Jump to content

F-18. Обсуждение эргономики ИЛС.


Recommended Posts

:D

OFF

Вот чем инженера отличаются от лётчиков:

Лётчик доходит до всего через руки и ноги и говорит, что "надо так!"

а инженер понимает это через рассчёт и исследования и говорит "Надо вот так!"...друг друга при этом не слышат...:D

OFF

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 207
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А как при такой дискретной индикации строй выдерживать?
Ну, эта самая "дискретность" подбирается все же исходя из задачи - так, чтобы не мельтешило, и чтобы точность устраивала. Она может быть разной для разных диапазонов показаний и разных режимов полета (в случае показаний высоты может зависеть от вертикальной скорости, например - если вертикальная скорость мала - показывать "точно" - если не очень мала - то переходить на другой режим отображения. Короче, придумать можно много чего.). Или даже разной для разных пилотов. :)

 

Я это привел просто как пример, что в области индикации цифровых показаний тоже есть любопытные "фишки", могущие дополнительно облегчить жизнь.


Edited by JGr124_MUTbKA

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но ведь все зависит от того, КАК отображаются величины. Конечно, если это делать тупо, со всеми знаками после запятой - да, это реально будет тяжко воспринимать. Но это НЕ НАДО делать!

Интересно, почему ж тогда появились направления на угрозу в виде часов? "Противник на 5 часов, ниже" или "угроза, 11 часов выше".

Корни одни. Положения стрелок на часах.

Казалось бы, почему не давать азимут в градусах? :)

 

К примеру, как можно грамотно организовать индикацию высоты:

 

1. Если высота менее 1000 метров - рисовать с точностью до метра (например, 512 м).

А каким прибором обеспечить подобную точность и нужна ли она начиная с 1км?

(Вот уже первый ляп. :) )

 

2. 1 км -10 км - писать с точностью до десятков метров (например, 1.42 к)

Сколь желательна смена единиц исчисления, не говоря уже о таком элементе как точка/запятая?

 

3. Чтобы дополнительно уменьшить "мельтешение", можно менять показываемое значение параметра не каждый раз, как оно изменяется, а только если оно изменилось на достаточно "значительную" величину (например, для высот менее 100 м - показывать точно, а в диапазоне 100-1000 - только при изменении больше чем на 5 м - то есть если в момент времени t0 реальная высота 500 м - показываем 500, в момент t1 высота 503 - все равно показываем 500, в момент времени t2 высота 507 - показываем 507 (507-500 больше, чем 5), в момент времени t3 высота 510 - все равно показываем 507, и так далее)

Так оно автоматом и получится если выбирать разумно-необходимую точность показаний.

(Кстати, а что вышло бы в первом случае? :) )

 

3 знака всегда можно считать "одним взглядом". И мельтешить ничего не будет.

Три знака - три разряда. Требуется оценка каждого в отличии от сравнения взаимного расположения элементов на аналоговом приборе.

 

Кстати, "за бортом" остался еще такой пункт как оценка тенденции изменения параметра.

Весьма и весьма важный, между прочим.

 

Немаловажно то, что цифровая индикация намного компактней - в небольшую область можно уместить весьма немаленькую колонку цифр. "Будильник" же занимает некислую область пространства.

А колонка цифр не подвержена тем же закономерностям, не учитывая еще то, что это колонка/группа и для восприятия отдельных показаний потребуется еще и осмысленная выборка из нее. А если взгляд проскочит не на ту строку? Скажем, курс вместо высоты или скорости? :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:D

OFF

Вот чем инженера отличаются от лётчиков:

Лётчик доходит до всего через руки и ноги и говорит, что "надо так!"

а инженер понимает это через рассчёт и исследования и говорит "Надо вот так!"...друг друга при этом не слышат...:D

OFF

Вот почему и существует такая профессия как лётчик-испытатель. :)

И лётная, и инженерная подготовка.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я это привел просто как пример, что в области индикации цифровых показаний тоже есть любопытные "фишки", могущие дополнительно облегчить жизнь.

:)

А что нам скажет гражданская авиация?

Там же тоже уже давно засилье МФД.

А теперь вопрос, неужели на них одни только цифры? :book:

 

 

PS. Реально существуют модели автомобилей с цифровым спидометром, но их процент чрезвычайно низок. Почему? :)


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Не сняли, но подумал ты в почти правильном направлении :)
Лёша - тарелку наклонили?

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

...там же механика, если высокого нет, можно куда угодно наклонить - не думаю что это проблема, соответственно такое решение по снижению заметности можно применять на всех типах волноводно-щелевых с механикой. А при работе в Обзоре/СНП все как обычно.

Вероятно речь все же не об этом. Вожможно ЭПР АР изменилось?

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Лёша - тарелку наклонили?

скорее ее сделали просто поворотную в нерабочем состоянии

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

PS. Реально существуют модели автомобилей с цифровым спидометром, но их процент чрезвычайно низок. Почему? :)
Потому что французские машины на данный момент отличаются отменно-говенным качеством. Практически как у АвтоВАЗа. :)

 

Тем не менее, сам факт, что такое появляется в НАСТОЛЬКО консервативной области, как автостроение - уже показателен, ИМХО. Ведь водителей по сравнению с пилотами фактически вообще никак не готовят и не отбирают - водителями вполне могут стать и блондинки, и клинические идиоты, и при этом каждый должен, попав в кабину, осмысленно в ней действовать. И все равно - ТАКОЙ прогресс...

 

P.S.: Да и спидометр это у них сделан отстойно - он обновляется по времени, раз в секунду, а не так, как я описал. Был бы нормальный - я бы это приветствовал всеми руками и ногами. На приборном щитке хватило бы тогда места не только для спидометра и тахометра, но и для температуры/давления охл. жидкости и масла, и прочей тучи важных параметров, которые ECU знает, но показать нормально ему это негде...


Edited by JGr124_MUTbKA

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Казалось бы, почему не давать азимут в градусах? :)
А про часы только америкосы говорят. У российских летчиков только 8 направлений. :)

Сколь желательна смена единиц исчисления, не говоря уже о таком элементе как точка/запятая?
Нужна, чтобы нули в конце не плодить. Лично мне так было бы удобнее.

Три знака - три разряда. Требуется оценка каждого в отличии от сравнения взаимного расположения элементов на аналоговом приборе.
На аналоговом приборе тоже есть цифры, которые тоже надо оценивать по одной, чтобы понять, что показывает прибор. Чтобы узнать ту же скорость по спидометру, надо увидеть, где стрелка, посмотреть на цифры на рисках левее и правее стрелки, прикинуть цену деления, посчитать количество мелких рисок слева или справа... Вот сколько операций!

 

Вы скажете, что это не нужно, чтобы просто "оценить скорость"? Так для оценки на цифровом дисплее тоже цифры не надо анализировать все поголовно - достаточно посмотреть на самую первую, например...

 

Кстати, "за бортом" остался еще такой пункт как оценка тенденции изменения параметра.

Весьма и весьма важный, между прочим.

И там, и там придется некоторое время наблюдать за изменением показаний, чтобы понять, куда оно бежит. Если цифровой дисплей не "тормозит" (то есть обновляется не по времени, как в этом мерзком Ситроеновском варианте, с которым я некоторое время жил, а по фактическому изменению показываемой величины) - то проблем никаких. Дополнительно - изображая цифры, можно многое делать рядом с ними, в отличие от механической стрелки. Например, раскрашивать их в разные цвета (например, уводить в зеленоватый оттенок, если мы ускоряемся, и в красный, если замедляемся, причем пропорционально ускорению), или рядом стрелочку рисовать вверх/вниз - простор для фантазии большой.

А колонка цифр не подвержена тем же закономерностям, не учитывая еще то, что это колонка/группа и для восприятия отдельных показаний потребуется еще и осмысленная выборка из нее. А если взгляд проскочит не на ту строку? Скажем, курс вместо высоты или скорости? :)
Ну, а если взгляд проскочит вместо спидометра и в тахометр упрется - не страшно же? :)

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Потому что французские машины на данный момент отличаются отменно-говенным качеством. Практически как у АвтоВАЗа. :)

Если цифровой спидометр - это прорыв в сфере автомобилестроения, то почему крупшейшие автопроизводители все так же мучаются с имитацией стрелочных приборов?

