Jump to content

Спортивно-пилотажный реактивный самолет СР-10


Recommended Posts

Под что он подстраивается?

Я не говорю, что на Ту-22 надо совсем без УТСа. На УТСе надо научиться выравнивать, выдерживать, крутить фигуры пилотажа, летать ровно. Причем надо сильно разграничить УТС для фронтовиков, у которых (высоко)маневренные или ограниченно маневренные самолеты и дальников/стратегов/транспортников.

.

Да и для первоначалки им простого самолета хватает, Як-130 нафиг не нужен. А дальше учим матчасть, и летаем справа, потом слева. Ну Ту-134УБЛ еще есть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 322
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну я из более-менее новых самолетов не припоминаю тех, что валятся на крыло. Парашютируют - наздоровье, wing rock - пожалуйста.

На новых машинах дифференциальное отклонение предкрылков/носков применяется, есть концевые секции. С помощью механизации можно добиться чего угодно, вопрос в сложности.

 

А на этой машине как я вижу даже предкрылков нет, видимо проблема решена самым простым и дешевым способом, формой крыла в плане.

Link to comment
Share on other sites

На новых машинах дифференциальное отклонение предкрылков/носков применяется, есть концевые секции. С помощью механизации можно добиться чего угодно, вопрос в сложности.

Я диф носки видел только на совсем новых самолетах вроде супержука, предыдущие все обходились и без этого.:) А на F-15 с механизацией крыла как-то совсем скучно.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я диф носки видел только на совсем новых самолетах вроде супержука, предыдущие все обходились и без этого. А на F-15 с механизацией крыла как-то совсем скучно.

У Фе-15 крыло с очень нехилым сужением, я не думаю, что крутка там 100% спасает от срыва на концах крыла, но т.к. площадь концевых сечений в сравнению с корневыми мала, момент от них не очень то большой.

 

У УТС сужения крыла традиционно небольшое, так что крутка может и не спасти.

 

Да и у Ф-15 очень ограниченный диапазон углов атаки из-за отсутствия наплывов, 30-35 градусов, никто не сказал, что он не будет валится на больших углах, имей он возможность до них добраться.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Да и у Ф-15 очень ограниченный диапазон углов атаки из-за отсутствия наплывов, 30-35 градусов, никто не сказал, что он не будет валится на больших углах, имей он возможность до них добраться.

Речь не про диапазон, а про сваливание. Формально сваливание на F-15 происходит (как и на других типах), но никуда он не заваливается.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Су-25 спасает. Да и Л-39 нормально себя ведет.

У него развитая концевая секция носков. Насчет Л-39 не знаю, но читал, что со штопором там как были вопросы, так и не разобрались.

 

Речь не про диапазон, а про сваливание. Формально сваливание на F-15 происходит (как и на других типах), но никуда он не заваливается.

Ну так и Су-27 на крыло не валится вплоть до 50-60 градусов ;)

Link to comment
Share on other sites

Ну так и Су-27 на крыло не валится вплоть до 50-60 градусов

Ну Зина, ну...

Речь про что шла? Что самолеты больше не валятся на крыло при срыве. Какая разница, что 35 там или 50? Формальные условия срыва уже давно пройдены. А тебе бы лишь Сушкой погордиться.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну Зина, ну...

Речь про что шла? Что самолеты больше не валятся на крыло при срыве. Какая разница, что 35 там или 50? Формальные условия срыва уже давно пройдены. А тебе бы лишь Сушкой погордиться.:)

Я к тому, что этот самолётик с наплывами и кто его знает, на какой там угол он выходит. Да, есть СДУ с ограничениями, а есть нерадивые курсанты :). Если такое крыло ему позволит не валится во всем диапазоне достижимых углов атаки - это отлично (хотя никто это не гарантировал, просто я так думаю).

Link to comment
Share on other sites

Я к тому, что этот самолётик с наплывами и кто его знает, на какой там угол он выходит. Да, есть СДУ с ограничениями, а есть нерадивые курсанты :). Если такое крыло ему позволит не валится во всем диапазоне достижимых углов атаки - это отлично (хотя никто это не гарантировал, просто я так думаю).

Ну по официальной брошюрке - до 40 градусов. Колокол он делает, что ещё надо-то от учебного?:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Никак не пойму, почему к этому самолету (в основном) вы применяете функции УТС, если указано:

 

Спортивно-пилотажный реактивный самолет СР-10.

 

В настоящее время коллектив КБ ведет разработку нового реактивного учебно-тренировочного самолета, предназначенного для обучения и участия в соревнованиях по самолетному спорту. Аэродинамическая компоновка самолета позволяет выполнять фигуры высшего пилотажа с использованием элементов сверхманевренности, которые характерны для истребителей поколения 4, 4+ и максимальной перегрузкой +10 -8.

 

http://kb-sat.ru/projects/cp10.shtml

Link to comment
Share on other sites

Я, конечно, всё понимаю, но

нового реактивного учебно-тренировочного самолета

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я, конечно, всё понимаю, но

 

Предназначенного для обучения и участия в соревнованиях по самолетному спорту.

 

Или, считаете, что участие в соревнованиях по самолетному спорту возможно без обучения? Именно, на данном самолете.

Link to comment
Share on other sites

Или, считаете, что участие в соревнованиях по самолетному спорту возможно без обучения? Именно, на данном самолете.

Ну врядли министерство обороны заинтересовано им для участия в соревнованиях по высшему пилотажу.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я к тому, что этот самолётик с наплывами и кто его знает, на какой там угол он выходит. Да, есть СДУ с ограничениями, а есть нерадивые курсанты :). Если такое крыло ему позволит не валится во всем диапазоне достижимых углов атаки - это отлично (хотя никто это не гарантировал, просто я так думаю).

 

Если самолет будет предназначен именно для спортивного пилотажа и обучения ему, то авторотация на закритических УА ему как раз таки будет желательна;)

По данной дисциплине на реактивных самолетах не скажу, но на поршнях различные виды штопоров и штопорных бочек являются обязательными элементами пилотажных комплексов.

054

Link to comment
Share on other sites

Ну врядли министерство обороны заинтересовано им для участия в соревнованиях по высшему пилотажу.

 

Не знаю... А вдруг? В любом случае, функция (и ниша) заявлена. Другой вопрос (самому интересно), а регламент соревнований по высшему пилотажу такой самолет допускает? И (если, да) будет ли он конкурентоспособен?

Link to comment
Share on other sites

Да что вы зациклились на МО, не только МО может заинтересоваться )

Разве похож на то что для военных делают?

0_9d2ea_5406244_orig.jpg

Но и МО конечно может прикупить, дешевый, легкий.

ВВС России могут закупить до 100 легких реактивных учебно-тренировочных самолетов СР-10

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Тут отличие в том, что Т-64 - прорыв 60-х, который по зависти конкурентов привел к копи-пасту ещё 2-х таких же танков (кто копипастил, типа Карцева, потом в мемуарах конечно бесконечно рас...и о том, как их китайские копии лучше и оригинальнее :megalol:)

Там просто настолько удачный танчик, что его 2 раза своровали.

А секта свидетелей скорбящих радость в честь непорочного зачатия Т-64 всё не унималась...:)

А Як-130 - ошибка 90-х, по этому концепту УТС нельзя было делать.

Может тогда все реактивные УТС 4-го поколения в ошибки списать? Ну что бы два раза не вставать?:megalol: Включая родных братьев Яка - Aermacchi M-346 и Hongdu L-15...

Link to comment
Share on other sites

А секта свидетелей скорбящих радость в честь непорочного зачатия Т-64 всё не унималась...:)

Вся проблема клонов Т-64 не в их существовании (ну фиг с ним, что Т-72 - ухудшенная копия, а Т-80 - "золотая" с точки зрения цены), а в том что граждание типа Карцева в своих мемуарах выказали себя полными "чудаками", только на букву "м". Как они себя выказали, так теперь к ним и отношусь. Надеюсь понятно?

 

P.S. Отдельные авторы от "свидетелей Т-72" и Т-34 готовы об..., так как к нему непосредственное отношение имел Морозов. Реально есть такие статьи... Так кто там у нас в секте? :)

Может тогда все реактивные УТС 4-го поколения в ошибки списать? Ну что бы два раза не вставать?:megalol: Включая родных братьев Яка - Aermacchi M-346 и Hongdu L-15...

Да на его родных братьев плевать с высокой колокольни (хотя не много-то на них заказов чего-то).

Для наших ВВС концепция неудачная. Никому не нужен этот самолёт углубленной подготовки, кроме разве что ястребов, да и для них тоже польза сомнительна - поскольку Як-130 далек от Су-35 и Т-50 как Москва от Пекина.

Л-39 его ношу тянуть не будет, стар уже. Не удивлюсь, что машины типа СР-10 в итоге не только дополнят Як, но и заменят его.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Вся проблема клонов Т-64 не в их существовании (ну фиг с ним, что Т-72 - ухудшенная копия,

Я в отличии от харьковских сектантов всегда смотрю на экспортные продажи, а не на мемуары. За 24 года незалежности Т-64 удалось впарить только Конго. Полсотни штук по цене металлолома. А якобы ухудшенная копия(Т-72) стал самым продаваемым танком третьего поколения в мире....;)

 

Да на его родных братьев плевать с высокой колокольни (хотя не много-то на них заказов чего-то).

УТС тысячами уже не продашь, конкуренция высокая.

Ну и с итальянцами, китайцами, поляками, венсуальцами, сингапурцами, алжирцами и белорусами всё ясно - не от большого ума семейство Як-130 покупают... ;) А израильские ВВС заказавшие тридцать M-346 тоже дурачки? :lol:

Для наших ВВС концепция неудачная. Никому не нужен этот самолёт углубленной подготовки, кроме разве что ястребов,

Кроме ястребов ещё и штурмы с фронтовыми бомберами. То есть всего то 60% летного состава... :)

Стратегов учат на Ту-134УБЛ. Его ни один компактный УТС никогда не заменит. Даже СР-10. ;)


Edited by flowers
Link to comment
Share on other sites

Или, считаете, что участие в соревнованиях по самолетному спорту возможно без обучения? Именно, на данном самолете.

На Л-29 спортивный пилотаж летали? Летали. И на Л-39 можно и на СР-10. Главное сдуть пыль с советских регламентов и переиздать.

Кроме ястребов ещё и штурмы с фронтовыми бомберами. То есть всего то 60% летного состава... :)

Стратегов учат на Ту-134УБЛ. Его ни один компактный УТС никогда не заменит. Даже СР-10. ;)

Прям сразу на Ту-134УБЛ? У меня друг на Л-39 по профилю ДА в ТВВАУЛе учился летать, и даже сложный пилотаж крутил и БМ с со сложных.

Сейчас УБЛы переделали в "генеральские", так что сомневаюсь, что на них молодых возят. Справа же сразу можно возить. Только зачеты и тренажер сдай. Точно также и с Су-24, МиГ-31. А самолеты-то одни из самых сложных. Главное научить летать, а для этого простой и понятный самолет лучше, чем дорогой летающий айфон.

Не удивлюсь, что машины типа СР-10 в итоге не только дополнят Як, но и заменят его.

А Як-130 и не заменил Л-39 и никогда его не заменит.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Главное научить летать, а для этого простой и понятный самолет лучше, чем дорогой летающий айфон.

Учат летать на простых и понятных Як-18т и Як-52. Як-130 это ступенька к тяжелым реактивным машинам. Но если раньше это была ступенька со своей собственной ФМ(Л-29 и Л-39), то теперь благодаря продвинутой ЭДСУ Як-130 курсант может уже на УТС почувствовать ФМ Су-34, Миг-29 или Су-30.

 

Ещё раз обращу внимание что родного брата Як-130 - Aermacchi M-346 закупило даже ВВС Израиля.

Link to comment
Share on other sites

ВВС России могут закупить до 100 легких реактивных учебно-тренировочных самолетов СР-10

Мне кажется просто, что у МО бюджет неограниченный: что захотят, на то и тратят деньги. Самолет еще летать толком, НЯП, не начал, а МО уже хочет.

Link to comment
Share on other sites

Учат летать на простых и понятных Як-18т и Як-52. Як-130 это ступенька к тяжелым реактивным машинам. Но если раньше это была ступенька со своей собственной ФМ(Л-29 и Л-39), то теперь благодаря продвинутой ЭДСУ Як-130 курсант может уже на УТС почувствовать ФМ Су-34, Миг-29 или Су-30.

 

Ещё раз обращу внимание что родного брата Як-130 - Aermacchi M-346 закупило даже ВВС Израиля.

Всю жизнь летали сразу на Л-39 минуя всякие Як-52.

А про ФМ Су-34, МиГ-29 и Су-30 - это, конечно, очень забавно.

Я задам простейший вопрос: а как он сымитирует ФМ на посадке?:))

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...