Авиация и Симуляторы - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-26-2019, 07:03 AM   #1
Maksim Savelev
Junior Member

Default Авиация и Симуляторы

Всем привет!
Хочу поделиться своими «размышлениями» на тему о взаимосвязи Авиации и Симуляторов с использованием VR и устройств управления виртуальным полетом.

Last edited by Chizh; 09-26-2019 at 08:32 PM.
Maksim Savelev is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2019, 07:23 PM   #2
Alex&Crow
Member

Alex&Crow's Avatar

Любопытно, спасибо. Я торчу в авиасимуляторах уже лет 10 и в дкс года 4. И таким образом постепенно пришёл уже к VR очкам и к движущейся платформе и джойстику с обратной связью. Вау эффект от погружения в реальность через платформу и вр уже прошёл, глаз замылился так сказать и хочу поехать на ближайший аэродром, взять минут 20 пилотирования (благо предложений сейчас много), чтобы понять насколько VR близко к реальности. В тоже время готов предложить пилоту попробовать VR вместе с платформой, чтобы он мне сказал, насколько реалистично получается это передать. Потому что на видео у вас когда человек в ВР очках непроизвольно подается вперёд, платформа это всё передает. Любопытно только насколько точно)..
Old 09-27-2019, 08:00 PM   #3
reg_zero
Veteran

Quote:
Originally Posted by Maksim Savelev View Post
Всем привет!
Хочу поделиться своими «размышлениями» на тему о взаимосвязи Авиации и Симуляторов с использованием VR и устройств управления виртуальным полетом.

А что ? Это надо было кому то доказывать ? Странное видео )))

Я давно сказал что ВР - это чудо. И что тактильные и вестибулярные ощущения очень схожи с реальными.

Но это только в том случае когда есть личный налет. Тогда шлем работает прям пипец как реально. Лично мне даже руление по РД и взлет принес массу ощущений без реальных перегрузок. Правильно сказать что организм помнит ,что он чувствовал при рулении ,взлете ,полете и посадке . И в шлеме ВР это работает весьма реально.

Вы только открыли для себя ВР ? Мы вас поздравляем ))).

Last edited by reg_zero; 09-27-2019 at 08:25 PM.
reg_zero is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2019, 08:24 PM   #4
Maksim Savelev
Junior Member

Quote:
Originally Posted by Alex&Crow View Post
Любопытно, спасибо. Я торчу в авиасимуляторах уже лет 10 и в дкс года 4. И таким образом постепенно пришёл уже к VR очкам и к движущейся платформе и джойстику с обратной связью. Вау эффект от погружения в реальность через платформу и вр уже прошёл, глаз замылился так сказать и хочу поехать на ближайший аэродром, взять минут 20 пилотирования (благо предложений сейчас много), чтобы понять насколько VR близко к реальности. В тоже время готов предложить пилоту попробовать VR вместе с платформой, чтобы он мне сказал, насколько реалистично получается это передать. Потому что на видео у вас когда человек в ВР очках непроизвольно подается вперёд, платформа это всё передает. Любопытно только насколько точно)..
Приветствую! Насчёт платформы. Как я рассказал в начале видео я регулярно прохожу тренинги на тренажёрах full motion, с диапазоном перемещения по вертикали, пожалуй, не менее 2-х метров. Учитывая, что тренажёры стоят более 100млн $, осмелюсь предположить, что платформа там - топ. И ничего кроме "странных" ощущений они не дают так как то, что чувствуется идёт в разрез с опытом вестибюлярного аппарата наработанным в реальности. И это пассажирский самолёт, понятно, что для маневренного самолёта такая платформа ещё вреднее. Но в целом, это как минимум интересный опыт.
Мне ваш случай интересен в другом. Когда я работал инструктором, в том числе по первоначалке, я встречал симмеров с большим налетом но за монитором (ВР тогда не было) и уже понимал, что и как с ними делать. Мне интересно снять продолжение ролика с вашим участием. С меня полет, скажем на Як-52, а с вас теоретическая подготовка по РЛЭ, и тренировочные полёты согласно руководству в DCS на модели данного аэроплана в ВР . Если нет этой модели, она тоже за мой счёт. Ну и по итогам подготовки и устного теста на знание основ РЛЭ едем на аэродром и летаем. Я рассказываю как это было со стороны инструктора, а вы свои ощущения и самое главное на сколько такая подготовка помогла. Я думаю, это будет интересно всем! Ну если это конечно интересно вам?
Old 09-27-2019, 08:28 PM   #5
Maksim Savelev
Junior Member

Quote:
Originally Posted by reg_zero View Post
А что ? Это надо было кому то доказывать ? Странное видео )))

Я давно сказал что ВР - это чудо. И что тактильные и вестибулярные ощущения очень схожи с реальными.

Но это только в том случае когда есть личный налет. Тогда шлем работает прям пипец как реально. Лично мне даже руление по РД и взлет принес массу ощущений без реальных перегрузок.

Вы только открыли для себя ВР ? Мы вас поздравляем ))).
Спасибо большое. Я летаю в ВР с момента начала продаж Oculus CV-1. Это видео было, для тех, кто не имеет опыта реальных полётов или /и не имеет опыта полёта в ВР. Другая цель, как было в описании к видео, это желание расшевелить рынок и производителей на создание устройств с обратной связью. Для чего и был приглашен владелец ВКБ. Только и всего. Да и спасибо за просмотр!)
Old 09-27-2019, 08:31 PM   #6
reg_zero
Veteran

Quote:
Приветствую! Насчёт платформы. Как я рассказал в начале видео я регулярно прохожу тренинги на тренажёрах full motion, с диапазоном перемещения по вертикали, пожалуй, не менее 2-х метров. Учитывая, что тренажёры стоят более 100млн $, осмелюсь предположить, что платформа там - топ. И ничего кроме "странных" ощущений они не дают так как то, что чувствуется идёт в разрез с опытом вестибюлярного аппарата наработанным в реальности. И это пассажирский самолёт, понятно, что для маневренного самолёта такая платформа ещё вреднее. Но в целом, это как минимум интересный опыт.
Мне ваш случай интересен в другом. Когда я работал инструктором, в том числе по первоначалке, я встречал симмеров с большим налетом но за монитором (ВР тогда не было) и уже понимал, что и как с ними делать. Мне интересно снять продолжение ролика с вашим участием. С меня полет, скажем на Як-52, а с вас теоретическая подготовка по РЛЭ, и тренировочные полёты согласно руководству в DCS на модели данного аэроплана в ВР . Если нет этой модели, она тоже за мой счёт. Ну и по итогам подготовки и устного теста на знание основ РЛЭ едем на аэродром и летаем. Я рассказываю как это было со стороны инструктора, а вы свои ощущения и самое главное на сколько такая подготовка помогла. Я думаю, это будет интересно всем! Ну если это конечно интересно вам?
Все это бесплатно ? Если бесплатно - может быть очередь. Вы свои координаты оставьте при условии что в научных целях и бесплатно. А подопытные ща будут. И это - привет Ан Петровичу , хороший он человек, мы его помним еще с Су 25.

Last edited by reg_zero; 09-27-2019 at 08:36 PM.
Old 09-27-2019, 08:39 PM   #7
Maksim Savelev
Junior Member

Естественно бесплатно, доплатить не готов) Пишите в личку, это предложение пока персонально для вас. Но если вы готовы делегировать это кому-то ещё и уверены, что он точно не хуже, то пожалуйста. Как определитесь, обменяемся телефонами. Я же понял вы мне свою платформу тоже бесплатно хотели пригласить попробовать)!?
Old 09-27-2019, 08:43 PM   #8
reg_zero
Veteran

Quote:
Естественно бесплатно, доплатить не готов) Пишите в личку, это предложение пока персонально для вас. Но если вы готовы делегировать это кому-то ещё и уверены, что он точно не хуже, то пожалуйста. Как определитесь, обменяемся телефонами. Я же понял вы мне свою платформу тоже бесплатно хотели пригласить попробовать)!?
Полетать можно ,но платформы нет , к сожалению . Мое кресло трясут при перегрузках 4 попугая и жена тихонько ,когда ей что нибудь от меня надо во время виртуального полета.

Мне непонятно что вы хотите узнать - выяснить о полете в шлеме ВР ? Может быть я вам и так это скажу - сформулируйте вопрос . А полетать ,всегда можно .
И да - на чем бум летать ? на 52 ? 18 ? что у вас есть . Мож Ан-2 ? Вильга.

Last edited by reg_zero; 09-27-2019 at 08:47 PM.
Old 09-27-2019, 09:42 PM   #9
tepl
Veteran

tepl's Avatar

Очень интересное видео! Автор и снял красиво и подал информацию. Аплодирую стоя!
Old 09-27-2019, 11:34 PM   #10
FAB999+
Posting Rights Revoked

FAB999's Avatar

Send a message via ICQ to FAB999

так собственно симулятор это начальный уровень комплексного тренажера

на моей памяти есть примеры когда люди с виртуального симулятора переходили в реальную авиацию и гражданскую и военную и все отмечают что польза в симах есть как минимум общее понимание поведение ЛА так и доскональная работа с арматурой кабины и приемлемые начальные навыки пилотирования некого конкретного ЛА ...

для VR лично на мой взгляд к их бинокулярности не хватает фокусировки взгляда ,то есть передний план и задний палны бы были бы раздельными и четкими в плане изображения, а так это реальное погружение ,почти ,жопомера нет
FAB999 is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules