Jump to content

Моделирование МиГ-31


Recommended Posts

Просьба к модераторам. На мой взгляд адекватнее всего, дабы ещё более не провоцировать и без того нервный народ, старую тему по МиГ-31 удалить. А кому эта тема действительно интересна, как, например мне, писать сюда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 148
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Э-э-э-э-э... А какие бывают?

В игре, скорее всего МиГ-31ДЗ, главное отличие которого - система дозаправки в воздухе. О более совершенных модификациях можно посмотреть тут:

http://www.wartechnic.ru/rus/aviation/mikoyan/mig31/mods.shtml

http://www.airwar.ru/fighternow.html

http://www.testpilot.ru/russia/mikoyan/mig/25/mig25_31.htm

чертежи МиГ-31:

http://www.airwar.ru/other/draw_fn.html

054

Link to comment
Share on other sites

В игре, скорее всего МиГ-31ДЗ, главное отличие которого - система дозаправки в воздухе. О более совершенных модификациях можно посмотреть тут:

http://www.wartechnic.ru/rus/aviation/mikoyan/mig31/mods.shtml

http://www.airwar.ru/fighternow.html

http://www.testpilot.ru/russia/mikoyan/mig/25/mig25_31.htm

чертежи МиГ-31:

http://www.airwar.ru/other/draw_fn.html

Эх чёрт, приятно всё-таки, когда люди дают ссылочки на сайтики, на коих я имею обыкновение пописывать статеечки. :) Спасибо, очень приятно!

Что касается отношения к делу, то насколько мне известно (могу, конечно и ошибаться, поскольку данная информация из открытых источников, а МиГ-31 до сих пор является закрытым изделием) в данный момент стоит на вооружении только в одной серийной модификации, а именно МиГ-31Б, как правильно замечено внешне, отличающейся системой дозаправки в воздухе, но по сути являющимся кардинальной переделкой "изделия 01" и "изделия 01ДЗ" средств РЭБ, установкой АФАР Заслон-А (главное нововедение), модернизацией БРЭО, установкой ракетных комплексов средней дальности и ближнего боя, а также модернизации основного комплекса Р-33. На внешнем облике самолёта модернизация практически не отобразилась. Кроме того, все имевшиеся на вооружении серийные "изделия 01" и "изделия 01ДЗ" специальным указом были доведены до стандарта "изделия 01Б", то есть ни внешне, ни по своим характеристикам ничем не отличаются от серийной модификации МиГ-31Б. Модели МиГ-31М, оба самолёта 056 и 057 борты, как мне казалось являются даже не прототипами серийных перехватчиков, а экспериментальными модификациями. Так, что согласно логике, можно практически со 100% вероятностью констатировать, какая именно модель находится в разработке.

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно в планы МО входит доработка всех МиГ-31Б до варианта БМ, который получит большую часть нововведений использованных на МиГ-31М.

054

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно в планы МО входит доработка всех МиГ-31Б до варианта БМ, который получит большую часть нововведений использованных на МиГ-31М.

Я, к сожалению, об этом ничего не знаю, к тому же планы и их реализация у нас, как правило, не имеют друг с другом ничего общего, а чаще планы так и остаются планами.

Link to comment
Share on other sites

И всё же, какую модификацию МиГа ты делаешь?

 

Вот тут Flanker подсказывает, МиГ-31Б.

Практически сделал уже, повторяю, что готово:

- геометрия полностью всё кроме пилонов, выводящих Р-33 на траекторию, вооружение не делалось вообще никакое;

- раскладка UVW-маппингкоординат;

- расчёт лайтмапа и оклюжена, дублирование геометрии;

- нарисовано 70-75% текстуры.

Не сделано масштабирование, развесовка и аниамция, плюс частично недорисована текстура. Осталось работы на 3-4 недели.

Link to comment
Share on other sites

Будем надеятся что в Акуле мы его увидим.

 

Не факт, может ещё и не буду доделывать, тут всё от руководства ED зависит... Точнее доделываь всё-равно буду, зачем практически готовую модель оставлять, а вот окажется ли она в ЛО, тут уже не от меня зависит. Делал долго, 4 месяца плотной работы. Доделать скорее всего удасться уже не в этом году.

Link to comment
Share on other sites

Это по ходу "Крылья России" у меня недавно в руках побывал диск про семейство Су-27ых, там и схемка такая же только про сухарики была и про "суперманевр" ролики и описание были...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Похоже, что это скан из юбилейной книжки, посвященной 60-ти летию ОКБ МиГ.

Вот кстати МиГ-31 первых серий без теплозащитного кожуха на соплах. Может сняли, может действительно на первых сериях не было, может прочитали как и я про серебро и стырили!:)

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот кстати МиГ-31 первых серий без теплозащитного кожуха на соплах. Может сняли, может действительно на первых сериях не было, может прочитали как и я про серебро и стырили!:)

 

Шакал, а это не Монино случаем? Уж больно похоже. :smilewink:

 

На сухом вот есть несколько прикольных фоток http://www.sukhoi.ru//gallery/browseimages.php?do=member&imageuser=774

 

Кстати, Dronas, фотки действительно отменные, так близко в полёте я ещё не видел, спасибо. :-)

 

ZloySkin, что такое "- расчёт лайтмапа и оклюжена, дублирование геометрии"?

Если не трудно расскажи в двух словах зачем это делать к модели (), или отошли к нужной литературе.

 

Подробно это довольно долго, поскольку придётся приводить ещё и массу максовых скринов, а вкратце лайтмап - это карта рассеяного дифузного освещения, которое всегда присутствует на объектах сложной формы из-за многократного переотражения света. Затенение присутствет на физических объектах всегда, даже тогда, когда направленые источники света отсутствуют. Например, ты всегда даже в самую дождливую погоду, когда освещение происходит только за счёт рассеяного (отражённого света) видишь, что асфальт под автомобилем темнее, чем просто асфальт, хотя вроде бы направленые источники света, которые в состоянии отбросить тень у нас отсутствуют. Грубо-говоря, необходимо представить себе бесконечно большой шарообразный источник света, который светит внутрь себя и является непрерывным по всей поверхности. А объект находится внутрии этого источника света. Собственно интегральное освещение от этого источника на поверхности объекта и будет лайтмапом, а оклюжн - это наложение лайтмапа на сеществующие диффузные и прочие составляющие. Наложение может происходить по разным алгоритмам, например лайтмап накладывается в основном мультипликативно.

 

Короче отличия визуально приблизительно вот такие:

mig31nq6.th.jpg Картинка жирная!

Верхняя картинка просто вертексно-гардиентный фонг, а нижняя уже с лайтмапом.

Это не рендер, а стандартный максовский шейдер, только с наложением карты лайтмапа. Собственно всё сразу становится видно, нижняя картинка выглядит более реалистично, несмотря на то, что это, собственно, одно и то же с одной и той же геометрией.

 

Да, и ещё, чтобы ответ уж до самого конца был полным расскажу про "дублирование геометрии". Дело в том, что у одного объекта могут быть совершенно идентичные части, ну например шасси. Для того, чтобы сэкономить объём текстурной памяти не обязательно на пару шасси делать разные текстуры... Дальше это не для ЛОшного движка. :-)

Если накладывать глобал текстуру, файн текстуру, лайтмап, селфиллюминэйшн, бамп или нормалмап, как поизводную от бампа (если есть), глосс или спекулярмап, а иногда и альфаканал по разным текстурным каналам, то шасси, как ни крути всё-равно будут друг от друга внешне отличаться, несмотря на то, что геометрия одинаковая, текстуры одинаковые (разные только текстурные каналы, то есть UVW-координаты, например файн-текстуры) Тогда при таком бешенном количестве текстур что мы будем иметь? Мы будем иметь переполнение текстурной памяти. А нафига нам это надо? Мы лучше просто скопируем шасси и подвинем каналы. :-) ЛО это не грозит, поскольку движок такой, что всё, что я перечислил засовывается, если есть конечно, в одну единственную текстуру, а потом эта текстура, дабы не занимать в памяти немеряные гигабайты жмётся майкрософтовским компрессором в DXT из-за чего становится маленькой, но очень гаденькой. Например к нормалмапам DXT компрессию применять категорически не рекомендуется. Ну да ладно , дальше тут можно ещё кучу бодяги разводить по этому вопросу. ЕД, если будет переходить на более совершенный движок, вы со всем этим ещё столкнётесь. :-)

Link to comment
Share on other sites

Шакал, а это не Монино случаем? Уж больно похоже. :smilewink:

 

Был я в августе в Монино, там сейчас все не в таком состоянии как прежде. Самали покрасили, убрались на территории и кое- где самолеты переставили. Вобщем все стало намного аккуратнее.

Первым делом, первым делом самолеты...

©

[sIGPIC][/sIGPIC]

Athlon64X2 4400+; GTХ285 1024mb ddr3; 2GB RAM

 

В онлайне - DPilot

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за разъяснения, ZloySkin.

С этими понятиями я, к сожалению моему, поверхностно, но знаком. :)

Мне не понятно, как это будет использоваться в движке ЛО. Там же стандартные текстуры используются. Куда это будет в игре прикрепляться?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за разъяснения, ZloySkin.

С этими понятиями я, к сожалению моему, поверхностно, но знаком. :)

Мне не понятно, как это будет использоваться в движке ЛО. Там же стандартные текстуры используются. Куда это будет в игре прикрепляться?

 

Ты меня вдоль читаешь или поперёк? :D

Я же написал про оклюжн, смотри мой предыдущий постинг. Всё это считается в одну большую текстуру вместе, которую и можно засунуть потом в ЛО. Другое дело что это выглядит поганенько и из-за компресии в том числе, но это дело десятое, поскольку шейдер простой и считается всё довольно быстро в один проход, поэтому о количестве треугольников в данном случае можно практически не заботиться.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Злой Скин смотри на первом фото экспортный или модернизированный МиГ-31, у него есть антенка рядом с теплопеленгатором, а у строевых МиГ-31Б нет! Смотри фото! Со своей модельки антенку убери.

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...