Jump to content

Основные вопросы МиГ-21бис


Cobra847

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, а что летная модель DCS МиГ-21 БИС от Лизернек плохая, это предположения пользователей или утверждение реальных пилотов именно реального МиГ-21 БИС?

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Мне лично модуль нравится. Есть несколько серьёзных недочётов, но мне всё-равно нравится. Я не лётчик.

Из пользователей можешь спросить в личку Sarmattа, он летал на 21-ом (не знаю только БИС или другой модификации).

 

А вообще лучше не начинать таких тем снова, а то опять народ "заведётся".

Не ленись, полистай темы http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=140048 и http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=144942

Link to comment
Share on other sites

Мне лично модуль нравится. Есть несколько серьёзных недочётов, но мне всё-равно нравится. Я не лётчик.

Из пользователей можешь спросить в личку Sarmattа, он летал на 21-ом (не знаю только БИС или другой модификации).

 

А вообще лучше не начинать таких тем снова, а то опять народ "заведётся".

Не ленись, полистай темы http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=140048 и http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=144942

 

Спасибо большое! Вопрос закрыт тогда!

Link to comment
Share on other sites

Как правильно мочить цель в плане расхода ракет (2 по любому ,1 на маленькую ,2 на большую)?

Пилоны как выбираются, по порядку или что бы симметрию соблюсти?

И что если остались ,скидывать перед посадкой или корячиться?

Сейчас пустил 1 ПРГСН ,1 ТГСН с 1 и 3 ,две справа ,триммера нет по крену...

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Как правильно мочить цель в плане расхода ракет (2 по любому ,1 на маленькую ,2 на большую)?

Пилоны как выбираются, по порядку или что бы симметрию соблюсти?

И что если остались ,скидывать перед посадкой или корячиться?

Сейчас пустил 1 ПРГСН ,1 ТГСН с 1 и 3 ,две справа ,триммера нет по крену...

Из определения ИКАО: "Отличный пилот - тот, чьё отличное мышление позволяет не оказаться в ситуации, когда от него потребуется отличное умение"

Ну парни, такие вопросы глупые задаёте. Я понимаю с техникой, чтото сложное, разобраться трудно. Но тут... На что ты рассчитывал, когда отстрелил ракеты с одного борта? В твоих вопросах, уже есть ответы, написанные тобою же. Если не много поразмыслить, ты их сам увидишь. Парни ну хоть немного голову включайте.

 

Расход ракет на цель зависит от многих факторов, но больше всего от модели повреждений. Если РАЗБАМЫ сделали свой мираж не убиваемым, в него можно и три ракеты прямым попаданием, а он летит. Тут уж извините - "особенности реализации"

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

И почему именно тот из-за которого я и попал в DCS?

А Миг-21Ф-13- это голубь мира, ну или забава для пилотажников.

 

Ну почему ж сразу так и голубь ,пушка даже была ,ракеты правда не куда не годились ,но все же :)

зато какой легкий ,быстрый ,жуть ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Лётную модель на данный момент поправили не плохо по сравнению с тем, что было весной прошлого года, вот только срывается резковато. Миг-21пфм прощал много ошибок, Миг-21бис был по строже, но не настолько как сейчас в симе. Но в целом пилотаж покрутить сейчас меня радует (просто заставляешь себя быть поаккуратнее).

Вот если доделают АСП и порядок схода УР, будет вообще класс.

 

Спасибо за коментарий! Значит будем верить сделаному :)

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Лётную модель на данный момент поправили не плохо по сравнению с тем, что было весной прошлого года, вот только срывается резковато. Миг-21пфм прощал много ошибок, Миг-21бис был по строже, но не настолько как сейчас в симе. Но в целом пилотаж покрутить сейчас меня радует (просто заставляешь себя быть поаккуратнее).

Вот если доделают АСП и порядок схода УР, будет вообще класс.

Парни, если хотите чтобы поправили, сформулируйте, что не так сейчас. Я им это закину в баг треккер, там они быстро правят. Только не надо делать отсылки, типа иди почитай там-то. Сформулируйте чётко и ясно, как сейчас работает, и как должно.

  • Like 1

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Парни, если хотите чтобы поправили, сформулируйте, что не так сейчас. Я им это закину в баг треккер, там они быстро правят. Только не надо делать отсылки, типа иди почитай там-то. Сформулируйте чётко и ясно, как сейчас работает, и как должно.

 

Настроена ФМ в принципе нормально, сверял немного с "МиГ-21БИС (75А) Техническое описание. Книга 1. ЛТХ" немного - всё более менее сходится, ААК сверял вираж как то тоже более менее похоже. Мож чо по мелочам ещё осталось, но при релизе было намного хуже чем сейчас.

 

Основная проблема ФМ Мига сейчас по моему - это непроработанность поведения на закритике(дёрганье на больших углах атаки), в штопоре, шасси всё ещё прыгает на взлётке. А это огромная трудоёмкость по доводке.

 

Я писал в баг трекер по углам атаки, так и осталось в статусе "назначена". https://leatherneck-sim.mantishub.com/view.php?id=104. Сделал вывод, что глубокой правкой ФМ они заниматься не собираются. Если написать мелкую ошибку то поправят.

 

 

Я думаю Лезернек просто не в состоянии сделать флайт модель уровня DCS на данный момент.

А стремятся ли они к этому узнаем после релиза их следующего модуля.

 

Yоyо в последнем интервью кстати рассказывал про сам процесс доводки ФМ и про Миг-21 немного упоминали в конце:

[ame=

]
[/ame]
Edited by Vyacheslav
Link to comment
Share on other sites

Так, действительно, не бывает или "по-твоему"? Это существенно.

 

Проверил Су-27, Ф-15, Миг-15, Су-25.

Также более 600 км/ч ручку до упора - никаких конвульсий нет. Угол атаки не скачет.

Можно сказать: "в модулях от ED&BSM не бывает"

 

Всё же мало верится, что реальный самолёт может так дёргаться как Миг у Лезернеков.

Link to comment
Share on other sites

ФМ стала лучше, но и доработки по ней явно будут долгими, а вот по прицелу внести бы поправки!

Как уже говорили очередность схода УР при выбранном галетнике 1,2,3,4 ,то есть в руководстве указывается что положением 1,2,3,4 ты назначаешь только первую УР на пуск, далее сходят по такому алгоритму: если были выбраны УР с ТГС то далее сходят по очередно все УР с ТГС ,а если УР с ПрГСН то по очереди все с радиолокационными головками ! Очередность схода ракет всегда по их номеру с какой бы ты не начал ,т.е. начал с 3 то далее 4 затем 1 и 2 !

Как то так ,уважаемый Sarmatt поправит ежели я ошибаюсь

 

по режимам АСП ,"СС" ,"ГИРО" "авто" и "руч" так же нужно править ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Парни, если хотите чтобы поправили, сформулируйте, что не так сейчас. Я им это закину в баг треккер, там они быстро правят. Только не надо делать отсылки, типа иди почитай там-то. Сформулируйте чётко и ясно, как сейчас работает, и как должно.

Тенденция к правому крену, усугубляющаяся с расходом топлива. Такое ощущение, что центровка смещается перпендикулярно оси направления (полёта). Оружие и баки подвешиваются несимметрично центра масс, нет выраженного обжатия основных строек при макс. взлётном весе и просадки с положительным &. Передняя стойка шасси излишне упруга, как перекачанный мячик. Во время разворота колёса основных стоек вращаются с одинаковой скоростью ("блокировка"). На режиме малый газ самолёт самотормозится. Нет жёсткой связи с элеронами при неработающем гидроусилителе (бустере). Не работают АЗС на правой панели, наддув (вентиляция) костюма на левой, кислородная подпитка двигателя, вентиляция кабины-не работают клапаны вентиляции. Вместо преобразователей напряжения гудит сеть бортового АК. Вместе со звуком двигателя (на стоянке) снаружи завязан шум скоростного воздушного потока, который должен быть только в воздухе, на большой скорости. Со звуком до сих пор проблемы - что там с чем мешается и перемешивается, один чёрт знает...

Нет холодного прокрута и проверки зажигания для двигателя. Расходомер работает некорректно - топливо заканчивается раньше расчетного. В полёте по прямому маршруту, при полной заправке и без ПТБ, в ФМУ 4_1200/800_30(0) на эшелоне 9600м и режиме макс, самолёт не дотягивает положенных 1225км чуть ли не втрое. С подвешенными ПТБ то же, 1440км никак не выходит.

На этом закончу, потому что список можно сделать на несколько страниц писанины. Возможно, что некоторые моменты из описанного проявляются только у меня.

 

 

На последок хочу выразить своё мнение, что Миг-21-93(2000) и Миг-21УС вполне могли бы сделать и "наши" парни. Они-то ещё вакантны, надеюсь))). Будет, по крайней мере, здоровая альтернатива. Зря лиднеки взялись сразу за легенду - потренировались бы на чём нибудь попроще для начала... "Чужой" получился самолёт.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Парни, если хотите чтобы поправили, сформулируйте, что не так сейчас. Я им это закину в баг треккер, там они быстро правят. Только не надо делать отсылки, типа иди почитай там-то. Сформулируйте чётко и ясно, как сейчас работает, и как должно.

Ну конкретная ситуация, которая стала особенно хорошо просматриваться после того, как по Ф2 стали выводиться истинные углы атаки.

 

Отключаю САУ и канал САУ по тангажу, стабилизатор ведь после этого должен ходить свободно и на полный ход? У самолётов с цельноповоротным стабилизатором впринципе стабилизатор позволяет выходить без особых проблем на углы сваливания и штопора. Запас момента очень большой. По имеющимся сведениям, МиГ-21 также позволяет выходить на большие углы атаки, типа 30-40 градусов.

 

Но когда берешь в вираже ручку на себя на полный ход, самолёт просто упирается в 22-23 градуса и все. На большие углы его вывести можно, если начать например набирать высоту, в результате чего самолёт начнет снижать скорость и выходить на больший угол атаки, либо манипуляциями по крену и скольжению. Но вот просто в вираже выйти 22-23 градуса нельзя. Я раньше думал, когда был только приборный угол, что он в 30-35 упирается. А оказалось 22-23. Но для такого самолёта по-моему это абсурдно, как с точки зрения маневренности, так с точки зрения пилотирования.

 

В целом то что происходит с самолётом после выхода на углы более 25 градусов - это уже не летная модель, а "слепили чё смогли". Да, в строевых частях так на машинах не летали, но это же не повод, чтобы не моделировать эти углы симуляторе? Просто получается, они же могли бы СФМ взять и получилось примерно тоже самое (хотя в начале я тоже думал, что ФМ у ленерчеков поинтереснее СФМ, но знание приходит с налетом). Vyacheslav насчет конвульсий прав, ну это уже совершенно неестественно для любой машины, но там и помимо этого есть много "интересного".


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

выходить на большие углы атаки, типа 30-40 градусов.

Они большие только по указателю.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Они большие только по указателю.

Да может он на истинные 30-40 градусов выходить. Тут скорее вопрос, как самолёт с цельноповоротным стабилизатором может упираться в 22 градуса? (в смысле, есть ли такое в природе вообще) :)

 

Ещё наглядный пример - у Ф-15 Су мах 1.2-1.3 достигается где-то на 30-35 градусах угла атаки. А теперь вопрос, как у МиГ-21 Су мах = 1.2 мог бы достигаться на меньшем угле, если у него тоже нет маневренной механизации, и вообще крыло с точки зрения Суа должно быть хуже (т.к. больше стреловидность). Вот в том то и дело, что никак. Тоже Сумах достигается на 30-40 градусах. Стаб у реальной машины должен позволять залезать на такие углы без проблем, там уже вопросы только по сваливанию.

