Jump to content

Советы по F-16


ArteSSmart

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, как правильно на нём тормозить при посадке?

 

Стараюсь на заходе удерживать скорость в районе 140 узлов (на самом деле стараюсь вписываться в глиссаду опираясь на показания на ILS - как раз такая скорость где-то и получается).

После посадки не тороплюсь опускать носовую стойку, воздушные тормоза выпущены - гашу скорость, но она как-то не сильно гасится.

Где-то на 100 узлах опускаю носовую стойку и торможу зажав педали. В кабине видно, что педали нажимаются, но самолёт (даже пустой) крайне неохотно теряет скорость. А если ещё и какие-то подвески есть (баки, ракеты и т.д.), то выкат - это вполне частое явление.

Если же после посадки сразу зажимать тормоза, то торможение чуть получше, но самолёт удержать на полосе крайне трудно - узкая база шасси и он норовит завалиться на крыло.

В общем, если делать так, как на учебных видео - торможение слабое.

Если делать неправильно, торможение чуть лучше (но всё равно не очень), но с потерей устойчивости.

Похожее встречалось и на А-10С, но там посадочные скорости пониже и база шасси пошире - он более устойчивый. А тут, если смотреть со стороны, чёрные полосы от покрышек по бетону при зажатых тормозах, а останавливаться не хочет.

Были бы тормоза на оси назначены, мог бы предположить, что они не до конца нажимаются. Но тут на кнопки...

Уже намучился с ними так, что сил нет.


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

А какой показатель быстрой остановки? На мой взгляд у F-16 в данной итерации пробег вполне себе адекватный. Техника торможения судя по описанию вполне себе правильная. Тормоза стоит включать после опускания носовой стойки, тормозить вполовину усилия. При этом самолёт вполне себе останавливается в пределах километра с небольшим. Если конечно посадка в пределах посадочного веса.

Что касается черных полос от покрышек - это "нормально". В DCS не очень хорошо воспроизводится работа antiskid.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

А какой показатель быстрой остановки?

 

Все самолёты из ГС3, F-14B, M2000C, A-10С при таких же условиях на пробеге тормозят быстрее - до конца ВПП остаётся ещё приличная дистанция.

Понятно, что и самолёты другие, и вес другой, и ещё куча параметров, по которым их сравнивать нельзя.

Но, например, на том же Мираже или F-14 при малой скокрости пробега и нажатии на тормоз заметны клевки на носовую стойку. Здесь этот клевок тоже как бы присутствует, но не так заметен.

Не говорю, что это правильно или нет. Это то, на что внимание обратилось сразу же при посадках.

 

P.S. Только что посмотрел отрывок трансляции полётов на F-16 на 104-ом сервере.

Там как раз пилот после посадки с подвешенными GBU-12 (оставалось их пару штук непотраченных) произнёс во время попытки затормозить самолёт заветные слова: "What's going on with f..ing weels?". Причём было видно, что он пытался тормозить и педалями и одновременно РУСом двигал задирая и опуская нос самолёта. В общем еле-еле к концу полосы сумел снизить скорость, чтобы свернуть на рулёжку. Полную остановку до конца ВПП не успел бы сделать.


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

сегодня летал (офлайно) вот трек, и лог прикрепил.

 

проблема такая: вконце полёта истребитель стал жить своей жизнью педали не трогал.

 

я считаю такого расколбаса флайт модели не должно быть. прошу разработчиков посмотреть может я неправ но надеюсь это важный трек

 

(проблема с пфм):huh:

16y gonit.trk

dcs.zip

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не получается стрелять нарами. Переключаюсь на пушку - все ок, стреляет. А нарами - нет. На дисплее в INV - нары есть, все 38 штук. Что может быть не так?

OQ2; 3080ti; X-56new

Link to comment
Share on other sites

Не получается стрелять нарами. Переключаюсь на пушку - все ок, стреляет. А нарами - нет. На дисплее в INV - нары есть, все 38 штук. Что может быть не так?

 

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Чем различаются "Триггер стрельбы\камеры" первое и второе положение?

 

Первое положение для активации камеры/лазера для ТГП, второе для стрельбы пушкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В учебных миссиях в брифинге и в самой игре есть такое сообщение:

"Используя вспомогательное меню по F10 вы можете добавить противника в пространство или создать непосредственную угрозу вблизи вас."

Жму F10 - появляется карта, где никакого такого меню нет.

OQ2; 3080ti; X-56new

Link to comment
Share on other sites

В учебных миссиях в брифинге и в самой игре есть такое сообщение:

"Используя вспомогательное меню по F10 вы можете добавить противника в пространство или создать непосредственную угрозу вблизи вас."

Жму F10 - появляется карта, где никакого такого меню нет.

 

Всё правильно написано. Сначала надо открыть меню кнопкой "/", а уже в нём через F10 (там и будет строчка F10) выбрать имеющиеся в списке угрозы. Просто, если нажать F10 без менюшки в верхнем правом углу, то появляться карта естественно, так как все функциональные кнопки забиндины по умолчанию на различные виды.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

... Красные треугольники это треки даталинка, а белые метки это поисковые метки от своего радара. Они не могут быть скоррелированы.

 

Убрать эти красные метки с радара, не выключая Линк 16 возможно?, оставив их на другом МФД. Происходит наложение меток, и излишняя информация в итоге.

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Убрать эти красные метки с радара, не выключая Линк 16 возможно?, оставив их на другом МФД. Происходит наложение меток, и излишняя информация в итоге.

 

Нет, отдельно на радаре нельзя. А в чем проблема с наложением? По крайней мере в этом случае можно самому без автокорреляции сопоставить поисковый контакт с треком даталинка. Если символика даталинка будет только на HSD, то в сложной обстановке будет проблемно идентифицировать поисковый контакт.

 

UPD: Все вышесказанное относится к текущей реализации. В реале есть фильтры для страницы FCR, просто у нас это пока не реализовано.


Edited by BillyCrusher
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Каким должно быть правильное название папки для блокнота?

...\Saved Games\DCS.openbeta\Kneeboard\F-16CM не кажет.

 

Решено. Название папки должно быть: F-16C_50


Edited by Doomal_dolgo
решил

OQ2; 3080ti; X-56new

Link to comment
Share on other sites

на некоторых серверах не назначены ППМ, и работа в режиме CCRP невозможна, TGP работает, но метка на ИЛС мёртвая, не привязывается к TGP

1. как создать ППМ на F-16C из кабины?

2. как сделать его целевым?

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы более развернутых комментариев про этот пункт обновления

 

* Добавлен режим автопилота для следования по маршрутным точкам.

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы более развернутых комментариев про этот пункт обновления

 

* Добавлен режим автопилота для следования по маршрутным точкам.

Наверное это:

STRG SEL -(Steering Select) лететь к текущему ППМ Если на UFС выбран режим AUTO, то самолёт будет автоматически поворачивать к следующему ППМ. Если MAN, то самолёт будет “кружиться “ вокруг ППМ с креном 30°. Угол крена ограничен +/- 45°

Левый переключатель (ROLL) работает только, когда правый (PITCH) не в OFF !

1.png.3c37215e2218e1ad3c77d93e030ef129.png


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите одну вещь в F16м непонимаю: Вот что я хочу узнать:

 

пример: Так я это делаю в 18шке:

Дальний воздушный бой -> пустил по цели 120тку -> прошла мимо -> выбрал ближний бой режим и сходу у меня 9тки пищат (так как и цель уже близко) пустил 9тку.

 

в 16шке дичь какая то(

 

пример: Так я это делаю на 16шке:

Дальний воздушный бой -> пустил по цели 120тку -> прошла мимо -> выбрал ближний бой режим и сходу у меня

А) пропал на жк экране правом даталинк и

Б) появилось окно выбора ракет (тут я становлюсь очень зол) кроме того

В) ракеты выбраны 120тки и надо выбирать 9тку я становлюсь ещё злее а учитывая что мне нужно теперь выбиратьcя на экран даталинка чтоб видеть что происходит, меня трясёт от злости-> так ещё и после перехода на экран даталинка пропаадает 9тка и снова выбраны 120тки и тут я беру свой компьютер, выкидываю в окно. выпрыгиваю сам.

 

чё за дичь как удобно и легко всё в 18шке и на столько же неудобно в 16шке помогите понять логику 16шки в этом плане.

 

просто бывают ситуации когда надо быстро 9тки взять в 16шке а у тебя там 120тка и надо перевыбрать на 9тку вот в чём вопрос


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

Подскажите одну вещь в F16м непонимаю: Вот что я хочу узнать:

 

пример: Так я это делаю в 18шке:

Дальний воздушный бой -> пустил по цели 120тку -> прошла мимо -> выбрал ближний бой режим и сходу у меня 9тки пищат (так как и цель уже близко) пустил 9тку.

 

в 16шке дичь какая то(

 

пример: Так я это делаю на 16шке:

Дальний воздушный бой -> пустил по цели 120тку -> прошла мимо -> выбрал ближний бой режим и сходу у меня

А) пропал на жк экране правом даталинк и

Б) появилось окно выбора ракет (тут я становлюсь очень зол) кроме того

В) ракеты выбраны 120тки и надо выбирать 9тку я становлюсь ещё злее а учитывая что мне нужно теперь выбиратьcя на экран даталинка чтоб видеть что происходит, меня трясёт от злости-> так ещё и после перехода на экран даталинка пропаадает 9тка и снова выбраны 120тки и тут я беру свой компьютер, выкидываю в окно. выпрыгиваю сам.

 

чё за дичь как удобно и легко всё в 18шке и на столько же неудобно в 16шке помогите понять логику 16шки в этом плане.

 

просто бывают ситуации когда надо быстро 9тки взять кк в 16шке а у тебя там 120тка и надо перевыбрать на 9тку вот в чём вопрос

 

A) Зачем переходить в ближний бой? Вы теряете захват?

Б) Это разные самолеты по устройству и это нормально, что логика работы другая.

В) 9ку можно выбрать и в обычном режиме A2A.

Г) Почитайте про HOTAS на этом самолете чуть подробнее. :)

2020-02-20_14-45-12.thumb.png.ce820cdf5721681c4eb7a3274bcfd41b.png


Edited by Glimmer
  • Thanks 1
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

A) Зачем переходить в ближний бой? Вы теряете захват?

Б) Это разные самолеты по устройству и это нормально, что логика работы другая.

В) 9ку можно выбрать и в обычном режиме A2A.

Г) Почитайте про HOTAS на этом самолете чуть подробнее. :)

[ATTACH]228085[/ATTACH]

 

благодарю ща распечатаю ее


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

благодарю ща распечатаю ее

 

Не печатай этот jpg. Ща в ЛС мануалы накидаю.


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по вычислению дальности при применении 120.

 

Рассматриваем атаку на встречных курсах. Оба самолёта летят на 450- 500 узлов.

На дальности 20-22 мили между ними показывает время полета ракеты 30 сек.

Во время этого полета ракеты, самолёты пролетят примерно по 5 миль каждый, т.е. в момент попадания 120 дистанция должна быть 10 миль (т.е. если промах, то пуск 120 в активном режиме с пилона и переходим в АСМ для атаки 9М/Х

Но на практике после перехода на активное наведение дистанция между самолётами 6-5 миль, и активный участок наведения ракеты не более 4-3 сек., (т.е. вторую 120 уже возможно и поздно применять, а 9М, еще надо выбрать)

Если смотреть по увеличению круга захвата ГСН на ИЛС, дальность захвата ГСН в активном режиме это 6-5 миль, и это расстояние ракета пролетает за 7-6 сек. ) и время для перехода на АСМ и 9М есть.

 

Почему такая разница?

И , да, там смена ракет за 1-2 сек (с принятием решения) , но их то как раз и не хватает после обновления.

 

Если есть желающие, проверьте. т.к. до обновления разница вкладывалась в погрешность измерения и была примерно 1-1.5 сек.

/может я чего намудрил?/

З.Ы.

после обновления время схода 120 с пилона увеличилась, что добавляет задержек в пусках или осталось прежним?


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...