Jump to content

Не надо "бомбить Воронеж"


Chizh

Recommended Posts

Все верно . Крутились как могли . Стремно все это было .

Люди которые тырили колбасу с мясокомбинатов и потом продавали -это фарцовщики ? Можно их так назвать ?

Как так !!!! такая страна (СССР) а мясом себя не можем обеспечить .

Как так !!!! такая страны (РФ) столько нефти , а бензин дорогой .

П.С .Поехали в Одессу , к морю . В магазине банками со сгущенкой витрины украшали , в то время как в Новосибирске дифсыт . Пока отдыхаем посылка приедет в Новосибирск .Укладываем с отцом эти банки в посылку , а там , на банке, написано город Куйбышев Новосибирской области . вот такие "прелести " "развитого "социализма.

Именно это бесило тогда больше всего. То что производили под боком могло оказаться за тридевять земель невостребованным а по месту производства кукишь с маслом. Ужимки плановой экономики.

...И оставьте уже в покое фарцов biggrin.gif. У них была валютная нища отношения к остальному, типа переносу рек, отношения не имеющая.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 20.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Зверь

    1849

  • Chizh

    1727

  • nickbolt

    1514

  • Yo-Yo

    1381

 

 

А кто тырил и продавал - назывались "несуны". Но колбасу с мясокомбината не носили - работники, как и мой кот, прекрасно понимали, что ее есть не стоит. Несли хорошие куски мяса. Отчего колбаса, конечно, становилась все более вкуснее.

Это несуны .Для себя .А если они ее продают ? Носили колбасу .Сервилат . вкусный был .( по секрету , бабуля жила возле комбината . Ей это все несли и подешевки продавали.)

Link to comment
Share on other sites

Именно это бесило тогда больше всего. То что производили под боком могло оказаться за тридевять земель невостребованным а по месту производства кукишь с маслом. Ужимки плановой экономики.

...И оставьте уже в покое фарцов biggrin.gif. У них была валютная нища отношения к остальному, типа переносу рек, отношения не имеющая.

А что ты их защищаешь? :)Сам форцевал ? Колись . За сроком давности ничего тебе не будет.

Link to comment
Share on other sites

почитал....

у меня только один вопрос

 

в какой день в СССР было хорошо? может кто не застал, может кто болел в тот день или вообще еще не родился? назовите конкретный день, когда в СССР было все хорошо за 70 лет истории, а то кто то судит по "уже не то..." 80м или "еще не то..." 40-50м... и так далее

Link to comment
Share on other sites

А что ты их защищаешь? :)Сам форцевал ? Колись . За сроком давности ничего тебе не будет.
Если бы. Первый раз поел курицу в 8-9, мясо в 9-10 лет. До армии, это 86-87 слышал у одного такого что он достал С-90 и только после в 92-м сам купил такие б\у в комке. Живые баксы увидел в том же году у ещё одного знакомого. Даже дали одну в руках подержать megalol.gif.

А, и я их не защищаю, много чести.

Просто помогаю разобраться в классификации людей с "нечестными доходами" того времени.

Вот например в моей коллекции есть такое:

1. Несун. Тащит с работы всё что плохо лежит домой.

2. Мешочник. "Коммивояжер" на зелёной и пахнущей колбасой.

3. Барыга. Продавец в ларьке сам, либо его хозяин.

4. Торгаш. Мелкий барыга, обычно на рынке.

5. Спекулянт. Барыга перепродающий всё со значительной наценкой.

6. Фарцовщик. Тот же крендель только валютный.

7. Цеховик. Дядя имеющий подпольное производство.

8. Бык. Жлоб имеющий дядю имеющего подпольное производство.

9. Вор. Пастух быков.

10. Мент, он же "мусор". Дядя имеющий все предыдущие категории.

11. Прапор. Несун в ВС и прочих вооружённых формированиях.

12. Каптерщик. Лицо похожее на прапора но со своей конурой.

13. Завхоз, в ВС в том числе. Лицо помогающее работе прапора и каптерщика на взаимовыгодных условиях.

14. Зав. складом. Большой Завхоз.

15. Директор складской территории. Очень большая шишка и уважаемый всеми человек.

16. Зав. склада с импортом. Они друзья с предыдущим.

17. Дир. ск. с импортом. Все включая местный партком хотят с ним дружить.

...Дальше можете продолжать если хотите сами biggrin.gif.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, везде есть свои плюсы и минусы. Но из двух зол выбирают - меньшее.
Печалька в том что мы не выбираем.

Наш выбор есть и пить из тех кормушек что поставит нам "хозяин". А когда ему приспичит заставит нас убивать друг друга себе на потеху. и вся эта срана демократия и леберастия моментально переродятся в оголтелое, борьбу с ведьмами и людоедство. и это я имею ввиду всё человечество а не конкретно взятую страну.

Link to comment
Share on other sites

Так не было проблем с пожрать?

 

 

 

Проблем с пожрать нет - это когда я теперь в шлёпанцах вышел из дома, прогулялся до магазина, и через 10минут принёс домой полную сумку того, чего в СССР я должен был рыскать как псина по электричкам да по очередям.

Снова и опять , опять и снова .

Еще раз .

Голодным народ не сидел . Скромно (без икры и дефицита) можно было пойти и купить еду . Хочешь лучше питаться бегай ищи , стой длинные очереди . НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ПОЖРАТЬ (именно пожрать, не покушать как сейчас , что ухватил то и ешь.)

Правда сейчас вопрос качества . Но это другая тема.

 

Вот именно !!!!(выделено)

Покупаю ту машину какую хочу , делаю ремонт в квартире как хочу , ем как хочу , джинсы которые хочу и слушаю музыку какую хочу , а не ту которую мне мудрая КПСС навязывает.

Думаю на этом вопрос о еде считаю закрытым .

Link to comment
Share on other sites

почитал....

у меня только один вопрос

 

в какой день в СССР было хорошо? может кто не застал, может кто болел в тот день или вообще еще не родился? назовите конкретный день, когда в СССР было все хорошо за 70 лет истории, а то кто то судит по "уже не то..." 80м или "еще не то..." 40-50м... и так далее

Что значит хорошо?

 

У всех свои критерии . Да же сейчас для некоторых трудные дни . Нет у него золотого унитаза.

Лучшие дни -это детство . Одет обут накормлен . Проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

Много вас таких . Ты много выходил ? Или повышение НДС , пенсий , возраста тебя устраивают ?

 

А чего в марте не проголосовали против? Про НДС и пенсии было уже ясно в 2017-ом...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Что за бред ты пишешь ? При чем здесь помои ? И гулаг причем ?(гулаг не будет лучшим , по причине , что малолеток не сажают)Куда то тебя не туда понесло .


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

Снова и опять , опять и снова .

Еще раз .

Голодным народ не сидел . Скромно (без икры и дефицита) можно было пойти и купить еду . Хочешь лучше питаться бегай ищи , стой длинные очереди . НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ПОЖРАТЬ (именно пожрать, не покушать как сейчас , что ухватил то и ешь.)

Правда сейчас вопрос качества . Но это другая тема.

 

Вот именно !!!!(выделено)

Покупаю ту машину какую хочу , делаю ремонт в квартире как хочу , ем как хочу , джинсы которые хочу и слушаю музыку какую хочу , а не ту которую мне мудрая КПСС навязывает.

Думаю на этом вопрос о еде считаю закрытым .

Угу, какую хочу но тихххооонечко. "сегодня слушает он джаз, а завтра родину продаст" biggrin.gif .Тогда если слишком "светишься" органы могли легко поинтересоваться откеля денжища на такую раскошную жизнь? За перебор сажали даже членов кпсс. Однако текущий вариант когда ворье типа Чубайса кичится своей неприкосновенностью а его братья по цеху не стесняются демонстрировать свои золотые унитазы мне нравится ещё меньше.
Link to comment
Share on other sites

Однако текущий вариант когда ворье типа Чубайса кичится своей неприкосновенностью а его братья по цеху не стесняются демонстрировать свои золотые унитазы мне нравится ещё меньше.

 

Неважно что в дерьме но главное чтоб все?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Неважно что в дерьме но главное чтоб все?
Фикус в том что в обоих крайностях мы как "народ" оттуда и не вылезали. Однако иногда пытаются утопить глубже. Лично я против этого. И кто такие не все в вашей трактовке? Несколько постов выше я настрочил список тех кого отношу к не все. А зачем мне кому то желать тоже оказаться в дерьме кроме случаев когда они же нас туда и запихивают?

Не забывайте правило - если у кого то прибыло, то у кого то убыло. Богатство это не эфемерная величина а конкретные люди которые недополучили, не доели что бы кто то поставил себе золотой унитаз.

Link to comment
Share on other sites

Фикус в том что в обоих крайностях мы как "народ" оттуда и не вылезали. Однако иногда пытаются утопить глубже. Лично я против этого. И кто такие не все в вашей трактовке? Несколько постов выше я настрочил список тех кого отношу к не все. А зачем мне кому то желать тоже оказаться в дерьме кроме случаев когда они же нас туда и запихивают?

Не забывайте правило - если у кого то прибыло, то у кого то убыло. Богатство это не эфемерная величина а конкретные люди которые недополучили, не доели что бы кто то поставил себе золотой унитаз.

