Jump to content

DCS: Mig-23 от RAZBAM


GORNYAK

Recommended Posts

Если цель летит достаточно низко, а РЛС светит на неё не сверху, то антипод возникает вполне естественным путём, безло всяких РЭБ. Этот эффект чревычайно сложно преодолеть. Для многих ЗРК предписано по таким целям задействовать ТВ визир для сопровождения цели по направлению, РЛС продолжает отслеживать её по дальности/скорости. Если ещё и задействована РЭБ, то всё ещё хуже.

 

 

В теории коническое сканирование более уязивимо для всевозможных помех, но на практике может оказаться, что можно обойтись и старый способ работает отлично. А у противника может не быть средств противодействия. AIM-7 вплоть до M имели коническое сканирование.

 

 

АРГСН в принципе на такой дальности цель увидит в отличие от ПАРГСН. На дальности уверенного сопровождения разницы в точности нет.

 

По антиподу как тут утвержаете, ни в одном ЗРК (ЗРС) не встечал предписания. При всем уважении. С-75,125,200,300ПС. К примеру в 300 все решается по команде с РПН + метод триангуляции и то о чем писал ЧиЖ через ракету.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3-4G - у цель это довольно странно звучит.

Это из известной книжки Федосова - Авиация ПВО России.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По антиподу как тут утвержаете, ни в одном ЗРК (ЗРС) не встечал предписания. При всем уважении. С-75,125,200,300ПС. К примеру в 300 все решается по команде с РПН + метод триангуляции и то о чем писал ЧиЖ через ракету.

ЗРК "Оса", "Тунгусска", "Бук". Везде или прямое указание или рекомендация по использованию ТВ-визира для НЛЦ.


Edited by Святой
Link to comment
Share on other sites

 

АРГСН в принципе на такой дальности цель увидит в отличие от ПАРГСН. На дальности уверенного сопровождения разницы в точности нет.

 

Тут уже от мощности сигнала зависит

Link to comment
Share on other sites

ЗРК "Оса", "Тунгусска", "Бук". Везде или прямое указание или рекомендация по использованию ТВ-визира для НЛЦ.

 

ООО, что то в буке не встречал, ну хорошо. Посмотрю на след неделе повнимательней. ТОВ в бук-м1 при стрельбе практически не используется, только как доп средство информации. Там система управения не позволяет, Вы в курсе?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В Буке реализован истребительный принцип наведения с полуактивной ракетой.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В Буке реализован истребительный принцип наведения с полуактивной ракетой.

 

Если в самых общих чертах то да. Не вдаваясь в методы наведения.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ЕД, будет ли разрешено Разбаму сделать свои Р-23 и Р-24?

 

Не нашел тему по Р-33. Встретил формулировку что при перегрузке цели 4, вероятность поражения 0.6-0.8. То есть при увеличении перегрузки цели вероятность поражения снижается но не исчезает полностью. ИМХО ограничивающим фактором является не маневренность ракеты а частота обновления положения цели, также ИМХО при атаке одиночной цели в "жестком" захвате вероятность поражения должна быть намного выше чем в СНП.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

ЕД, будет ли разрешено Разбаму сделать свои Р-23 и Р-24?

 

Не нашел тему по Р-33. Встретил формулировку что при перегрузке цели 4, вероятность поражения 0.6-0.8. То есть при увеличении перегрузки цели вероятность поражения снижается но не исчезает полностью. ИМХО ограничивающим фактором является не маневренность ракеты а частота обновления положения цели, также ИМХО при атаке одиночной цели в "жестком" захвате вероятность поражения должна быть намного выше чем в СНП.

 

ИМХО конечно, но что за х.нь? частота обновления положения цели...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

3-4G - у цель это довольно странно звучит. Есть ли какой-нибудь достоверный источник предельных перегрузках цели и ракеты? Вот в руководстве по Р-24 макс. располагаемая перегрузка 24G, цели - 8G, т.е. 3 к 1, как это обычно даётся для советских ракет. Значит у Р-33 всего 10G и рули у неё не рулят.

 

Еще на заре разработок и испытаний было посчитано, что для обеспечения нормального полета ракеты по выбранному методу наведения которое ведет к поражению цели с заданной вероятностью располагаемая перегрузка ракеты должна превосходить потребную перегрузку ракеты в 3 и более раз. Так же учитывалось соотношение скоростей на этапе наведения. Ну как нам рассказывали и, если не изменяет память обычно это было в 3-4 раза.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как правильно назвать момент когда приемник ГСН получает сигнал отраженный от цели. ГСН же не непрерывно получает отражения и соответственно положение цели относительно себя, а с каждым проходом луча РЛС носителя по цели? вот пишут что в AWG-9 фениксу на полуактивном участке слишком долго ждать каждого следующего прохода радара из-за механического сканирования и это недостаток по сравнению с электронным перебросом луча у ФАР которое происходит быстрее чем когда приводы крутят антенну..

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

3-4G - у цель это довольно странно звучит. Есть ли какой-нибудь достоверный источник предельных перегрузках цели и ракеты? Вот в руководстве по Р-24 макс. располагаемая перегрузка 24G, цели - 8G, т.е. 3 к 1, как это обычно даётся для советских ракет. Значит у Р-33 всего 10G и рули у неё не рулят.