 

Самый угар, что если вдруг сделают Ф-104 с хардкор ФМ, он наверное будет шутя перекручивать текущий МиГ-21бис даже в располагаемом маневре с ручкой на себя :megalol: хотя ходят слухи, что в реальности Ф-104 в сталлфайте Ф-5-го как-то раз крутанул, так что не все так просто


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Да может он на истинные 30-40 градусов выходить

Это примерно в два раза больше, чем угол атаки сваливания.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Сваливание им не нравится... Попробовал тут слетать на потолок. От инструкторов Барнаульского ВВАУЛ знаю, что на нём запрыгивали на 22 км. Ок, но по итогам нескольких полётов результат такой: если скорость 2,2 Маха или высота 18000 движок вырубается. Поначалу удивлялся, но после интервью с Yo-Yo понял, что тут ждать патчей смысла нет, моделировать двигатель они не будут ибо не смогут. Это только ЕД и Белсимтек умеют. Жаль, конечно. Посмотрим на томкэта, но "меня терзают смутные сомнения". Уже сколько эти костыли стоят, а ведь релиз МиГа состоялся не вчера. Грустно.

 

P.S. В БВВАУЛ эксплуатировали МиГ-21ПФМ.


Edited by NBir
3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

ФМ стала лучше, но и доработки по ней явно будут долгими, а вот по прицелу внести бы поправки!

Как уже говорили очередность схода УР при выбранном галетнике 1,2,3,4 ,то есть в руководстве указывается что положением 1,2,3,4 ты назначаешь только первую УР на пуск, далее сходят по такому алгоритму: если были выбраны УР с ТГС то далее сходят по очередно все УР с ТГС ,а если УР с ПрГСН то по очереди все с радиолокационными головками ! Очередность схода ракет всегда по их номеру с какой бы ты не начал ,т.е. начал с 3 то далее 4 затем 1 и 2 !

Как то так ,уважаемый Sarmatt поправит ежели я ошибаюсь

 

по режимам АСП ,"СС" ,"ГИРО" "авто" и "руч" так же нужно править ...

 

Закинул им в багтреккер:

The correct logic of the armament selection switch should be like in the pilot's flight operatin instructions of MiG-21bis:

"239. When only heat-seeking missiles are carried, or only P-3P missiles are attached, their launching priorities and the quantity of missiles to be launched at a time, are determined by the position or the armament selection switch (i.e. positions "1, 2, 5, 4" for single (selective) shootoffs, and positions "1-2" and "3-4" for salvo shootoffs, two missiles being fired at a time, from the corresponding stations).

Note. When the armament selector switch is set at "1", the missiles should be launched in this succession: station No. 1, 2, 3 and 4; when the switch is set at "2", the succession is 2, 1, 3 and 4; when at "3", it is 3, 4, 1 and 2; and when at "4", the succession is 4, 1, 2 and 3.

240. Should some missile (or pair of missiles) fail to shoot off, set the armament selector switch to the position corresponding to the next-in-turn missile (or pair of missiles) and push the firing button another time.

241. When only heat-seeking missiles are carried in any of the mixed variants mentioned in table 7, it is practical to launch first the P-13B missiles.

Note. When the P-13M missiles are carried together with the P-3C rockets, the whose station numbers are selected by the armament selector switch.

242. When heat-seeking missiles are attached together with radar-guided missiles P-3P, the launching priorities are determined by the position of the MSL - NEUT. - RGM selector switch (to launch the heat-seeking missiles first, set this switch to MSL; to launch the P-5P missiles first, set the switch to RGM).

When the switch is in the MSL position, all the heat-seeking missiles will be launched at first in response to every push of the firing button, then the P-3P missiles will be fired (the launch priorities will be follows: station No. 1, 2, 3 and 4).

When the switch is in the RGM position, all the P-3P radar-guided missiles will be launched at first in response to every push of the firing button, then the heat-seeking missiles will be fired (in the launch priorities: stn No. 3, 4, 1 and 2), provided the armament selector switch, is set la positions corresponding to selective missile shootoffs.

If the armament selector switch is set in positions corresponding to salvo missile shootoffs, the launch priorities of the corresponding missile pairs will be determined by the position of the MSL - NEUT.- RGM switch.

 

По АСП пока не могу разобраться :huh:

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Это примерно в два раза больше, чем угол атаки сваливания.

Су сваливания 1.2-1.25 на низких скоростях, опять таки, если Су сваливания у него достигается на 20 градусах, как ты говоришь, то у него несущие свойства заметно лучше, чем у Ф-15, что крайне маловероятно. Су сваливания должен быть на 30-35.

Link to comment
Share on other sites

Су сваливания 1.2-1.25 на низких скоростях, опять таки, если Су сваливания у него достигается на 20 градусах, как ты говоришь, то у него несущие свойства заметно лучше, чем у Ф-15, что крайне маловероятно. Су сваливания должен быть на 30-35.

Тебе формулу пересчета индикаторного угла атаки в истинный показать?:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Дык вроде выходит на закритику и сходит с ней ,то есть как бы режим присутствует ,не понимаю причем Су мах и альфа критическая ,если это строго завязано на скорости !?

Вот что не получалось нормально поймать это трансзвуковой подхват на высотах выше 7 000 метров ,даже не могу понять реализовано ли это или нет ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Су сваливания 1.2-1.25 на низких скоростях, опять таки, если Су сваливания у него достигается на 20 градусах, как ты говоришь, то у него несущие свойства заметно лучше, чем у Ф-15, что крайне маловероятно. Су сваливания должен быть на 30-35.

 

У него Су сваливания 1.2 достигается на 0.3М, на 0.5М чуть больше 1.1. Так что углы там будут несколько меньше 30 градусов. Производная Су по альфа на дозвуке примерно 0.045.

 

Дык вроде выходит на закритику и сходит с ней ,то есть как бы режим присутствует ,не понимаю причем Су мах и альфа критическая ,если это строго завязано на скорости !?

Вот что не получалось нормально поймать это трансзвуковой подхват на высотах выше 7 000 метров ,даже не могу понять реализовано ли это или нет ...

 

Там вся печаль в том, что когда ты выходишь за 26 градусов УА, то у тебя перегрузка резко падает до 1-2 ед. В результате ощущение такое что самолет отскакивает от больших УА как мячик от стенки.

Link to comment
Share on other sites

Тебе формулу пересчета индикаторного угла атаки в истинный показать?

А ты для начала сформулируй, какой приборный угол соответствует углу сваливания ;)

 

 

У него Су сваливания 1.2 достигается на 0.3М, на 0.5М чуть больше 1.1. Так что углы там будут несколько меньше 30 градусов. Производная Су по альфа на дозвуке примерно 0.045.

Ну не факт, т.к. на углах больше 20 нелинейная зависимость уже идёт. Плюс к тому, самолёт настолько быстро будет тормозиться, что большинство случаев сваливания будут именно на 0.3-0.2 МАХ.

 

Там вся печаль в том, что когда ты выходишь за 26 градусов УА, то у тебя перегрузка резко падает до 1-2 ед. В результате ощущение такое что самолет отскакивает от больших УА как мячик от стенки.

Ага. Поэтому маневренные возможности машины не реализованы, как и её аэродинамика )))


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А ты для начала сформулируй, какой приборный угол соответствует углу сваливания ;)

 

Да он там такой будет что индикатора не хватит.

 

Ну не факт, т.к. на углах больше 20 нелинейная зависимость уже идёт. Плюс к тому, самолёт настолько быстро будет тормозиться, что большинство случаев сваливания будут именно на 0.3-0.2 МАХ.

У меня есть график со сравнением Су макс. на дозвуке МиГ-21 и пары других самолетов, он конечно не очень точный, но там больше 30 градусов все равно не выходит.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...