подскажите проц и видюху для DCS - Page 562 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 05-16-2019, 03:02 PM   #5611
eXceed
ED Team

eXceed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Bessmertniy View Post
Так X86 же само вроде как эмулируется, а на самом деле там давно уже RISC, или я что-то путаю?
Не эмулируется. У нас сейчас CISC команды которые декодируются и разбиваются на более простые команды и выполняются на суперскалярном конвейере по несколько за раз. Можно сказать, что процессор гибридной архитектуры. Это кстати сильно усложняет многопоточное программирование под него.
Инструкции не атомарны. В том смысле, что из-за того, что одна большая инструкция выполняется зачастую как набор из нескольких мелких и выполнение идет спекулятивно, т.е. процессор сам решает что ему удобно сейчас сделать, а что потом - вот это все дико усложняет разработку для многопотока. Конечно же процессор предоставляет возможности для программирования таких вещей. Только это как при помощи детской лопатки и ведерка разрабатывать открытое месторождение полезных ископаемых. Настолько все плохо, да. Даже самая важная штука как CAS и то в половине процессоров не атомарна и требует дополнительных костылей. В общем современные процессоры полная хрень. Есть мысль, что тут рулили бы VLIW процессоры. Теория красивая конечно, но они умерли, увы. А может и не умерли, такие вещи живут в сердцах =) И может новое поколение компиляторов позволят этим процессорам показать свою силу.

Last edited by eXceed; 05-16-2019 at 03:34 PM.
eXceed is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2019, 03:42 PM   #5612
Kvasok+
Posting Rights Suspended

eXceed от твоих постов в депрессию можно впасть,от того как все плохо)
А что мешает допустим перейти на RISC если одни громадные бонусы?
Ну и что компании этого чтоли не понимают,что это тупик?
Вон интел все также идет дальше по пути уменьшения нанометров.
Может они чего-то больше знают?)

Last edited by Kvasok; 05-16-2019 at 03:48 PM.
Kvasok is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2019, 04:08 PM   #5613
azm
Senior Member

Quote:
Originally Posted by eXceed View Post
Конечно крутизну этих технологий я тоже осознаю и был приятно удивлен. ДОЖДАЛИСЬ!
В определённом смысле это закономерно. То что раньше считалось долго, дорого и программно - по мере НТП реализуется в железе (условном железе, т.к. микрокод и все дела). Аппаратный гуро, потом шейдеры, теперь вот лучи.
Лет через 70 поди какой-нибудь аппаратный радиосити будет работать на миллион-ядерных чипах и считаться нормой, ГТА5 вместе с ноутбуком будут как старый китайский тетрис валяться в шкафу, фильмы будут не в видеофайлах а в виде моделей - рендериться сразу на телеприставке (или, что вероятнее, на нейроприставке). А там и до квантовых вычислений рукой подать.

Last edited by azm; 05-16-2019 at 04:12 PM.
azm is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2019, 04:14 PM   #5614
Bessmertniy
Member

Bessmertniy's Avatar

Да как бы технологические процессоры практически поголовно RISC. X86 это победа маркетинга в чистом виде, их много и за счет этого они дешевы. Ну и вагон кода переделывать тоже никто не хочет.
Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.
Bessmertniy is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2019, 06:03 PM   #5615
eXceed
ED Team

eXceed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Kvasok View Post
eXceed от твоих постов в депрессию можно впасть,от того как все плохо)
А что мешает допустим перейти на RISC если одни громадные бонусы?
Ну и что компании этого чтоли не понимают,что это тупик?
Вон интел все также идет дальше по пути уменьшения нанометров.
Может они чего-то больше знают?)
Очень много написано кода. Много софта архитектурно опирается на реализацию того же многопотока или каких то фич присущих только x86. Например гипервизоры те же самые. В общем переход на RISC очень сложный и никому не нужный по сути. Пипл хавает же. У него нет выбора. В интел не дураки и будут двигать дальше. Там уже со времен П2 наверное сообразили, что x86 рано или поздно умрет. Тогда были первые попытки понять куда двигаться. Ну те же итаники и еще на alpha архитектуре что то делали. А сейчас даже в СМИ была информация, что пилят что то новое, архитектурно отличное от x86, но с поддержкой в виде эмуляции x86. В общем движение есть, но оно медленное. Переход будет сравни переходу на 32 бита с 16 битного софта. Первые глючные ОС на новой архитектуре, кривые библиотеки...

