Jump to content

Chengdu J-20


Recommended Posts

Это уже перевод стрелок.:) Суть разговора была не в этом.:)

Даже в мыслях не было. Я написал, что на сегодня существует единственный способ снизить ЭПР начинки копита - напыление "золота":), что собственно мы наблюдаем, на Ф-22, Рафаль, Миг-29КУБ..и т.п...

Вы написали, что металлизация - не панацея. Вот я предположил, что Вы знаете еще способы видимо :D

Link to comment
Share on other sites

Кстати, на одной из фотографий видно, что размах крыла небольшой совсем, то есть упор больше на скорость, то есть, больше перехватчик получается.

Какой перехватчик с DSI-воздухозаборникиком?!? Максимум М1.7...:book:

Link to comment
Share on other sites

Шеф, а что, наши слоны уже летают?(с)

Это о чем?

Что это, что Т-50 - первые опытные образцы

А кто-то утверждал, что это серийный?

(на счет этого даже не уверен, может быть и макет),

Невнимательны Вы. Я сделал оговорку, написав, "если это не деза".

чего вы разревелись,

Где, кто, когда "разревелся"?

что оно уже лучше, как-будто знаете, что будет в серии.

Вы опять же невнимательны, если вообще читаете. Я писал "надеюсь, наша ПАКФА все же будет лучше". А что будет в серии пока не знает никто.

Посмотрите на Т-10-1 и на Т-10С.

Ну да, без Вашего совета кто бы вспомнил эту историю. Видимо, Вы считаете всех глупее себя.


Edited by FORGER
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

101228202070b747af6b33c824.jpg

 

«Военный Паритет». В китайском интернете начинают появляться первые эскизные проекции нового китайского истребителя, чаще называемого как J-14 (на Западе, по некоторым данным, самолет удостоился обозначения FireFang).

 

Во всех крупнейших мировых авиационных форумах идет интенсивное обсуждение фотографий нового китайского самолета. Первое впечатление, что этот самолет по своим массогабаритным характеристикам значительно превосходит как американский F-22, так и российский Т-50. Длина самолета значительно больше 20 м (вероятно, 23-24), размах крыла в районе 15-16 м. Максимальная взлетная масса самолета может достигать 40 т. Силовая установка может состоять из стандартных двигателей АЛ-31Ф, так как других в Китае в настоящее время нет. Но возможно и предположить, что на прототипе могут быть установлены двигатели Д-30Ф6 от МиГ-31, но это маловероятно. Информация о том, что на прототипе могут быть установлены ТРДДФ 117С от российского Су-35, вызывают скепсис. Вероятно, мы пока имеем дело только лишь с планером оригинальной конструкции.

 

Возникает вопрос, каким будет предназначение этого самолета. Некоторые эксперты полагают, что это ударный стелс-самолет с большой дальностью и продолжительностью полета для патрулирования удаленных морских акваторий. Его основной целью могут быть скрытные удары по авианосцам противника. С другой стороны, наблюдатели отмечают, что самолет имеет носовую часть очень большого диаметра, в которой может быть установлена сверхмощная РЛС с АФАР. Если на американском F-22 бортовой радар имеет примерно 1500 (по другим даным, около 2000) приемно-передающих модулей, то на китайском самолете их количество может достигать 2500. Это может говорить о том, что основное предназначение самолета, оснащенного такой большой РЛС, заключается в перехвате самолетов противника (бомбардировщиков, самолетов ДРЛО, транспортных самолетов и воздушных танкеров) на больших дистанциях, подобно МиГ-31.

 

Самолет представляет собой моноплан с высокорасположенным дельтавидным крылом большой площади, полностью поворотными двухкилевым вертикальным и передним горизонтальным оперением. Можно делать вывод, что носовая часть и беспереплетный фонарь кабины выполнены подобно F-22, расположение ПГО напоминает С-37 «Беркут», воздухозаборники с характерными утолщениями напоминают F-35, кили по форме похожи на F-35, но цельноповоротные, подобно Т-50, хвостовая часть напоминает МиГ 1.44. По бокам воздухозаборников возможно наличие отсеков для УР воздушного боя малой дальности, под центропланом могут быть два внутренних отсека вооружения или один большой для размещения противокорабельных ракет, УАБ большого калибра и УР воздушного боя большой дальности. Несколько неуклюже выглядят створки основных колес шасси, кем-то уже названных как «дурацкие».

 

Что бы там ни было, Китай дал пищу для размышлений.

 

PLA_J-~1.JPG

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1269/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Даже в мыслях не было. Я написал, что на сегодня существует единственный способ снизить ЭПР начинки копита - напыление "золота"

Напоминаю, мы говорим о том, что по сравнению с кокпитом переплет - копейки.

Это о чем?

К слонам, очевидно.

А кто-то утверждал, что это серийный?

Кто-то додумал его характеристики по фотографии.

Невнимательны Вы. Я сделал оговорку, написав, "если это не деза".

По-моему, не я невнимательный.:) Я не про дезу писал, а про макет, без привязки правильный он или "левый", но судя по тому что бегает - не макет.:)

Вы опять же невнимательны, если вообще читаете. Я писал "надеюсь, наша ПАКФА все же будет лучше. А что будет в серии пока не знает никто.

По-моему, не я невнимательный.:) 2

Это относилось к ситуации на форуме в целом. Вы - множественное число.

Видимо, Вы считаете всех глупее себя.

Не надо додумывать то, чего нет.(с)


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Воздухозаборники у китайцев очень интересные, без слива и управления. Это плюс к малозаметности.

Большие обтекатели приводов на крыле могут говорить о невысоком давлении в гидросистемах. В общем это минус, и к малозаметности тоже.

 

Судя по пилообразным кромкам створок шасси, беспереплетному фонарю, воздухозаборникам и характерному решению стыка ПГО с фюзеляжем самолет претендует на серьезную малозаметность по американским рецептам. По крайней мере в передней полусфере.

 

Форкили сзади это минус. Могут возникнуть всякие лишние переотражения. Не понятно зачем они их вообще сделали. Если не хватает путевой устойчивости можно было бы сделать больше площадь основных килей.

 

Плоские сопла не одолели.

 

В общем какой-то набор компромисов. Кое что по уму, а кое что "как смогли".


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Воздухозаборники у китайцев очень интересные, без слива и управления. Это плюс к малозаметности.

Большие обтекатели приводов на крыле могут говорить о невысоком давлении в гидросистемах. В общем это минус, и к малозаметности тоже.

 

Судя по пилообразным кромкам створок шасси, беспереплетному фонарю, воздухозаборникам и характерному решению стыка ПГО с фюзеляжем самолет претендует на серьезную малозаметность по американским рецептам. По крайней мере в передней полусфере.

 

Форкили сзади это минус. Могут возникнуть всякие лишние переотражения. Не понятно зачем они их вообще сделали. Если не хватает путевой устойчивости можно было бы сделать больше площадь основных килей.

 

Плоские сопла не одолели.

 

В общем какой-то набор компромисов. Кое что по уму, а кое что "как смогли".

Ты нам просто скажи, он более мене-заметный чем Т 50?:D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ты нам просто скажи, он более мене-заметный чем Т 50?:D

ИМХО,

в передней полусфере менее заметный чем Т-50.

Впрочем обойти Т-50 в этом не сложно, с его то решениями. :doh:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ксттаи, поля горящих т-72 мы видели в Ираке и Чечне...а вот столько же горящих абрамсов нет...странно

 

 

Конечно нет! Это все фотожабы нарисованные нашими урапатриотами...

 

http://btvt.narod.ru/5/iraq2003/2003.htm

 

http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Abrams/oops/?img=abrams_07.jpg

 

http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=154426&p=7744371&viewfull=1#post7744371

  • Like 1

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Ну как же муха, ладно они ресурс двигателя больше 100 часов не могут сделать, а мы типа великие и могучие не в состоянии беспереплетный фонарь? Реально в пакфе он позорный. Небось даже в прототипе ф-22 такого не было.

 

На YF-23 и на F-35 американцы не сочли за заподло фонарь с переплетом...

 

xb-70-valkyrie.jpg

 

x35_08.jpg

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Внутренняя дуга жесткости на Ф-35, обусловлена из-за обратно отурываемого фонаря... И как уже писалось сам фонарь цельный. Так что, вклад дуги в ЭПР отсудствует:)

 

Внутренняя дуга?

 

 

48221_%2819%29.jpg

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Я если я скажу чО не отломит, вы мне поверите? :) А крылья у него на M2 не отваляться при манёврах? Если без шуток, то на M2 ему и не нужно будет на такой угол отворачивать, сопротивление там пропорционально квадрату, а то и кубу скорости.

Link to comment
Share on other sites

Напоминаю, мы говорим о том, что по сравнению с кокпитом переплет - копейки.

Еще раз. Переплет, это дополнительный вклад в ЭПР самолета. А что бы снизить "вклад" кокпита используют металлизацию, после чего получается, что переплет будет давать больший засвет, чет весь кокпит;)(смотря сколько золота напылить). например как для беспереплетного Ф-22 или допустим с переплетом - Рафаль, МиГ-29КУБ.


Edited by K@T
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А F-35 вот:

Я думаю, что там дуга усиления в фонаре композитная.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1662428.jpg

 

они что и правда не собираются ничего напылять на фонарь 35ки? тогда все равно какая там дуга жесткости и сколько их

Необходима более другая техника.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...