 

 

P.S.: Да и спидометр это у них сделан отстойно - он обновляется по времени, раз в секунду, а не так, как я описал. Был бы нормальный - я бы это приветствовал всеми руками и ногами. На приборном щитке хватило бы тогда места не только для спидометра и тахометра, но и для температуры/давления охл. жидкости и масла, и прочей тучи важных параметров, которые ECU знает, но показать нормально ему это негде...

В любом современном автомобиле на приборном щитке остается еще уйма места для размещения подобных индикаторов.

 

А вообще, цифра не плоха, она хороша для мало или медленно меняющихся величин. Или в качестве вспомогательного элемента для считывания точного значения.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Если цифровой дисплей не "тормозит" (то есть обновляется не по времени, как в этом мерзком Ситроеновском варианте, с которым я некоторое время жил, а по фактическому изменению показываемой величины) - то проблем никаких.

А не странно ли, что на том "цифровом" спидометре сделана задержка в обновлении значения... ;) Может это всё же необходимо, что бы у "блондинки" эпилептический припадок не случился?

Link to comment
Share on other sites

Если цифровой спидометр - это прорыв в сфере автомобилестроения, то почему крупшейшие автопроизводители все так же мучаются с имитацией стрелочных приборов?

Потому что стрелка дает динамику изменения измеряемой величины. В цифре для того, чтобы узнать, разгоняешься ты, тормозишь или движешься с постойнной скоростью надо смотреть на прибор в течение некоторого времени. А стрелка дает эту информацию при первом же взгляде.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

5 копеек: стрелочные приборы более удобны для быстрого восприятия информации. Возможно, это и покажется странным - ведь по идее, цифры считал, осознал и все. А стрелки - поди разберись, где какая и сколько именно показывает.

Однако, эргономика стрелочных приборов в другом - в визуальной памяти. Периферическим зрением летчик видит ряд приборов вокруг того, на который бросил взгляд, т.е. оценивает показание не одного прибора, а нескольких сразу, на интуитивном восприятии "о-па, а чего это у нас стрелочка не на привычном месте стоит". Считывать метры совершенно не нужно - пилотируй нормально и смотри просто отклонение. Ушел вариометр? Не занимайся возвращением стрелки на место, а выполни противодействие - сама вернется.

 

На автомобилях, кстати, реализована еще одна интересная идея - наклонять приборы, чтобы стрелки в рабочих положениях стояли примерно с одним углом наклона. Тогда не надо даже понимать, сколько чего показывает прибор - просто можно бросить взгляд.

Приходит с тренировками. Я честно говоря, к ИЛС вообще не привык. Не нужен он для вертушки, для навигационных задач. Есть ПНП и GPS на Абрисе - вот и все что надо. А распределение внимания по приборам - уже классика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А не странно ли, что на том "цифровом" спидометре сделана задержка в обновлении значения... ;) Может это всё же необходимо, что бы у "блондинки" эпилептический припадок не случился?
Ну может быть, наверняка ведь это все делали не с бухты-барахты. Но я бы сделал по-другому (cобственно, "бы" тут лишнее - я СДЕЛАЛ по другому, я ведь делаю приборы для грузоподъемного оборудования - вроде никто не жаловался).

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А про часы только америкосы говорят. У российских летчиков только 8 направлений. :)

ОК.

 

Нужна, чтобы нули в конце не плодить. Лично мне так было бы удобнее.

ОК. Главное, чтобы пилоты ГА не были вынуждены пользоваться подобным новоделом. :) Человеческие жизни как ни как...

 

На аналоговом приборе тоже есть цифры, которые тоже надо оценивать по одной, чтобы понять, что показывает прибор. Чтобы узнать ту же скорость по спидометру, надо увидеть, где стрелка, посмотреть на цифры на рисках левее и правее стрелки, прикинуть цену деления, посчитать количество мелких рисок слева или справа... Вот сколько операций!

В подобного рода приборах (так же как и в цифровых) заложена разумно необходимая точность показаний.

Для лётчика идущего в горизонте не на ПМВ достаточно имеющейся точности высотомера +/-5м.

Беглый взгляд на высотомер (прибор с двумя стрелками) выдает информацию довольно четко - по положению стрелок. У нас же шкала высоты закреплена и неизменна.

Что до автомобиля, то тоже самое правило применимо.

Не зря на некоторых моделях просто ставятся цветные риски у значений часто используемых скоростей.

 

Вы скажете, что это не нужно, чтобы просто "оценить скорость"? Так для оценки на цифровом дисплее тоже цифры не надо анализировать все поголовно - достаточно посмотреть на самую первую, например...

:doh:

Хорошо. Пример.

Первая цифра "1".

Варианты значений для трехзначного числа будут от 100 до 199 при шаге в 1.

 

И там, и там придется некоторое время наблюдать за изменением показаний, чтобы понять, куда оно бежит. Если цифровой дисплей не "тормозит" (то есть обновляется не по времени, как в этом мерзком Ситроеновском варианте, с которым я некоторое время жил, а по фактическому изменению показываемой величины) - то проблем никаких. Дополнительно - изображая цифры, можно многое делать рядом с ними, в отличие от механической стрелки. Например, раскрашивать их в разные цвета (например, уводить в зеленоватый оттенок, если мы ускоряемся, и в красный, если замедляемся, причем пропорционально ускорению), или рядом стрелочку рисовать вверх/вниз - простор для фантазии большой.

Разница будет заключаться в количестве потраченного времени и адекватности оценки.

В случае с ИЛС (а мы отталкивались именно от него) изменение цвета, тем более плавное, вред ли рационально достижимо.

Стрелочка рядом с цифрами как раз указывает на основной недостаток подобного типа индикации. :) Она ж будет являться вспомогательным элементом, как и изменение цвета, впрочем. :)

 

Ну, а если взгляд проскочит вместо спидометра и в тахометр упрется - не страшно же? :)

Спутай. :)

На тахометре оцифровка в один разряд, на спидометре - в два/три.

IMG_8856_1024.jpg

 

Надо смотреть на вещи адекватно.

Цифры нужны, но не поголовно. Стрелки нужны, но тоже не поголовно. :)

Разумная комбинация аналогово цифровых приборов даёт наилучший эффект.

(смотрим фото выше)


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну может быть, наверняка ведь это все делали не с бухты-барахты. Но я бы сделал по-другому (cобственно, "бы" тут лишнее - я СДЕЛАЛ по другому, я ведь делаю приборы для грузоподъемного оборудования - вроде никто не жаловался).

Товарищ, да на тебе огромная ответственность!

Подойди к этому серьезней. ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Если цифровой спидометр - это прорыв в сфере автомобилестроения, то почему крупшейшие автопроизводители все так же мучаются с имитацией стрелочных приборов?
Автомобилестроение - очень консервативная отрасль (в общем, авиастроение - тоже). Вспомнить хотя бы Саабы - с их нестандартными "приколами". Я ездил немного в старых Саабах - мне понравилось, все их "извращения" очень рациональны на самом деле - но непривычны. Непривычны для слишком многих. В итоге контора эта сдалась, и стала делать "как все". Автопроизводители боятся потерять клиентов.
В любом современном автомобиле на приборном щитке остается еще уйма места для размещения подобных индикаторов.
Места мало, на самом деле. И "будильник" стоит денег, и немалых. Точная механика, прецизионные пружинки, подшипники, все такое... Каждый лишний прибор стоит денег, поэтому и оптимизируется. Не так давно у меня был автомобиль, на котором НЕ БЫЛО ТАХОМЕТРА. Вообще...

 

А вот если бы вместо всего этого стоял маленький дисплейчик с настраиваемыми показаниями - как было бы классно... Стоимость этого решения от количества изображаемых параметров мало зависит. Собственно, некий эрзац подобного типа давно делают и продают для некоторых моделей авто (причем недорого) - только на приборную панель его не влепить, приходится где-то сбоку располагать.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Автомобилестроение - очень консервативная отрасль (в общем, авиастроение - тоже). Вспомнить хотя бы Саабы - с их нестандартными "приколами". Я ездил немного в старых Саабах - мне понравилось, все их "извращения" очень рациональны на самом деле - но непривычны. Непривычны для слишком многих. В итоге контора эта сдалась, и стала делать "как все". Автопроизводители боятся потерять клиентов.

