Jump to content

J-11 и J-16 (Китай)


Recommended Posts

К обсуждению оборонных бюджетов Китая и России я хотел бы добавить сопоставление экспорт (как весомую прибавку к расходам на НИОКР) и импорт (как дополнительные расходы). В Китае бОльшая часть бюджета идёт на содержание бОльшей армии и закупку хоть чего-то достойного для флота.

 

Так вот даже вложения на исследования выравниваются. Но главное, переход из положения догоняющего в мировой уровень очень дорог. Не говоря о первенстве хоть в чём-то. Это историческое наблюдение.

 

Военная авиапромышленность России получает до $3-5 млрд. в год от иностранных заказчиков. От Китая.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

«Военный Паритет». 29 августа китайский сайт junshi.xilu.com разместил обширный материал о проблемах, испытываемых ВВС НОАК по части эксплуатации двигателей АЛ-31Ф российской разработки. Приводится перевод основных моментов этой публикации, которая имеет весьма оптимистичный заголовок «Исключительно хорошо! Китайский двигатель Taihang превзошел российский АЛ-31Ф» (естественно, выводы делать самим читателям).

 

…Основным двигателем китайских истребителей с началом закупок в 1992 году самолетов Су-27СК является АЛ-31Ф. Жизненный цикл этого ТРДДФ составляет всего 900 часов, причем через каждые 300 часов необходим плановый ремонт. Китайские истребители налетывают в год 240-300 часов, таким образом, возникает необходимость через каждые 3-4 года менять силовую установку, что существенно повышает стоимость эксплуатации боевых самолетов.

 

Для сравнения, американские двигатели F100 и F110 имеют срок службы 2000-4000 часов, плановый ремонт проводится после 800-1000 часов работы. Если в боевых условиях китайские истребители J-11 и J-10 будут находиться в воздухе по 5 часов в сутки, то уже через два месяца им будет необходим ремонт двигателей, в то время как ТРДДФ американских истребителей при такой же интенсивности боевых вылетов не подойдут даже к исчерпанию половины межремонтного ресурса. Такой огромный разрыв в эксплуатационных характеристиках двигателей вызывает большую озабоченность ВВС НОАК.

 

Но благодаря применению современных технологий завод 5719, освоив 21 ключевую технологию, достиг больших успехов в продлении общего срока службы АЛ-31Ф, который сегодня достиг 1500 часов. Тем не менее, этот показатель все еще в среднем два раза меньше срока службы американских ТРДДФ.

 

Возникла необходимость кардинального решения этой проблемы, в связи с чем в Китае ведется разработка собственного двигателя такого класса WS-10 Taihang. Сегодня можно утверждать, что срок службы нового двигателя в 3 раза превышает показатель АЛ-31Ф. За счет чего удалось достичь такого впечатляющего прогресса?

 

Сообщается, что этого удалось достичь с созданием новейших технологий порошковой металлургии. Как пишут, АЛ-31Ф имеет жаропрочные лопатки с монокристаллической структурой на основе сплава ЭП742-ИД с эффективной системой охлаждения, что в свое время было большим достижением. Но проблема заключается в том, что такие лопатки плохо переносят резкие перепады рабочих температур, характерных для условий, в которых работает двигатель истребителя. Температура газов от нескольких сотен градусов при включении форсажной камеры может мгновенно достигать 1000 градусов, и наоборот. К тому же поврежденные монокристаллические лопатки очень сложно восстанавливать, отмечается, что после ремонта они очень быстро приходят в негодное состояние, даже если удается достичь идентичной формы.

 

При разработке наиболее нагружаемых рабочих частей WS-10 китайские инженеры создали технологию, когда при помощи ультразвукового воздействия металлический порошок методом горячей ковки формируется в требуемую форму, затем под экстремально большим высокотемпературным давлением «порошковая» лопатка приобретает чрезвычайно большую плотность, что резко повысила надежность и долговечность. Применение «микроплазменной сварки» начало играть громадную роль и в ремонте АЛ-31Ф, благодаря чему, как указывалось выше, срок службы двигателя увеличен практически вдвое.

 

Тем не менее, замечает автор, почивать на лаврах еще рано, так как в разработке современных авиационных двигателей Китай отстает от Запада на 20-30 лет. В настоящее время для истребителей нового поколения нужен «передовой турбовентиляторный двигатель». Необходимо навертывать упущенное и создавать весь цикл технологий перспективного двигателя, указывает автор.

 

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1085/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Опять Андрей меня с новостью опередил :)

А вообще, если по теме, то китайцы ОЧЕНЬ серьезно относятся к уровню развития всей страны в целом. А не только ВПК... И насчет того, что они скоро станут т.н. "Сверхдержавой" - СОМНЕВАТЬСЯ НЕ ПРИХОДИТСЯ...

Моя фирма очень плотно сотрудничает с компанией Леново.

Так вот, на примере этого сотрудничества могу со всей ответственностью заявить, что китайские коллеги чрезвычайно оперативно реагируют на малейшие недоработки в своих ноутбуках (которые они выпускают). При выявлении какой-либо проблемы они начинают в прямом смысле слова "мозговой штурм". И не заканчивают его, не достигнув решения вопроса....

Так что в усовершенствовании скопированного они сейчас "впереди планеты всей"....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

По поводу споров о технической развитости в Китае. Парни, я работаю с Китаем и бываю там минимум 2 раза в год. Поверте технологически мы уже сегодня всё что могли прос..ли Китаю. Размещение у них заводов это подарок им технологий в первую очередь. Заводы с тем уровнем оборудования который есть у них не приснятся нам ещё очень долго! А то что копирование- тупиковый путь, это вы маху дали. И мы и америкосы полетели в космос, да и вообще научились делать ракеты, только благодаря тупому копированию. И вы это знаете не хуже меня. А собственное авиостроение для них вопрос времени. Конечно это всё мое ИМХО, но для того чтобы это утверждать у меня есть возможность сравнения.

ПС. Я вообще не пессимист, но своим детям в школе посоветую изучатьь китайский.


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Оптимисты учат английский,пессимисты-китайский,а реалисты-автомат Калашникова

При всей комичности ситуации, не дай бог (трижды плюю через плечо, тьфу, тьфу, тьфу...) не калашниковым ни Сушками мы не отмахаемся. А для тех кто ещё верит, что наши поезда самые поездатые, опрос: посчитайте сколько предметов окружающих вас сделаны в России и в Китае? Кроме шуток, вот я сижу на мне даже одежда вся "из оттуда", компьютер, телевизор, зарядка для телефона всё это маде ин чинай, а из русского только стол компьютерный и тот наверняка изготовлен на китайских станках. Как то так.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Для сравнения, американские двигатели F100 и F110 имеют срок службы 2000-4000 часов, плановый ремонт проводится после 800-1000 часов работы. Если в боевых условиях китайские истребители J-11 и J-10 будут находиться в воздухе по 5 часов в сутки, то уже через два месяца им будет необходим ремонт двигателей, в то время как ТРДДФ американских истребителей при такой же интенсивности боевых вылетов не подойдут даже к исчерпанию половины межремонтного ресурса.

Что то мне кажется, что в боевых условиях самолеты не живут 1000 часов.

Link to comment
Share on other sites

...
Реферат перевода статьи сайта junshi.xilu.com:

 

«Исключительно хорошо! Китайский двигатель Taihang превзошел российский АЛ-31Ф»

 

…с 1992 года Китай закупает АЛ-31Ф <закупки не завершены -- ДЖ>.

 

Ресурс АЛ-31Ф оценён в 900 часов -- два ремонта после 300 часов.

 

Годовой налёт китайского истребителя -- 240-300 часов.

 

При 5 часах боевого налёта в сутки J-11 и J-10 <небольшой боевой налёт -- ДЖ>, полный ресурс -- до 2 месяцев боевых действий.

 

Для вытеснения импорта и снижения затрат на содержание разрабатывается WS-10 Taihang. Срок службы WS-10 в 3 раза превышает показатель АЛ-31Ф <2700 часов? -- ДЖ>

 

Этого удалось (в основном) достичь заменой монокристаллических лопаток турбины на порошковые, что (в частности) упрощает ремонт.

Лопатки формируются горячей ковкой порошковой заготовки с применением ультразвука.

 

Ремонт лопаток «микроплазменной сваркой» применяется и для восстановления АЛ-31Ф, что позволило увеличить общий срок службы на 67%, до 1500 часов <с сохранением, как видно, межремонтного срока -- ДЖ>.

 

Автор отмечает, что «в разработке современных авиационных двигателей Китай отстаёт от Запада на 20-30 лет» <Что я и утверждаю, самооценка, по-моему, слишком благодушна -- ДЖ>.

-------------

 

И? Порошковая металлургия для охлаждаемых лопаток, достигнутый ресурс -- 1500 часов, перспективный -- около 2700 часов. Это какого года достижение? Сколько WS-10 произведено? Сотня есть?

 

Да, они превзошли уровень СССР 1990 года в доводке старого двигателя, но не превзошли американский конца 70-ых.


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

Что то мне кажется, что в боевых условиях самолеты не живут 1000 часов.

 

А зачем ваше "кажется"? Налёт американских самолётов во время последних войн известен.


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

не будем брать войны ВВС США против отсталых стран."

В гипотетической войне против Китая, ВВС США такой живучестью отличаться не будут. " К ГАДАЛКЕ НЕ ХОДИТЬ" задавят количеством.

Link to comment
Share on other sites

не будем брать войны ВВС США против отсталых стран."

В гипотетической войне против Китая, ВВС США такой живучестью отличаться не будут. " К ГАДАЛКЕ НЕ ХОДИТЬ" задавят количеством.

 

Китай -- отсталая страна. Не ВВС США, а ВМС, не США против Китая, а Китай против Тайваня, Японии, Кореи и США, при нашем, Вьетнама и Индии враждебном Китаю неучастии. Без союзников. Вот что им светит, вот к чему готовятся.

 

Самолёты ВМС США и Японии не будут летать 5 часов в сутки, потому преимущество в числе самолётов в воздухе будет совсем не за китайцами. Даже при уничтожении баз на Тайване первым ударом.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю к китайской заметке:

1. Заявленный ресурс изделия 117 и РД-33 серия 3 значительно больше WS-10. Кто больше врёт, не знаю.

2 Любопытно обратить внимание на модное, но не упомянутое:

BLISK, FADEC, прежде всего, керамические напыления (этого и у нас пока нет), на увеличение хорд лопаток компрессоров и нагрузки на ступени (уменьшения числа ступеней и статоров).

 

О мерах, упомянутых в заметке много писали у нас в 80-ые.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Китай -- отсталая страна.

Каждый верит в то что он хочет верить.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По состоянию на 2008 год численность личного состава — 360 000 человек. На вооружении находится более 3 200 боевых и 300 вспомогательных самолетов, 130 вертолетов, свыше 700 ПУ ЗУР, 1 000 орудий зенитной артиллерии, около 450 радиолокационных постов.[3]

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%92%D0%A1_%D0%9A%D0%9D%D0%A0)

 

по тому же принципу можно посмотреть численность самолетов Ю Кореи и Японии. + ВВС ВМФ США. Численное преимущество всё равно будет за ВВС Китая. где то уже проскальзывала презентация о возможности такого гипотетического конфликта, даже с участием Ф22х и было наглядно показано, что по расположению авиабаз и количеству самолетов, Китай в выгодном положении, даже имея менее оснащенные фланкеры.

Link to comment
Share on other sites

Каждый верит в то что он хочет верить.

 

Напомню факты из обсуждаемой области:

 

+ Эта страна не производит лайнеры. Совсем. Пока не смогли.

 

+ Авиадвигатели выпускают исключительно зарубежной разработки или закупают.

 

+ Иногда, лет за 20, они улучшают показатели обслуживания этих двигателей так, что они становятся лучше исходных, закупаемых все эти 20 лет.

 

+ В области планеров боевых самолётов они достигают уровня начала 80-ых.

 

Верить вы вольны во что угодно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По состоянию на 2008 год численность личного состава — 360 000 человек. На вооружении находится более 3 200 боевых, и 300 вспомогательных самолетов, 130 вертолетов

 

В 360 тыс. человек просто поверю, лень проверять. Хотя с арифметикой у вас непорядок.

 

3 тыс. боевых самолётов у них нет, вас обманули или вы не умеете считать или читать собственные "источники".

 

Причём, теперь, видимо, число боевых самолётов уменьшается, так как списывают старьё, которое числилось, да мало летало: Ил-28, Ту-16, МиГ-19 и МиГ-21.

 

(Так вот эти боевые самолёты Китая в 2010 году не далеко превосходят 700, примерно, боевых самолётов Ирака в 1991. По числу вдвое больше, зато по новизне много хуже. Боевой состав ВВС Ирака, 1991:

 

Mirage F.1 75

МиГ-21 208

МиГ-23 123

МиГ-25 33

МиГ-29 41

Су-20 119

Су-24 25

Су-25 61

Ту-22 10

Ту-16 10

итого 705

 

На деле это надувательство, многие самолёты были не готовы к бою. Но у китайцев положение не может быть лучше, а боевой опыт ничтожен.)

 

свыше 700 ПУ ЗУР, 1 000 орудий зенитной артиллерии, около 450 радиолокационных постов.

 

Та ещё силища. (У Ирака столько же заявлено в 1991.)

 

по тому же принципу можно посмотреть численность самолетов Ю Кореи и Японии. + ВВС ВМФ США. Численное преимущество всё равно будет за ВВС Китая. где то уже проскальзывала презентация о возможности такого гипотетического конфликта, даже с участием Ф22х и было наглядно показано, что по расположению авиабаз и количеству самолетов, Китай в выгодном положении, даже имея менее оснащенные фланкеры.

 

Не взволновали упоминания о том, что где-то что-то "проскальзывало".

 

ВВС Китая будет кратно уступать в воздухе даже по численности. Боевых самолётов у них менее полутора тыс. по любым понятным прикидкам (более двух тыс., если каждый МиГ-19 считать).

 

Число возможных вылетов тоже не велико, а береговые базы уязвимы.


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

Я вот честно не понимаю из-за чего тут вдруг началась шумиха вокруг улучшения Китаем двигателей АЛ-31Ф. На мой взгляд ничего необычного в этом нет, т.к. двигателю уже 30 лет, а судя по написанному вся модернизация двигателя ограничилась заменой ряда деталей на аналогичные изготовленные по другой технологии. Конечно эти технологии красиво звучат, но разве нас или тем более на Западе это должно кого то удивлять? К примеру тот же двигатель 117 (также созданный на основе АЛ-31Ф) имеет заявленный ресурс 4000 часов, что более чем в 2,5 раза лучше чем заявленный ресурс "новейшего китайского" двигателя.

Притом что отечественный двигатель стал легче оригинала на 150кг, обладает существенно большей тягой, меньшим расходом топлива, не говоря уже про цифровую систему управления, плазменную систему зажигания и т.д.

ИМХО На данный момент конечно отставание Китая в этой области даже от России весьма велико, но стоит отметить что они стремительно развиваются, ведь совсем недавно насколько я помню они вообще не могли наладить производство АЛ-31Ф даже в оригинальном исполнении и приходилось их закупать.

Если внимательно читать новость то внизу даже указано что ничего такого сверхестественного в этом двигателе нет:

 

Тем не менее, замечает автор, почивать на лаврах еще рано, так как в разработке современных авиационных двигателей Китай отстает от Запада на 20-30 лет. В настоящее время для истребителей нового поколения нужен «передовой турбовентиляторный двигатель». Необходимо навертывать упущенное и создавать весь цикл технологий перспективного двигателя, указывает автор.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
К примеру тот же двигатель 117 (также созданный на основе АЛ-31Ф) имеет заявленный ресурс 4000 часов, что более чем в 2,5 раза лучше чем заявленный ресурс "новейшего китайского" двигателя.

Притом что отечественный двигатель стал легче оригинала на 150кг, обладает существенно большей тягой, меньшим расходом топлива, не говоря уже про цифровую систему управления, плазменную систему зажигания и т.д.

Не все так просто. Бесплатного сыра не бывает.

В случае с 117 либо повышенная тяга, либо ресурс. Но ни то и другое вместе.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

что-то не до понял, у 117 тяга 15000кгс ресурс 4000 ч. Изделие 117С(для су-35) тяга 14500кгс 4000 ч. Чего поменьше, чего побольше?


Edited by ViK
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
что-то не до понял, у 117 тяга 15000кгс ресурс 4000 ч. Изделие 117С(для су-35) тяга 14500кгс 4000 ч. Чего поменьше, чего побольше?

Указана максимальная тяга и максимальный ресурс.

Насколько я понял одного товарища, который высказывался, по моему на сухом, более года назад, при настройке выбирают, либо максимальную тягу, с меньшим ресурсом, либо максимальный ресурс с меньшей тягой.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не все так просто. Бесплатного сыра не бывает.

В случае с 117 либо повышенная тяга, либо ресурс. Но ни то и другое вместе.

 

А разве для других двигателей ресурс указывается при работе на полном форсаже или как то иначе?

По поводу бесплатного сыра тоже не совсем понятно, ведь у нового двигателя вроде как 80% новых деталей среди которых компрессор низкого давления, камера сгорания, турбина с увеличенным до 932 мм диаметром, компрессор высокого давления. Т.е. фактически от старого АЛ-31Ф почти ничего и не осталось.

 

Указана максимальная тяга и максимальный ресурс.

Насколько я понял одного товарища, который высказывался, по моему на сухом, более года назад, при настройке выбирают, либо максимальную тягу, с меньшим ресурсом, либо максимальный ресурс с меньшей тягой.

 

Как это регулируется? Изменяются настройки в системе управления двигателем?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...