Jump to content

DCS RTS


sea2sky

Recommended Posts

Поэтому DCS и проседает, как черт. :D Бук стреляет в Анапе, лагает у тебя над Тбилиси. У тебя непонятно зачем содержатся параметры всех юнитов на карте... порой как раз этого пузыря не хватает :D

Тогда нужно "расстрелять" около 75% игроков, особенно, в основном со статусом Junior

Тут же целая секта "пикчедрочеров" пасется, которые 3D модели разглядывают и, видимо, "сублимируют" от этого процесса. Интересно, в какой стадии игры они это делают?

Я не против качественных 3D моделей, но создайте для их разглядывание отдельный интерфейс. Но, когда в игре не хватает кучи юнитов до нормальных ОШС, потому-что для них не сделали 3D-моделей (т.к. долго и дорого), это IMHO не порядок. Речь идет прежде всего о ботах.

Вместо этого убирают из игры юниты со старыми моделями, потому-что "некрасиво".

Ну и считать баллистику всех снарядов на карте..... Это как строить космодром "Восточный" для запуска одной ракеты Ангара, которая, как выяснилось, никому не нужна.

Однозначно нужна разумная оптимизация, либо супер-ЦОД для поддержания сетевой динамической компании в масштабе 1:10 от BMS


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Т.е. 0% полезности команде * 2,5 коэффициент сложности = 0 заработка в опыте или в серебряных Львах. И так 8 боев из 10. Все оценят такой увлекательный геймплей :thumbup:

Можешь покрабить наземку, или поиграть за неё. Тем самым прокачивая низкие уровни, являясь кормом для высокоуровневых. Ну, мы же не рассматриваем бои поршней против 4-го поколения всерьёз? Ну разве что какой нибудь Супер Тукано. Почему же у всех все мозги забиты одной Тундрой? Я вообще то уже устал повторять, что совсем не поддерживаю геймплей Тундры, а топлю за Arma 3 King of the hill. Зарабатываются очки опыта, которые идут на повышение уровня или уровней.

Чем больше уровень, тем:

более серьёзные вооружения становятся доступными;

увеличивается стойкость пилота к перегрузкам;

увеличивается количество возрождений(новых самолётов), при условии, что пилот выжил;

уменьшается время обслуживания;

на максимальном уровне получаешь звание генерала и становишься ОВ командиром и играешь в стратегию. За невыполнение приказов можешь карать рублём, но помнить что против тебя могут проголосовать и кара будет в 10 раз хуже.

Не стоит забывать и о геймплее вертолётчиков и мазуты. Они в основном могут выполнять второстепенные задачи, которые не влияют на текущий бой, но влияют на войну в целом(глобальный ресурс). Отдельным моментом является ПВО, они то как раз активно участвуют в бою.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Предположим, что у нас сетевая динамическая компания, совмещающая PvP и PvE. Уточню, что я не верю в динамическую кампанию чисто PvP, т.к. собрать такую кучу народа крайне сложно и у нас игровая механика сильно отличается от EVA-Online, которая вся крутится на 1 сервере.

Ситуация: по Кадорскому ущелью в сторону боевых действий идет колонна бронетехники, прикрываемая Шилками и Стрелами-10. Колонна, находится в тылу и управляется AI, задача которого из точки A доехать до точки B. Игроки в это время заняты совсем другими делами ....

Противник засекает движение колонны и отправляет наряд F-15E по управлением AI для уничтожения колонны. F-15E выходят на цель и сбрасывают CBU. Колонна пытается отстреливаться тем, что есть....

Вопрос: на сколько важно для игроков, занятых на других участках карты более интересными делами, как летят снаряды Шилок и ракеты 9М37 , по какой баллистике летят CBU. Сколько BLU попало в цель.

Все это можно же рассчитать вероятностно.

За одним исключением, когда к за этой колонной или F-15E, кто-то наблюдает со стороны.


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Модераторы, прошу перенести обсуждение с последних 4-5 страниц в отдельную ветку: "DCS RTS"

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Можешь покрабить наземку, или поиграть за неё. Тем самым прокачивая низкие уровни, являясь кормом для высокоуровневых.

Чем больше уровень, тем:

более серьёзные вооружения становятся доступными;

увеличивается стойкость пилота к перегрузкам;

увеличивается количество возрождений(новых самолётов), при условии, что пилот выжил;

уменьшается время обслуживания;

на максимальном уровне получаешь звание генерала и становишься ОВ командиром и играешь в стратегию. За невыполнение приказов можешь карать рублём, но помнить что против тебя могут проголосовать.

Не стоит забывать и о геймплее вертолётчиков и мазуты. Они в основном могут выполнять второстепенные задачи, которые не влияют на текущий бой, но влияют на войну в целом(глобальный ресурс). Отдельным моментом является ПВО, они то как раз активно участвуют в бою.

 

Поддерживаю, нужна "карма"/"уровень" для игроков. Нужно продумать систему мотивации и наказаний.

Например:

- успешное выполнение задание = рост "кармы"

- забил на поставленную задачу = снижение кармы

- нанес удар по своим = "штрафбат" на наземке

 

Выше карма

- имеешь приоритет на получение высокоточного оружия перед игроками с меньшей кармой.

- более сложные задачи: SEAD, STRIKE

 

Высокая карма = получение нового воинского звания

- возможность брать больше ботов в группу

- возможность самому планировать задания

 

 

Низкая карма:

- эскорт/ патрулирование

 

Стимулирование выполнения "неинтересных" но важных миссий, таких как STRIKE ( как правило нужно далеко и долго лететь и много шансов не вернуться.

 

 

Кроме того, для интересного геймплея, кто-то должен и за наземку "поработать"

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Ещё надо учесть, что в реале всегда кто-то нападает, а кто-то защищается. От этого разница задач и разница в снабжении. Это будет ещё одним балансировочным фактором.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Можешь покрабить наземку, или поиграть за неё.

Мы говорили про игру на танках

 

Тем самым прокачивая низкие уровни, являясь кормом для высокоуровневых

Если продолжать говорить про танки - баланс по годам и количеству техники в бою практически не даст возможность прокачивать технику более слабой стороне

 

Ну, мы же не рассматриваем бои поршней против 4-го поколения всерьёз? Ну разве что какой нибудь Супер Тукано. Почему же у всех все мозги забиты одной Тундрой? .

Ты первый ее упомянул

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Ну, кооп это дело хорошее, я и сам любитель в коопе слетать =) Я щас говорил именно о полетушках на серверах, со случайными людьми, которые постоянно заходят и выходят. Вот в подобном смысла нет, как по мне =) Один хрен, большинство случайных игроков на сервере совершенно невозможно замотивировать выполнять поставленную задачу (ибо в любом случае большинство людей полетит к ближайшему противнику ради дуэльки в воздухе), так что и тратить какие-то силы на подобный онлайн смысла нет, как по мне. Хотя если будет возможность проходить миссии динамической кампании именно в коопе - я только рад буду =)

 

Это заблуждение, просто не летал на "проектах" старого Ил-2. Выше писали про "товарищей по цели" - просто формируются (сами собой в процессе) команды по интересам, среди команд присутствуют лидеры, которых все слушают (это тоже само собой происходит) - лидеры и мотивируют (как в жизни). Есть и одиночки, но им сложнее выжить.

 

Но для этой самоорганизации необходима война за территорию, это и вызывает интерес и "собирает" команды. Ну и стата (она уже есть).

 

Про стату и мотивацию - на BS в первоначальном варианте была общая статистика по очкам за наземные+воздушные победы - скажу по себе это вполне меня мотивировало на полёт к наземке (и многие так-же летали). Т.е. можно было продвинуться в общем списке просто выживая и штурмуя наземку - это пример мотивации на уничтожение наземки. Как только разделили наземные и воздушные победы, и как основной выбрали список пилотов, лучших в воздухе - перестал летать на наземку совсем (как и многие судя по поведению пилотов) - образовался обычный догфайт (кто больше насбивает) - пример мотивации на уничтожение воздушного противника.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Речь идет о воздушно-наземной операции. Прокачки, видимо, не будет.


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Народ, накидывайте интересные идеи из других игр. Создадим коллекцию интересных игровых механик.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Только без прокачки бы. Это полная ересь для реалистичного симулятора. ИМХО

 

А то что тут предлагают это уже и не авиасимулятор

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Прочитал темку и понял...

Слабое представление о механизмах де-факто принятых для ОНЛАЙНА у подавляющего большинства ...

