Довольны ли вы модулем МиГ-21бис - Page 2 - ED Forums

Notices

View Poll Results: Довольны ли вы модулем DCS МиГ-21бис.
Как настоящий МиГ-21бис. 22 14.29%
Неплохой модуль, но есть несоответствия в реализации ФМ и систем. 84 54.55%
Несмотря на красивую модель, далёк от реального МиГ-21бис. 34 22.08%
Хотел бы сдать модуль с возвратом денег. 14 9.09%
Voters: 154. You may not vote on this poll

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 02-10-2017, 08:07 AM   #11
Neuman
Veteran

Neuman's Avatar

Неплохой модуль. Но есть грубые ошибки на закритических режимах. Одна из итераций в 2015 году была неплохой, если бы ее немного довели до ума в плане поведения в канале крена (на высоких УА) то можно было бы поставить FM - четверку или "B" по иностранной градации оценок. Не нужно летать на настоящем самолете, чтобы понять, что самолет не может поддерживать такой вектор движения (на высоких углах атаки) не теряя при этом скорость и не падая на нос.
Даже современные тяговооруженные самолеты с ОВТ не могут длительно летать в таком режиме: https://youtu.be/Ll7TSx_MQgE?t=205

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD
Neuman is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2017, 02:08 PM   #12
muffler
Tester NS 430

muffler's Avatar

Send a message via ICQ to muffler

Quote:
Originally Posted by FAB999 View Post
ЗЫ по системам вообще не понятные действия от ЛН ,в англоязычном руководстве ВСЕ подробно описано, что мешало сделать как там написано не понятно ...
Недостаток знаний, опыта, желания. По продуктам Лезернек видно, что упор делается в основном на внешние "красивости" (МиГ красив, не спорю, но по мне с кабиной переборщили). Очередное подтверждение, что хороший симулятор самолёта - это серьёзный продукт, который требует глубоких знаний во многих областях, и программиста с дизайнером/художником не достаточно, чтобы сделать качественный во всех отношениях модуль.

Если Кобра читает эти сообщения - то пусть всё таки доводит модуль до соответствия реальному прототипу, в багтреккере у них всё подробно расписано. На деле по основным расхождениям не было сделано практически ничего, зато правились многократно текстурки, и другая мишура. Займитесь исправлением основных расхождений - от этого репутация вашей фирмы только выиграет.

http://forum.aviaraf.ru

Last edited by muffler; 02-10-2017 at 02:17 PM.
muffler is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2017, 05:11 PM   #13
=YeS=CMF
Veteran

Я читаю восторженные отзывы от тех кому нравится кабинка и кто чувствует из-за этого себя в "настоящем самолете"... и удивляюсь! Как это может нравится на фоне косяков по остальным, намного более важным, моментам?! Похоже, Лузернеки рассчитывали на таких как вы, а этот опрос показывает кто купился на красивый снаружи, но гнилой внутри модуль.
п.с. Я давно не притрагивался к нему, но ближайшее время посмотрю что там исправили - я уверен что пробег так же 200м, ракеты всё так же с завышенной эффективностью, прицел с супер способностями, а на закритике всё такой же бред! ...но посмотрим.
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2017, 06:40 PM   #14
ruskybeaver
Senior Member

ruskybeaver's Avatar

я к тому, что опрос то скорее для тех кто летал на этом самолёте... По киношкам МО СССР вряд лм можно составить серьёзное представление об аутентичности модуля

Quote:
Originally Posted by NBir View Post
Настоящий - это когда реальные пилоты аппарата травят байки, критикуют за воооон тот тумблер не того цвета и на примере сима показывают приемы из реальной жизни, а не тычут разрабов в РЛЭ с непроходящим покерфейсом. Настоящий, это когда поведение ла прогнозируемо и понятно (даже если что-то случилось внезапно), а не когда инет заполняют ролики с восходящими кобрами пугачева в режиме стабильного набора высоты. Настоящий - это когда смотришь фильм от МО СССР, потом заходишь в сим и с теми же данными получаешь тот же результат. Это всё не только про миг, но за него обидней всего. И сделать настоящий в этом смысле вполне возможно, что уже доказали на примере л-39 и ми-8 (для партнеров это ещё и f-5 и а10, наверное).
ИМХО.

Universal Radar for DCS ver 3.0
ruskybeaver is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2017, 06:57 PM   #15
Flyning-CAT
Veteran

Flyning-CAT's Avatar

Внесу и свои пять копеек пожалуй.

По поводу картинки.
Да внешняя модель удалась ЛН хорошо, не идеально, но хорошо. Куча ливрей и все они весьма хорошо нарисованы. По поводу кабины не разделяю восторг многих. На скриншотах из далеко она выглядит мегареалистично. Но при приближение, всё ощущение теряется. Транспаранты и сигнальные ламы нарисованы посредственно, приборы нарисованы посредственно, фототекстуры смотрятся так себе.

По поводу фототекстур, этот косяк лично я познал во времена увлечения МСТСом (Майкрасофт трейн симулятор). Там кабина это тупо изображение перед камерой, то есть крутить башкой нельзя. Так вот, когда делали кабины из фоток реальных поездов, получалось очень убого. Народ дошёл до того что рисовали в 3Д кабины, рисовали текстуры, потом делали рендер и уже его вставляли в игру. И получалось изумительно.

