Jump to content

Немного о КГ


Yo-Yo

Recommended Posts

  • ED Team

Надо немного переделывать кокпит и внешку.

 

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Yo-Yo сказал:

Надо немного переделывать кокпит и внешку.

 

Ню модэлеры модэлят разных красивых ботов - это же мизер в сравнении видимо, могли бы немного подрихтовать, очень надеемся на реализацию). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 7 months later...
Am 2.7.2019 um 16:03 schrieb Shtahel:

Где то читал что РУД на 190м через определённое время самопроизвольно уходил назад после установки в положение «от себя» .Рычаг стопора решал эту проблему . В чём кроется причина такой особенности ?

Сдрасbте. 🙂  

Все верно. На применении S/N (1,42ata) РУД нужно было зажимать той самой "трубой"- зажимом выходящим с лев.-панэли инструментов....внизу которая, или держать рукой.

Причиной тому было:
а) вибрация м-ра на больших U/min...
b) также на холодном м-ре недостаточное маслодавление в K.G.


Никогда ни прикаком случае ни накаких 190х не стоял никакой т.н. гидроусилитель на РУД!!! Это пологаю домыслы.
Посему не слушайте никого, кто Вам будет по этому сочинять рассказки. Читайте доки, их полно в сети... 😉

РУД с K.G. 8-190.701 (это тот K.G. который ставился на 801D м-р) был соединен механически...
см. скрин внизу, как и офф.-доку на 190А ( по поводу отхода РУД и его зажима на 1,42ata )

Gashebel-Fw190A.jpg

Fw 190A/F/G....Triebwerkbediengestänge

TB-Anlage 190A-5 bis 9.jpg

Fw190D...Triebwerkbediengestänge

TB-Anlage190D.jpg

 

для Инфо: на BMW 801А u. C ставился K.G. 8-190.691 u. 694
на D u. G: 8-190.701 u. 704 они были разными (в оснавном внутри).. .хоть и не значительно.

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • ED Team

Я поражен даже не столько эрудированностью автора, сколь его непоколебимой уверенностью в своей правоте. (Как ему кажется...) MBG и KG - "незначительно разные"...
Вообще-то в реальности они не только не были "незначительно" - они отличались диаметрально по принципу работы. Как именно - тут на форуме были большие посты именно по принципам работы, прочитать которые автор, видимо, не успел.

Не говоря уже о том, чтобы посмотреть хотя бы схему KG, на которой этот гидроусилитель показан и обозначен английским по белому.

А так он выглядит в железе:

null
Так что, полАгаю, домыслы оказались не домыслами.
null

image.png

image.png

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

vor 21 Stunden schrieb Yo-Yo:

Я поражен даже не столько эрудированностью автора, сколь его непоколебимой уверенностью в своей правоте. (Как ему кажется...) MBG и KG - "незначительно разные"...
Вообще-то в реальности они не только не были "незначительно" - они отличались диаметрально по принципу работы. Как именно - тут на форуме были большие посты именно по принципам работы, прочитать которые автор, видимо, не успел.

Не говоря уже о том, чтобы посмотреть хотя бы схему KG, на которой этот гидроусилитель показан и обозначен английским по белому.

А так он выглядит в железе:

null
Так что, полАгаю, домыслы оказались не домыслами.
null

image.png

image.png

Einfach krasssss! 🤪Ты где там нашол сравнении K.G. и MBG?🧐
Ты вапче пост мой по диогонали читал или до сих пор на РУД(е) гидроусилитель ищеш? может его и зажимать/держать нинада было?
ну в LDv...то там немцы каквсихда муть написали для на поржать...😆

и хтота тут говорит еще об упёртости....мндя.
сходи проспись...придёш потом мне расказывать о Fw190, MBG, K.G. и шо в реальности и главное ГДЕ стоит и как называется, для чего служит и т.д.
на немецкие с-ты доки написаны на немецком такшо научись их читать хотябы прежде чем хлопцам лапшу на уши вешать.
Anlauf/Leerlaufvorrichtung für die Drosselklappe попутать с неким гидроусилителем на РУД это у нас бы сказали - der Junge ist wohl aus'm Baum gefallen, einfach Hammer!

Совет даром: тебе бы слушать да вникать шо говорят не только носитили языка, но и архивары с знаниями матчасти и почти безграничной инфой.
а ты брыкаешся как жеребёнок пытаясь банальную ошибку свою поправить еще ковсему и очередным бредом да только тебе одному видимым в моём посту o неком сравнении K.G. с MBG....ладно забудь   null plus null ist null
на и иди учи матчасть (К.G.ab S.35) а то "памрёш дурнем(с)", как у нас говорят, а я апять ва всех грIхах твоих винават буду...🤣
https://bmw-grouparchiv.de/research/search/searchResult.xhtml;jsessionid=4ca1b310881c04a9ff3635a35e2a.1

 


Edited by Roadrunner189
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Револвер, перелогинься 😄

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

В 15.11.2023 в 00:54, Yo-Yo сказал:

Я поражен даже не столько эрудированностью автора, сколь его непоколебимой уверенностью в своей правоте. (Как ему кажется...) MBG и KG - "незначительно разные"...
Вообще-то в реальности они не только не были "незначительно" - они отличались диаметрально по принципу работы. Как именно - тут на форуме были большие посты именно по принципам работы, прочитать которые автор, видимо, не успел.

Не говоря уже о том, чтобы посмотреть хотя бы схему KG, на которой этот гидроусилитель показан и обозначен английским по белому.

А так он выглядит в железе:

null
Так что, полАгаю, домыслы оказались не домыслами.
null

image.png

image.png

Про  стопор,  для чего он служил в каких случаях  применялся  почему то ни слова , получается я прав . Говорю же , где то читал руд уходил назад для этого и сделали стопор . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Am 15.11.2023 um 23:25 schrieb Yo-Yo:

Револвер, перелогинься 😄

ну если это твой единственый аргумент на выше мной сказаное, то я збагоен 😁

ладно, посмотрим об ты реально разобрался с K.G., как сам об этом пишеш, то это тебе будет сделать просто, не так ли...😉

вот 2х фото 2х K.G.: ответь какой из них стоял на "бомбермоторе", а какой на "ягдмоторе" ?
( при этом тебе необязательно даже называть 801 версии м-ра )

Kommandogerät für Flugmotor BMW 801(8).png

BMW801_Kommandogerät_(1939)_MTU-Museum_20231112_08w.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

vor 14 Stunden schrieb Shtahel:

Про  стопор,  для чего он служил в каких случаях  применялся  почему то ни слова , получается я прав . Говорю же , где то читал руд уходил назад для этого и сделали стопор . 

слышат/читать это можно было только от тех, кто имеет/читал LDv.T 2190 A-1 bis A-8 /Fl.   (gilt auch für Schlacht- und Jabo  Flgzg.)
на S.33 там всё подробно описано...отрывок из которого я показал выше в посте...

 


Edited by Roadrunner189
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
On 11/16/2023 at 7:00 PM, Shtahel said:

Про  стопор,  для чего он служил в каких случаях  применялся  почему то ни слова , получается я прав . Говорю же , где то читал руд уходил назад для этого и сделали стопор . 

Дроссельные заслонки, находящиеся в потоке, создают достаточно заметные шарнирные моменты, превращающиеся в усилия на ручке газа до нескольких килограмм.  Поэтому ручки обычно поджимаются фрикционами. Однако на максимальном открытии эти моменты минимальные. Но это может быть только при прямой связи ручки газа и дроссельной заслонки.
В КГ рукоятка управления НЕ ИМЕЕТ прямой связи с дроссельной заслонкой, кроме аварийного режима (см. схему).
Если обратиться к инструкции по КГ, то там все написано черным по белому в разделе по устройству гироусилителя в канале управления
(это который Kraftverstärker, в прошлый раз, виноват, бес попутал, обвел на цветной схеме сервоцилиндр заслонки.  Списываем на позднее время и общую заработанность, поправил. На схеме все было выделено верно). 
И дело лишь в специальном упоре, установленном на валу, который отрегулирован на взлетную, она же боевая, мощность.  До упора ручка ходит легко, т.к. соединяется лишь со входным штоком гидроусилителя (которого, по мнению некоторых, никогда и не было) , после соприкосновения с ним преодолевалось сопротивление пружины.

image.png

 

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

vor 13 Stunden schrieb Yo-Yo:

Дроссельные заслонки, находящиеся в потоке, создают достаточно заметные шарнирные моменты, превращающиеся в усилия на ручке газа до нескольких килограмм.  Поэтому ручки обычно поджимаются фрикционами. Однако на максимальном открытии эти моменты минимальные. Но это может быть только при прямой связи ручки газа и дроссельной заслонки.
В КГ рукоятка управления НЕ ИМЕЕТ прямой связи с дроссельной заслонкой, кроме аварийного режима (см. схему).
Если обратиться к инструкции по КГ, то там все написано черным по белому в разделе по устройству гироусилителя в канале управления
(это который Kraftverstärker, в прошлый раз, виноват, бес попутал, обвел на цветной схеме сервоцилиндр заслонки.  Списываем на позднее время и общую заработанность, поправил. На схеме все было выделено верно). 
И дело лишь в специальном упоре, установленном на валу, который отрегулирован на взлетную, она же боевая, мощность.  До упора ручка ходит легко, т.к. соединяется лишь со входным штоком гидроусилителя (которого, по мнению некоторых, никогда и не было) , после соприкосновения с ним преодолевалось сопротивление пружины.

image.png

 

Ах Yo-Yo....так ты ничего и не понял и ковсему еще все перемешав меж собой.🫣
Не я тебе пишу, шо на РУД небыло никакого гидроусилителя- а поясняет нам это доку на с-т! Ты это хотябы понимаеш?
Мало того, я согласен с доку на с-т (хотябы здравомысляще подумав) а также с тем, шо В доку это даже состоит по частям ИИИИИ(!)
РУД относится к т.н. Triebwerk Versorgungs-u. Bedienungsanlage.

А потому помилка твоя в том, шо ты Shtahel на его банальный вопрос об отходе РУД и его фиксации начал с: " Zitat: Вообще-то там гидроусилитель был на этом РУДе."
Ты даже "бегал" к какомуто там Стивен спрашивать об такое было, но который и сам толком ничего не знал.
У нас бы на это округлили глаза, a у вас по типу: "данунах, шо сурьёзно? (c)" кактотак.😉


Никакого гидроусилителя на РУД небыло от слова АТРАДЯСь! Малотого, это документировано даже самой F-W Flugzeugbau GmbH!
(Пришлось бы тебе скажем сдавать экзамен по этой части, то уверяю тебя ты его провалил причом с треском...и можеш поверить шо это меня никак не делает щасливым, хоть ты мне это и пытаешся "приписать")

K.G. - это неразделимая часть BMW801 м-ра и он присутствует только в полном обёме на мотор-доки!
Малотоко, ты надумываеш себе то, шо я нигде никому не писла, а это об Kraftverstärker В(!) самом K.G. И только с 3й попытки ты его там находиш.
Задай себе сам вопрос какое отношение имеет сам РУД к K.G. кроме их соединения? Правильно никакого, а потому на РУД ничего небыло кроме:
4х Штанг соединения с самин Gashebel + 4х Hebel висящих на в.у. Штангах. Это всё шо было на т.н. РУД!
Хотябы теперь ты понимаеш свою помилку пан Москаленко? (надеюсь я правильно написал твоё имя, если нет извени и поправь)

Но буду обективен и похвалю за то, шо ты наконец сел за доки (с моей т.с. подачи или без- не важно)....но и тут ты попутал Kampfleistung mit Notleistung и изначальной установкой того самого Leistungswahlhebel:  " Zitat: на взлетную, она же боевая, мощность."  😵‍💫 Неважно...прочитал и уже на том хорошо.🙂
Хоть и вопрос из за чего отходил Gashebel при мах. U/min bzw. при 1,42ata всё еще остаётся открытым при твоём раскладе вещей.
Внимание -попереджаю- шоб небыло очередной помилки. Там (в доку на K.G.) идёт реч о Kampfleistung = до Anschlagnocke. Kampfleistung Überschreitung = Notleistung!
Т-к взлётная и боевая мощьность это НЕ одно и ТОЖЕ (как ты пишеш), то при приодолении той самой Anschlagnocke включалась взлётная т.е. Start/Notleistung
(т-к Anschlagnocke устанавливалась до боевой или Steig/Kampfleistung) и при этом это давало ощутимое деавление на РУД! А потому РУД надо было держать или зажимать.
 

@Shtahel так шо пардон меня за ввод в заблуждение,...не тряска м-ра была тому причина.

Вот и весь ответ на почему.....всё тоже в оригинале....

Grün = до Kampfleistung und Rot= Notleistung.

KG_Gashebel festhalten.jpg

 

KG_KV.jpg

 

Как выглядит Bediengestänge  на РУД в разобраном виде со всеми частями можно посмотреть тут:

https://www.muzeumlotnictwa.pl/index.php/digitalizacja/katalog/1342


Edited by Roadrunner189
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я так и не понял из всего этого потока сознания - в КГ АТРАДЯСЬ не было гидроусилителя, схему которого ты сам теперь и привел. Ну поздравляю...

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Gerade eben schrieb Yo-Yo:

Я так и не понял из всего этого потока сознания - в КГ АТРАДЯСЬ не было гидроусилителя, схему которого ты сам теперь и привел. Ну поздравляю...

опять у тебя чтение по диогонали домыслы и перевёртывания фактов....
читай прально...подчоркнуто для слепых...🤣

Gerade eben schrieb Roadrunner189:

Никакого гидроусилителя на РУД небыло от слова АТРАДЯСь! Малотого, это документировано даже самой F-W Flugzeugbau GmbH!
(Пришлось бы тебе скажем сдавать экзамен по этой части, то уверяю тебя ты его провалил причом с треском...)

 

 

РУД и K.G.  это опсолютно 2е разные вещи не имеющие ничего с собой общего а только соединёные вместе.
в ETL 190x РУД находится в отдельном разделе тех.-описания, а K.G. вообще там никому не найти...даже со свечкой.😇

Ну это уже пройденый этап и кто хотел тот понял.
Ну так а шо по моему вопросу выше...кокой K.G. и где стоял или почему на Bombertriebwerk шол отделный K.G....осилиш задачу?😉

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну продолжайте смешить добрых людей... если у вас есть механическая тяга от РУД до механизма КГ, то с точки зрения работы механизма абсолютно без разницы, куда вы вкрячите бустер - прямо рядышком с РУД, где-то в тяге или в самом механизме КГ. Последнее - наиболее логично и естественно, поскольку масла под давлением там хоть блины пеки.

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

vor 36 Minuten schrieb Yo-Yo:

Ну продолжайте смешить добрых людей... если у вас есть механическая тяга от РУД до механизма КГ, то с точки зрения работы механизма абсолютно без разницы, куда вы вкрячите бустер - прямо рядышком с РУД, где-то в тяге или в самом механизме КГ. Последнее - наиболее логично и естественно, поскольку масла под давлением там хоть блины пеки.

Да смешиш их как раз ты вкрячивая в РУД гидроусилитель да и ковсему еще приравнивая взлётный режим м-ра к боевому....
научись изначально фокусировать мысль и излогать её надлежащим термином(и). путая термины ты путаеш и функции тем и вводиш людей в свои заблуждения...
взлётный= Start/Notleistung, боевой = Steig/Kampfleistung! Kraftverstärker = Kommandogerät! Запоминай...😉


ну а по моему вопросу пологаю ты даже не знаеш о 2 типах K.G. ....ладно подскажу. на K.G. к Bombermotor шол еще экста Sturzhebel für der Sturzflug.

Соответственно 1е фото K.G. 8-190.691 = BMW 801A, 2e Foto K.G. 8-190.701 = BMW801D

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не цепляйся к опискам дорогой товарищ... мощность для набора высоты, она же боевая - на это был отрегулирован упор. Взлетная или WEP требовала преодоления пружины.

Всем, кто хотел понять было понятно.  А ты можешь дальше доказывать отсутствие гидроусилителя в тяге РУДа, на основании того, что он размещался в самом КГ. В добрый путь.

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Итак попробую резюмировать написанное выше

изначально  идет  режим  Anschlagnocke  затем взлётный= Start/Notleistung, и уже в конце  боевой = Steig/Kampfleistung

При установке боевого режима было ощутимое давление  на РУД и потому РУД надо было держать или зажимать.

руд уходил под давлением назад до взлетного для  этого  и применялся стопор . 
 