>от твоих постов в депрессию можно впасть,от того как все плохо)
Все будет хорошо =)

Quote:
Originally Posted by Bessmertniy View Post
Да как бы технологические процессоры практически поголовно RISC.
Да, это логично. Маленькие, холодные,.. медленные =) RISC тоже так себе. Если бы пришлось выбирать между двумя стульями, то я бы выбрал CISC. Хуже RISC только машина тьюринга =) Программирование под это железо и так представляет собой БДСМ, если мы говорим о низком уровне и сложных задачах. А реализация локфри алгоритмов, в общем не буду описывать весь тот тихий ужас. Именно поэтому у АРМ процессоров уже 100500 ядер, а толку от них только в бенчмарках =))

Last edited by eXceed; 05-16-2019 at 06:19 PM.
eXceed is offline   Reply With Quote
Old 05-17-2019, 03:26 AM   #5616
Kvasok+
Posting Rights Suspended

Кароче перейти то возможно.Главное проблема отсутствие компиляторов?
Вот почитал я про RISC,CISC и т.д.
Сейчас то понятно тонна софта,никто не хочет прыгать.А вот раньше?Ведь все это было известно и раньше,и софта так много не было.
Но выбрали костыли...Почему?!
Кароче,тайный заговор какой-то.
Old 05-17-2019, 04:02 AM   #5617
azm
Senior Member

Quote:
Кароче перейти то возможно.Главное проблема отсутствие компиляторов?
Вот почитал я про RISC,CISC и т.д.
Сейчас то понятно тонна софта,никто не хочет прыгать.А вот раньше?Ведь все это было известно и раньше,и софта так много не было.
Но выбрали костыли...Почему?!
Кароче,тайный заговор какой-то.
Керниган и Ричи одобрительно кивают.
Old 05-17-2019, 04:04 AM   #5618
Kvasok+
Posting Rights Suspended

Не знаю про что вы,если про то что я написал это ахинея-я согласен с вами.
Мне просто интересно с обывательской точки зрения и все)
Old 05-17-2019, 04:37 AM   #5619
azm
Senior Member

Quote:
Не знаю про что вы,если про то что я написал это ахинея-я согласен с вами.
Мне просто интересно с обывательской точки зрения и все)
Это как раз в хорошем смысле, т.к. нынешний жава-программизм - это безумие.
Причём речь не о конкретном языке а о методологии, неявно поощряющей говнокод, размножение сущностей и использование инструментов не по назначению.
П.С. Наболело ))

Last edited by azm; 05-20-2019 at 07:13 AM.
azm is offline   Reply With Quote
Old 05-17-2019, 05:47 AM   #5620
Kvasok+
Posting Rights Suspended

Почитал статью на лурке про быдлокодеров и говнокод,проблема не малая,точнее огромная)Как раковая опухоль,причем неизлечима априори.
Quote:
IT компания не IT компания,если в офисе не ездят на гироскутерах и не раздают бесплатные печеньки.Увы,но сейчас IT это не про пацанов в свитерах с горяшими глазами,в предвкушение нового прорыва.
Вот занятная статья одного проггера))
Quote:
Мне 45 лет и я уже 7 лет не работаю в IT. Моя зарплата ровно 2800 ойро после уплаты всех налогов. Квартира в ипотеку под 1,8%, простая дешевая машина КИА в кредит и Средиземное море виднеется в окно. Я ничего не добился по сравнению с вами, у меня нет истории вашего успеха, нет дорого айфона последней модели, я не умею бросаться тортом на корпоративе, я просто в один прекрасный день проснулся и понял, что 25 лет своей жизни подарил людям, чей финансовый успех не был связан с моим никакими условиями и правилами, мы просто делали свое дело качественно и быстро. Но время бородатых чуваков в свитерах, работающих с энтузиазмом и огнем в глазах заменили на формошлеперство и стандратрную бизнес-модель — наеби всех и найми новых, лохов много. В какой-то момент выяснилось, что жизнь стоит дороже, а перспектив в этой индустрии кроме деревянного макинтоша нет и не будет. Чтобы оставаться на плаву в индустрии надо стремительно бежать и с каждым годом скорость этого бега увеличивается многократно».
Вот интересный сайт про IT.https://ebanoe.it/
Понятно почему с 14 года,такой бум.Все рвутся в IT))Но там не все так сладко...

Кароче eXceed прав,давно понятно куда двигаться,и явные плюсы.Но это никому не надо.Бизнес работает,деньги прут.Софт работает.
Quote:
Как работает маркетинг?
Что такое Coffee Lake Refresh?!Это лучший Sandy Bridge

Last edited by Kvasok; 05-17-2019 at 06:09 AM.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules