Jump to content

Как я летал на Хьюи в Аризоне


EvilBivol-1

Recommended Posts

С удовольствием почитал,вспомнил молодость!Приятно когда тебя окружают хорошие люди.Наверное сложно перестраиваться.Координация движений ведь обратная.Тем более за 1200 часиков она въедается подсознательно.Ставя себя на ваше место,задаю себе вопрос: "Смог бы я при своем налете в 4500 его пилотировать?" :joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
С удовольствием почитал,вспомнил молодость!Приятно когда тебя окружают хорошие люди.Наверное сложно перестраиваться.Координация движений ведь обратная.Тем более за 1200 часиков она въедается подсознательно.Ставя себя на ваше место,задаю себе вопрос: "Смог бы я при своем налете в 4500 его пилотировать?" :joystick:

думаю да. У нас тестер летал на многих амер.вертолетах и на МИ-17 имеет 200часов примерно.. ведь смог. Почему же Вы не смогли бы?:)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Спасибо, очень увлекательно и познавательно. Взял за правило: "движения РППУ должны быть короткие, плавные, двойные. Вообще, для начинающих это надо твердить себе под нос во время обучения висению на одновинтовом вертолете без АП: «короткие– плавные–двойные»" :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
Это значит, что надо отклонять ручку в 2 раз больше чем кажется. Компенсируя тем самым запаздывание реакции ЛА на отклонение.

 

А я всегда понимал термин "двойные движения" как то что после движения ручки в одну сторону, нужно сдвинуть ее в противоположном направлении с вдвое меньшим усилием, чтобы устранить ненужную инерцию. :imho:


Edited by Disappear
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

А я всегда понимал термин "двойные движения" как то что после движения ручки в одну сторону, нужно сдвинуть ее в противоположном направлении с вдвое меньшим усилием, чтобы устранить ненужную инерцию. :imho:

 

ну вообще да, это ближе к правде

 

Характерной особенностью пилотирования вертолета при висении является некоторое запаздывание реагирования вертолета на отклонение ручки управления. Это приводит к тому, что для сохранения нормального положения вертолета при висении летчику приходится делать двойные движения ручкой управления, довольно большие по величине.

Возвращение ручки управления после ее отклонения обусловлено тем, что отклонившаяся в результате движения ручки управления тяга несущего винта создает соответствующий момент, который будет действовать на вертолет все время, пока отклонена ручка.

Для предотвращения излишних отклонений вертолета от нормального положения ручка управления после отклонения должна быть возвращена почти в первоначальное положение.

Если вертолет слегка опустил нос и начал очень медленно перемещаться вперед, необходимо отклонить ручку управления на себя примерно на треть ее хода и сразу же, не ожидая подъема его носа до прежнего положения и остановки вертолета, возвратить ее почти в нейтральное положение. После этого вертолет поднимет нос и остановится. {71} Если бы это отклонение и перемещение вертолета исправлялись плавным и небольшим движением ручки управления на себя, как это обычно производится на самолете, то вертолет опустил бы нос еще ниже, продолжая перемешаться вперед быстрее, и только при дальнейшем отклонении ручки управления начал бы поднимать нос.

Подняв нос и остановившись, вертолет продолжал бы поднимать нос и далее, несмотря на возврат ручки в нейтральное положение. Короче говоря, при «самолетном» методе управления вертолетом на висении он висел бы, раскачиваясь и перемешаясь в разные стороны.

По этой причине управление вертолетом на висении, когда он менее устойчив, чем в поступательном полете, требует упреждающих движений ручкой управления, отклонения которой должны быть двойными и достаточно большими по величине, несколько большими, чем при поступательном полете. Двойные движения ручки управления обеспечивают четкое и достаточно простое по пилотированию выполнение заданного маневра.

Запаздывание действия управления вертолетом наблюдается не только на висении, но и на всех остальных режимах полета, правда, в несколько меньшей степени.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • ED Team
А я всегда понимал термин "двойные движения" как то что после движения ручки в одну сторону, нужно сдвинуть ее в противоположном направлении с вдвое меньшим усилием, чтобы устранить ненужную инерцию. :imho:

Хорошо объяснено в предыдущем посте. От себя так скажу:

двойные - это когда ход РППУ направленный на устранение отклонения примерно равен по величине обратному ходу. А в целом картина носит вид затухающих по амплитуде колебаний. Но ход "обратного" движения практически совпадает по величине с ходом "прямого" движения РППУ. Никак не в два раза меньше ни по амплитуде, ни по усилию. Понимание достигается практикой. Никаких секретов. Для Хьюи частота движений примерно 2Гц, амплитуда на висении (как и для Ми-8) - в пределах спичечного коробка)).

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...