Jump to content

Курилка Ми-8 (обо всем)


Recommended Posts

Ну, это инструкция по Ми-8 88 года с тремя членами экипажа. Сейчас даже на Ми-26 Т2 два члена плюс один при строительных работах. При этом на Ми-2 один член. Значит кол-во народу зависит от размеров. На Ми-38 2 члена, значит на Ми-8 "моей версии" скорее всего можно рассчитывать на минимальное количество членов из двух челов. Одному на таком большом вертолёте значит не полетать. Юридически.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ми-171А2 планируют на 2 члена экипажа.

А ссылка на Инструкцию взаимодействие скорее следствие, что экипаж 3 человека, чем причина, не кажется?

Если конструктор захочет скомпанует кабину так. что любой переключатель будет доступен с любого рабочего места или хотя бы с одного, то и ми-8 может быть сертифицирован под Single pilot operations. На пример Один пилот управляет только с левого сиденья, Допускается полёт в экипаже из одного человека только ПВП (ПВП День) и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Я могу много примеров привести, по поводу того, за чем нужен бортмеханик. И дело не в кнопках. Инструкция по взаимодействию, а вообще ее называют технология работы, которую, я уверен, из вас никто не прочитал много чего объясняет, в особенности при работе с подвеской и посадках в условиях снежных и пыльных вихрей. Говорю по простому 6 глаз, это в три раза больше чем 2. А так же это 6 рук и три головы. У нас не тот менталитет, и чтоб работать по европейским стандартам. Мы учимся на опыте дедов, а они летают по книжке. Если уже пошел такой разговор, про экономию зарплаты, то эта экономия будет на безопасности. Ми-8Т, прошу прощения за вопрос, и MAD_MIKE тоже, вы на каком типе летаете и какой вид работ выполняете. И если летали на Ми-8, то какие работы выполняли. Я просто к тому, чтобы не не рассказывать вам то о чем вы и так знаете.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Ну, это инструкция по Ми-8 88 года с тремя членами экипажа.

 

их малое количество. И скажу я Вам, ни кто им не рад. И сколько я работал в тех местах, где ми-26 реально много, все они со стандандартным экипажем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Я служу в диванных войсках экспердом щироково профиля. Летал на Ми-8 только любопытным пассажиром. На счёт менталитета в авиации - без понятия. Но судя по БСТ и ДКС, можно летать и одному при соответствующих подсказках Риты и вменяемом автопилоте...

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я служу в диванных войсках экспердом щироково профиля. Летал на Ми-8 только любопытным пассажиром. На счёт менталитета в авиации - без понятия. Но судя по БСТ и ДКС, можно летать и одному при соответствующих подсказках Риты и вменяемом автопилоте...

 

Для того чтобы судить о предмете,нужно его знать. В DCS вы летаете в тепличных условиях и знаете что в любой момент можно нажать кнопку-ПАУЗА. Вашей жизни в DCS ничего не угрожает. В жизни так невозможно сделать. На ми-2 масса аварий ,катастроф из-за потери пространственной ориентировки. Было бы четыре глаза количество аварий было бы меньше по этой причине в разы. А посадки на площадки ,ограниченные лесом к примеру, когда второй пилот стоя смотрит в блистер за тем, чтобы РВ не попал на дерево или еще на что. Никакая, самая лучшая эргономика кабины не решит проблему лишних рук или глаз. На АН-2 и то, полеты в составе одного члена экипажа были недолговременны. Все это эксперименты на крови. Безопасность должна быть превыше всего.

 

ШЕВЧУК А.В.

"Сейчас апофеозом конструкторской мысли преподносят новый вертолѐт МИ-26 Т2.

Т.е. экипаж состоит всего из двух человек. Так называемая «стеклянная кабина» (на приборной доске шесть дисплеев), левый и правый лѐтчики в кабине. И всѐ!

Может с точки зрения минимизации расходов оно и хорошо. Но как этот экипаж будет кувыркаться над заснеженной, безориентирной местностью, в горах или при тушении лесных пожаров, когда лишняя пара глаз и умелых рук не помешает. Те люди, которые так бездумно уменьшают состав экипажа, хотя бы примерно представляют технологию работы экипажа вертолѐта?!.

В интернете сплошь и рядом информация от пилотов рейсовых «Эрбасов» и «Боингов» - они устают в длительных полѐтах, несмотря на всю автоматику и компьютеризацию современных бортов. Но это в горизонтальном полѐте, на эшелоне, из аэропорта в аэропорт! А когда в день приходится выполнять бывает до сорока посадок, да ещѐ часть из них с подбором, когда вертолѐт нужно втиснуть на малое, свободное от деревьев, кустов, более или менее ровное место, вот когда понадобятся внимательные глаза, хороший глазомер, соображающая голова и крепкие нервы. Вот тогда и обретают своѐ истинное значение простые слова:ЭКИПАЖ.

 

Лучше не скажешь. А так, диванные эксперты при власти, натворят дел, что потом годами проблемы за ними разгребать приходиться настоящим спецам. Пример-Сердюков в армии. Про авиацию и тему заводить не хочу. Начиная с замены НПП-85 на ФАП и т.д.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Я служу в диванных войсках экспердом щироково профиля. Летал на Ми-8 только любопытным пассажиром. На счёт менталитета в авиации - без понятия. Но судя по БСТ и ДКС, можно летать и одному при соответствующих подсказках Риты и вменяемом автопилоте...

 

Рита не подсказывает, а информирует об отказах и выходе за эксплуатационные ограничения по параметрам. Не судите о том, как можно летать на Ми-8 на основании ДКС и БСТ. Это не правильно.

 

В общем, об экипаже. Я кидал ссылку на технологию. Не думаю, что Вы ее читали, хотя на самом деле, там не много) Я как то от руки ее переписывал)) За нарушение порядка взаимодействия в экипаже)) Так вот, представим ситуацию: зима, идет снежок, -10. Хорошая погода для семейного активного отдыха или для зимней рыбалки. Поступает сан задание забрать больного в бессознательном состоянии после ДТП. Дорога проходит в лесу, точнее не дорога, а зимник, рыхлый свежевыпавший снег, по обе стороны дороги деревья 25-30 метров и практически штилевой ветер. Больной тяжелый, время на играет не в его пользу.

 

Вот вы прилетели один, все хорошо, заходите и тут начинаются проблемы. Вы готовы к снежному вихрю, наметили ориентир и тут замечаете, что по бокам дороги снежный бруствер. Соответственно, нужно посмотреть за хвостом перед посадкой. Снег в таких условиях не раздуть, ну, хотя если минут 10 повисеть, то можно. Соответственно, второго пилота нет, чтоб оказывать контролирующее управление на посадке, БМ тоже отсутствует, работать из грузовой двери некому, за хвостом никто не смотрит. Согласен, все равно можно самому справиться. Зашли, зависли, нужно приземлиться, а как полностью опустить шаг, если неизвестно, какая поверхность, вдруг колесо провалится, да еще и помочь в управлении некому, подсказать смещение, развороты. а был бы БМ, вышел бы и подсказал, можно ли шаг полностью опустить, или нет. ну ладно можно и на шаге постоять. А больной на носилках, нужно створки открыть, разместить его, закрыть, убедиться, что все закрыто и все готовы к полету. А Вы висите, дежите вертолет, еще и снег вокруг, не видно ничего, даже дверь некому открыть, пот стекает по переносице, неприятно ее щекотая до слез, но Вы держите управление, потому что Вы один:lol: . Утрирую, но придумайте прядок действий, как Вы поступите в этой ситуации))

 

P.S. Это обычный пример, ничего не придумывал, каждодневная рабочая рутина. Причем, о том что придется так садиться, заранее не всегда знаешь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

А правда ли то, что ночью вертолёты не летают?

 

Не правда)

 

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=v8hqgDxYEew[/ame]

 

[ame]

[/ame]

 

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=VYHtOF7sKas[/ame]

 

[ame]

[/ame]

 

:):):) [ame]

[/ame]
Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

А почему тогда в прошлом году чувак умирал, а к нему сутки не могли прилететь ссылаясь на ночь и плохую погоду, тогда как этот тряпочный самолётик летал, хоть и упал конечно ссылкаhttp://www.vecherniy.com/pub/pictures/big_1024/20160111102455_53140.pdfССылка Был бы современный автопилот, чтоб ночью в безориентирной местности в лёгкий туман...


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

А почему тогда в прошлом году чувак умирал, а к нему сутки не могли прилететь ссылаясь на ночь и плохую погоду, тогда как этот тряпочный самолётик летал, хоть и упал конечно http://www.vecherniy.com/pub/pictures/big_1024/20160111102455_53140.pdf Был бы современный автопилот, чтоб ночью в безориентирной местности в лёгкий туман...

 

Минимум ночью 450х4000 и дело не в автопилоте, а в том что если бы заходить на аэродром, то без проблем, а если на площадку с подбором, то это уже другая история. и экипаже не полетел потому что это запрещено законом. ФАП, РЛЭ и Т.П. Вы видимо так и не поняли о чем речь... Ни один автопилот не зайдет на площадку с самостоятельным подбором. Долететь не проблема.А этот тряпочный самолетик ночью летал??

 

"Летал хоть и упал"-фраза не о чем не говорит??


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
__А Вы висите, дежите вертолет, еще и снег вокруг, не видно ничего, даже дверь некому открыть, пот стекает по переносице, неприятно ее щекотая до слез, но Вы держите управление, потому что Вы один:lol: . Утрирую, но придумайте прядок действий, как Вы поступите в этой ситуации))

 

P.S. Это обычный пример, ничего не придумывал, каждодневная рабочая рутина. Причем, о том что придется так садиться, заранее не всегда знаешь.

:thumbup: Думаю точно так же, подпишусь под каждым словом. Бывало при зависании даже на не особо сложной (как в примере) площадке, лишь на мгновение тебе самому покажется, что ты что- пропустил (не заметил в пыли, как вертолет на 45градусов развернулся как у меня было) - СПИНА МОКРЕЕТ за секунду!! И то - бортовой постоянно подсказывает по месту где с тросом висим (трос с лебедки). А как без него (бортового техника/механика) выполнять поисково-спасательные работы (ПСР) - ума не приложу...

Вообще ситуаций, когда все три пары глаз так напрягаются, что кажется вылезут))) - предостаточно. Особенно на ночных площадках, которые не учебные, а реальные (хотя и обозначены), но в лесу (РП на полигоне забирать) .

Link to comment
Share on other sites

Ни кто не запрещает использовать усиленный экипаж, для каких-либо работ.

Но Наверно не обязательно быть со свидетельством коммерческого пилота , чтоб сказать что под хвостом чисто?

Link to comment
Share on other sites

Ни кто не запрещает использовать усиленный экипаж, для каких-либо работ.

Но Наверно не обязательно быть со свидетельством коммерческого пилота , чтоб сказать что под хвостом чисто?

 

Чтоб сказать, что под хвостом чисто вообще не обязательно быть пилотом) Дело не в том что под хвостом. Коммерческий пилот-это соответствующая подготовка, допуск к коммерческим перевозкам и еще много чего. Почитайте, что это значит. А Вы, я так понимаю, частный пилот?

 

:)
Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Просто тряпочный самолётик летал слишком низко. Я общался с двумя участниками тех событий. Говорили, что погода была не такая уж плохая.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Просто тряпочный самолётик летал слишком низко. Я общался с двумя участниками тех событий. Говорили, что погода была не такая уж плохая.

 

Вот и кто виноват, что он летал слишком низко, где ответственность? пассажир на борту. Кто знал, что он летает? кто дал ему право летать, где он учился, что он знал о выполнении таких полетов??

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Говорили, что погода была не такая уж плохая.

 

Не понятно, что значит не такая уж плохая. Такое понятие растяжимое.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Чтоб сказать, что под хвостом чисто вообще не обязательно быть пилотом) Дело не в том что под хвостом. Коммерческий пилот-это соответствующая подготовка, допуск к коммерческим перевозкам и еще много чего. Почитайте, что это значит. А Вы, я так понимаю, частный пилот?

 

:)

Вполне себе коммерческий, линейного нет необходимости делать, наверно понимаете почему.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...