Авиаторы, одним словом. :)

 

Места мало, на самом деле. И "будильник" стоит денег, и немалых. Точная механика, прецизионные пружинки, подшипники, все такое... Каждый лишний прибор стоит денег, поэтому и оптимизируется. Не так давно у меня был автомобиль, на котором НЕ БЫЛО ТАХОМЕТРА. Вообще...

Само собой. Но почему тогда на МФД до сих пор видим "аналоговые" шкалы? :)

Не было тахометра и, наверное, хорошей звукоизоляции? :) Яне прикалываюсь. Видимо так и можно было определять обороты - на слух.

 

А вот если бы вместо всего этого стоял маленький дисплейчик с настраиваемыми показаниями - как было бы классно... Стоимость этого решения от количества изображаемых параметров мало зависит. Собственно, некий эрзац подобного типа давно делают и продают для некоторых моделей авто (причем недорого) - только на приборную панель его не влепить, приходится где-то сбоку располагать.

Практика конечно покажет. Но самолет не авто, сломается - у обочины не встанешь или на поле / в кювет не выкатишься. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Потому что стрелка дает динамику изменения измеряемой величины.
Музчины, не удаляйтесь в автомобили - это форум авиационной направленности :).

Можно конечно оперировать личными абстрактными умозаключениями, но все же лучше на реальных примерах.

 

Что то типа:

Числовой индикатор скорости на советских истребителях 4-го - имеет под собой индикатор динамики изменения оной.

Если знать как это реализовано у неумеющих делать индикацию американцев, то тогда можно сравнивать что для восприятия каждого виртуального бойца лучше, что хуже, а если не знать то можно и про плохой французский автопром :)

 

Ввиду того что ни у кого нет мнения по поводу "тактики" на ИЛСе :), то предлагаю от автомобилей вернуться к БМБ, и пересмотреть видео регистратора Ф-15, где он носится с пушкой на перевес за различными противниками и обратить внимание - мешают ли статические элементы индикации слежению за ПМ и визиром/целью, прежде чем "подводить итоги" :)


Edited by Vadifon

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Главное, чтобы пилоты ГА не были вынуждены пользоваться подобным новоделом. :) Человеческие жизни как ни как...
Вот немножко картинок, из отрасли, которая не отягощена слишком сильно "исторической" совместимостью, в то время как всяких параметров, за которыми надо бы наблюдать в разных режимах - дофига.

 

http://www.captainsim.com/cgi-bin/imgview.pl?i=/products/s001/img/screenshots/sso_vc2.jpg;x=1

 

http://www.captainsim.com/cgi-bin/imgview.pl?i=/products/s001/img/screenshots/sso_vc5.jpg;x=1

 

Легко заметить, что "будильник" - только один.

 

Варианты значений для трехзначного числа будут от 100 до 199 при шаге в 1.
Ну да. И что, я не отличу 100 от 300 или 500?
Спутай. :)

На тахометре оцифровка в один разряд, на спидометре - в два/три.

Ну, если ориентироваться еще и по количеству рядов цифр на приборе, то точно так же таблицу с цифрами можно "облагородить" - покрасить разные показатели в разные цвета, поиграться со шрифтом, или размером. Так что глазу будет за что "зацепиться" и промахнуться будет тяжело.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кстати.

Что есть скорость и ускорение? :)

Производные расстояния по времени.

На стреличных приборах ловится и то, и другое. А на цифровых? :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На Ф-16 неплохо сделали - центр ИЛС полностью отдан под БВБ.

http://pl.youtube.com/watch?v=zZyvY3n9GDY

 

И обратите внимание на шкалы высоты и скорости. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

На Ф-16 неплохо сделали - центр ИЛС полностью отдан под БВБ.

:) ...можно пример где это сделано по другому?

 

 

И обратите внимание на шкалы высоты и скорости. :)

:D

Дима, ну нельзяже так.... если бы ты был в курсе того как это "работает у них", то знал бы, что шкалы схлопывются аккурат до вида цифр в рамке - как в статровой картинке Ф-18.

 

Кстати динамика и направление перемещения шкал гораздо информативней, чем индекс изменения на советских машинах ;), ...причем только скорости

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...