 

Хто хотел вылез. Сейчас не меньше возможностей - я б сказал даже больше. А вот совковая ментальность что кто - то придет и сделает да осталась. И что - то кому то должен как то рабочие места, газ дешевый, колбаса - и чтоб можно было красть на производстве ето да. Советский инфантилизм сильно засел в умах на постсовке.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Хто хотел вылез. Сейчас не меньше возможностей - я б сказал даже больше. А вот совковая ментальность что кто - то придет и сделает да осталась. И что - то кому то должен как то рабочие места, газ дешевый, колбаса - и чтоб можно было красть на производстве ето да. Советский инфантилизм сильно засел в умах на постсовке.
Утопили (иногда буквально) всех кто в начале перестройки начал честный бизнес. Кто что бы выжить стал или был "как все", да вылезли. Они то сейчас как раз "у руля". Так что вопрос не в ментальности народа а в отсутствии норм морали у власть при держащих. Можно конечно "с шашкой на танк" но толку то. Будет как всегда. Бучу устроят одни, пострадают другие а третьи воспользуются результатами первых и расстреляют тех за то что пострадали вторые заняв их место.
Link to comment
Share on other sites

Советский инфантилизм сильно засел в умах на постсовке.

Чтобы советский инфантилизм выветрился надо давать людям меньше халявы, но больше возможностей.

Чтобы заставить дать людям меньше халявы, но больше возможностей, нужно, чтобы у этих людей уже выветрился советский инфантилизм.

Какой-то замкнутый круг получается.

Разговоры про "начни с себя" и "работай над собой" - это пустой трёп.

Везде и всегда переход к новой общественной формации происходил из-за внешних факторов.

Самый частый пример: модернизируйся или успевшие модернизироваться соседи тебя задавят. Европа в таком режиме жила столетиями.

А сейчас никто никого не давит, все торгуют.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы советский инфантилизм выветрился надо давать людям меньше халявы, но больше возможностей.

Чтобы заставить дать людям меньше халявы, но больше возможностей, нужно, чтобы у этих людей уже выветрился советский инфантилизм.

Какой-то замкнутый круг получается.

Разговоры про "начни с себя" и "работай над собой" - это пустой трёп.

Везде и всегда переход к новой общественной формации происходил из-за внешних факторов.

Самый частый пример: модернизируйся или успевшие модернизироваться соседи тебя задавят. Европа в таком режиме жила столетиями.

А сейчас никто никого не давит, все торгуют.

Что то международная торговля в последние года очень напоминает "тёплую войну". Нечто среднее между холодной и горячей, но сумасбродной по своей сути.
Link to comment
Share on other sites

Что значит хорошо?

 

У всех свои критерии . Да же сейчас для некоторых трудные дни . Нет у него золотого унитаза.

Лучшие дни -это детство . Одет обут накормлен . Проблем нет.

 

т..е. "мечтания" о совке-это мечты вернуться в детство, на этом тему можно считать закрытой....

Link to comment
Share on other sites

Фриганство

 

Сейчас много чего покушать в магазинах, но в основном помои (особенно молочная продукция).

 

Вне магазинов, набирают обороты даже - целые прогрессивные демократические движения "Фриганы" :)

 

F0G0P2qrQuU

 

Может, вы подумали, что это только дуболомы-"консерваторы" хотят принудить людей жрать отходы?

Ан нет, отечественные "либералы", ненавистники "консерваторов", тоже оченно одобряют помоечный образ жизни.

Вот, что пишет про поедание мусора российское интернет-СМИ либеральной направленности "The_Village":

 

Меня поддерживает старший сын — ему 14. Раньше он спрашивал, почему я кормлю его едой из мусорки, но я смогла донести свою точку зрения. Друзья тоже меня не осуждают. А другим я не рассказываю о своем увлечении. Все равно ни я не смогу их переубедить, ни они меня. Но те друзья, кто ходит со мной на рейд, сильно удивляются находкам в мусорках. Например, я встречала там экзотические фрукты и радужную форель. Из вещей — огромное кожаное кресло. Также я часто подыскиваю для себя и детей хорошую одежду.

 

За время фриганства я ни разу не отравилась. Денег стало больше, но я не отказываюсь от продуктов из мусорки — мне неприятна сама ситуация с выбросом. Люди забыли, что такое война, блокада и голод. И если в Европе магазины раздают нуждающимся негодные к продаже продукты, то в нашей стране такого еще нет. А это могло бы решить проблемы нищеты.

__

 

Вот видите, тут у нас уже либеральная повестка дня, даже Просвещённую Европу, как всегда, берут за образец. Выясняется, что гордые, гражданственные и очень-очень богатые европейцы тоже вовсю просрочку жрут, только за ушами трещит! Единственное, европейцев не заставляют ту просрочку из помойки выковыривать, вот и вся разница. Правильно, капитализм - он и в Африке капитализм, и в Европе.

 

В 90-е, помнится, тоже народ в помойках ковырялся. Но я не припомню, чтобы СМИ тогда это дело рекламировали и продвигали под названием "сознательное потребление". Какбы, всё-таки считалось, что с помойки кушать нехорошо, что это удел либо конченных маргиналов, либо конченных неудачников. Ну, а теперь понятно, уже третье поколение помоечников подрастает, а значит - надо как-то это явление окультурить, признать нормой, название красивое выдумать. Ведь далее помоечников станет ещё больше: скоро нам обещают скачок цен на продукты питания и перманентный тотальный дифицит денег в карманах населения .

 

 

 

https://remi-meisner.livejournal.com/234989.html

 

 

 

_


Edited by goro

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...