Link to comment
Share on other sites

Gerade eben schrieb Shtahel:

Итак попробую резюмировать написанное выше

изначально  идет  режим  Anschlagnocke  затем взлётный= Start/Notleistung, и уже в конце  боевой = Steig/Kampfleistung

При установке боевого режима было ощутимое давление  на РУД и потому РУД надо было держать или зажимать.

руд уходил под давлением назад до взлетного для  этого  и применялся стопор . 
 

Нет.

До Einstellexzenter- это все режимы от Leerlauf до Kampfleistung.
Как только мы давим дальше РУД упираясь Anschlagnocke в Einstellexzenter и толкаем его вверх - включается Start/Notleistung....т.е. 1,42ata
На скизе из K.G. Doku  я всё обозначил. Смотрим внимательно. Anschlagnocke - стрелка в лево = Leerlauf до Kampfleistung = упор в Einstellexzenter.
Стрелка в право, Einstellexzenter толкается вверх = Volllast = Notleistung. Вот на этом пути и получается то, шо пишется в выше представленом доку-
РУД надо держать рукой или зажимать стопором.

KG_KV.jpg

p.s. Наши немецкие Тех.-Доку читать для многих сложно...особено старые. Сегодня многие это делать не могут, т-к многие technische Begriffe изменены по отношению к старым. Я както задавал вопрос для интереса: шо такое Motor Abbremsen, и мне писали всё шо кому в голову приходило...вплодь до реверс мотора. Хотя это на то время обычный technische Begriff и связано это с проверкой м-ра перед стартом, после капремонта и.д. на его рабочее состояние.😉


Edited by Roadrunner189
Link to comment
Share on other sites

Люди, лучше скиньте если у кого есть (кому не жалко) документ по бедингерату Доры (со схемами, чертежами) - давно хотел разобраться в его особенностях, я бы подробное описание принципа работы с картинками (схемами) сделал, в сравнении с остальными (особенно с КГ)..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

vor 4 Stunden schrieb Shtahel:

Любопытно . Да, с терминологией сложно разобраться это факт . Спасибо за инфу Alteknare 😉

Да мне то зашО?

Тут Yo-Yo постарался...хоть и в своём стиле, нО...😀

Вот так вот выглядит т.н. Bediengestänge на РУД (ннада будет ис'шо гидрАусилитель дабавить, шучу 😉) на нашей 3dr Modell....ну и K.G. за одно....с маторчиГом

 

Bedienungsgestänge.jpg

EKu-17uKG.jpg

Fw190A-3_Bild-13.jpg

Link to comment
Share on other sites

vor 7 Stunden schrieb -Slayer-:

Люди, лучше скиньте если у кого есть (кому не жалко) документ по бедингерату Доры (со схемами, чертежами) - давно хотел разобраться в его особенностях, я бы подробное описание принципа работы с картинками (схемами) сделал, в сравнении с остальными (особенно с КГ)..

 

Вот эти?

Jumo213A_MBG.jpg

...только ГерЕт будет правильней. 😉

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Roadrunner189 сказал:

Вот эти?

Jumo213A_MBG.jpg

...только ГерЕт будет правильней. 😉

 

Я точно не знаю в какой доке именно схемы-чертежи, у меня есть по двигателю одна - в ней нет именно бедингерета, или что-то общее было (точно не помню уже) недостаточное для анализа (Flugmotor_Jumo_213_A_1_u_C_0_Entwurf_zu_einem_Motoren_Handbuch), больше ничего не нашёл в сети.. Пусть будет эта, посмотрю, заранее спс).


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Am 12.7.2019 um 10:54 schrieb Yo-Yo:

 

С радиальными за такое торможение будем скоро наказывать, я как-то уже упоминал. Будет быстрый пушной зверь подшипнику.

 

Am 13.7.2019 um 01:47 schrieb Yo-Yo:

 

Потому что на радиальных он ОДИН. Да, связано с изменением нагрузки.

Xe? 😵‍💫...я сщас прально понял...реч о BMW801...о Kurbelwellenlager?
если ДА, то там их 3и Rollenlager (NUL 120-712 до 719), но никак не одЫн!
если реч о Lader, то там их 2а = 1н Rollenlager + 1н Kugellager.
Schaltgetriebe там ваапще 6-штук! Stirnradgetriebe/LS Welle -2a Kugellager + 1н Rillenlager на Drehstab.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...