Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-04-2009, 07:07 PM   #21
ПЗ
Senior Member

ПЗ's Avatar

Quote:
Originally Posted by AlexHunter View Post
на счет помехозащищенности С-400 была темка на сухом,про РЭБ, там товарищ который специалист рэб, рассказывал про испытания С-400 (тот год когда генеральный умер), что 400 в отличии от 300 на ура справлялась спомехами шумовыми и прочими, что их приятно поразило в 400-ке, буки и 300 были успешно подавленны в отличии от с-400.
С какими помехами они справлялись? С нашенскими, 60-х годов? Дык, пора бы уже справиться-то. Нонам ведь обещают, что он сбивает всё и вся, включая хваленые бубновые стелсы и невзирая ни на какие помехи. Вот я и спрашиваю, как проевряли-то? На чем?
ПЗ is offline   Reply With Quote
Old 09-05-2009, 04:50 PM   #22
Dmut
Veteran

Dmut's Avatar

а вообще маневрирующие мишени у нас используются? я в отчетах и заметках с полигона встречаю только различные прямолетящие переделки боевых моделей.
"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu
http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif
Dmut is offline   Reply With Quote
Old 09-05-2009, 08:45 PM   #23
Rediska
Veteran

Rediska's Avatar

На сколько я понял, обеспечивается сверхманевренность ракеты именно перед встречей с целью, за счет поперечного газодинамического управления, т.е. ракета не склоняется а "шарахается" перпендикулярно оси своего полета полета, так как тогда организован разворот ЗУР на выходе из ТПК, или силами все тех же рулей, но при наличии центра тяжести ракеты позади точки приложения силы рулями, обеспечивается ее склонение?
Old 09-07-2009, 06:31 AM   #24
frogfoot84
Veteran

Send a message via ICQ to frogfoot84

Quote:
Originally Posted by ПЗ View Post
С какими помехами они справлялись? С нашенскими, 60-х годов? Дык, пора бы уже справиться-то. Нонам ведь обещают, что он сбивает всё и вся, включая хваленые бубновые стелсы и невзирая ни на какие помехи. Вот я и спрашиваю, как проевряли-то? На чем?
Нет, человек(ник по моему, Spiritus) говорил, что они использовали современные глушилки которые только недавно( 2003-2004г) были поставленны на вооружение. И они существенно мощнее предыдущих.
Old 09-07-2009, 12:01 PM   #25
Dmut
Veteran

Dmut's Avatar

Quote:
Originally Posted by Rediska View Post
На сколько я понял, обеспечивается сверхманевренность ракеты именно перед встречей с целью, за счет поперечного газодинамического управления, т.е. ракета не склоняется а "шарахается" перпендикулярно оси своего полета полета, так как тогда организован разворот ЗУР на выходе из ТПК, или силами все тех же рулей, но при наличии центра тяжести ракеты позади точки приложения силы рулями, обеспечивается ее склонение?
при выходе склонение идет рулями. пиропатроны в центре ракеты одноразовые, их берегут для встречи.
"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu
http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif
Dmut is offline   Reply With Quote
Old 09-07-2009, 12:05 PM   #26
Rediska
Veteran

Rediska's Avatar

Корпус ракеты в полете вращается? Я понимаю что движки одноразове, но если имеем большую скорость вращения корпуса ЗУР, скажем как у Блоупай, то расходование 2-3 движков не критично.
Old 09-07-2009, 01:08 PM   #27
pabel89
Veteran

pabel89's Avatar

ЕМНИП нет. Более того, если будет большая скорость вращения, сам метод "стрейфа" реализовать будет сложнее т.к. возрастут требования к быстродействию аппаратуры и сами микро-РДТТ воспламеняются не мгновенно.
Old 09-07-2009, 01:09 PM   #28
Good Archer
Senior Member

Quote:
Originally Posted by frogfoot84 View Post
Нет, человек(ник по моему, Spiritus) говорил, что они использовали современные глушилки которые только недавно( 2003-2004г) были поставленны на вооружение. И они существенно мощнее предыдущих.
Да, и вот результат:

"Может в следующем году ПВОшники что-нибудь придумают, но на данный момент к работе в условиях помех они не готовы"

Это 2007 год, правда

"Я уже 3-й год участвую на такого рода учениях. За эти три года ПВО так и не поняли, что они сталкиваются не с шумовой помехой"

!!!

"Уже 3-й год как наши ЗРК просто становятся в неудобное положение на каждых учениях. Пора было бы что-нибудь придумать, а не модернизировать старые комплексы. В этих учениях мне понравилась работа С-400, пришлось повертеться - остальные твёрдый неуд. Это чисто моё ИМХО"

http://www.sukhoi.ru/forum/archive/i...p/t-48621.html

То есть чтобы забить С-400, пришлось повозиться. С остальными все совсем плохо.
Примерно так.
Old 09-07-2009, 02:02 PM   #29
Rediska
Veteran

Rediska's Avatar

Quote:
Originally Posted by pabel89 View Post
ЕМНИП нет. Более того, если будет большая скорость вращения, сам метод "стрейфа" реализовать будет сложнее т.к. возрастут требования к быстродействию аппаратуры и сами микро-РДТТ воспламеняются не мгновенно.
А вот это ИМХО не верно, аналогичная система на ПАК3, там ЗУР вращается вокруг продольной оси и именно этим обеспечивается скажем возможномть срабатывания всех двигателей. Двигатели там тоже довольно специфические, скорее напоминает взрывообразное горение, время от иницииации до выработки ЕМНИП 0.2-0.4с.
Old 09-07-2009, 02:16 PM   #30
Rediska
Veteran

Rediska's Avatar

Где-то подымался вопрос о наличии у нас маневрирующих мишеней http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/mk_penie.html

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules