Реформа образования - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-28-2007, 01:45 PM   #21
MAFIA
Member

MAFIA's Avatar

Send a message via ICQ to MAFIA

Quote:
Originally Posted by Андрей_Андреевич View Post
МГУ не тот что прежде, сейчас это инструмент лупить бабки, за так проходят только самородки да и то не все.
МАИ жжёт!
MAFIA is offline   Reply With Quote
Old 02-24-2012, 02:56 PM   #22
lnik
Member

lnik's Avatar

только не смейтесь и не обижайтесь . Реформа образования или ещё что-то действительно повлияли на пользователей интернета, а может и не только.
В своё время обучения в школе народ допускал ошибки в правописании, которые сейчас уже не кажутся смешными. Сейчас повсеместно и на нашем форуме тоже почему-то допускают просто странные и нелепые ошибки (может просто это их неродной язык):
- союз "чтобы" раздельно, наречие "нигде" раздельно - для меня это нонсенс, но это явление наблюдаю уже примерно год-полтора.
- "здесь" и "сделать", "компания" и "кампания" - не путать
- предлоги "о" и "об" - простое правило: о стену и об авиации - т.е. чередуется гласная-согласная буква
- частицы "бы", "ли", "же" - раздельно, "то", "либо" "нибудь" - через дефис: был бы Су-25СМ когда-нибудь в DCS
- мягкий знак перед суффиксом в глаголах ставится, если на конце вопроса (что делать? что делает?) есть мягкий знак и наоборот: мне (что делает?) нравится Су-25СМ3, но А-10С не заставят мне (что делать?) понравиться.
- частица "не" с глаголами и !внимание не пугайтесь! деепричастиями всегда пишется раздельно (наверное 3 класс школы). Как-то так. Это элементарные начальные правила, пунктуация не так режет глаза.
существуют сайты-помощники, например: http://www.gramota.ru/slovari/
p.s.: я не учитель русского языка и по образованию совсем не гумманитарий, и даже не отличник, просто тенденция меня как-то смущает и настораживает. Надеюсь этим постом хоть одного юзера поставить на путь истинный
lnik is offline   Reply With Quote
Old 02-24-2012, 03:36 PM   #23
BR=55=Sevas
Senior Member

BR=55=Sevas's Avatar

А ещё часто пишут "Вы" вместо "вы", что тоже считаю за нонсенс. И я не фанат Фримена и сами знаете кого
BR=55=Sevas is offline   Reply With Quote
Old 02-24-2012, 03:53 PM   #24
Lemon Lime
Veteran

Lemon Lime's Avatar

Quote:
Originally Posted by BR=55=Sevas View Post
А ещё часто пишут "Вы" вместо "вы", что тоже считаю за нонсенс.
А между тем, по правилам именно "Вы" правильный вариант, если речь идет об обращении к одному человеку.

Сейчас это несколько размыто, часто предпочитают обращаться на "Вы" только к особо уважаемым людям, а на "вы" к обычным собеседникам.
Пагубное влияние интернетов. В них вообще исторически был принят вариант "ты", а "Вы" предполагало конфликт.
I'm the future of the Russian government.
According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

Last edited by Lemon Lime; 02-24-2012 at 03:58 PM.
Lemon Lime is offline   Reply With Quote
Old 02-24-2012, 04:35 PM   #25
[RUS] MK
Veteran

Quote:
Originally Posted by lnik View Post
только не смейтесь и не обижайтесь . Реформа образования или ещё что-то действительно повлияли на пользователей интернета, а может и не только.
"Сами французы испытывают серьезные трудности в письме. По-настоящему грамотных среди них очень немного. Не так давно один уважаемый писатель выступил с открытым письмом в «Либерасьон» с предложением (и он был далеко не первый!) провести, наконец, реформу и упростить орфографию. Писатель честно признался, что не умеет грамотно писать. Дискуссия обрела такой масштаб, что Министерство образования было вынуждено официально заявить, что никакой реформы не ожидается, что французская грамматика — национальное достояние и культурное богатство. Заявление вывесили на интернет-сайте Министерства.
В нем было 119 ошибок."

Жанна Агалакова - Все что я знаю о Париже
[RUS] MK is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2012, 03:25 AM   #26
WTF
Senior Member

WTF's Avatar

Quote:
Originally Posted by lnik View Post
В своё время обучения в школе народ допускал ошибки в правописании, которые сейчас уже не кажутся смешными. Сейчас повсеместно и на нашем форуме тоже почему-то допускают просто странные и нелепые ошибки (может просто это их неродной язык):
- союз "чтобы" раздельно, наречие "нигде" раздельно - для меня это нонсенс, но это явление наблюдаю уже примерно год-полтора.
- "здесь" и "сделать", "компания" и "кампания" - не путать
- предлоги "о" и "об" - простое правило: о стену и об авиации - т.е. чередуется гласная-согласная буква
- частицы "бы", "ли", "же" - раздельно, "то", "либо" "нибудь" - через дефис: был бы Су-25СМ когда-нибудь в DCS
- мягкий знак перед суффиксом в глаголах ставится, если на конце вопроса (что делать? что делает?) есть мягкий знак и наоборот: мне (что делает?) нравится Су-25СМ3, но А-10С не заставят мне (что делать?) понравиться.
- частица "не" с глаголами и !внимание не пугайтесь! деепричастиями всегда пишется раздельно (наверное 3 класс школы). Как-то так. Это элементарные начальные правила, пунктуация не так режет глаза.
существуют сайты-помощники, например: http://www.gramota.ru/slovari/
p.s.: я не учитель русского языка и по образованию совсем не гумманитарий, и даже не отличник, просто тенденция меня как-то смущает и настораживает. Надеюсь этим постом хоть одного юзера поставить на путь истинный
Я-бы связал эту тенденцию вовсе не с повальным падением грамотности, а скорее с увеличением кол-ва школяров в интернетах. С каждым годом появляется все больше и больше различных онлайн игрушек, львиную долю аудитории которых составляют лица, не достигшие 16-ти лет. Плюс так-же на это накладывается общее увеличение количества интернет-пользователей. Короче: в интернете стало больше детей, вот и все. хотя я лично считаю, что людей не достигших 18 летнего возраста в сеть выпускать вообще нельзя, это плохо сказывается на их психике.
Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.
WTF is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2012, 07:52 AM   #27
Lemon Lime
Veteran

Lemon Lime's Avatar

Quote:
Originally Posted by WTF View Post
хотя я лично считаю, что людей не достигших 18 летнего возраста в сеть выпускать вообще нельзя, это плохо сказывается на их психике.
Детям нельзя в интернет. Интернет от детей тупеет.

Люди, не достигшие 18 лет, - они тоже разные бывают.
I'm the future of the Russian government.
According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.
Lemon Lime is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2012, 07:53 AM   #28
BillyCrusher
ED Team

BillyCrusher's Avatar

Quote:
Я-бы связал эту тенденцию вовсе не с повальным падением грамотности, а скорее с увеличением кол-ва школяров в интернетах. С каждым годом появляется все больше и больше различных онлайн игрушек, львиную долю аудитории которых составляют лица, не достигшие 16-ти лет. Плюс так-же на это накладывается общее увеличение количества интернет-пользователей. Короче: в интернете стало больше детей, вот и все. хотя я лично считаю, что людей не достигших 18 летнего возраста в сеть выпускать вообще нельзя, это плохо сказывается на их психике.
Написал человек, который в этом же посте употребил "Я-бы" и "так-же"
Видимо дело не в возрасте...
BillyCrusher is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2012, 07:56 AM   #29
[RUS] MK
Veteran

Quote:
Я бы, также.

Вот я раньше по русскому языку имел твердую тройку, так как теории вообще не знал и не хотел знать. Но, тем не менее, писал всегда грамотно. Все диктанты на отлично. Такой вот парадокс. Знал, что пишется так, но вот почему именно так объяснить не мог.

Теперь же зачастую делаю совсем тупые ошибки. Но ничего не поделать-таковы интернеты. Он сильно занижает уровень письменной грамотности. Но трагедии из этого делать не стоит.
[RUS] MK is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2012, 09:25 AM   #30
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
И что - дети повально должны быть неграмотны? Снижена планка: теперь не стыдно писать неграмотно, более того - если ты грамотно пишешь, то ты совсем не крут...
Ну примерно так же, как и отправление естественных надобностей... если раньше поиски укромного закоулка иногда превращались в увлекательный квест на время, то сейчас все опростилось донельзя - все, наверное, помнят фото с московских выпускных гуляний с приседающими прямо тут же на газончиках разнаряженными выпускницами с лентами через плечо.

Упростилось все, включая и сам язык. Эллочка - наше все. "Прикольно" (для самых разных понятий), "реально" (т.е. подразумевается, что без этого слова все сказанное - пустая туфта), разумеется, "как бы" (я как бы подумал как бы головой, она как бы влюбилась и пр. и пр.).

Слова живут отдельно, мысли (коих немного осталось) - отдельно. Что там интернет, послушайте диджеев на радио: количество слов в единицу времени зашкаливает, количество мыслей обратно пропорционально количеству слов. При этом еще бешеное количество ошибок в ударениях, формах числительных и пр.

Забавно, кстати, что больше всех грамматических ошибок в родном языке делают самые патриотично настроенные индивиды.

Все чаще ловлю себя на крамольной мысли: текущие реформы образования очень напоминают немецкие нормы образования для славян на оккупированных территориях. Возможно, что и неслучайно - подобная человеческая масса, не имеющая глубоких знаний об окружающем мире и лишенная способности самостоятельно мыслить а) легко управляема при помощи телекранов и церкви, б) с радостью потребляет все, что с тех же телекранов втюхивается.
Побочный эффект, что все мало-мальски сложные технические устройства чем дальше, тем больше приходится покупать за бугром, окончательно теряя остатки суверенитета ... ну и кого это волнует?
Текущую власть? Так ей как раз все замечательно. Это и есть ее стратегический вектор развития.
Население? Так пока есть хорошая цена на ресурсы, ему можно особо не напрягать мозги - на пиво хватает, а если повезет, то и на ТАЗик и даже что покруче.
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules