Су-57 изд. Т-50 программа ПАК-ФА - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01-07-2008, 02:18 PM   #1
prj941+
Posting Rights Revoked

Default Су-57 изд. Т-50 программа ПАК-ФА

предлагаю здесь выкладывать последние новости по разработке самолета 5 поколения и обсуждать ПАК-ФА.
Для начала http://vpk.name/library/pak-fa.html
ЗЫ. генералы и главкомы уже з****ли!!! все п****т и п****т, а полет ПАК-ФА в очередной раз откладывается на год-на два(((((((((((((

Last edited by prj941; 01-07-2008 at 02:35 PM.
prj941 is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2008, 02:56 PM   #2
Zip
Senior Member

Zip's Avatar

http://www.paralay.com/pakfasu.html
cтраничку обновили
Zip is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2008, 06:23 PM   #3
Niki1979
Member

Я решил привести интервю ген. Владимира Михайлова, как указано - Январь 2006г. Данное интервю думаю содержит довольно много информацией (если не деза):

"Что касается самой программы, ее конкретики, все идет в установленном графиком времени. И в 2007 г. мы должны будем поднять в воздух самолет пятого поколения. Мы его, безусловно, поднимем. Если это не сделаем даже в конце 2006 г. Сам планер определен, продут. Характеристики все выверены. Единственно, я на макетной комиссии уменьшил заданную в ТТЗ скорость на 0,15 М. Объясню почему. Ну, например, хочется – или это дань моде, что ли? – чтобы самолет летал со скоростью 2,15М. Это влечет за собой усиление киля, других хвостовых конструкций, увеличение веса самолета и так далее. Вот что такое эти 0,15М. Я говорю, сделайте анализ. Вот Су-27 или МиГ-31 имеют такие характеристики по скорости. А реально, при выполнении, в том числе, боевых задач, кто ходил на этих скоростях? Да никто! Зафиксировано несколько полетов только летчиками-испытателями. А это влечет за собой, как я сказал, сотню вопросов проблемных – как усилить хвост в сверхскоростном потоке. И так далее. Зачем? Лучше, если мы скорость уменьшаем и у нас происходит выигрыш в других характеристиках"

"Мы параллельно этому самолету (ПАК ФА – прим. редакции) будем делать несколько облегченный. С такой же авионикой. Чтобы дважды не тратить средства. С таким же двигателем. Но, может быть, не с двумя, а только с одним. Объясняю почему. Вот взлетает наш тяжелый самолет, который мы проектируем. Несет, например, 12 ракет. Ну и что, он все эти ракеты использует и собьет в одном бою все 12 мишеней? Наверное, даже создать такие условия будет очень сложно. Лучше, когда взлетит несколько облегченный самолет. На борту будет иметь пусть четыре, даже две ракеты! Но обе их использует по назначению. И этого уже вполне достаточно. Его эффективность будет очень высокой. А стоимость и все остальные показатели, связанные, в том числе, с аэродромной сетью, безусловно, будут другими. Эскиз (самолета – прим. редакции) не секретный. Мы вам его покажем"

Я умышленно выделил те пассажы которые я лично воспринимаю как т.ск. "указательные" .

Во первых - крейсерская скорость серийного МиГ-31 - 2,35М, как так только испытатели пользовались ; и что за оперение которое не может выдержать "сверхскоростной поток" при 2,15М ?
А те 12 ракет ?

Last edited by Niki1979; 01-07-2008 at 06:31 PM.
Niki1979 is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2008, 07:33 PM   #4
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Остается спросить у экс-главкома про какой такой "облегченный" самолет он говорил.
Насчет полета ПАК-ФА в 2007 году и так все понятно.

Вакансии в ED

Flying Legend 2018 : Imperial War Museum 2018
Chizh is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2008, 07:44 PM   #5
Rediska
Veteran

Rediska's Avatar

А чего там Может уже летат вовсю, а 09.01.08 будет закончено перевооружение армии
Old 01-08-2008, 06:10 AM   #6
AlexHunter
Veteran

AlexHunter's Avatar

Send a message via ICQ to AlexHunter

Quote:
Originally Posted by Zip View Post
http://www.paralay.com/pakfasu.html
cтраничку обновили
вот аказывается на кого похож, китайский J-10 , на несостоявшейся МИГ с одним двигателем

http://www.paralay.com/142/33.gif
Old 01-08-2008, 09:41 AM   #7
Niki1979
Member

Интересно как так появилась проблема что киль не может выдержать М=2,15? Я склонен дать следную гипотезу :
В ТТЗ была дана безфорсажная скорость М=2,15 (ну "дань моде чтоли" , всем хорошо понятно что параметры в ТТЗ очень хорошо обдумываются), что согласуется с предположением что ПАК-ФА будет заменять помимо Су-27 еще и МиГ-31. Однако крайне широкое использование композитов не позволяет совершить продолжительный полет с М=2,15 из за нагревания и понадобилось бы изпользовать помимо композитов еще и например титана, что конечно влечет кучу технологических и вероятно ЭПР проблем.
ИМХО
Niki1979 is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2008, 10:19 AM   #8
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:
Originally Posted by AlexHunter View Post
вот аказывается на кого похож, китайский J-10 , на несостоявшейся МИГ с одним двигателем

http://www.paralay.com/142/33.gif
Какой-то "недо F-16".

Вакансии в ED

Old 01-08-2008, 10:23 AM   #9
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:
Originally Posted by Niki1979 View Post
В ТТЗ была дана безфорсажная скорость М=2,15 (ну "дань моде чтоли" ,
Просто за океан посмотрели и захотели чтобы было лучше.
Quote:
...всем хорошо понятно что параметры в ТТЗ очень хорошо обдумываются),
Если бы. Часто заказчики до конца не понимают что хотят и корректируют ТЗ по ходу "спектакля".

Quote:
Однако крайне широкое использование композитов не позволяет совершить продолжительный полет с М=2,15 из за нагревания и понадобилось бы изпользовать помимо композитов еще и например титана, что конечно влечет кучу технологических и вероятно ЭПР проблем.
Композиты и нагрев здесь не при чем. Кили просто традиционно делают легкими, это не несущие поверхности. А на предельных махах или на предельных углах атаки, когда сходящие с наплывов крыла вихри их начинают отчаянно "колбасить", кили могут и не выдержать.

Вакансии в ED

Old 01-08-2008, 10:26 AM   #10
Vadifon
Veteran

Vadifon's Avatar

....сверху скорее Виджилент

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules