Jump to content

Ракеты в DCS


Chizh

Recommended Posts

  • ED Team
скорей газодинамику 9Х ей прикрутили

Мужчина должен говорить уверенно!

Сразу видно человека, который смотрит код DCS.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ты можешь посмотреть, прочитать, осознать о чем был видео и треки. Там с-ка нет никаких 40G, а есть некоторые недостатки модели со спорным моментом.

Я твою "гипотезу" про импульсы и размеры крыльев прочитал и ответил по делу. Если не охота это воспринимать - да никто не заставляет, епт, я тут всего-то пару постов отписал с общим разъяснением вопроса. Не нравится что объясняют - а ты подумай, твои то посты разрабам, занимающимся динамикой ракет, сильно ли интересны, или вообще на уровне белого шума? :)

Требовать просмотра своих видях и треков ты можешь у разрабов, мне они как-то пофиг :)

Ты написал что-то подсознательное о глобальном сразу углубившись с дивана. И теперь широкими материями, начал рассуждать насколько круглее стала земля, раздавая советы попутно. Сенсей, пожалуйста, хватит.

От у тебя бомбануло :)

 

------

 

Не видел чтобы 9M выжииала 40 g

Ну она вообще-то в реале столько выжимает. В игре проверять влом, но вобщем-то должна.

Про 120-ку тоже вроде как не секрет полишенеля её располагаемые.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Если ты чего-то не видел, это не значит что этого нет.

Я например ни не видел поражение Р-33 крылатой ракеты. Будем считать что она это сделать не может?

 

Я тоже могу сказать что если ты не видел условно р-27эм, это не значит что этого нет. ;)

 

Если по делу, то опять же повторюсь - в предыдущей итерации в БВБ aim-120 были правильнее, с точки зрения логики и геймплея. То есть это не значит что aim-120 не попадала в БВБ - при встречном пуске, стрельбе через кольцо или при каком-то упреждении попадала и с 2-х км., но не была вероятность 100% - нужно было хоть какой-то тактический приём применить, время потратить, проиграв на этом.

 

Если так же стрелять, как на видео, то с 5км она выкручивалась и шла в цель, если уже говорить об ЭР (о покойниках либо хорошо либо ничего обычно, но да ладно), то она и с 10км. не выкручивала или срывалась совсем даже имея ПР - то есть ракета значительно хуже. Соответсвенно на близких дистанциях, уже ракеты БВБ имели преимущество - что положительно отражалось на тактике, используемых подвесках, типа бортов, которые имеют свои недостатки по количеству пилонов. Те же Фениксы - зачем брать 2хaim-7m если 54C везде лучшая ракета.

 

Сейчас чемпионат кто больше 120С навесит, бой между которыми зрелище такое себе.

 

Указанное, если хотите мнение/предложение игрока. Оно логично и с точки зрения РЛЭ и имеющихся открытых данных. Я уверен что если показать такие пуски пилоту применявшему 120С, то он скажет что так никогда не стрелял. После получаса рассказа о ваших CFD, он скажет, как патриот - ну может, значит может.

 

Сейчас казульщина какая-то, на которую я относительно обоснованно и указываю.

 

 

Не нравится что объясняют - а ты подумай, твои то посты разрабам, занимающимся динамикой ракет, сильно ли интересны, или вообще на уровне белого шума? :)

Требовать просмотра своих видях и треков ты можешь у разрабов, мне они как-то.

 

Вот как раз я тебе максимально корректно это и объяснил о чем ты сам только что написал - «смотреть не буду, не понимаю, но совет дам».

 

Да и ты прав. Возможно и разрабам мои «труды» и бесполезны, но они имеют отношение к программному продукту. Твоё мнение «интернет ракетчика» просто комично, поверь.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я твою "гипотезу" про импульсы и размеры крыльев прочитал и ответил по делу. Если не охота это воспринимать - да никто не заставляет, епт, я тут всего-то пару постов отписал с общим разъяснением вопроса. Не нравится что объясняют - а ты подумай, твои то посты разрабам, занимающимся динамикой ракет, сильно ли интересны, или вообще на уровне белого шума? :)

Требовать просмотра своих видях и треков ты можешь у разрабов, мне они как-то пофиг :)

 

От у тебя бомбануло :)

 

------

 

 

Ну она вообще-то в реале столько выжимает. В игре проверять влом, но вобщем-то должна.

Про 120-ку тоже вроде как не секрет полишенеля её располагаемые.

 

должна или выжимает это разные вещи, не видел ни одних данных. Ни одного реального видео с таким пуском

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я тоже могу сказать что если ты не видел условно р-27эм, это не значит что этого нет. ;)

 

Если по делу, то опять же повторюсь - в предыдущей итерации в БВБ aim-120 были правильнее, с точки зрения логики и геймплея.

Это из разряда "мне так кажется".

 

Сейчас казульщина какая-то, на которую я относительно обоснованно и указываю.

Ровно наоборот. Сейчас АМРААМ летает значительно ближе к своему прототипу.

Но как видно есть люди которые в это не верят.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
должна или выжимает это разные вещи, не видел ни одних данных. Ни одного реального видео с таким пуском

А видел хоть один пуск чтобы Р-73 также разворачивалась?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

выявили следующую закономерность: захват все-таки теряется до полной остановки, но точно не до посадки, а во время пробега

если ракета пущена до потери захвата, то вне зависимости от того, как себя будет вести цель - полностью остановится или свернет куда-то на земле, всегда 100% прямое попадание в цель

если ракета пущена после потери захвата в режиме MADDOG, то цель будет лишь повреждена, прямого попадания нет

 

Это баг, будем разбираться.

 

 

Касательно резких разворотов в БВБ, претензии к уровню маневренности с точки зрения аэродинамики не обоснованы. Значения подъемной силы и быстродействие автопилота реалистичные. В одном из последних патчей была скорректирована аэродинамика Р-77, так что теперь она может так же.

 

Однако, здесь имеется особенность реализации связанная со скоростью захвата цели ГСН. В реальной жизни ракета сначала разворачивается по ИНС, а потом пытается захватить цель, на что требуется время. Поэтому применение ракет с захватом на траектории в БВБ затруднено. У нас пока что захват мгновенный, но я надеюсь что мы доработаем и этот аспект.

Link to comment
Share on other sites

...

Касательно резких разворотов в БВБ, претензии к уровню маневренности с точки зрения аэродинамики не обоснованы. Значения подъемной силы и быстродействие автопилота реалистичные.

...

 

P1ICOdO.jpg

 

ну ежели при старте УР на скорости М=0.32 и через 0.3 сек уже имеет максимальные моменты и силы (аэродинамические), то есть на скорости М=0.6 для УР максимальной массы !

то придется поверить на слово !

:)

 

хотя я склоняюсь к возможности максимальных моментов УР массой 150 кг и такими аэродинамическими поверхностями все ж при М=1 на высотах 1-2км.,возможно заблуждаюсь ...

;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

У нас пока что захват мгновенный, но я надеюсь что мы доработаем и этот аспект.

 

:thumbup: Мгновенный захват и мгновенное сканирование без учета паттерна сканирования и времени его прохождения головой вообще создают много эйскомбата не только в БВБ но и при ДВБ.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

ну ежели при старте УР на скорости М=0.32 и через 0.3 сек уже имеет максимальные моменты и силы (аэродинамические), то есть на скорости М=0.6 для УР максимальной массы !

то придется поверить на слово !

:)

 

хотя я склоняюсь к возможности максимальных моментов УР массой 150 кг и такими аэродинамическими поверхностями все ж при М=1 на высотах 1-2км.,возможно заблуждаюсь ...

;)

 

В каком смысле максимальных и почему 0.3сек? Это какая-то неправильная постановка вопроса. Ракета имеет относительно низкую устойчивость и большой ход рулей, при максимальном отклонении угол атаки на канал на дозвуке получается где-то 22-25 градусов, переходный процесс на скорости около 900 км\ч займет около 0.25 сек с текущим автопилотом и рулевыми приводами. На таком угле атаки работающий двигатель дает еще 4-5 единиц перегрузки.

Link to comment
Share on other sites

А видел хоть один пуск чтобы Р-73 также разворачивалась?

В фильме Миг-29 взлет в будущее был показан подобный пуск, если мне память не изменяет

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

В каком смысле максимальных и почему 0.3сек? Это какая-то неправильная постановка вопроса. Ракета имеет относительно низкую устойчивость и большой ход рулей, при максимальном отклонении угол атаки на канал на дозвуке получается где-то 22-25 градусов, переходный процесс на скорости около 900 км\ч займет около 0.25 сек с текущим автопилотом и рулевыми приводами. На таком угле атаки работающий двигатель дает еще 4-5 единиц перегрузки.

 

возможно я криво выражаюсь :)

но я то и хотел сказать следующее, самолет летел на скорости М=0.3 (момент страта УР на скринах ранее мной представленных) и вот через 0.3 секунды после старта, УР уже имеет свои 900 кмч что обеспечивает ей разворот за свои 0.2 сек.

это так получается что УР за 0.3 секунды разогналась с М=0.3 до м=0.8 и имеет близкую к максимальным эффективность своих рулей ?!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Это из разряда "мне так кажется".

 

Изучаем перегрузку на скорости М~1

 

 

Напоминаю самому тебе же в прошлой итерации ракет, настроенных по номограммам ты брал располагаемую перегрузку на скорости в 1M для советских ракет 1G, для западных 3 G.

Есть такая информация от специалиста:

No, it is not too much. Should be able to develop more than 10G at M1. This is not only for AMRAAM, it should be true of most missiles and I expect that as ED moves them to the new FM they will act this way.

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4369056&postcount=8040

 

Один умный человек сказал "в мире постмодерна правда - это то что нравится". Берем от нравящейся мне правды в 3G, правду нравящуюся GGTharos'у - более 10G ("более" и "значительно ближе" это твои любимые абстрактные термины из разряда веры и трактую их математически 14,4G) выводим условную среднюю 8,7G. Получаем превышение в БВБ как минимум на 50% - в частности установившиеся виражи с 17G для такого сравнительно небольшого оперения при сравнительно небольшом скоростном напоре выглядят сомнительно. Это если не рассматривать РЛЭ по применению ракет средней дальности.

 

Не нашел я небольших ракет с аварийным пуском, хотя видел. То есть это косвенно, но видно как разгонный импульс может воздействовать на этапе разгона при выходе ракеты на критические углы (если рулей не хватит в том числе). К предыдущему моему предположению о назначении кольца прицеливания на западных самолетах.

 

 

Ровно наоборот. Сейчас АМРААМ летает значительно ближе к своему прототипу. Но как видно есть люди которые в это не верят.

 

Есть люди которые предубеждены или добросовестно заблуждаются, а могут мотивированы в этом деле материально. В свою очередь я не за принижение достоинств американской инженерной школы, а против гипертрофированного фанатизма, что негативно сказывается на программном продукте, как по мне.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
возможно я криво выражаюсь :)

но я то и хотел сказать следующее, самолет летел на скорости М=0.3 (момент страта УР на скринах ранее мной представленных) и вот через 0.3 секунды после старта, УР уже имеет свои 900 кмч что обеспечивает ей разворот за свои 0.2 сек.

это так получается что УР за 0.3 секунды разогналась с М=0.3 до м=0.8 и имеет близкую к максимальным эффективность своих рулей ?!

 

С чего ты все это взял? Стабилизация включается через 0.5 сек после поджига двигателя, еще через 0.5 сек наведение, т.е. секунда разгона. Далее, опять что за максимальная эффектиновсть? Эффективность такая, какая должна быть на этой скорости. Нет никакой проблемы выкинуть малоустойчивую ракету с небольшим моментом инерции на угол атаки 25 градусов за 0.25 сек(можно даже быстрее, но это уже будет менее реалистично с точки зрения полосы пропускания контура управления).

 

Есть люди которые предубеждены или добросовестно заблуждаются, а могут мотивированы в этом деле материально. В свою очередь я не за принижение достоинств американской инженерной школы, а против гипертрофированного фанатизма, что негативно сказывается на программном продукте, как по мне.

 

Не надо выдумывать, нет никакого фанатизма в отношении американской школы. В предыдущей итерации ракет их маневренные возможности были заметно ниже реалистичных. Постепенно мы это исправляем, недавно(пару патчей назад) была обновлена аэродинамика ракет Р-27 и Р-77 в рамках старой модели и та же Р-77 сейчас рулит на старте не хуже амраама.

Link to comment
Share on other sites

^^^^

 

Could you also take a look at the short-range missiles please? Specifically the AIM-9 family (L/P/M), R-73, R-60 - at least some of them have very low lift when mach is less than 1. Maybe you've changed that by now, I did not check.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Reminder: SAM = Speed Bump :D

I used to play flight sims like you, but then I took a slammer to the knee - Yoda

Link to comment
Share on other sites

С чего ты все это взял? Стабилизация включается через 0.5 сек после поджига двигателя, еще через 0.5 сек наведение, т.е. секунда разгона. Далее, опять что за максимальная эффектиновсть? Эффективность такая, какая должна быть на этой скорости. Нет никакой проблемы выкинуть малоустойчивую ракету с небольшим моментом инерции на угол атаки 25 градусов за 0.25 сек(можно даже быстрее, но это уже будет менее реалистично с точки зрения полосы пропускания контура управления).

 

...

 

хорошо давай предметно :)

 

 

на видео я вижу следующее:

страт УР (вспышка двигателей) и уже 0.3 сек спустя (судя по таймингу ДКС) УР начинает маневр доворота ,весьма энергично в сторону ВЦ.

затупил я с часами не через 0.3 сек а где то через 1,5 сек УР начинает маневр ,стар блин стал :)

 

соответственно вопросы:

если носитель имеет М=0.32 в момент старта то какую скорость будет иметь УР через 1 сек когда будет готова доворачивать и соответственно какую макс угловую скорость разворота и перегрузку сможет развивать УР на высоте в 1500 метров (атмосфера стандарт) ?

скажи мне одно ,на какой скорости УР (AIM120C DCS) возможно вот это

Нет никакой проблемы выкинуть малоустойчивую ракету с небольшим моментом инерции на угол атаки 25 градусов за 0.25 сек(можно даже быстрее,

и я успокоюсь :)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Изучаем перегрузку на скорости М~1

 

 

Напоминаю самому тебе же в прошлой итерации ракет, настроенных по номограммам ты брал располагаемую перегрузку на скорости в 1M для советских ракет 1G, для западных 3 G.

Есть такая информация от специалиста:

 

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4369056&postcount=8040

 

Один умный человек сказал "в мире постмодерна правда - это то что нравится". Берем от нравящейся мне правды в 3G, правду нравящуюся GGTharos'у - более 10G ("более" и "значительно ближе" это твои любимые абстрактные термины из разряда веры и трактую их математически 14,4G) выводим условную среднюю 8,7G. Получаем превышение в БВБ как минимум на 50% - в частности установившиеся виражи с 17G для такого сравнительно небольшого оперения при сравнительно небольшом скоростном напоре выглядят сомнительно. Это если не рассматривать РЛЭ по применению ракет средней дальности.

 

Не нашел я небольших ракет с аварийным пуском, хотя видел. То есть это косвенно, но видно как разгонный импульс может воздействовать на этапе разгона при выходе ракеты на критические углы (если рулей не хватит в том числе). К предыдущему моему предположению о назначении кольца прицеливания на западных самолетах.

 

 

 

 

Есть люди которые предубеждены или добросовестно заблуждаются, а могут мотивированы в этом деле материально. В свою очередь я не за принижение достоинств американской инженерной школы, а против гипертрофированного фанатизма, что негативно сказывается на программном продукте, как по мне.

 

ЗУР так не умеет как 120ка в игре

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

Вот как раз я тебе максимально корректно это и объяснил о чем ты сам только что написал - «смотреть не буду, не понимаю, но совет дам».Да и ты прав. Возможно и разрабам мои «труды» и бесполезны, но они имеют отношение к программному продукту. Твоё мнение «интернет ракетчика» просто комично, поверь.

