Jump to content

DCS: Як-52


SandMartin

Recommended Posts

Более детально это как?

 

Я думаю возможно сделать более плавный характер изменения усилий на РУСе от скорости воздушного потока, на данный момент он дискретен, чуть скорости набрал, появилось усилие которое потом на любой скорости полёта всегда остаётся неизменным.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ты хочешь несколько профилей для Як-52? А зачем?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это, когда уже готовые профили в меню можно выбрать для кобры и других джоев)

 

Какое отношение к обратной связи имеют кобра и другие джои?

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Какое отношение к обратной связи имеют кобра и другие джои?

 

В мануалах даже нет рекомендаций, как настраивать для того или иного самолёта (модуля) кривые в джое. Может я конечно не то понял под обратной связью, но это целая головоломка настраивать кривые.

Link to comment
Share on other sites

В мануалах даже нет рекомендаций, как настраивать для того или иного самолёта (модуля) кривые в джое. Может я конечно не то понял под обратной связью, но это целая головоломка настраивать кривые.

 

А зачем их настраивать. Все кривые - прямые :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Рекомендация только одна - начать с прямых потом загибать по вкусу. Других рекомендаций быть не может в принципе.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В мануалах даже нет рекомендаций, как настраивать для того или иного самолёта (модуля) кривые в джое.

Это неверно. Там, где разработчики модуля считают целесообразным применять кривые, это в мануале указано например для МиГ-21бис. Лично я рекомендую везде, где это не указано особо, кривые не использовать вообще. Если же с прямыми летать неудобно (джойстики у всех разные), то каждый может настроить для себя индивидуально под свои предпочтения и свои устройства ввода. Это исключительно дело вкуса. Если же непонятно как это сделать технически, в папке Doc игры лежит документ DCS World Input Controller Walk Through EN.pdf, где подробно объясняется процесс настройки устройств управления.

 

Может я конечно не то понял под обратной связью, но это целая головоломка настраивать кривые.

Совершенно не то. Под обратной связью понимается силовая обратная связь устройств управления, так называемый Force Feedback или сокращенно FFB.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Я думаю возможно сделать более плавный характер изменения усилий на РУСе от скорости воздушного потока, на данный момент он дискретен, чуть скорости набрал, появилось усилие которое потом на любой скорости полёта всегда остаётся неизменным.

 

Я думал на FFB в том и суть, что давление на управляющие плоскости передаётся (не пробовал правда ни разу) - если как описано выше, зачем оно вообще? Или это баг.. Т.е. после посадки на поршневом РУС не в "свободном болтании" :)?

 

зы видимо всё-же про определённый диапазон скоростей, где усилие не меняется на джое..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я думал на FFB в том и суть, что давление на управляющие плоскости передаётся (не пробовал правда ни разу) - если как описано выше, зачем оно вообще? Или это баг.. Т.е. после посадки на поршневом РУС не в "свободном болтании" :)?

 

зы видимо всё-же про определённый диапазон скоростей, где усилие не меняется на джое..

От самолёта зависит. Если у него демпферная система, как у Тигра, то "стоит" всегда с некой упругостью. Если нет демпфера, как у Элки, то сначала РУС болтается безвольно, но на разбеге начинает восставать и тянуть руку в центральное положение. А в полёте уже некая приятная упругость образуется. А так как постоянно триммируешься, то и не заметно как там сильно ли загрузка от скорости меняется. Вроде не очень сильно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
... (не пробовал правда ни разу)...
Самое время попробовать, а потом делать выводы о вкусе устриц.

 

В хотелках также неплохо бы учитывать разницу в диапазоне усилий реального РУС и моторчиков джойстика.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

... Т.е. после посадки на поршневом РУС не в "свободном болтании" :)?

 

зы видимо всё-же про определённый диапазон скоростей, где усилие не меняется на джое..

После посадки и до набора скорости в свободном, тут проблем нет, но обратка подключается в момент набора ещё на разбеге, причём как правило более или менее плавно, но дальше в полёте во всём диапазоне скоростей усилие на РУСе остаётся неизменным, а хотелось бы ещё затяжеление рулей, где оно возникает у Яка, это к практикам.

Link to comment
Share on other sites

После посадки и до набора скорости в свободном, тут проблем нет, но обратка подключается в момент набора ещё на разбеге, причём как правило более или менее плавно, но дальше в полёте во всём диапазоне скоростей усилие на РУСе остаётся неизменным, а хотелось бы ещё затяжеление рулей, где оно возникает у Яка, это к практикам.

 

а как это?вы что, уже на Яке летаете,что ли?

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

Нет, просто описывал поведение джоев с ОС на поршневых самолётах.

 

Любой джой с ОС (а их по сути 1.5 нормальных за всю историю сделали) имеет весьма скудный градиент передаваемых усилий.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Любой джой с ОС (а их по сути 1.5 нормальных за всю историю сделали) имеет весьма скудный градиент передаваемых усилий.

"Весьма скудный" не корректно. Руку конечно не отрывают, но могут довольно сильно дёргаться. Помню Логитеч у меня мог аж прыгать на столе. Микрософтовский поспоконей, но тоже может создавать сложности.

Link to comment
Share on other sites

"Весьма скудный" не корректно.

 

Ну да, оценочное суждение. Однако, если джойстик дает диапазон усилий от 0 до ~1кг (ну 2 макс) на ручке, то у реального самолета может быть от 0 до 50 кг (т.е. до не могу тянуть). Поэтому всё-таки "скудный" это кажется подходящее прилагательное.

 

Автосимы например здесь в более выгодной позиции. В большинстве случаев на руле реального атвомобиля усилие вполне сопоставимо с тем, что предлагают различные девайсы.


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну да, оценочное суждение. Однако, если джойстик дает диапазон усилий от 0 до ~1кг (ну 2 макс) на ручке, то у реального самолета может быть от 0 до 50 кг (т.е. до не могу тянуть). Поэтому всё-таки "скудный" это кажется подходящее прилагательное.

Ну если 50 кг, то конечно отклик никакой, можно сказать :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, на Яке предусмотрены пружинные загружатели по тангажу/крену, которые везде нафиг снимают

Не везде, я один раз летал на ЯК-52 с такими загружателями. Не интересовался, как это устроено, но на разбеге, взлете, посадке по ощущению очень похоже на "джой-напольник" без мертвых зон. Видимо загружатели выбирают люфты, на скоростях 180 и более кажется, что самолет реагирует на малейшее движение ручки.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...