Велосипедов мотивации изобретено предостаточно и МНОГОЕ применимо для ДКС - в тех же танках есть ГК куда все стремятся и куда можно попасть только само организовавшись.... в H&G по мне так ВСЁ шикарно сделано - все понятно и ясно... в старой доброй ЛА2 и иже с ней проектах - геймплей игрока сам ведёт от простого к сложному, от солодрочерства до вынужденного поиска соратников...

Вы просто присмотритесь к МЕХАНИКЕ любого онлайн проекта - каковы взаимосвязи между игроком и окружающим его миром, взаимосвязи между игроками, мотивации...

Почему Вы видите только ракеты за золота и прокачку экипажа? А как же постепенное расширение и разнообразие игрового контента для игрока? Да в тех же танках АРТА не на первом уровне... В старичке КС - первый раунд на ножах и пистолетах... В Линейке каты с 20 уровня... И с другой стороны организация игрового процесса строится ВСЕГДА на противопоставлении игроку равного противника... Любого игрока всегда мотивирует награда, от абстрактной - уровень, опыт, достижение, красивый рисованный значок, статус... до вполне осязаемых - золото (которое иначе надо покупать за реал), скидочные баллы, дни према...

ЭТО МОЖНО органично применить и в ДКС...

Учитывая нынешние цены я сам готов тыщу и две раз совершить "тупой" пролёт по маршруту со всему удержаниями глиссады и всём "бредом" с РП, если в итоге я получу дополнительные проценты скидки на покупку модуля... потом их потратить и опять летать тыщу две три для накопления очередных скидочных баллов... а если будет что то типа сета - пройди все бесплатные компании и получи одну из платных за просто так?... или пройди все платные и получи МОДУЛЬ бесплатно.. или возможные вариации всего этого....

 

НО ПО ФАКТУ тема называется RTS.. а RTS и Динамическая ОНЛАЙН Компания - это СОВЕРШЕННО разные вещи... Разные механизмы и правила построения игрового процесса...


Edited by Tangentorf

Безымянный-2.png

Link to comment
Share on other sites

Прочитал темку и понял...

Слабое представление о механизмах де-факто принятых для ОНЛАЙНА у подавляющего большинства ...

Велосипедов мотивации изобретено предостаточно и МНОГОЕ применимо для ДКС - в тех же танках есть ГК куда все стремятся и куда можно попасть только само организовавшись.... в H&G по мне так ВСЁ шикарно сделано - все понятно и ясно... в старой доброй ЛА2 и иже с ней проектах - геймплей игрока сам ведёт от простого к сложному, от солодрочерства до вынужденного поиска соратников

Одинокий самолет скитается по Кавказу от одного аэродрома к другому в поисках топлива и патронов. И на одном из них находит чудесный артефакт, который открывает для него кассетные бомбы.....:doh:

 

ЭТО МОЖНО органично применить и в ДКС...

Учитывая нынешние цены я сам готов тыщу и две раз совершить "тупой" пролёт по маршруту со всему удержаниями глиссады и всём "бредом" с РП, если в итоге я получу дополнительные проценты скидки на покупку модуля... потом их потратить и опять летать тыщу две три для накопления очередных скидочных баллов... а если будет что то типа сета - пройди все бесплатные компании и получи одну из платных за просто так?... или пройди все платные и получи МОДУЛЬ бесплатно.. или возможные вариации всего этого....

Внедрение внутренней валюты разумное решение, но опять все разбивается об жажду халя.... фритуплея.

 

 

НО ПО ФАКТУ тема называется RTS.. а RTS и Динамическая ОНЛАЙН Компания - это СОВЕРШЕННО разные вещи... Разные механизмы и правила построения игрового процесса...

RTS - название условное. Я лично склоняюсь к формату wargame.

Написано много, но ни одного реального описания игровой механики. Только смутные терзания и метения души :pilotfly:

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос 1. Для кого?

Ответ: для игороков

- которые уже переросли WoT, WarThunder, прокачали все ветки и дошли до самых крутых танков и самолетов

- АRMA III, которым хочется большего реализма в управлении техникой

- Ил-2 БзС ... которым хочется перейти с техники времен Второй мировой на современную

- для тех кому надоел Falcon4 (интересно, такие в природе есть?), не устраивает его графика или что-то еще

- возможно, удастся привлечь варгеймеров из CMANO, ColdWaters, WarGame RedDragon, SteelDivision, Graviteams Tactics на DCS:Combined Arms


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Еще раз

 

Исторично ,это 500 самолетов против 50 и Т-34 против Абрамсов .

А так Р-51 гоняли Су-27 .

Реализм и игровой баланс не должны мешать друг другу .

Попробуйте вот сейчас замутить ПвП миссию с красным ПВО и вертолетами против синих А-10С и Хоков .

Криков будет много .

ИМХО .

 

Да почему бы и нет. Баланс? Ну это ж не WOT. Идеального не будет. Вспоминаю пару аркадных леталок конца 90х начала нулевых. Там были примитивные но интересные идеи, которые можно было бы развить. Карта разбивается на схожие по размеру квадраты. У каждой из сторон определённое количество авиабаз с ограниченными ресурсами (топлива - столько то, ракет - столько то, бомб столько то) Представьте себе карту Кавказа, разбитую на 500 квадратов (по 250 у красных и по 250 у синих). И всё, понеслась. Соль в том, что ни у одной стороны нет преимущества на всех направлениях, и если на севере вы можете легко захватить квадрат, то в то же время можете легко потерять свой на юге. И тогда есть смысл воевать 50 на 500 (условно). Ведь даже проиграв какой то участок, но сбив как можно больше самолётов/израсходовав ракет ЗРК, в следующий раз у соперника уже не будет того преимущества, что было до этого. А на карте F 10 / редактора можно всё отображать, чтобы игрок всё видел.

Link to comment
Share on other sites

Одинокий самолет скитается по Кавказу от одного аэродрома к другому в поисках топлива и патронов. И на одном из них находит чудесный артефакт, который открывает для него кассетные бомбы.....:doh:

 

 

Внедрение внутренней валюты разумное решение, но опять все разбивается об жажду халя.... фритуплея.

 

 

 

RTS - название условное. Я лично склоняюсь к формату wargame.

Написано много, но ни одного реального описания игровой механики. Только смутные терзания и метения души :pilotfly:

 

1. Данное метание сугубо Ваша личная фантазия :music_whistling: и опять же основанная на слабом представлении ...

Просто пофантазирую...

ЕД запускает свой сервак на котором идёт ДК. По итогам победившая сторона в целом так и результативность каждого вирпила в отдельности будет иметь существенные скидки на покупку чего либо из их магазина. И пусть эта ДК имеет чудесный механизм генерации ЛОГИЧНЫХ для геймплея и от общей ситуации на ТВД генератор миссиий... вполне возможно что сгенерируется... ля-ля-тополя на складе Х, завалялась под кустом неучтённая CBU, надо бы её аккуратно оттуда вывезти... и вот за выполнение этого задания игрок/группа игроков получат 100500 опыта, который будет как то учитываться в общем механизме ТВД.. шаг к общей победе в ДК...Господи, да почему бы и нет?!

2. А вот в корне не согласен... Ничто никуда почему то в других онлайн проектах не разбивается. Да, безусловно есть низкоуровневый планктон. Но на вершине всегда стоят серьезные организованные и структурированные сообщества. И им ничто не мешает совместно сосуществовать в одном проекте.

3. Не надо путать теорию и практику. Почему то все так и рвутся описать в подробностях механизм работы своей гениальной идеи, если всего лишь достаточно попытатьсяописать сущность... Я не ставлю себе задачу расписать по полочкам тот или иной алгоритм не имея ни малейшего представления о возможностях внутренней кухни движка ДКС. Могу что то предложить, попытаться обосновать, подискутировать... Я думаю, да же у ЕД сейчас очень остро стоит вопрос - что такое это самое РТС и с чем его едят.

Безымянный-2.png

Link to comment
Share on other sites

Господа, а с чего вы взяли, что всем интересен онлайн? Я бы хотел увидеть ДК офлайн, как в BMS, ну или как в БЗС. Можно и правда разбить карту Кавказа например по районам и вести кампанию в этих районах. Закончил операцию в одном районе, перешел в другой. Почему бы и нет?

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я слегка запутался,что мы тут обсуждаем, RTS или ДК?

Я бы то же взял за основу динамическую кампанию от Falcon4. Но добавил бы экономику и мотивацию из варгейма.

Цикл RTS: основал базу - добываю ресурсы - развиваю экономику - произвожу армию - иду дальше, IMHO, нам не очень подходит

Варгеймовский подход: у тебя есть столько-то денег, купи на них боевые юниты из того, что есть (набора доступных дек). С этим ты пойдешь воевать. Будешь хорошо сражаться, получишь подкрепление.


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Господа, а с чего вы взяли, что всем интересен онлайн? Я бы хотел увидеть ДК офлайн, как в BMS, ну или как в БЗС. Можно и правда разбить карту Кавказа например по районам и вести кампанию в этих районах. Закончил операцию в одном районе, перешел в другой. Почему бы и нет?

 

Согласен, нужен как онлайн с комбинацией PvE и PvP, так и оффлайн PvE режим.

Может кто-нибудь кратко опишет, как он видит реализацию динамической компании и/или стратегии и/или варгейма в DCS?

Например:

Вар 1. Прихожу с работы, включаю комп. Подключаюсь к одному из серверов, на котором крутится компания DCS. Просматриваю текущий список задач для наземной техники и пилотов. Выбираю ближайшую интересную миссию. Жду старта, изучаю брифинг. Полетели, отстрелялись, вернулись не все. Миссия комплит, наши потери 2 из 4, мой рейтинг + 10 пунктов.

Вар 2. Сегодня мы с друзьями в 14:00 договорились запустить новую кооперативную компанию на 4 - 5 часов В это раз мы попытаемся сломить оборону "синих" в Джубге и обеспечить прорыв наших наземных сил до Горячего ключа. Вася буде командовать наземкой, а остальные обеспечивать его продвижение на штурмах и вертолетах. Олег должен провести высадку тактического десанта в Хребтовом.


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Господа, а с чего вы взяли, что всем интересен онлайн? Я бы хотел увидеть ДК офлайн, как в BMS, ну или как в БЗС. Можно и правда разбить карту Кавказа например по районам и вести кампанию в этих районах. Закончил операцию в одном районе, перешел в другой. Почему бы и нет?

 

Ну как же? =) У кого что болит, тот о том и говорит... Всё просто... С появлением у меня стабильного доступа к интернету лет так уже 15 назад любая разновидность оффа, для меня лично, пустая трата времени. Вру - Скайрим проходил раза 4-5. И не надо думать что основа онлайна - только пис***мер. На 50% это - общение и коммуникация, новые друзья, подруги, знакомые и довольно часто доступ к новым возможностям в реальном мире...

 

Хотя, я то же склонен думать что название темы к ОНЛАЙНУ относится косвенно...

Безымянный-2.png

Link to comment
Share on other sites

...

на максимальном уровне получаешь звание генерала и становишься ОВ командиром и играешь в стратегию. За невыполнение приказов можешь карать рублём, но помнить что против тебя могут проголосовать и кара будет в 10 раз хуже.

...

 

Пусть лучше стратег командует непосредственно ботами и никак не влияет(наказывает) на игроков, кроме как устно, а то будет как всегда... У реальных людей могут быть свои планы и разборки.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Согласен, нужен как онлайн с комбинацией PvE и PvP, так и оффлайн PvE режим.

Может кто-нибудь кратко опишет, как он видит реализацию динамической компании и/или стратегии и/или варгейма в DCS?

 

Тут я думаю всё предельно просо - механизм очков опыта (отслеживание действий игрока и генерация для него миссий где этот опыт можно получать). Этот опыт каким то образов должен влиять на предлагаемый игроку контент. Тоесть, опыт это карьерная лестница от лейтенанта (рядового лётчика) до генерала (командира полка). Будите смеятся, но это тупо лвл угрока... =).. Лейтенант летает и делает то что предложит генератор миссий на сервере (с минимальными возможностями влияния на генерацию - выбор только типа ЛА). Ну а генерал - более широкий функционал (определяет направление, время, место, состав наземных сил, да и много ещё чего, включая возможность назначить маршруты другим игрокам)... Ну и конечно же это завязано всё на ресурсы

Безымянный-2.png

Link to comment
Share on other sites

Пусть лучше стратег командует непосредственно ботами и никак не влияет(наказывает) на игроков, кроме как устно, а то будет как всегда... У реальных людей могут быть свои планы и разборки.

Навеяло:D

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...