) муфта Haldex 4-го поколения размыкается теперь только при срабатывании ABS, в постоянной готовности 4 колеса. 3-e поколение например размыкалась при срабатывании ESP.

 

Или встретить долбодятла. А в зад то как въедешь? Радар или Лидар тебе на что в носовой части с экстренным автоматическим торможением (пред_автопилот на Кодиаке) ? Он и расстояние измерит и скорость и тормозное усилие выдаст нужное и даже расстояние может держать.

 

Вот еще раз насчет ESP, по твоим словам - там как бы два уровня, один уровень просто помогает в управлении, а второй (он как бы уже аварийный) - это то о чем говорит Madman, когда вовсю моргает лампочка SLIP и ты слышишь работу тормозных механизмов.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Вооот. Это очень правильный вопрос. Зачем нужны крутые тачки, если дорог все равно нет. Ты вот знаешь, какое ограничение скорости по умолчанию, на немецких, допустим, автобанах?

 

я слышал что там нет ограничений

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Зависит от настроек. ESP это очень общее и широкое название, у каждого автобренда свои предпочтения и даже названия - у Вольво например называется DSTC, у Мазда и BMW - DSC.

Фирмы производящие это оборудование - тоже разные Hitachi, Bosch итд.

 

ESP анализирует не только боковую перегрузку, еще и направление куда повернут руль и если у тебя руль повернут ту да же, куда тебя сносит, то действительно ESP позволит вильнуть задом, но стоит тебе руль повернуть против - то оно сразу начнет лупить помогая тебе встать на направление выбранное рулем.

Но есть ложка дёгтя ))

 

Надо было разъехаться во дворе. Стою в ледяной колее. Дал газку, блок управления всем этим барахлом анализируя положение педали, руля и вращения колёс понял это как желание повернуть направо. «Сказано»-сделано! :megalol:

Автомобиль поставило раком, -поперёк

Благо по курсу спереди и сзади припаркованных авто не было, иначе я бы оказался в довольно глупом положении, заблокированным спереди и сзади.

Колесо-то в повороте подтормаживает при определённых условиях. Условия были созданы, развернуло почти как танк. :doh:

Теперь в описанных условиях газую немного, дизель позволяет вытянуть не крутя мотор.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Но есть ложка дёгтя ))

 

Надо было разъехаться во дворе. Стою в ледяной колее. Дал газку, блок управления всем этим барахлом анализируя положение педали, руля и вращения колёс понял это как желание повернуть направо. «Сказано»-сделано! :megalol:

Автомобиль поставило раком, -поперёк

Благо по курсу спереди и сзади припаркованных авто не было, иначе я бы оказался в довольно глупом положении, заблокированным спереди и сзади.

Колесо-то в повороте подтормаживает при определённых условиях. Условия были созданы, развернуло почти как танк. :doh:

Теперь в описанных условиях газую немного, дизель позволяет вытянуть не крутя мотор.

 

Понятно, перестаралась система :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Но есть ложка дёгтя ))

 

Надо было разъехаться во дворе. Стою в ледяной колее. Дал газку, блок управления всем этим барахлом анализируя положение педали, руля и вращения колёс понял это как желание повернуть направо. «Сказано»-сделано! :megalol:

Автомобиль поставило раком, -поперёк

Благо по курсу спереди и сзади припаркованных авто не было, иначе я бы оказался в довольно глупом положении, заблокированным спереди и сзади.

Колесо-то в повороте подтормаживает при определённых условиях. Условия были созданы, развернуло почти как танк. :doh:

Теперь в описанных условиях газую немного, дизель позволяет вытянуть не крутя мотор.

 

Тоже хотел про колею написать. Он как может помочь, так и все испортить. Там поаккуратней надо )

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Тоже хотел про колею написать. Он как может помочь, так и все испортить. Там поаккуратней надо )

 

Да :) и на лужах :) Если например обгоняешь по луже, то может сработать (и скорее всего сработает) антибукс, который придушит крутящий момент, который так нужен при обгоне

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
я слышал что там нет ограничений

 

Да, если нет местных или временных ограничений - по мокрому покрытию или просто. Поэтому весьма забавно смотреть, когда тошнишь по второму ряду со 140, как слева время от время проносятся самые разные машинки, начиная от рабочих бусиков.

Но сил и времени они конечно экономят будь здоров.

 

И вот кто бы мне объяснил точную причину, по которой водители фур затевают обгоны с разницей скоростей в 0.5 км/ч, чтобы не разозлить тахограф. Только чтобы где-то впереди оказаться на несколько позиций раньше в очереди?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да :) и на лужах :) Если например обгоняешь по луже, то может сработать (и скорее всего сработает) антибукс, который придушит крутящий момент, который так нужен при обгоне

 

Поэтому обгоны в ручном режиме. Не надо там за меня что то думать )

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

И вот кто бы мне объяснил точную причину, по которой водители фур затевают обгоны с разницей скоростей в 0.5 км/ч, чтобы не разозлить тахограф. Только чтобы где-то впереди оказаться на несколько позиций раньше в очереди?

 

У евротраков ограничители скорости стоят. 90кмч. Если оба водителя джигиты, то обгон превращается в вышеописанное.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

У евротраков ограничители скорости стоят. 90кмч. Если оба водителя джигиты, то обгон превращается в вышеописанное.

 

Ну просто гонки слонов ))

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У евротраков ограничители скорости стоят. 90кмч. Если оба водителя джигиты, то обгон превращается в вышеописанное.

 

Ну так зачем?? Все равно приедут с разницей в несколько минут.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну так зачем?? Все равно приедут с разницей в несколько минут.

Развлекают себя так видимо. Ездить по трассе очень скучно на самом деле. А так глядишь экшен произошел, посмеялись с легковушек которые сзади вынуждены ждать пока закончится обгон. Уже веселей ехать.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...