Jump to content

хочу слезть с AMD Radeon


Meetwood

Recommended Posts

У меня сейчас:

asrock z77 extreme (номер не помню)

i5 ivy bridge 3.4ghz (модель не помню, но брал в 2012)

16 gb RAM

Radeon HD 7850 2G RAM.

 

И вот я решил заменить видеокарту.

 

Причины:

Смущает крайне малая доля карт AMD на рынке. Подозреваю, что

у nvidia состыковка с играми лучше - поскольку доля nvidia очень существенная. Также меня беспокоят слухи о том что на amd чаще всего бывают микро фризы там, где нет микрофризов в случае использования nvidia. Ну и в довесок, чувствуется что карты HD7850

вот вот уже начнет не хватать в новых играх.

 

Решил сменить карту на nvidia gtx 960 4GB RAM.

Вот тут сайт http://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-960-vs-AMD-HD-7850/3165vs2182

говорит, что в среднем прирост будет на 45%-50% в играх.

Так ли это ?

Смущает также узкая шина у gtx 960. Но бюджет около 17500 рублей.

Как вам эта карта ?

Также я ограничен корпусом ПК. Т.е могу покупать карты не более 26 см длинной.

Из брендов я категорично не хочу брать gigabyte. С ним мне не везет. Везет с ASUS. Всю жизнь не подводит.

Хотелось бы услышать коментарии и мнения


Edited by Meetwood

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

ASUS решает однозначно,но на такие деньги я незнаю где сейчас можно что-то купить,например у нас во Владивостоке видеокарты ASUS GTX 960 стоят от 19,5 к.От других брендов цены варьируются на 100-300 рублей.

 

Если б я встал перед выбором,то скорей собирал бы деньги уже на что-нибудь топовое от GTX980.Обрезки типо GTX750,950 и и т.д для меня просто не целесообразны.128 бит это все таки довольно прискорбно...

  • Like 1
  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Я все свои апгрейды делал, согласно этой таблицы и правила 3 строк (за таблицей сразу). И ни разу не проиграл. По поводу бренда - согласен на все 100%. Лучше поднакопить, чем потом чувствовать горький осадок от неправильного выбора.

  • Like 1
 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

получается что переход будет на asus gtx 960-970

У нас цены:

960 ~ 17500-19000

970 ~ 24000-25000

разница в цене 30%

разница в скорости 20% (http://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-960-vs-Nvidia-GTX-950/3165vs3510)

30% разницы в рублях это около ~7 000 рублей


Edited by Meetwood

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

У меня сейчас:

i5 ivy bridge 3.4ghz (модель не помню, но брал в 2012)

 

Это хорошо!

Моя личная рекомендация - сделать легкий разгон с 3,4 ГГц, до частоты турбобуста. С фиксацией этой частоты и отключением всяких энергосберегающих режимов.

Если станет хотя бы 3,7 ГГц (а лучше 3,8 ГГц), это не будет лишним.

 

16 gb RAM

 

Частота какая?

 

И вот я решил заменить видеокарту.

 

Предлагаю начать с простого. Какое разрешение будет в симуляторе и какими графическими настройками в симуляторе планируются полеты?

 

Зачем 970-ая за 24 т. руб., если есть за 19 т. рублей?

  • Like 1

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Не покупайте ща никакую видюху, в след. полугодии Паскаль выходит - вот его и будете брать!

Intel Core i7 4790K Asus Z97-AR Kingstone 1866Mhz 32Gb ASUS STRIX RTX 2080 OC 8G HDD 4TB SSD Plextor M6S 128Gb/M7VC 256Gb X-Fi Xtreme Gamer

Cobra M5 | Gametrix ECS

Link to comment
Share on other sites

Dell_Murrey-RUS

 

Я пробовал процессор на частоте 4 ghz. Поработал час в экстрим тестах, испугался и вернул штатку. Температуры были близки к критическим.

Все энергосберегайки отключены.

 

Память не помню. Кажется 1600 на планку.

 

Разрешение в симе было-есть-и-будет full HD 1920x1080.

Настройки графики не на макс. Грубо говоря на 75-80%

Лочка FPS стоит на 35 кадрах в секунду. Вообще меня выше 25 FPS сразу устраивает и мне 60 FPS не нужно совсем.

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

Я пробовал процессор на частоте 4 ghz. Поработал час в экстрим тестах, испугался и вернул штатку. Температуры были близки к критическим.

 

Я не писал про 4 ГГц. Речь шла о частоте и лочке на трубобуст частотах. Это будет около 3,7 или 3,8 ГГц. В любом случае, это имеет смысл сделать.

 

Память не помню. Кажется 1600 на планку.

 

Если 1600 - хорошо. Если меньше - хуже.

 

Разрешение в симе было-есть-и-будет full HD 1920x1080.

Настройки графики не на макс. Грубо говоря на 75-80%

 

Тогда все таки о 960-й стоит забыть и взять (уж если речь про 3 года) 970-ую.

Причем в референсном виде, как было по ссылке. Это самое оптимальное охлаждение. Особенно для небольших корпусов.

Не стоит забывать, что БП должен поддерживать (по разъемам) такую карту. Иначе придется и БП обновлять.

 

Лочка FPS стоит на 35 кадрах в секунду. Вообще меня выше 25 FPS сразу устраивает и мне 60 FPS не нужно совсем.

 

Я все понимаю. У меня тоже когда то стояло 30 фпс.

Но, я не вижу смысла сдерживать фпс, если ЦП и ГП позволяют разгуляться.

Тем более, Опен бета и будущий DCS работает в DX11.

Взяв ГП типа GTX 970 и поставив ЦП на 3,7 ГГц можно получить пожизненные 60 фпс, да еще и при настройках графики в симуляторе около 90-95% от максимальных. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Dell_Murrey-RUS

что за нестандартный разъем питания на gtx 970 ??

- я брал в этом году БП cooler master 700w acab-d3

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

что за нестандартный разъем питания на gtx 970 ??

- я брал в этом году БП cooler master 700w acab-d3

 

Типы разъемов от мощности видюхи зависят.

Но, если БП этого года, да еще и на 700 Вт, то волноваться нечего. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

всем спасибо и особенно, Dell_Murrey-RUS!

Dell_Murrey-RUS, я позвонил туда и заказал эту карту сейчас.

однако дома мне надо померять длину места в корпусе. Там у меня кажется 26 мм впритык прямо. Если места хватает, я заберу карту и оплачу её. Если питание надевается не вдоль торца навылет а поперек или даже не на торце а сбоку, то длинно-места хватит вполне.

 

Надеюсь что в игрушках с этой картой будет чутка полуше, чем hd7850. А то hd7850 себя уже вот вот исчерпает полностью.

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

Перестаньте гонятся за асусом, давно уже не тот. У всез вендоров есть зорошее и по цене ние даже часто. У асуса вы просто переплаичваете за иногда переделанный драйвер в комплекте, который не всегда корректно вычищается. В остальном как у всех вендоров - одинакого.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

а тут выбор пал не на асус. а на чип gtx 970 Хотя у меня с асус вообще никогда не было ни одного глюка , ни одной поломки. И почти всегда асус.

Сейчас жаба душит переплачивать 7000 рублей за шильдик от асус. Из-за рубля. Поэтому gainward,zotac и подобное.+ бюджетный магазин.

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

gainward когда-то считался топовым брендом (не знаю как сейчас), не всегда даж достать можно было, расходилось всё в миг. у меня вроде 2 видюхи их было, всё отлично работало.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

gainward это также как и msi,как и palit и zotac - комплектуха хорошая, долговечная. Контроль качества чуть пониже чем у асус. Вентиляторы чуть поскромней. Ну и аппетиты у фирмы чуть поскромней. Если нужно экономить деньги то эти бренды вполне себе нормально. Я замахнулся на асус. А там 27 000 рублей. Потому что бренд, охлаждение,бокс, сертификат на какую то игру - нафиг оно надо ? Лучше ~20 000 OEM рублей+gainward=palit или zotac.

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

Везде сечас одинакого. Байки про куртой контроль качества уже миф лет 5. Гарантию главное оттянуть. Пришли новые маркетологи везде, им долговеность не нужна в широком спектре. Контроль качесва на полном цикле производсва очень затратное мероприятие. Поэтому относительно полноценно многие вещи тестирутся экземплярами на партию (скажем, часовая партия изделий)

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Для меня на рынке видеоускорителей только Асус существует,с гигабайтом намучался в свое время.Платы у них еще неплохие,БП три раза от них покупал надежные до сих пор как новые пахают,а вот граф. карты увы...

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

взял в итоге и поставил в комп вчера gtx 970 от zotac.

У gainward длинна платы великовата для моего корпуса.

А zotac оказалась компактной.

В общем, по сравнению с HD7850 разница очень существенная.

Единственное, что я бы сделал для zotac gtx 970 это изменил бы соотношение вентиляторов - температур, на УВЕЛИЧЕНИЕ обдува.

Zotac слишком тихая. Фанатизм тишины. И в тесте, при увеличении температуры до 75-78 вентиляторы на слух чуть чуть только начинают прибавлять обороты. Я бы добавил обороты уже на 70, и побольше бы.

А в остальном платка очень понравилась. Особенно в играх.

в DCS я все поставил на максимум. Кроме эффекта размытия в виде со стороны - он просто мне не нравится. И радиус деревьев пока не увеличивал. И картинка стала отпадной. И плавность суперская. Микрофризы пропали !!!

 

p.s.

еще раз отдельное спасибо Dell_Murrey-RUS!

я не знал что можно купить gtx 970 4gb за ~20 000 рублей.


Edited by Meetwood

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

Когда то можно было купить 980 за 27к..

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

взял в итоге и поставил в комп вчера gtx 970 от zotac.

 

Тоже отличное решение.

Лишь бы референсное охлаждение было.

 

В общем, по сравнению с HD7850 разница очень существенная.

 

Еще бы.

Производительность ~1,77 GFLOP против ~5 GFLOP.

Почувствуй разницу.

 

Единственное, что я бы сделал для zotac gtx 970 это изменил бы соотношение вентиляторов - температур, на УВЕЛИЧЕНИЕ обдува.

Zotac слишком тихая. Фанатизм тишины. И в тесте, при увеличении температуры до 75-78 вентиляторы на слух чуть чуть только начинают прибавлять обороты. Я бы добавил обороты уже на 70, и побольше бы.

 

В этом нет смысла. Их кремний держит работоспособное состояние без деградации порядка 110 гр.С. Температура в 125 гр.С считается максимальной рабочей. Но, штатное охлаждение без труда сдерживает температуры при нагрузке ниже 95 гр.С. Реально около 90.

Так что, вообще нет смысла делать шум там, где он не оправдан.

 

А в остальном платка очень понравилась. Особенно в играх.

в DCS я все поставил на максимум. Кроме эффекта размытия в виде со стороны - он просто мне не нравится. И радиус деревьев пока не увеличивал. И картинка стала отпадной. И плавность суперская. Микрофризы пропали !!!

 

Все равно, моя рекомендация поставить частоту ЦП равной частоте турбобуста остается. Для еще большего раскрытия потенциала видеокарты это будет важно.

 

p.s.

еще раз отдельное спасибо Dell_Murrey-RUS!

я не знал что можно купить gtx 970 4gb за ~20 000 рублей.

 

Не за что. Дело то, житейское. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

В MSI Afterburner можно настроить как душе угодно.

Так это бывший riva tuner ?! Очень хорошо! А я думал, проект заброшен.

Кстати, наконец то удобный графический параметризатор - температура->обороты. Чиста функция!))) Вход -> выход. Удобно и наглядно.

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

Так это бывший riva tuner ?! Очень хорошо! А я думал, проект заброшен.

 

ЕМНИП в рива тюнере функционал куда круче был, тут всё попроще.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...