Jump to content

Неправильный расчёт точки падения неуправляемых бомб в режиме CCIP


Arostar

Recommended Posts

Согласен. Оставить читать мой пост. Сначала идем читать мануал.

 

Вспоминаем, что DTS - не просто набор букв, а аббревиатура. За буквами скрываются английские слова. Желательно в мануале их найти, выписать, потом перевести с английского на понятный.

 

Как только сделаем это, смотрим, что вопросы вида:

 

 

 

 

звучит как: "А вы пробовали небо вкуса кастрюли?"

 

Потому как ответить на вопрос напрямую - не представляю.

 

Но!

 

Представив, что вопрос задан грамотней, со знанием авионики А-10, напомню необходимую цепочку:

на цели маркпоинт - маркпоинт в стирпоинт - стирпоинт в SPI

 

У маркпоинта есть набор аттрибутов, такой как имя, коодинаты, и еще кое-какие.

 

Формирование маркпоинта с присвоением соответствующих аттрибутов происходит по нажатию ТМS вправо, по совокупности данных с активного сенсора и навигационной системы самолета.

 

Далее,как мы помним, идет "маркпоинт в стирпоинт"

 

Собственно, метод кольцует данные внутри самолета. Самолет вроде как знает, куда он целится(ведь маркпоинт создает нормально), но почему-то автоматом данные в для расчета IP не использует. Потому мы сначала получаем данные о точке поверхности с помощью систем самолета, а потом заставляем самолет в эту точку поверхности начать целиться. Делая маркпоинт стирпоинтом, а стирпоинты как SPI.

 

А как мы знаем из мануала, в стирпоинт можно слейвить сенсоры или целиться. И когда мы это делаем, у самолета не возникает проблем с превышением цели, ведь так? Или не так?

 

И да, не забываем, что мы обходим стороной DTS (не пробуем вкус кастрюли напрямик), переключая на внешний ввод данных о высоте, таким образом целимся не по цифровой карте высот, а по маркпоинту, будто вокруг нас не горы с крутыми ущельями, а ровный стол с неким превышеним.

 

Завершаю.

 

К вопросу "откуда беру". Ниоткуда не беру. Данный метод вообще не заставляет заниматься определением высоты цели. Все делает самолет автоматически.

 

 

 

 

А суть метода в том, чтобы заставить самолет это делать.

 

 

 

О, пока я писал простыню, стало неактуально.

 

И я правильно понимаю, что вот это:

 

 

 

уже не соответствует действительности?

 

 

Я вкурсе, что такое DTS (оно же DTSAS если хотите, по правильному) и понимаю суть этой аббревиатуры, 3мя словами - Цифровая Карта Высот, хотя я не думаю что дальнейшее обьяснение будет уместно, так как вы вкурсе.

И авионику А-10 я знаю "не плохо", так как внёс так же небольшой вклад в документацию по этому ЛА.

 

Но, неужели так сложно обычный ответ дать на обычный вопрос?

 

"Откуда берется высота для ввода через Data качельку?"

С потолка? С пола?

Или может быть со STEER страницы по стирпоинту - он же маркпоинт...? С карты F10?

 

Зачем лишний раз пытаться "блестать", а не просто ответить?


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Все понятно, что и откуда.

 

В крайнем сообщении опять было про непонятно открытым текстом, что я уже запутался. Квантовая суперпозиция какая-то получается...

 

Но, неужели так сложно обычный ответ дать на обычный вопрос?

 

Обычного вопроса не видать. Ибо самый правильный и самый обычный ответ: высота берется из недр самолета. Не более и не менее, причем пользователь ее никуда на листочек не выписывает, весь обмен данными идет внутри борта.

 

А так как вопрос не обычный, надо понимать, что высота берется из источника, который используется при создании маркпоинта. Если мы будет создавать маркпоинт с помощью TAD, пролетом над целью или двигая курсор в соответствующее место на карте, мы получим высоту из цифровой карты местности (да, можно кричать "Я так и знал!") в чистом виде. Но ведь маркпоинты можно создавать не только с помощью TAD. Данные о цели могут прийти и от JTAC.

 

Дальше, высота в HUD вводится из выбранного стирпоинта, именно для этого маркпоинты делаются стирпоинтами. В прицельный комплекс высота вводится за счет того, что стирпоинт у нас SPI.

 

Ну, а если вопрос состоит в том, как же меняются циферки на HUD для каждой новой цели - то это происходит САМО (автоматически, без участия летчика, какой эпитет применить?..) Происходит в момент переключения маркпоинтов, ибо каждый новый маркпоинт становится актуальным стирпоинтом, и самолет получает о нем всю возможную стиринговую(прошу прощения у знатоков, но я уже не знаю как объяснять) информацию.

 

Т.е. вот есть активный маркпоинт, его высота уже есть в самолете.

Screen_170307_010857.jpg

 

Переключаете на следующий маркпоинт и данные о его высоте САМО загружает в HUD

Screen_170307_010859.jpg

 

САМО!

Screen_170307_010900.jpg

 

 

 

Я вкурсе, что такое DTS (оно же DTSAS если хотите, по правильному) и понимаю суть этой аббревиатуры, 3мя словами - Цифровая Карта Высот, хотя я не думаю что дальнейшее обьяснение будет уместно, так как вы вкурсе.

Ок, проехали...

 

И авионику А-10 я знаю "не плохо", так как внёс так же небольшой вклад в документацию по этому ЛА.

 

 

Это то и пугает...

Иногда лучше сказать: «Я не знаю», чем пытаться что-то донести до дурака.

Link to comment
Share on other sites

Omny, научись высказывать свою мысль в одном предложении из десяти слов =) Серьёзно, сил нет такие простыни текста читать.

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Omny, научись высказывать свою мысль в одном предложении из десяти слов =) Серьёзно, сил нет такие простыни текста читать.

 

По результатам спича я понял, с каким ужосом народ смотрит на мануал по А-10 в 800 страниц... :-\

 

Кстати, я не хочу тыкать пальцем, но я пытался (ТЫЦ и ТЫЦ). Идеала в размерности не достиг, но честно пытался. Если бы товарищ ICS_Vortex просто сделал как написано, а не пришел и с большим апломбом начал рассказывать, что все фигня ©, а на просьбу расписать свои действия коротко и попунктно, чтобы можно было найти ошибку и поправить парня, начал задавать вопросы, демонстрирующие, как бы так сказать, необходимость разжевать материал, то...

Иногда лучше сказать: «Я не знаю», чем пытаться что-то донести до дурака.

Link to comment
Share on other sites

По результатам спича я понял, с каким ужосом народ смотрит на мануал по А-10 в 800 страниц... :-\

 

Кстати, я не хочу тыкать пальцем, но я пытался (ТЫЦ и ТЫЦ). Идеала в размерности не достиг, но честно пытался. Если бы товарищ ICS_Vortex просто сделал как написано, а не пришел и с большим апломбом начал рассказывать, что все фигня ©, а на просьбу расписать свои действия коротко и попунктно, чтобы можно было найти ошибку и поправить парня, начал задавать вопросы, демонстрирующие, как бы так сказать, необходимость разжевать материал, то...

 

то что?

Вам влом 3 слова написать, а расписываете тут целые мемуары.

 

Ваши попытки тупо неудачны из-за элементарного нежелания ответить на простейший вопрос.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

В крайнем сообщении опять было про непонятно открытым текстом, что я уже запутался. Квантовая суперпозиция какая-то получается...

 

 

 

Обычного вопроса не видать. Ибо самый правильный и самый обычный ответ: высота берется из недр самолета. Не более и не менее, причем пользователь ее никуда на листочек не выписывает, весь обмен данными идет внутри борта.

 

А так как вопрос не обычный, надо понимать, что высота берется из источника, который используется при создании маркпоинта. Если мы будет создавать маркпоинт с помощью TAD, пролетом над целью или двигая курсор в соответствующее место на карте, мы получим высоту из цифровой карты местности (да, можно кричать "Я так и знал!") в чистом виде. Но ведь маркпоинты можно создавать не только с помощью TAD. Данные о цели могут прийти и от JTAC.

 

Дальше, высота в HUD вводится из выбранного стирпоинта, именно для этого маркпоинты делаются стирпоинтами. В прицельный комплекс высота вводится за счет того, что стирпоинт у нас SPI.

 

Ну, а если вопрос состоит в том, как же меняются циферки на HUD для каждой новой цели - то это происходит САМО (автоматически, без участия летчика, какой эпитет применить?..) Происходит в момент переключения маркпоинтов, ибо каждый новый маркпоинт становится актуальным стирпоинтом, и самолет получает о нем всю возможную стиринговую(прошу прощения у знатоков, но я уже не знаю как объяснять) информацию.

 

Т.е. вот есть активный маркпоинт, его высота уже есть в самолете.

Screen_170307_010857.jpg

 

Переключаете на следующий маркпоинт и данные о его высоте САМО загружает в HUD

Screen_170307_010859.jpg

 

САМО!

Screen_170307_010900.jpg

 

 

 

 

Ок, проехали...

 

 

 

Это то и пугает...

Опять слишком много текста.

Мне всё равно что там кого пугает.

 

И из всего набора текста, сложно было просто ответить выделенной фразой? Или это для вас кажется настолько сложным?

И то, если докопаться, по выделенной фразе - не понятно. То ли я ввожу, то ли автоматика сама вводит.

Если автоматика - тогда почему был от вас совет вводить принудительно а потом вы доказываете что всё автоматом.

Зачем такая путаница?


Edited by USSR_Rik
Не коверкай чужие цитаты!

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

По результатам спича я понял, с каким ужосом народ смотрит на мануал по А-10 в 800 страниц... :-\

 

Напишите свой на 10 страниц если Вы такой умный. Я б с удовольствием почитал бы этот мануал.

 

Со стороны все могут что то говорить и осуждать, а как только сделать надо - никого нету.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Обычного вопроса не видать. Ибо самый правильный и самый обычный ответ: высота берется из недр самолета.

 

Скажите уважаемый, вот Вы спецом прикалываетесь или нечего делать?

Вы пару постов назад написали парню что надо выполнить принудительный ввод высоты.

Теперь вы тут яро доказываете что всё происходит автоматом.

 

Так чему верить?

Не упаси господь по таким мануалам изучать ЛА.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

К теме разговора.

Я когда тестировал ССIP - дело было так:

 

1. Сделал пару заходов в обычном CCIP.

Навёл TDC на цель, сделал маркпоинт, включил STEER в MARK, выбрал Z точку.

 

2. Переключился потом на 3/9. аналогично всё что выше, потом на 5 MIL.

Попробовал потом в CCRP.

 

3. потом всё тоже опять.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Скажите уважаемый, вот Вы спецом прикалываетесь или нечего делать?

Вы пару постов назад написали парню что надо выполнить принудительный ввод высоты.

Теперь вы тут яро доказываете что всё происходит автоматом.

 

Так чему верить?

Не упаси господь по таким мануалам изучать ЛА.

 

Я так понимаю речь шла о том, что по умолчанию CCIP берет данные о высоте из DTS. Если данные идут криво, то нужно использовать высоту стирпойнта, но чтобы высота бралась именно из стирпойнта, а не из DTS, нужно режим DTS отключить. Для этого рокером DATA мы переключаемся из режима DTS в режим HOT. Там уже будет правильная высота, взятая из данных стирпойнта. Т.е. руками вводить ничего не нужно, там все введено.

Если еще короче, то нужно переключиться на ручной ввод высоты, но вводить ничего не нужно, там будет все введено автоматически. Так понятнее? :)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю речь шла о том, что по умолчанию CCIP берет данные о высоте из DTS. Если данные идут криво, то нужно использовать высоту стирпойнта, но чтобы высота бралась именно из стирпойнта, а не из DTS, нужно режим DTS отключить. Для этого рокером DATA мы переключаемся из режима DTS в режим HOT. Там уже будет правильная высота, взятая из данных стирпойнта. Т.е. руками вводить ничего не нужно, там все введено.

Если еще короче, то нужно переключиться на ручной ввод высоты, но вводить ничего не нужно, там будет все введено автоматически. Так понятнее? :)

 

Да, я всего лишь хотел узнать, откуда человек берет высоту для ввода через рокер DATA...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, я всего лишь хотел узнать, откуда человек берет высоту для ввода через рокер DATA...

 

Так он же сказал - высота там берется автоматически из данных стирпойнта.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Так он же сказал - высота там берется автоматически из данных стирпойнта.

 

отлично :)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

высота берется из недр самолета.

 

Я вот только не понимаю откуда в этих самых "недрах" самолета возьмется правильная высота маркпоинта, если в него загружена неправильная карта высот? Если карта высот правильная, почему возникают проблемы с работой в режиме /DTS?

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо это работает)

 

Удачно отбомбиться!

 

 

Я вот только не понимаю откуда в этих самых "недрах" самолета возьмется правильная высота маркпоинта, если в него загружена неправильная карта высот? Если карта высот правильная, почему возникают проблемы с работой в режиме /DTS?

 

Немного не так. Цифровая карта местности не имеет ошибок. Проблема в том, что для сброса бомб в режиме CCIP это карта берет и не применяется. Просто так, берет и не используется. Самолет считает, что цель на высоте моря. При этом для пушки все работает замечтательно. Не знаю, так ли это на реальном борту, но в модуле именно так. Потому вся суть метода в том, чтобы донести инфу о цели до прицела. В стандартном варианте, она где-то теряется по дороге.

 

1359477091749.jpg

 

2 ICS_Vortex

 

Уже не буду остальное теребить, просто подчеркну маркером все проблему нашего спича.

 

1. Сделал пару заходов в обычном CCIP.

Навёл TDC на цель, сделал маркпоинт, включил STEER в MARK, выбрал Z точку.

 

Учитывая, что вы помянули маркпоинт Z, я вынужден растечься мыслью по древу, что Z - это сохраненная точка применения оружия, причем это не фактическое место, куда упал боеприпас, а куда самолет, как он считает, его кинул. Учитывая, что изначально вы кидали бомбы без ввода поправок в прицельный комплекс, соответственно и маркпоинт Z будет показывать, в лучшем случае, в точку, куда упал промазавший боеприпас. В худшем случае, будет помнить ошибочную высоту применения. Т.е. даже если бы все остальное было бы сделано правльно, попасть в цель при выборе маркпоинта Z - невозможно.

 

Но я готов поверить, что на самом деле вы имели в виду что-то другое, другой маркпоинт, и сильно удивлены, чего это вам рассказывают о маркпоинте Z. Но, блин, проблема в том, что к ЕДшному форуму нет плагина-переводчика-телепата, который сможет правильно сформулировать мысль за вас. Соответственно, диалог идет вокруг изначально написанного. Можно, конечно, потом подтереть исходный пост, но...

 

...но альтернатива хуже, вы таки включали марк Z, а тут мои полномочия все.

Иногда лучше сказать: «Я не знаю», чем пытаться что-то донести до дурака.

Link to comment
Share on other sites

Раз уж мы залезли в такие дебри:

 

1) Если источник показаний высоты BARO, то какое давление нужно выставить на высотомере? Давление в районе цели (так, чтобы барометрическая высота цели была 0 футов) или давление на уровне моря (так, чтобы на уровне моря была барометрическая высота 0 футов)?

 

2) Если источник DELTA, то как это работает? Что означает "разность показаний барометра и радара"? Это такое хитрое название среднего арифметического?

 

3) Как работает режим RADAR в реальном самолете? Я понимаю, что по координатам GPS, карте высот и радиовысоте можно вычислить положение самолета в пространстве, но мне почему-то кажется, что погрешность таких вычислений будет плюс-минус лапоть.

Link to comment
Share on other sites

Немного не так. Цифровая карта местности не имеет ошибок. Проблема в том, что для сброса бомб в режиме CCIP это карта берет и не применяется. Просто так, берет и не используется. Самолет считает, что цель на высоте моря. При этом для пушки все работает замечтательно.

 

Не сказал бы, что с пушкой CCIP в горах работает идеально

 

 

Да и было бы вдвойне странно, будь оно так.

 

Не знаю, так ли это на реальном борту, но в модуле именно так.

 

Ну во-первых индикация DTS достаточно недвусмысленно намекает на то, что карты высот должны использоваться, во-вторых зачем этот режим вообще нужен, если СУО в нем работает неправильно? ИМХО это скорее всего особенность реализации в игре, либо просто баг.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Как работает режим RADAR в реальном самолете? Я понимаю, что по координатам GPS, карте высот и радиовысоте можно вычислить положение самолета в пространстве, но мне почему-то кажется, что погрешность таких вычислений будет плюс-минус лапоть.

Ну вот смотри, у тебя есть прямоугольный треугольник, ты знаешь длину катета (в данном случае это высота) и знаешь значение угла треугольника, прилежащего к этому катету (в данном случае это угол пикирования). Сможешь найти длину гипотенузы (в данном случае это наклонная дальность до цели)? =)


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

В идеальном мире чистой математики - запросто. В реальном мире несовершенных измерительных приборов - могут быть варианты. Поэтому и справшиваю. Это же целая наука - по зашумленным измерениям выдать разумную оценку параметра. Не всегда то, что должно работать с точки зрения математики, работает в реальных условиях.

Link to comment
Share on other sites

В идеальном мире чистой математики - запросто. В реальном мире несовершенных измерительных приборов - могут быть варианты. Поэтому и справшиваю. Это же целая наука - по зашумленным измерениям выдать разумную оценку параметра. Не всегда то, что должно работать с точки зрения математики, работает в реальных условиях.

Ну, это я всё к тому, что над более-менее ровным рельефом радиовысотомер может обеспечивать довольно высокую точность, а вот в горах начинаются проблемы, да.

 

Не сказал бы, что с пушкой CCIP в горах работает идеально

Угу. Тот же Су-25 в этом плане конечно выглядит куда более привлекательно за счёт лазерного дальномера, направленного вдоль оси самолёта. По целям в горах на нём куда более приятно работать, что уж говорить.

Link to comment
Share on other sites

Удачно отбомбиться!

 

 

 

 

Немного не так. Цифровая карта местности не имеет ошибок. Проблема в том, что для сброса бомб в режиме CCIP это карта берет и не применяется. Просто так, берет и не используется. Самолет считает, что цель на высоте моря. При этом для пушки все работает замечтательно. Не знаю, так ли это на реальном борту, но в модуле именно так. Потому вся суть метода в том, чтобы донести инфу о цели до прицела. В стандартном варианте, она где-то теряется по дороге.

 

1359477091749.jpg

 

2 ICS_Vortex

 

Уже не буду остальное теребить, просто подчеркну маркером все проблему нашего спича.

 

 

 

Учитывая, что вы помянули маркпоинт Z, я вынужден растечься мыслью по древу, что Z - это сохраненная точка применения оружия, причем это не фактическое место, куда упал боеприпас, а куда самолет, как он считает, его кинул. Учитывая, что изначально вы кидали бомбы без ввода поправок в прицельный комплекс, соответственно и маркпоинт Z будет показывать, в лучшем случае, в точку, куда упал промазавший боеприпас. В худшем случае, будет помнить ошибочную высоту применения. Т.е. даже если бы все остальное было бы сделано правльно, попасть в цель при выборе маркпоинта Z - невозможно.

 

Но я готов поверить, что на самом деле вы имели в виду что-то другое, другой маркпоинт, и сильно удивлены, чего это вам рассказывают о маркпоинте Z. Но, блин, проблема в том, что к ЕДшному форуму нет плагина-переводчика-телепата, который сможет правильно сформулировать мысль за вас. Соответственно, диалог идет вокруг изначально написанного. Можно, конечно, потом подтереть исходный пост, но...

 

...но альтернатива хуже, вы таки включали марк Z, а тут мои полномочия все.

 

Я имел в виду именно маркпоинт Z. Я их сделал несколько, специально выбрав потом Z, так как делал их я в режиме Mission.

 

В целом, я всю суть понял, никогда не приходилось работать по высотах в режиме CCIP, но в любом случае, спасибо за объяснения.:)

 

Я думаю, что даже Z маркпоинт можно оверрайднуть высоту скажем так...Я ставил просто маркпоинт, выбирал его как стирпоинт и просто клацнул разок по ДАТА рокере и ЕНТЕР. Всё...

 

Получается что это баг А-10


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

А если цели движутся в горах, допустим колонна едет по горной дороге которая по барометрической высоте меняется и извилистая вся, тогда что делать?)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...