Jump to content

Видимость контактов. Простое решение!


Guest =YeS=CMF

Видимость контактов. Простое решение!  

345 members have voted

  1. 1. Видимость контактов. Простое решение!

    • Да! Такое улучшение просто необходимо и как можно скорее!
      207
    • Да, улучшение видимости контактов представленным способом было бы полезно.
      67
    • Да, улучшать видимость контактов надо, но другими способами.
      55
    • Нет, это лишнее. С видимостью в ДКС порядок.
      17


Recommended Posts

Тоесть как мы видим Миг-21 видно ИРЛ на расстоянии 8.7 км..

 

Ну на графике это называется средним расстоянием. Без доверительных интервалов нельзя говорить что видно. Больший интерес тут представляет именно нижняя граница.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Парни может кто поможет! В последнем обновлении ЕД сделали так что при удалении ЛА за место него появляется точка, вот и хочу всего лишь сделать ее жирнее?

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Господа разработчики. Полетал с вашими маркерами (красные и синие маленькие галочки) на сервере justdogfight и что можно сказать.

 

Это очень неплохое решение для улучшения видимости. Но можно было бы его еще немножко доработать и например сделать еще 1 пункт вида отображения этих маркеров ?

 

Назвать их например "черные точки"

 

А именно отредактировать так:

 

Сделать синие (свои) и красные (чужие) "галочки" - черными. Тоесть чтобы и свои и чужие маркера были одного, черного цвета. Чтобы вирпил не мог по черным маркерам определить где свои а где чужие.

 

Второе - превратить эти "галочки" в маленькие квадратики, 2х2 пикселя для монитора full hd и 8x8 пикселей для 4k, красно-синие галочки всетаки бросаются в глаза своей формой и цветом, а вот маленький квадратик черный выглядит как точка в небе, что есть более естественно.

 

Третье - запретить этим точкам просвечивать сквозь ваш кокпит. (через горы они уже не просвечивают, я так понимаю) - самый спорный пункт, ибо не знаю, с точки зрения Вашего движка игры, насколько сложно это реализовать.

 

Четвертое, выключать их, скажем на дальности до цели 500 метров и ближе.

 

В этоге получится чтото типа "улучшенная видимость".

 

 

Насколько сложно добавить такой пункт в меню вида отображения маркеров назвав его "черные точки" или "улучшенная видимость" ?

 

Основная причина:

Синие и Красные Галочки-маркера очень бросаются в глаза своей неестественностью. Портят впечатление от фотореализма картинки.

 

Пусть это хоть и временное но я думаю относительно неплохое решение.

Таким образом видимость с данной включенной опцией подтянется к уровню аркадного war thunder но и многие потенциальные игроки в MAC от этого не будут против.

 

Ведь есть категория игроков которые могут прийти как из BMS (скоро ведь будет F-16) так и из Тундры, и им нужно сделать тепличные условия у нас. Пусть даже через очередной "пункт меню". Пусть они с точки зрения видимости приходя в DCS чувствовали себя "как рыба в чистой а не мутной воде" видя эти черные точки в небе. Это нашему симулятору только в + будет.

 

Супермегатру хардкорщики просто не включают данные маркера и просто проходят мимо этого сообщения..


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нужно в нисподающий список выбора маркеров добавть еще один, не просвечивающий через кабину. И назвать его както типа "улучшатель видимости контактов", чтобы понятно было что не просвечивает, не лепит слов в небе, а просто делает контакт виднее.

Link to comment
Share on other sites

SandMartin ,да я уже про такие же маркеры тут плешь ED прогрыз - не слышат. Chizh занял позицию "на отцепись". Чуть что- у нас "самый реалистичный симулятор" , как маркеры сделать наиболее реалистичными , так- "пошли баг репорты от аркадников, мол пропадают маркеры когда скрываются за бортом" и мы ВЫНУЖДЕНЫ были под дулами 200мм САУ пойти им на уступки ! Смех! Я так понимаю тут ноги растут из идеологии что это симулятор СОВРЕМЕННОЙ боевой авиации, а у современных у них же всевидящий радар, куда собственно и должен пялиться пилот, не фиг по сторонам смотреть!

Это какой-то позор , симулятор боевой авиации в котором не видно противника и пилоты в ближнем бою должны строить свои маневры на ощупь!

К тому же ,давно надо сказать ,тут что-то не так с ЛОД-ами , в ближнем бою разворот самолёта противника( в горизонтальной и в вертикальной плоскости) выглядит как будто он делает кобру (это проявляется когда ты не используешь многократное приближение камеры) , то есть ты смотришь за его силуэтом который удаляется и вдруг он меняется на ЛОД летящий тебе вдогонку - касается в частности F-5 . То есть такое ощущение ,что отсутствует как минимум ещё несколько проекций самолёта и из-за этого тоже сложно строить свои маневры !


Edited by KAKTYC_11

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

Точно. А я все думал, как они так лихо разворачиваются, ждешь его там то ( по логике вещей ), а он уже тебе в лоб навострит залепить.

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

К тому же ,давно надо сказать ,тут что-то не так с ЛОД-ами , в ближнем бою разворот самолёта противника( в горизонтальной и в вертикальной плоскости) выглядит как будто он делает кобру (это проявляется когда ты не используешь многократное приближение камеры) , то есть ты смотришь за его силуэтом который удаляется и вдруг он меняется на ЛОД летящий тебе вдогонку - касается в частности F-5 . То есть такое ощущение ,что отсутствует как минимум ещё несколько проекций самолёта и из-за этого тоже сложно строить свои маневры !

Может быть действительно солидная часть проблемы кроется в Лодах. Например как-то летали на сервере РАФ, тестили мод А-4 в сети. К моему изумлению видимость этого ЛА была нормальной, в отличии от того же F-5. Я не знаю, были там вообще лоды или нет, но есть подозрение, что либо благодаря тому что их там нет, либо из-за того что они сделаны без всяких "профессиональных" ухищрений, его и было (относительно) нормально видно :D


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Нужно в нисподающий список выбора маркеров добавть еще один, не просвечивающий через кабину. И назвать его както типа "улучшатель видимости контактов", чтобы понятно было что не просвечивает, не лепит слов в небе, а просто делает контакт виднее.

 

Именно это и было предложено в начале темы... но нам дали разноцветные говномаркеры :(

Вот интересная ссылка на эту тему (СэндМартин скинул, может он уже светил её тут) - https://why485.itch.io/smart-scaling-demonstration

 

Сейчас просто невозможно нормально искать и сопровождать взглядом самолёты визуально в ДКС - не видно вообще нихрена!

Link to comment
Share on other sites

Может быть действительно солидная часть проблемы кроется в Лодах. Например как-то летали на сервере РАФ, тестили мод А-4 в сети. К моему изумлению видимость этого ЛА была нормальной, в отличии от того же F-5. Я не знаю, были там вообще лоды или нет, но есть подозрение, что либо благодаря тому что их там нет, либо из-за того что они сделаны без всяких "профессиональных" ухищрений, его и было (относительно) нормально видно :D

 

Год или два назад наглядно показывали, что некоторые лоды не "имеют" всех граней, так сказать. Т.е. есть лод, он выглядит как куб, но у этого куба нет дна, из-за этого в определенных ракурсах контакт становится не видим.

студент мечтающий о небе

Link to comment
Share on other sites

Похоже что "спасение утопающих - рук самих утопающих" .

 

Поэтому решил сам покапатся в настройках маркеров.

 

Итак, други, зашел в файл

 

DCS World\Config\View\Labels.lua

 

для начала, внизу файла поменял цвет меток

 

ColorAliesSide = {249, 69,38}

на

ColorAliesSide = {1, 1, 1}

 

Сохранил файл. Запустил игру.

 

И вместо перекраски дружественных меток в черный цвет, они вообще отключились.

Также пытался скопировать отредактированный labers.lua в user/сохраненныеигры/dcs/config/view

И опять, метки отключнны, не помогает..

Что я делаю не так?

 

UPD - Редактировать надо было не в блокноте а в notepad++, блокнот ломает файл.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

На сервере BS именно серые точки для всех, появляющиеся с 8км - скачайте миссию, вытащите из архива файл меток - наверное проще будет.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Короче, накрутил я labels.lua, получилось чтото типа Тундра стайл в симуляторных боях. (для применения нужно в настройках выбрать "только точки") Настраивал под Fullhd (1920-1080, 27-32 дюйма), но возможно будет нормально работать и на других разрешениях/диагоналях..

https://cloud.mail.ru/public/29GJ/3t23YmLdv

fd4f3eb93284.jpg

 

Еще бы сделать так чтобы все это добро не просвечивало сквозь кабину...


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

В античном Риме был такой политик Марк Порций Катон Старший или Цензор. Он каждое свое публичное выступления заканчивал фразой: "Карфаген должен быть разрушен" (лат. Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse).

С тех времен это выражение стало крылатым, означающее настойчивый призыв к борьбе с врагом или препятствием.

 

Предлагаю добавить добавлять требование о доработке меток в конец каждого сообщения.

Например: В DCS Wold нужна настройка видимости маркеров сквозь кабину самолета.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

В античном Риме был такой политик Марк Порций Катон Старший или Цензор. Он каждое свое публичное выступления заканчивал фразой: "Карфаген должен быть разрушен" (лат. Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse).

С тех времен это выражение стало крылатым, означающее настойчивый призыв к борьбе с врагом или препятствием.

 

Предлагаю добавить добавлять требование о доработке меток в конец каждого сообщения.

Например: В DCS Wold нужна настройка видимости маркеров сквозь кабину самолета.

 

Помимо непрозрачности кокпита для этих маркеров было бы вообще замечательно, если бы каждый ЛА в ДКС имел некое свойство его типоразмера, как вариант в 5 градациях:

Сверхмалый - Крылатые ракеты томагавк, Як-52, БПЛА и т.п.

Очень малый - Поршень времен 2-й мировой, сейбр, F-5E, Миг-21

Малый - Миг-23, Миг-29, F-16, Хорнет, Мираж 2000, Вертолеты Ми-24, Апачи, Су-25, Ил-2, Ju-87

Нормальный - F-15, Cу-27, Томкет, Миг-25, B-17, A-10C

Большой - C-130, Boeing 737, рекламный дерижабль

Очень большой - B747, C-5 Galaxy..

 

И чтобы были бы разные настройки для каждого типа размерности в labels.lua.

тогда можно было бы отредактировать каждую метку для каждого типоразмера.. Была бы более тонкая настройка.

Но к сожалению, это только во власти ED.

Сейчас там все ЛА разделяются лишь на 2 пункта: самолеты без учета их размеров и ракеты.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сверхмалый - Крылатые ракеты томагавк, Як-52, БПЛА и т.п.
?:huh:

Очень малый - Поршень времен 2-й мировой, сейбр, F-5E, Миг-21
?:huh:

Нормальный - F-15, Cу-27, Томкет, Миг-25, B-17, A-10C
?:huh:

дерижабль

Драть кого? :D

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Помимо непрозрачности кокпита для этих маркеров было бы вообще замечательно, если бы каждый ЛА в ДКС имел некое свойство его типоразмера, как вариант в 5 градациях:

Сверхмалый - Крылатые ракеты томагавк, Як-52, БПЛА и т.п.

Очень малый - Поршень времен 2-й мировой, сейбр, F-5E, Миг-21

Малый - Миг-23, Миг-29, F-16, Хорнет, Мираж 2000, Вертолеты Ми-24, Апачи, Су-25, Ил-2, Ju-87

Нормальный - F-15, Cу-27, Томкет, Миг-25, B-17, A-10C

Большой - C-130, Boeing 737, рекламный дерижабль

Очень большой - B747, C-5 Galaxy..

 

И чтобы были бы разные настройки для каждого типа размерности в labels.lua.

тогда можно было бы отредактировать каждую метку для каждого типоразмера.. Была бы более тонкая настройка.

Но к сожалению, это только во власти ED.

Сейчас там все ЛА разделяются лишь на 2 пункта: самолеты без учета их размеров и ракеты.

Да, хорошая идея.

Для упрощения систематизации можно ЛА сгруппировать размаху или еще лучше по площади крыла. Дирижабли драть надо по длине или 1/2 общей площади поверхности ;0


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Блин! Метки во всех симуляторах это универсальное средство показа воздушной обстановки без учета реальной видимости объектов.

А вы метками пытаетесь имитировать реальную видимость.

Еще камуфляж предложите на них наложить!

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Блин! Метки во всех симуляторах это универсальное средство показа воздушной обстановки без учета реальной видимости объектов.

А вы метками пытаетесь имитировать реальную видимость.

Еще камуфляж предложите на них наложить!

Так, ребята тему завели не от хорошей жизни! Была бы видимость лучше - не изголялись бы с маркерами!

Мой позывной в DCS: _SkyRider_

Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCGdfzT7-xbgvmPwmUcCNArQ?view_as=subscriber

 

My callsign on DCS is: _SkyRider_

My YouTube channel: https://www.youtube.com/channel/UCGdfzT7-xbgvmPwmUcCNArQ?view_as=subscriber

Link to comment
Share on other sites

Блин! Метки во всех симуляторах это универсальное средство показа воздушной обстановки без учета реальной видимости объектов.

А вы метками пытаетесь имитировать реальную видимость.

Еще камуфляж предложите на них наложить!

 

И все-таки?Это игра,или отображение экрана ЛАНТИРН на домашнем дисплее?В тренажерах небось у всех условия одинаковые,и там не жалуются-потерял контакт на х миль.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Дополню-у вас-то есть опыт в тренажерах!Как военные относятся к видимости контактов?И как это выглядит для курсанта?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Блин! Метки во всех симуляторах это универсальное средство показа воздушной обстановки без учета реальной видимости объектов.

А вы метками пытаетесь имитировать реальную видимость.

Еще камуфляж предложите на них наложить!

 

Именно!!! Так как на обычном мониторе среднестатистического пользователя невозможно нынешними технологиями сделать реальную видимость при соблюдении реалистичных угловых размеров обьектов. У нас ведь симулятор пилота, где по хорошему нужно искать глазами цели, без зума, (ирл зум это зрачок глаза, пилот не смотрит в подзорную трубу), с текущей видимостью вы предлагаете искать цели именно через подзорную трубу (зумом), что явно не совпадает с имитацией работы настоящего пилота по визуальному обнаружению целей.

По этому есть четыре варианта :

1) Первый (текущий для большинства вирпилов) это искать цели через подзорнуютрубу, что явно не имитирует работу пилота по обнаружению цели, да и просто неудобно и "вырвиглазно" .

2) Второй - покупать громадный 4к монитор с угловыми размерами кабины самолета, но 99% игрокам такое не по карману

3) Третий вариант - метки, как было указано выше, они облегчают визуальный поиск и слежения в нормальном режиме FOVа игрока. Достаточно удобная вещь, пусть и не на 100% реалистичная, но зато имитирует поиск целей пилотом визуально. Спокойно осматриваемся и без зума можем отслеживать контакты.

4) технология Smart Scalling которая полностью посвещена данной проблеме в проффесиональных летных тренажерах и симуляторах:

https://why485.itch.io/smart-scaling-demonstration

https://cloud.mail.ru/public/5xAk/4tzFrEMD8

Тоесть "умное" динамическое увеличение наблюдаемого размера ЛА. Также позволяет искать и отслеживать цели без мучений с zoom/fov ом пусть и в ущерб реальной, "правильной" видимости..

 

1й вариант (текущий для 99% пользователей) - плохо играбельный, очень неудобно искать контакты, сломан сам смысл имитации визуального поиска целей пилотом. Тоесть не работает симуляция игры за пилота, вместо того чтобы работать с приборами, игрок вынужден как приклееный смотреть через максимальный зум за целью боясь просто потерять визуальный контакт. На дистанции сближения, он вынужден по сути сидеть с подзорной трубой зума.

2й вариант дорогой. для проф тренажоров может и ок, но не для реального массового пользователя DCS.

3 и 4 варианты хоть какоето решение проблемы, где игрок чувствует себя пилотом в бвб а не бароном мюнхаузеном с подзорной трубой и красными от напряжения глазами.. Пусть и страдает реалистичность математической видимости контактов (как вы говорите - "правильность видимости"), но зато повышается реалистичность симуляции работы пилота с визуальной картинкой!!

 

Поэтому и было предложение СДЕЛАТЬ ДАННУЮ ФИЧУ ОПЦИОНАЛЬНОЙ, так как ее введение поддерживает абсолютное большинство игроков из dcs сообщества.. Ведь почему по вашему на Burning Skies, между прочим самом популярном сервере про WW2 используют похожие ярлыки? Просто так? Ведь там сидят хардкорные вирпилы, которые обычно топят за предельный реализм, но при этом сделали себе улучшайзеры видимости в виде этих маркеров, которые даже просвечивают сквозь кабину!! Потомучто из двух зол выбирают меньшее!

Да и голосование в данной теме наглядно показывает отношение комьюнити к данной проблеме.

Выбирать впрочем как всегда вам и только вам, только нужно ответить на вопрос: DCS это "симулятор самолета" или всетаки "симулятор работы пилота в самолете" ?

Я надеюсь, что всетаки это симулятор работы пилота по взаимодействию с самолетом, приборами, визуального поиска целей в том числе, а не просто симулятор самолета в вакууме..

Такие дела.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Блин! Метки во всех симуляторах это универсальное средство показа воздушной обстановки без учета реальной видимости объектов.

Не во всех симуляторах метки просвечивают сквозь кабину. Я не понимаю, почему ED упорствует в нежелании сделать проверку видимости для меток. Это технически сложно? Дорого в смысле человеко-часов? Противоречит вашему видению?

Link to comment
Share on other sites

Было бы значительно проще добавить пикселей немного к текущим "точкам" контактов и меток никаких не надо. Особенно это актуально для тех, кто в VR шлемах летает.

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

SandMartin ,надо писать напрямую Wagsу , а то этот пиар менеджэр рубит на корню уже не одну хорошую идею !( И вообще ,мне так кажется, ряд проблем и пожеланий целевой аудитории он просто не доводит до высшего руководства в силу своего специфического мировоззрения)

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...