Jump to content

Что делать с некачественными модулями в вечном "раннем доступе"?


Vyacheslav

Что делать с некачественными модулями в вечном "раннем доступе"?  

134 members have voted

  1. 1. Что делать с некачественными модулями в вечном "раннем доступе"?

    • Оставить как есть.
      16
    • Предупреждать при покупке о некачественном модуле.
      70
    • Заплатить повторно за доработку другому разработчику.
      17
    • Запретить в мультиплеере.
      10
    • Удалить из DCS мира.
      22


Recommended Posts

Решил поднять тему с опросом не ради "срача", а ради немного разобраться.

 

1) Какое количество времени модуль может быть в раннем доступе до релиза?

 

2) Если становится ясно, что модуль вошел в состояние вечного раннего доступа и к качеству его исполнения есть претензии. Будет ли об этом сообщено в магазине при покупке модуля, чтобы не вводить в заблуждение покупателя?

 

3) Какой статус будет у брошенных модулей?

 

Лично мне понятно, что разработка модулей на уровне DCS дело сложное и не у всех разработчиков это получится. Будет какое то количество брака так сказать.


Edited by Vyacheslav
Link to comment
Share on other sites

С некачественными модулями в вечном "раннем доступе". НЕТ конкретного определения .- What is it?

 

это лирика. У каждого вирпила, свои понятия , по поводу некачественного модуля , у меня например претензии к Фоке? И что?

 

И если 90% завсегдатаев форума пучат глаза и надувают щеки , на тот же МиГ21, то 10% очень даже считают его "качественным модулем". и с большим удовольствием и "фанатизмом" летают.

 

Опять же, я покупал МиГ21 зимой этого года, причина.. должны были сгореть бонусы. Так что, четко отдавал себе отчет в том, что покупаю. И купил совсем не то, что покупали многое на раннем доступе, много лет назад.

 

А в остальном, не надо гоняться за дешевизной и скидками на раннем доступе. И не будет подобных тем. .

 

Голосую : закрыть тему, за бестолковостью..


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Решил поднять тему с опросом не ради "срача", а ради немного разобраться.

 

1) Какое количество времени модуль может быть в раннем доступе до релиза?

Чем этот срок определяется, договорами или какими-то регламентами - нам не сообщают, да это и не важно. "Бета" или "Релиз" - сейчас это просто надписи, означающие "определённо не всё доделано" и "скорее всего доделано не всё, но пользователи должны думать что всё".

Поменять буквы туда-обратно очень просто, хоть каждый день меняй.

Соответствует ли надпись содержанию - на совести разработчиков. Практика показывает что совесть есть не у всех.

 

2) Если становится ясно, что модуль вошел в состояние вечного раннего доступа и к качеству его исполнения есть претензии. Будет ли об этом сообщено в магазине при покупке модуля, чтобы не вводить в заблуждение покупателя?

Так это же "пчёлы против мёда". Опять же практика показывает, что модули рано или поздно переходят в релиз вне зависимости от количества недоделок.

 

3) Какой статус будет у брошенных модулей?

Статуса "брошенный" не предусмотрено. Вечных бет тоже. Так что скорее всего будет "релиз" и бесконечный срач на форуме, регулярно возникающие и закрывающиеся темы "Статус модуля XXX".

Наличие таких тем кстати тоже один из признаков.

Как воспринимать опыт других - тут каждый сам для себя решает.

Если на своём опыте, то решение всё то же - один раз "хлебнув" нюхайте перед следующей покупкой.

Лично мне понятно, что разработка модулей на уровне DCS дело сложное и не у всех разработчиков это получится. Будет какое то количество брака так сказать.

Очень здравая мысль.


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

Решил поднять тему с опросом не ради "срача", а ради немного разобраться.

 

1) Какое количество времени модуль может быть в раннем доступе до релиза?

 

2) Если становится ясно, что модуль вошел в состояние вечного раннего доступа и к качеству его исполнения есть претензии. Будет ли об этом сообщено в магазине при покупке модуля, чтобы не вводить в заблуждение покупателя?

 

3) Какой статус будет у брошенных модулей?

 

Лично мне понятно, что разработка модулей на уровне DCS дело сложное и не у всех разработчиков это получится. Будет какое то количество брака так сказать.

 

Чтобы ответить на все эти вопросы, надо сперва объяснить как определяется завершенность, либо "брошенность"

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Помнится Газель быстро так стала релизом, видать чтобы успеть к новогоднему Стиму, но потом через годик обратно стала бетой. А тут кстати выкладывали типовое официальное соглашение внешника.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

О, тема больная и избитая. Похоже в вечный долгострой опустился С-101СС, одни обещания. Вроде стал оживать а потом опять заглох и Hawk. Ну на Hawk я давно забил, а вот в С-101 СС все же еще верю.

 

Я пожалуй за этот вариант: Предупреждать при покупке о некачественном модуле.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну на Hawk я давно забил, а вот в С-101 СС все же еще верю.
Тоже забил на хок и тоже жду новый С-101.

Я пожалуй за этот вариант: Предупреждать при покупке о некачественном модуле.

Вряд ли продавец напишет "наш модуль некачественный, подумайте перед покупкой".

С качеством ПО сейчас всё очень печально. Если с критериями качества ещё более-менее понятно, то отказ от ответственности теперь входит в стандартное соглашение - предъявлять некому, даже если есть что предъявить.

Плюс к этому "современные методики разработки", явно поощряющие высокую скорость выпуска и неявно - снижение качества.

Ещё плюс к этому - общее снижение квалификации "писателей", перенос внимания на инструменты в ущерб анализу задачи (знают всё про 20 видов отвёрток и пассатижей, но в лучшем случае забивают шурупы молотком, в худшем говорят "это очень дорого и вообще невозможно"). С учётом этого проектируются инструменты - в расчёте на бестолковых разработчиков, чтобы они не могли накосячить по-крупному, эффективность инструментов получается соответствующая (один придурок отрубил палец лопатой - лопаты с этого момента начинают делать только деревянные и тупые).

Т.е. шансов родиться у качественного продукта почти не остаётся.

Прошу прощения, наболело.


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

По хорошему само ED должно контролить своих third party, как макдональдс который контролирует своих поставщиков продуктов.

 

Ибо если макдак продаст некачественное испорченное мясо в своем биг маке под именем DCS World, то все пипец, оно не может сказать - мол так и так, по поводу вашей диореи обращайтесь к нашим поставщикам мяса. Это не наши проблемы, это их проблемы.

 

Ибо мы же покупаем модули на оф. магазине DCS на не на каком то там левом сайте, как например в случае с FSX.

 

Короче. Я вижу это так : Только ED/Belsimtek имеет право выпускать ранний доступ свои продукты, ибо кредит доверия к ним есть, но если какие то разработчики AvioDev/Veao очередную поделку решили выпустить, то у ED из 80 человек штата, должны быть как минимум 2-3 толковых человека, которые берут этот модуль и отлетывают на нем неделю, смотря степень и глубину заявленных обещаний. И если по их мнению модуль достоин выпуска - выпускать. Если модуль такой "экзамен" не проходит, отдавать на доработку.

 

Как то так. все ИМХО и не претендует на последнюю инстанцию.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

смотря степень и глубину заявленных обещаний

Вот это по-моему главное. Если будет интересный мне модуль с SFM и реализованным набором заявленных фич - я куплю независимо от статуса и надписей "БЕТА".


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

Ну на Hawk я давно забил, а вот в С-101 СС все же еще верю.

Тоже забил на хок и тоже жду новый С-101.

"Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей..." :)

фил фоба не слаще...

________________

i5-3570K, 24GB DDR3-1600, 6GB GTX1060, Win7x64

Link to comment
Share on other sites

По хорошему само ED должно контролить своих third party, как макдональдс который контролирует своих поставщиков продуктов.

:thumbup:

 

Ибо если макдак продаст некачественное испорченное мясо в своем биг маке под именем DCS World, то все пипец, оно не может сказать - мол так и так, по поводу вашей диореи обращайтесь к нашим поставщикам мяса. Это не наши проблемы, это их проблемы.

 

Как раз обычно и отправляют к разработчикам модулей типа мы не причем.

Link to comment
Share on other sites

Ну, про свое..Миг21. проголосовал "Заплатить повторно за доработку другому разработчику"

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Ну, про свое..Миг21. проголосовал "Заплатить повторно за доработку другому разработчику"

 

А кто не заплатит?

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

А кто не заплатит?

 

Я уточнил,про свое голосование(слово -то какое)))) Там же много пунктов))А 21й,да,согласин!

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Первое - что такое "некачественный модуль"? Может быть несколько полярных вариантов ответа, в т.ч. можно объявить все имеющиеся некачественными, поскольку мелкие недочеты есть у всех модулей (это объективно, программный продукт весьма сложный), ну и, соответственно, с учетом вышеприведенного, можно объявить все модули качественными. ?

А вот по статусам продукта "ранний доступ", "бета" - это достаточно интересная и емкая тема, ее уже обсуждали с моим участием неоднократно на этом форуме. Мое личное убеждение - пока будет этот бардак с правами производителей программных продуктов (я не имею в виду только ED, это - общая ситуация, характерная для рынка ПО) - будут и эти приколы с т.н. статусами ПО, когда продукт может сидеть в виде полуфабриката в статусе беты неопределенный срок. Я уже много лет говорю вслух - о правах производителей ПО все пекутся некисло (антипиратские, лицензионные и пр. экшены), а вот про юзеров, которые зачастую платят и получают кучу нарушений своих базовых прав, через так называемые лицензионные соглашения - все деликатно молчат...

Ладно, не будем о грустном...

P.S. Это не наезд на ED, уже говорил и повторюсь - ED в этом плане не самая плохая контора. У них все таки нормальное взаимодействие саппорта, адекватное модерирование форума. Ну а условия продаж.... Те, кто в теме (а читающие этот форум в теме) - фактические условия знают и понимают. И привыкли.

Link to comment
Share on other sites

1. ЕД должна нести ответственность за модули сторонних разрабов.

2. Вирпилам не поощрять деньгами ранний доступ в принципе.

3. Сделать демо для продаваемого продукта, чтобы оценить его качество и возврат средств, в случае если продукт не устраивает.


Edited by Kido

Гражданин, помни - покупая продукцию ED ты поддерживаешь ИГИЛ.

Link to comment
Share on other sites

1. ЕД должна нести ответственность за модули

Модули продаёт не ED, кто кому что должен и не должен - всё написано в соглашении.

Всех оно устраивает или нет и что с этим делать - отдельный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Модули продаёт не ED, кто кому что должен и не должен - всё написано в соглашении.

Всех оно устраивает или нет и что с этим делать - отдельный вопрос.

Кто продаёт модули разработчик или издатель?

Гражданин, помни - покупая продукцию ED ты поддерживаешь ИГИЛ.

Link to comment
Share on other sites

Давно пора ввести обязательную сертификацию на модули:

1. начального уровня, для модулей достойных ГС

2. продвинутого уровня, для модулей DCSW

3. офф-лайн модулей, отключенных по умолчанию на всех серваках

 

При чем модуль второго уровня, при наличии у пользователя этого же модуля уровня 1 должен идти с скидкой ;)

 

А если появится парочка официальных серверов под DCSW ГС и DCSW будет ваще шикарно и стимул мододелам попасть туда.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Кто продаёт модули разработчик или издатель?

Вы прикалываетесь?

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/support/license/

 

По теме: чтобы ответить на вопрос топика, нужно попробовать ответить на вопросы: что делают в реальном мире например с бракованным телевизором, кто и за чей счёт его ремонтирует, за счёт чего работают сервисные центры?

С сервисными центрами имею дело как клиент, по наблюдениям их деятельность оплачивается из стоимости товаров. Например тот же телевизор выходит с завода, стоит 5000р. Учитывая процент брака, обнаруживаемого пользователями и количество товара - устанавливают цену 5300. Эти 300р с каждого экземпляра - суть есть аналог страховки, которая покрывает ремонт и работу сервисов. И эту страховку платят все покупатели, каждый помаленьку. У меня как-то так в голове складывается.

Применима ли такая схема к DCS? С текущим соглашением нет.

Вывод: понять, простить, отпустить.

 

П.С. Большая просьба не скатываться в маркетологию, вопрос насущный а тему засрать как 2 пальца об асфальт.


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

Модули продаёт не ED, кто кому что должен и не должен - всё написано в соглашении.

Всех оно устраивает или нет и что с этим делать - отдельный вопрос.

 

Вы когда в "пятерочку" за молоком заходите, и видите на молоке надпись "Простоквашино", кто там вам данную бутылку молока продает - магазин "Пятерочка" или молокозавод "простоквашино"?

 

 

Вы модуль C101 покупаете в магазине ED. Также как и бутылку молока в магазине Пятерочка. И в случае прокисшего молока бежите с чеком не на Молокозавод а именно в магазин где данное молоко покупали.

 

По этому, похорошему, магазину, в нашем случае сайту ED, нужно проверять, прокисший у них модуль выставлен на продажу или хороший и добротный.

 

------------------

 

Я где то могу ED похвалить, ибо контент достойный и уникальный, но гдето у них действительно есть проблемы и пробелы. Главное им их принять и решать, а наша с вами задача указать на них и надеятся что их примут во внимание.

 

Пусть маркетологи ED посмотрят на проблему со стороны пользователя, встанут так сказать на нашу точку зрения и оценят проблему со стороны. Так дела в гору быстрее пойдут.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну т.е. издатель (ТФЦ и ЕД). С них и спрос.

А лиц.соглашение у всех похожее - нажал принять и трава не расти (ответственности не несём, а ты согласен, что купил полуфабрикат).

Гражданин, помни - покупая продукцию ED ты поддерживаешь ИГИЛ.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...