Здесь тоже самое. На общих планах такие текстуры смотрятся очень красиво, ну чуть чуть зума и вся прелесть пропадает.

Для меня эталоном кабины является кабина Л-39. В ней всё почти идеально.

По поводу систем.
Тут вообще всё печально.

Практически ничего в самолёте не работает так как должно.
Начиная от двигателя, который внезапно имеет турбостартёр. Кончая работой приборов и систем. Я уже писал тут о работе некоторых приборов, рассказывал как и почему они работают. В итоге работу приборов поправили, но с такими дикими костылями, что становится очень грустно.
Вообще работа систем на Миг-21ЛН(именно такая модификация у них получилась походу) это костыль на костыле, если задаться целью и провести пару экспериментов это видно.

У меня есть вопросы и по динамике, но тут я не специалист и утверждать что то уверенно не могу.

Причём я бы мог простить кривую динамику этому модулю. Написание ФМ, это очень сложный процесс. Тут надо иметь большой опыт и хороших специалистов как программистов так и аэродинамиков.

Но блин, системы писать гораздо проще. Это не дело 5ти минут конечно, но тут всё сильно проще. К тому же есть куча людей которые могут проконсультировать в этом. По некоторым системам я бы мог дать консультацию, потому что знаю их хорошо, причём дал бы бесплатно, мне не жалко, лишь бы разрабы прислушались к этому.

На сегодняшний день, я не вижу перспектив по развитию этого модуля. А жаль.

Я что то не хорошее говорил когда то про RAZBAM, я беру свои слова обратно. Я смотрю их чендж-лог и чендж-лог ЛН. Мало того что у Разбам чендж-лог раза в 3-4 больше, так там ещё и вещи значительней. Динамика, Системы, Баги\косяки и так далее. У ЛН же в основном косметика и не значительные баги.
Old 02-10-2017, 07:17 PM   #16
GUMAR
Tester NS 430

GUMAR's Avatar

Send a message via ICQ to GUMAR

Короче говоря, вывод: к самолетам не подпускать.

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...
Phenom955 3,2GHzx4 8Gb RAM Gf650GTX 2Gb 1280x1024
GUMAR is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2017, 07:35 PM   #17
Flyning-CAT
Veteran

Flyning-CAT's Avatar

Не помешал бы на каждый модуль в магазине, раздел отзывы и раздел чендж-лог.
Что бы покупатель мог посмотреть что пишут другие и мог посмотреть что менялось в модуле.

К примеру я думаю взять С-101. Изначально я скептически отнёсся, но сейчас глядя на развитие модуля, я думаю что он не так уж и плох, к тому же много достаточно на него делается.
Old 02-10-2017, 11:48 PM   #18
Vyacheslav
Member

Vyacheslav's Avatar

Quote:
Originally Posted by Flyning-CAT View Post
Не помешал бы на каждый модуль в магазине, раздел отзывы и раздел чендж-лог.
Что бы покупатель мог посмотреть что пишут другие и мог посмотреть что менялось в модуле.
Да отличная идея, т.к. например отзывы не помогают, а тока мозги всем пудрят. В стиме по отзывам у мига-21 офигенный рейтинг.
У основной массы игроков нет авиационного образования и они не летали на настоящем МиГ-21бис, поэтому разобраться не в состоянии.
Заметь, что некоторые проголосовав честно писали, что они не знают как ведёт себя настоящий МиГ-21 и поэтому считают - наверна как настоящий (не в обиду сказано, рядовой игрок всё таки просто пользуется продуктом, а в заблуждение его могут ввести те же отзывы в стиме).

Игроков стремящихся разобраться в сути всегда меньшиство.
Халтурящих разроботчиков по типу LN это меньшиство очень раздражает и они или игнорят их(как LN), или банят (как на форуме БЗС). Т.к. подобные разрабы думают о деньгах, а не о качестве.

И в числе разработчиков DCS модулей на данный момент выявлено две халтурящих конторки LN и VEAO. А т.к. в интересах всех игроков знать о данной засаде, то надо как то пометить бракоделов.

Например вдобавок к чейндж логам малевать красной надписью через два года после выхода беты - "ХАЛТУРА" на изображении исковерканного самолёта, вертолёта прям в магазине, если косяков и через два года навалом, а исправляют тока текстурки.

Last edited by Vyacheslav; 02-10-2017 at 11:52 PM.
Vyacheslav is offline   Reply With Quote
Old 02-11-2017, 02:38 AM   #19
29S
Senior Member

29S's Avatar

Quote:
Originally Posted by Vyacheslav View Post
Да отличная идея, т.к. например отзывы не помогают, а тока мозги всем пудрят.
Идея на самом деле хорошая. Я так товары в инете и покупаю (характеристики+отзывы).

Quote:
Заметь, что некоторые проголосовав честно писали, что они не знают как ведёт себя настоящий МиГ-21 и поэтому считают - наверна как настоящий
Да просто кое-кто не счел нужным добавить еще один вариант: "я понятия не имею как летает настоящий, потому затрудняюсь ответить".
29S is offline   Reply With Quote
Old 02-12-2017, 04:56 AM   #20
DooM
Member

DooM's Avatar

Для меня МиГ стал летающей партой в виртуальном небе. Недоволен я бываю только собой, когда что-то не получается. Самолётом я однозначно доволен.

Пуля - дура, ПТУР - молодец!
DooM is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules