Jump to content

Изобретения, которые изменили мир.


Yo-Yo

Recommended Posts

Мобильная связь. Именно в виде конечно коммерческого "продукта на полке"...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

 

Т.е. по Вашему, Поль Корню как бЭ ни при делах? Хоть бы тогда про да Винчи вспомнили, как про одного из теоретиков. :)

 

Кстати, о да Винчи. Следуя Вашей логике, кого тогда считать изобретателем парашюта? Того же Леонардо и других последующих экспериментаторов, или всё же изобретателя ранцевой системы Г.Е.Котельникова, дальнейшее развитие которой спасло не одну сотню жизней пилотов?

[/b]:

 

Не очень при делах, ибо "Оригинал аппарата Корню не сохранился. На снимке его современная реплика, построенная во Франции в 2008 году. Испытания показали, что отрываться от земли аппарат действительно мог, но управлять им в полете было невозможно."

 

А вертолет Черемухина вполне себе летал , поднимался на несколько сот метров, маневрировал.

 

О парашюте Да Винчи... то, что там было нарисовано - это не парашют. Это пособие для >роскомнадзор>.

Поэтому будем считать а) вообще первый парашют - тряпочка со стропами, впервые опустившая человека на землю (вполне приемлемая для воздушного шара, например), и б) первый ранцевый - отдельно. Очко в копилку России. Но почему-то в 30-годы большевики закупали у Ирвина...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Было.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Замечательно... а куда пошли в основном эти генераторы? :) Не в печки же СВЧ первым делом.

 

 

Первым делом - в РЛС, а потом и в печки. У меня, например, на работе на кухне советская печка СВЧ стояла - ведущий инженер из дома притащил. Вертолеты Сикорского тоже, поди, первым делом не фермерам в продажу пошли. Тоже вычеркнем?

Link to comment
Share on other sites

Не очень при делах, ибо "Оригинал аппарата Корню не сохранился. На снимке его современная реплика, построенная во Франции в 2008 году. Испытания показали, что отрываться от земли аппарат действительно мог, но управлять им в полете было невозможно."

 

А вертолет Черемухина вполне себе летал , поднимался на несколько сот метров, маневрировал…

«Флайер-1» братьев Райт тоже не больно-то мог похвастаться превосходными ЛТХ: первые 3 полёта при встречном ветре не превышали дальности 60 м и высоты 3 м; но тем не менее большинством историков авиации именно братья Райт считаются создателями самолёта. :)

 

Поль Корню и его вертолёт

<…>

13 ноября 1907 года владелец велосипедной мастерской француз Поль Корню совершил первый в мире официально задокументированный полёт на вертолёте, который он сам спроектировал и построил.

 

1280283_original.jpg

<…>

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я не очень эрудит, но на вики вот пишут, что искусственное сердце например в СССР изобрели.

А также аппарат Илизарова.

 

Вот , кстати, аппарат Илизарова полностью подходит. Можно его историю почитать, кстати.

А еще были исследования по перфторатному кровезаменителю, но там все печально обошлись с автором.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
«Флайер-1» братьев Райт тоже не больно-то мог похвастаться превосходными ЛТХ: первые 3 полёта при встречном ветре не превышали дальности 60 м и высоты 3 м; но тем не менее большинством историков авиации именно братья Райт считаются создателями самолёта. :)

 

Поль Корню и его вертолёт

 

Самолет братьев Райт имел органы для управления полетом практически, как и у последующих самолетов.

Ну хорошо, если есть желание отнять очко у СССР по вертолетам - я не против... Хотя, конечно, аппарат, просто оторвавшийся от земли и аппарат ЛЕТАЮЩИЙ - это два разных устройства.

Или скажем так - французский вертолет просто не имел необходимых конструктивных элементов для эффективного управления полетом, поэтому не мог решить те задачи, которые ставятся перед летательным аппаратом, а просто продемонстрировал, что винты могут создать тягу, достаточную для зависания.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тетрис - СССР
Кстати, на Всеосюзном конкурсе программ тетрис тогда занял второе место. Не дотянул-с он до первого по мнению авторитетной комиссии. Первое тогда вообще решили никому не присуждать. Какие ещё программы тогда были представлены, никто не помнит, а Тетрис Пажитнова с его вторым местом - помнят.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

… Ну хорошо, если есть желание отнять очко у СССР по вертолетам - я не против…

Лично я вообще против приписывания каких-то там «очков» какой бы то ни было конкретной стране, ибо изобретения, которые изменили мир, на мой взгляд принадлежат всему миру. :)

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

очень большая доля изобретений была сделана от элементарной лени ).

 

конкретный тому пример - компьютерная мышь )

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

очень большая доля изобретений была сделана от элементарной лени ).

 

"Лень - двигатель прогресса" (с) ;)

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

конкретный пример изобретения перевернувшего всю розничную торговлю

штрих-код и сканер для его считывания ).

 

но при том, что на западе первые сканеры в магазинах появились еще в середине 70-х,

в России это произошло только с крахом СССР.

https://cash.ru/index.php/istoriya-poyavleniya-shtrih-koda.html

 

к слову, мой отец, уйдя на пенсию из армии и устроившись работать начальником связи дистанции пути станции Алма-Ата-1,

пытался продавить идею автомата сортировки вагонов на сортировочной станции.

написал целое обоснование, как это будет полезно и удобно,

но ... "на верху" идею не поняли, не приняли, решили, что денег на это тратить нет смысла ), "типа работают целые НИИ ЖД и что, там типа идиоты, ничего не понимающие работают" ).

 

Мы до сих пор пишем рацухи, правда они никому на хрен не нужны. У меня серце кровью обливалось когда разбирали склад на работе (на металлолом) и там я нашёл свою рацуху для перемотки катушек для головок матричного принтера Эпсон :(

Link to comment
Share on other sites

В 1745 году первый в мире оптический прицел изобрёл русский учёный-механик Андрей Константинович Нартов, работавший в 1744-1746 годах по Артилерийскому ведомству[2]. В 1745 году им был представлен «Инструмент математический с перспективною зрительною трубкою, с протчими к тому принадлежностями и ватерпасом для скорого навождения из батареи или с грунта земли по показанному месту в цель горизонтально и по олевации»[3].

Link to comment
Share on other sites

Гусеница – первый гусеничный движитель (без механического привода) был предложен в 1837 г. штабс-капитаном Д.Загряжским. Его гусеничный движитель строился на двух колесах, обведённых железной цепью. А в 1879 г. русский изобретатель Ф.Блинов получил патент на созданный им «гусеничный ход» для трактора. Он его называл «паровоз для грунтовых дорог»

Link to comment
Share on other sites

Реечный домкрат. Не знаю кто изобрёл. Но мне не раз помогал.

Автомобиль Нива :) Первая в своём классе. До сих пор покупается на ура...

Link to comment
Share on other sites

Реечный домкрат. Не знаю кто изобрёл. Но мне не раз помогал.

Автомобиль Нива :) Первая в своём классе. До сих пор покупается на ура...

 

Кстати, да - первый в мире массовый кроссовер с несущим кузовом. :)

Link to comment
Share on other sites

Сначала наверно надо немного отделить мух от котлет.

Новизна и полезность - критерии оценки изобретения по Томасу Джефферсону Источник: https://vikent.ru/enc/5751/

 

Это про "ацталую рашку, совок и прочее"

Относительный творческий индекс портала VIKENT.RU за XVIII-XXI века Источник: https://vikent.ru/148/

 

Немножко о тех кто не изобретал чудесных видеомагнитофонов но благодаря им вы живете

Земмельвейс Игнац Источник: https://vikent.ru/author/211/

Бомбар Ален Источник: https://vikent.ru/author/37/

Пирогов Николай Иванович Источник: https://vikent.ru/author/59/

 

Там же можно(нужно) почитать про Деградация обычных людей Источник: https://vikent.ru/enc-list/category/285/ это уже относится к всяким диванным знатокам "как нужно воевать, управлять государством, финансами, вести международные дела" но результат у которых постоянно нулевой на очередном митинге несогласных. Или это Деградация творческих людей Источник: https://vikent.ru/enc-list/category/284/

Link to comment
Share on other sites

Смысл темы ?

 

Зачем перепечатывать то что и так известно ?

 

Ну или один изобрел телевизор имея национальность русский, а гражданство американец - что это меняет для кого либо ?

 

То же что - мы живем в стране которую имеет мафия в отличие от других стран которые имеют мафию...

 

Продолжать не буду.

 

Тема похожа на - у меня дома и в гараже столько разных плюшек ,не знаю кто их придумал и сделал ,но класс что они у меня есть ,без них как то в лом все это крутить сверлить думать видеть ...и так далее


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Реечный домкрат. Не знаю кто изобрёл. Но мне не раз помогал.

Автомобиль Нива :) Первая в своём классе. До сих пор покупается на ура...

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82

 

Самого полезного изобретения пока не изобрели.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Смысл темы ?

 

Зачем перепечатывать то что и так известно ?

 

Ну или один изобрел телевизор имея национальность русский, а гражданство американец - что это меняет для кого либо ?

 

То же что - мы живем в стране которую имеет мафия в отличие от других стран которые имеют мафию...

 

Продолжать не буду.

 

Тема похожа на - у меня дома и в гараже столько разных плюшек ,не знаю кто их придумал и сделал ,но класс что они у меня есть ,без них как то в лом все это крутить сверлить думать видеть ...и так далее

 

Да да имели мафию , что до сих пор есть .Но это оффтоп.

А так да согласен , кучу вещей есть на которые просто не обращаем внимание . Неважно кто придумал . Навесы для кухонного шкафа , магнитный держатель для ножей , тефлоновые сковороды , скороварки , кофеварки. Чайник который без шнура (на подставке и о чудо еще сам отключается ) ит .д .Это то что бросилось в глаза когда зашел на кухню. И спасибо тем людям которые придумали все это .Русский , еврей , американец все равно , кто больше кто меньше без разницы .А вам?

П.С Забыли двигатель внутреннего сгорания .


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...