Для Р-33 перегрузка 12 единиц выглядит нормально, ибо у Феникса ЕМНИП 18, у АИМ-7C - 15G, а у AIM-9B/E - 12G. Вполне логично, если 33-я маневрирует на уровне ранних 9-к и на треть слабее, чем Феникс и слегка слабее, чем ранняя 7-ка. Рули вполне себе рулят, но ограничения по перегрузке могут обуславливаться либо шарнирными моментами на рулях, либо автопилотом.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как правильно назвать момент когда приемник ГСН получает сигнал отраженный от цели. ГСН же не непрерывно получает отражения и соответственно положение цели относительно себя, а с каждым проходом луча РЛС носителя по цели? вот пишут что в AWG-9 фениксу на полуактивном участке слишком долго ждать каждого следующего прохода радара из-за механического сканирования и это недостаток по сравнению с электронным перебросом луча у ФАР которое происходит быстрее чем когда приводы крутят антенну..

 

Теперь мысль ясна. Тогда вопрос,а система управления у Р-23 и 24 разве идентична с применяемой AWG-9 в связке фениксом?

В ситуации "кота" ясно, там и одновременный подсвет цели до определенной дальности и еще обзор РЛС должна делать, при том что могут наводиться несколько ракет на разные цели и как следствие чем больше пущеных ракет, то и время обзора на одно и тоже пространство должно уменьшатся так как приоритетнее "подсветить" цель для ракет и уж после оставшееся время выделяют на обзор. Правда не знаю реализовано это или нет в игре.

P.S. у ФАР есть тоже недостаток при отклонении луча от нормали антенны луч начинает "искажаться" и чем больше отклонение тем больше проявляется сей эффект.


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Для Р-33 перегрузка 12 единиц выглядит нормально, ибо у Феникса ЕМНИП 18, у АИМ-7C - 15G, а у AIM-9B/E - 12G. Вполне логично, если 33-я маневрирует на уровне ранних 9-к и на треть слабее, чем Феникс и слегка слабее, чем ранняя 7-ка. Рули вполне себе рулят, но ограничения по перегрузке могут обуславливаться либо шарнирными моментами на рулях, либо автопилотом.

 

В процессе испытаний по энергично маневрирующим целям были случаи заклинивания рулевых механизмов, поэтому так же могли вводится ограничения по перегрузке.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Тогда вопрос,а система управления у Р-23 и 24 разве идентична с применяемой AWG-9 в связке фениксом?

Я сравнивал СНП 31 и кота. У 23 жесткий захват постоянный подсвет, там я так понимаю ограничение ракеты больше по кинематике чем по информации.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Я сравнивал СНП 31 и кота. У 23 жесткий захват постоянный подсвет, там я так понимаю ограничение ракеты больше по кинематике чем по информации.

 

Ааа..., тогда понятно. Я думал Вы о 23-ем ведете разговор и его работе с изделиями. Не дочитал. Извиняюсь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ЕД, будет ли разрешено Разбаму сделать свои Р-23 и Р-24?

Я против.

Р-24 есть в игре. Р-23 из нее делается на раз-два.

 

Не нашел тему по Р-33. Встретил формулировку что при перегрузке цели 4, вероятность поражения 0.6-0.8. То есть при увеличении перегрузки цели вероятность поражения снижается но не исчезает полностью. ИМХО ограничивающим фактором является не маневренность ракеты а частота обновления положения цели, также ИМХО при атаке одиночной цели в "жестком" захвате вероятность поражения должна быть намного выше чем в СНП.

Не уверен, что вероятность считалась для залпового пуска. Думаю они как раз имели в виду одиночный пуск, как и во всех других случаях с ракетами.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я против.

Р-24 есть в игре. Р-23 из нее делается на раз-два.

Ну "тяжелый" Н003 это все таки не дженерик радар из локона:book:, да и разработчик эксплуатант типа в прошлой жизни.

Тогда пора репрессировать сд-10 и дигиторектальный по голове внешний феникс.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Ну "тяжелый" Н003 это все таки не дженерик радар из локона:book:, да и разработчик эксплуатант типа в прошлой жизни.

Тогда пора репрессировать сд-10 и дигиторектальный по голове внешний феникс.

 

пальцепрямой?пальцепрямокишечный? Не встречал такого термина))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А на сколько она проработана? На уровне Р-27 хотя бы?

Можно сделать на уровне текущей Р-27. Не большая проблема.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

минимум 2 года

Ну если так... Я извиняюсь, конечно, но имхо, пусть разрабы тогда идут лесом с такими долгостроями, да еще с такими ценами. Проще тогда уж вообще комп продать. Самый ожидаемый мною модуль и на тебе. Я думал, dcs нормальный симулятор, а по всему выходит шляпа какая-то...:(

i9 9900KF/ASUS Strix Z390-F/ASUS Strix RTX2080/HyperX 16GB DDR4 4000MHz/ASUS Swift PG279Q 165Hz

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну если так... Я извиняюсь, конечно, но имхо, пусть разрабы тогда идут лесом с такими долгостроями, да еще с такими ценами. Проще тогда уж вообще комп продать. Самый ожидаемый мною модуль и на тебе. Я думал, dcs нормальный симулятор, а по всему выходит шляпа какая-то...:(

DCS - нормальный симулятор, а с такими выражениями есть риск далекого путешествия у самого автора.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

ED же не отвечает за сроки от сторонних разработчиков. Поэтому винить DCS в том, что кто-то не может получить здесь и сейчас свою игрушку - детский сад.

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...