Jump to content

Руководство по JTAC


medic8

Recommended Posts

Подскажите где можно найти подробное руководство по пользованию JTAC. Поиск по форуму и сайу ничего вразумительного не дал. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите где можно найти подробное руководство по пользованию JTAC. Поиск по форуму и сайу ничего вразумительного не дал. Заранее спасибо.

 

Как то я писал для сквада руководство пользования JTAC.

 

Но сам понимаешь, что из дома на улицу ничего не выносят:) "ценное"...

 

хотя на самом то деле все так просто...что дальше некуда...

 

1. Устанавливаем частоту ПАН/БПЛА на радиостанции УКВ 2

2. Переключаем микрофон в выбранный режим передачи, УКВ 2 VHF FM - LShift+ '-' или Hotas Микрофон Влево.

 

В появившемся радио-меню выбираем раздел JTAC (F4)

 

3. Выбираем нужного ПАН по имени (обычно в брифингах указывают позывной JTAC/ПАН)

В появившемся под-меню выбираем примерное время работы с JTAC/ПАН.

Началась установка связи с JTAC/ПАН...

При установке связи, Искуственный Интеллект докладывает координаты вашего местоположения, высоту и время работы.

 

Если связь установлена, - JTAC отвечает:

бла бла бла

 

Часто бывают случаи, когда лётчики жалуются на отсутствие связи с ПАН/JTAC.

 

Проблема спрятана может быть в частоте ПАН. Вы должны точно знать частоту и устанавливать ТОЛЬКО на станции УКВ 2.

Нужно правильно переключать диапазон передачи, то есть - диапазон VHF FM. БПЛА/наземные ПАН на других диапазонах НЕ РАБОТАЮТ!

 

После установления контрольной связи с ПАН - отвечаем ему докладом о готовности к приёму 9-LINE.

 

При работе с ПАН (JTAC - БПЛА), лётчик получает отчёт 9-LINE.

 

Отчёт 9-LINE - это брифинг-информация по району цели и непосредственно цели, высота над уровнем моря, дружественные войска в районе, тип Целеуказания.

 

Oтчёт 9-LINE содержит следующую информацию:

 

1. точка атаки (координаты)

2. Курс Атаки

3. Дистанция к Цели

4. Высота цели (над уровнем моря)

5. Описание (тип) цели.

6. Место расположения цели

7. Тип ЦУ

8. дружественные войска в районе

9. Сектор выхода из атаки

 

6й пункт 9-LINE-это координаты формата UTM-сетки.

 

Создаём точку по координатам сетки UTM.

 

После получения отчёта 9-LINE нужно получить корректировку.

После готовности к корректировки - Лётчик получает следующую информацию.

орректировка - это Тип требуемого вооружения и направление ветра (очень полезно при работе СBU97/105).

 

Чтобы получить ЦУ в бортовой компьютер А-10С - нужно запросить "контрольный 9-LINE" у ИИ БПЛА/ПАН.

 

Ответом будет передача ЦУ в бортовой компьютер А10С

1. Лётчик должен подтвердить приём ЦУ с помощью нажатия OSB 19 WILCO на TAD.

После подтверждения ЦУ...

2. Делаем TAD активным сенсором - длинное нажатие H или Coolie Hat влево длинное.

 

3. Переводим ТАD в режим карты с помощью нажатия V коротко или China Hat вперед коротко (для удобства).

 

4. Курсором (кнюппелем перемещения) находим красный треугольник на карте.

 

Это и есть наша цель в "электронном варианте".

5. Выполняем Привязку к цели нажатием LCtrl+UP коротко или TMS вверх короткое.

6. Делаем цель как точку SPI (Центр внимания сенсоров) нажатием нажатием LCtrl+UP длинное или TMS вверх длинное нажатие

 

Чтобы SPI была доступная дружественным ЛА Вашей группы (вкладка NET на TAD) - нажимаем DMS Влево Длинное или HOME длинное.

На ТАД в правом верхнем углу загорится надпись "SPI ON".

SPI будет отображаться на TAD в виде "Свадебного" белого "Тортика" и будет видна фиолетовая линия привязки HOOK.

SPI дружественных ЛА отображается в виде белого Ромба.

 

Линия привязки HOOK на ИЛС укажет куда следовать в район цели (Штрихпунктирный коридор на ИЛС и Штрихпунктирное обрамление района цели/цели непосредственно на ИЛС, в зависимости от дальности к цели).

 

На странице TGP активируем режим Воздух Земля, делаем TGP активным сенсором - длинное Coolie Hat влево/вправо или H/K длинное.

Контролируем появление зелёной рамки.

 

Наводим TGP-cенсор на SPI длинным нажатием China Hat вперед или V длинное.

 

Переключаем Тумблер MASTER ARM в верхнее положение и тумблер GUN/PAC в верхнее положение.

На странице DSMS выбираем профиль оружия, которое было указано JTAC-ом.

 

Очень часто в методиках ЦУ используют целеуказание Дымом.

Если вы наблюдаете ДЫМ и Цель - выполняете доклад об обнаружении дымовой метки.

ПАН дает более точное ЦУ нахождения цели относительно дыма.

После подтверждения наблюдения дыма - выполняем доклад - НА БОЕВОМ.

 

Атака разрешена!

После поражения цели (смотрим на экран маверика или TGP в приоритете) - делаем доклад об завершении атаки в радиоменю.

Четко следуйте по пунктам радиоменю.

 

Не забывайте правильно включать диапазон передачи голоса VHF FM-УКВ 2й, иначе JTAC просто Вас не услышит.


Edited by ICS_Vortex
  • Like 1

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

ICS_Vortex , спасибо за подробный пошаговый инструктаж...

Здорово!!!

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Сквадовский вариант немножко лучше єтого....там с картинками и более подробное описание...это так - "на сыру маму" ...

 

как сказал выше - не все можно с дома вынести...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Сквадовский вариант немножко лучше єтого....там с картинками и более подробное описание...это так - "на сыру маму" ...

 

как сказал выше - не все можно с дома вынести...

 

Ну скрины можно не полениться и самому уж приляпать...главное есть само описалово...:thumbup:

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Ну скрины можно не полениться и самому уж приляпать...главное есть само описалово...:thumbup:

 

Описалово я немного сократил, так как в описаловке у нас на форуме - описано с применением УР Маверик + с использованием маркпоинтов и схемой атаки наземной цели с конкретным заданным боевым курсом.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Vortex, а вы онлайн летаете? Интересно посмотреть как вы работаете.:)

 

лично я то онлайн летаю но только на боевых сквадовых полетушках. Сервера меня не прикалывают из-за разнобоя самолётов.

 

Я пол часа запускаюсь, провожу предполетку, выхожу в район БД, а тут какой то орёл комнатный захходит посредине вылета моего, садится в ЛА, одним кликом его запускает и за 2 минуты меня сбивает-и довольный идет спать, что сбил А10ку.

 

а так, то у нас сейчас народ куда то пропал, осень, дела...у самого на работе щас инвентаризация, бла бла, куча работы...да и личного состава у нас то мало...12 человек. но чисто профиль А-10С.

 

Как обычно, то почти всегда летаем на тренировочном сервере =TMS= для отработки тех или иных схем, атак и т.д.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Я пол часа запускаюсь, провожу предполетку, выхожу в район БД, а тут какой то орёл комнатный захходит посредине вылета моего, садится в ЛА, одним кликом его запускает и за 2 минуты меня сбивает-и довольный идет спать, что сбил А10ку.

 

.

Вот это тоже убивает .Причем садятся на ястреба да еще на ф-15 , что бы почувствовать себя настоящим спецом по уничтожению а-10. Понимаю игра есть игра и нужно защищать свои войска , но как то не айс когда такое :(

Link to comment
Share on other sites

Вот это тоже убивает .Причем садятся на ястреба да еще на ф-15 , что бы почувствовать себя настоящим спецом по уничтожению а-10. Понимаю игра есть игра и нужно защищать свои войска , но как то не айс когда такое :(

 

к сожалению не у всех есть совесть.

Потому я и не признаю полёты на серверах. Это как мясорубка, стенка на стенку.

А ястреба как голодные псы - в поисках легкой добычи.

Что самое плохое, так это что ЛА у этих шакалов запускаются одним кликом.

Я от нефиг делать - изучил Falcon BMS - ну чисто из за страсти к американской технике.

И сделал вывод - что если б в ДКС были настолько проработаны системы истребителей как у БМС - то на процентов 60-70 - сократилось бы число вот таких шакалов.

 

Они между собой там мочатся и запускаются по 100500 раз за вылет - потому что запускать то хули, даже с рулежки взлетают ибо лень запросить погоду и определить рабочую ВПП.

 

А запуск F-16го занимает примерно 6-7 минут, чуть дольше А-10С. На F-16м выставка навигационной системы немножко дольше чем у А-10С. Ну и плюс настроить там то ли планы полета, то ли вооружение подготовить и т.д. ...

 

Вот если б все такого уровня истребители были в ДКС - тогда и берегли б технику.

А так - то после того как меня сбили на сервере - все - я уже не запускаюсь - ибо задолбало изучать холодный запуск А-10. Я его уже закрытыми глазами запускаю.

 

З.Ы. Бред короче...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Ок. Все осознал, изучил. Могу получить ЦУ только в том случае если частота JTAC/ПАН двузначное число, на пример 35. На радиостанции УКВ2 в первом окне высавляю 3, во втором 5. Все отлично, связь установлена. В случае если частота к примеру 125. В первом окне выставляю 12(единицу не ставит. Только в интервале 11-19 по моему) и радиостанция начинает не прияно фонить несмотря на выставление во втором окне 5-ки. В чем проблема, что делаю не так!?

Link to comment
Share on other sites

Ок. Все осознал, изучил. Могу получить ЦУ только в том случае если частота JTAC/ПАН двузначное число, на пример 35. На радиостанции УКВ2 в первом окне высавляю 3, во втором 5. Все отлично, связь установлена. В случае если частота к примеру 125. В первом окне выставляю 12(единицу не ставит. Только в интервале 11-19 по моему) и радиостанция начинает не прияно фонить несмотря на выставление во втором окне 5-ки. В чем проблема, что делаю не так!?

 

А там это...глюки...короче, кратные 10 значения частот ушли вверх на 10 позиций...то есть, частота 150 уже 160 а не 150...ну и там частота выходит за пределы диапазона УКВ 1 и всё. отсюда фон.

 

ПОсмотри РЛЭ на каких диапазонах работают станции.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Упустил эту тему , ПАН на ФМ частотах работает?

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Упустил эту тему , ПАН на ФМ частотах работает?

 

работает, только частоты кратные 10 - нужно уменьшать на 10.

 

Тоесть допустим, ПАН на частоте 40 в редакторе - а в ЛА нужно устанавливать 30.

 

Это касается частот кратных 10. то есть 30/40/50/60 и т.д.

 

То же самое и с танкером. Все частоты кратные 10 - нужно уменьшать на 10.

 

В редакторе 150 - нужно устанавливать на 140.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Ну смотри. В брифинге указана частота ПАН 125. Даже если установить 115, то все равно появляется жуткий фон и связь установить не удается.

Link to comment
Share on other sites

Ну смотри. В брифинге указана частота ПАН 125. Даже если установить 115, то все равно появляется жуткий фон и связь установить не удается.

 

ПАН работает только на частотах УКВ 2.

 

Хотя теоретически назначать частоту можно любую - ну то есть в пределах диапазона какой то УКВ или УВЧ, но мне кажется, что где то там в их файлах стоит перемычка, что говорит - JTAC должен работать на частотах 30-76 МГц.

Хотя и редактор позволяет установить частоту для ПАН в диапазонах 1й УКВ и 2й УКВ.

 

Короче, хз почему у тя фонит. незнаю.

 

Обычно, фоном радиостанции - есть причины установки частоты - выходящей за диапазон самой радиостанции.

 

У меня лично уже на уровне рефлекса - устанавливать для ПАН частоты на УКВ 2.

Для Танкеров на УКВ 1й.\

 

И ещё раз повторюсь, уменьшение касается только частот кратных 10.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Апну тему...

 

Переключение частот на УКВ 1 - с помощью клавиатуры - возобновляет баг по смещению частот - кратных 10.

 

Выполняйте настройку частот с помощью мыши...и не будет проблем с фоном станции.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Ребят, скажите, а можно ли как-то использовать те же GBU с внешним подсветом лазера? Т.е. чтобы JTAC не просто подсветил местоположение цели, но и бомбы наводились по внешнему лазеру?

Link to comment
Share on other sites

Ребят, скажите, а можно ли как-то использовать те же GBU с внешним подсветом лазера? Т.е. чтобы JTAC не просто подсветил местоположение цели, но и бомбы наводились по внешнему лазеру?

 

Можно, это зависит от того как настроен ПАН в редакторе. Там есть как то типа ЦУ лазером в расширенных действиях ППМ, код лазера задаешь в редакторе там же, а далее при ведении связи с JTAC - запрашиваешь активацию лазера. Только вот чтобы на шару не кидать бомбы - через LSS находи пятно и на пятно уже кидай, а бомба будет корректироваться на пятно, главное чтобы в INVENTORY и у JTAC были одинаковые коды лазеров. Также в LSS на TGP, страница CTRL (клавиша OSB 1) в режиме A-G были так же одинаковы, как у JTAC.

 

Ну мы так делали в скваде на полётах. Наземщик давал мне код лазера, я настраивал всё что надо, через LSS наводился на пятно, далее стандартно, TMS длинное вперед, и сброс.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати вопрос на засыпку. Никак не могу найти пана в редакторе, чтобы его поставить. Он хоть в каком меню?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кстати вопрос на засыпку. Никак не могу найти пана в редакторе, чтобы его поставить. Он хоть в каком меню?

 

По моему - бронированые....точно не помню название, но оно идет с приставкой ICV.

Если нет, то посмотри в Невооружённые...там вроде хамммер был...в роли JTAC..типа HUMMER HMMW...как то так.а так то вроде БМП...или БТР...надо смотреть....важна приставка ICV. Хотя могу и дико ошибаться. ДКС под рукой нету...


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Да хоть пехотинец. Ставишь юнит, далее - Основная задача/ ПАН Указать группу - указываем группу, выставляем частоту связи. ПАН готов. Рекомендую ещё сделать невидимым для противника, ну типа боец замаскировался...

Link to comment
Share on other sites

о, а всё оказалось проще.

 

Я просто не пользовался созданием ПАН вручную...думал дело как раньше - только хаммеры или БТР ICV или как там его

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...