САБ, когда человек пишет фигню, и при этом ни на кого не наезжает - это ещё ладно, на когда человек пишет откровенную фигню и при этом ещё и наезжает мне персонально на уши - вот это я не понимаю :), а у человека вообще все в порядке с головой? :)

 

Касательно того, что ты пишешь про перегрузки ракеты на определенном числе МАХа, на основании того, что одна бака сказала, что там 3, а другая, что там 10, и ты из этого среднее выводишь - даже не говоря о том, что это само по себе описывается словом "бред", ты вообще в курсе, что в зависимости от высоты на одном и том же числе МАХа располагаемая перегрузка может быть разной от слова совсем? :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

соответственно вопросы:

если носитель имеет М=0.32 в момент старта то какую скорость будет иметь УР через 1 сек когда будет готова доворачивать и соответственно какую макс угловую скорость разворота и перегрузку сможет развивать УР на высоте в 1500 метров (атмосфера стандарт) ?

скажи мне одно ,на какой скорости УР (AIM120C DCS) возможно вот это

Для примера, у ранней 9-ки ускорение продольное около 28G, т.е. +275м/с2 (но не могу сказать только точно, для какой высоты это приведено). Но через секунду с учетом начальной скорости должен быть сверхзвук. Это у 9B/E/J с довольно слабым движком. Ну а 7/120-ка само собой заметно помощнее.

Link to comment
Share on other sites

хорошо давай предметно :)

 

 

на видео я вижу следующее:

страт УР (вспышка двигателей) и уже 0.3 сек спустя (судя по таймингу ДКС) УР начинает маневр доворота ,весьма энергично в сторону ВЦ.

затупил я с часами не через 0.3 сек а где то через 1,5 сек УР начинает маневр ,стар блин стал :)

 

соответственно вопросы:

если носитель имеет М=0.32 в момент старта то какую скорость будет иметь УР через 1 сек когда будет готова доворачивать и соответственно какую макс угловую скорость разворота и перегрузку сможет развивать УР на высоте в 1500 метров (атмосфера стандарт) ?

скажи мне одно ,на какой скорости УР (AIM120C DCS) возможно вот это

 

и я успокоюсь :)

 

Approximate numbers only: Straight-ahead acceleration is ~15g, over one second we have added ~150m/s. M1 is ~300m/s, so starting from 0.32 we're at ~100m/s and at 1sec we're at ~250, so M0.85 (rule of thumb, above M0.5 and less than M1, we have 1G for every 0.1M so at this point the missile can turn at 8G. Note that it is still accelerating). We're now reaching or exceeding 20deg/s turn rate.

 

Again, these are just approximate numbers, most accurate numbers will come from calculations that I certainly cannot do - my approximations come from

a) AIM-120C5 acceleration and

b) g-available to to AIM-9L at certain speeds, and assuming that AIM-120 will have similar availability.

c) The altitude is relatively low, so a lot of g available per mach number. At higher altitudes there is less, up at 10000m much less.


Edited by GGTharos

[sIGPIC][/sIGPIC]

Reminder: SAM = Speed Bump :D

I used to play flight sims like you, but then I took a slammer to the knee - Yoda

Link to comment
Share on other sites

Развиваем дальше - 1 МАХ у нас есть, что с перегрузкой...

 

Смотрим ближайший аналог, по которому данные есть - ранняя 7-ка.

 

http://www.alternatewars.com/SAC/AAM-N-6_Sparrow_III_SAC_-_30_July_1960.pdf

 

По графику около 6G при 1 МАХ на 30000 футах. При 5000 футах с учетом разницы в скорости звука и плотности перегрузка повысится примерно в 2.8 раз, т.е. 16.8G.

 

Но, при рабочем двигателе в скоростной СК часть тяги будет идти также на вертикальную перегрузку, так что фактически там будет больше, т.к. у ракет высокая тяговооруженность, это будет заметным вкладом. Но все тут уже будет зависеть от тяги, массы и угла атаки.

 

Ну и разница между 120-й и 7-й само собой, надо учитывать, в первом приближении могу сказать, что нагрузка на мидель в сравнению с этой раннней 7-й там +/- лапоть одинаковая.

 

А угловая скорость уже по формулам вращательного движения :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...