Jump to content

Tactical commander e fog of war


Viper79

Recommended Posts

Ciao come da titolo qualcuno sa come mai sul server quando imposto la fog of war il tactical commander non vede nulla eccetto gli alleati? Se hosto io funziona benissimo ma sul server no, mica sarà da impostare qualcosa sul serve anche? Se si sapete dove? Grazie delle risposte :thumbup:

CPU i7 9700K@5ghz | COOLER Corsair H100x | MB Gigabyte Z390 Aorus Elite | RAM 32GB G.Skill Ripjaws V 3200mhz | GPU MSI RTX 3070 Ti Gaming X Trio | SSD OS Samsung M.2 860 EVO 250GB / SSD DCS 860 Evo 500GB| PSU Antec HCG 850W Gold | SO Win 10 pro 64bit | MONITORS LG 27GL850/BENQ GW2780 | PERIFERICHE GAMING TrackIR 5 | Thrustmaster Hotas Warthog | MFG Crosswind + combat pedals + hydraulic damper | TM MFD Cougar | Logitech DFGT

 

"Mai discutere con un idiota, ti trascina al suo livello e ti batte con l'esperienza" cit. Oscar Wilde

Link to comment
Share on other sites

Ho provato a cambiare e mettere Only Map, all'inizio sembrava andare, vedevo dei bomber a 40 angeli ma poi ho visto che stavano anche dei fighter a 25 angeli stessa zona ma non me li mostrava, però mi mostrava un Mi24 a 250NM a 200ft sulla costa... non capisco come funziona il tactical commander, non dovrebbe far vedere quello che vede l'awacs? Forse un awacs non basta? Oppure oltre le montagne non vede a prescindere? Su buddy spike funziona così bene...

CPU i7 9700K@5ghz | COOLER Corsair H100x | MB Gigabyte Z390 Aorus Elite | RAM 32GB G.Skill Ripjaws V 3200mhz | GPU MSI RTX 3070 Ti Gaming X Trio | SSD OS Samsung M.2 860 EVO 250GB / SSD DCS 860 Evo 500GB| PSU Antec HCG 850W Gold | SO Win 10 pro 64bit | MONITORS LG 27GL850/BENQ GW2780 | PERIFERICHE GAMING TrackIR 5 | Thrustmaster Hotas Warthog | MFG Crosswind + combat pedals + hydraulic damper | TM MFD Cougar | Logitech DFGT

 

"Mai discutere con un idiota, ti trascina al suo livello e ti batte con l'esperienza" cit. Oscar Wilde

Link to comment
Share on other sites

No late activation, ma tutte le AI son gestite da MOOSE, tranne quei bomber che cmq non si vedevano ugualmente...

CPU i7 9700K@5ghz | COOLER Corsair H100x | MB Gigabyte Z390 Aorus Elite | RAM 32GB G.Skill Ripjaws V 3200mhz | GPU MSI RTX 3070 Ti Gaming X Trio | SSD OS Samsung M.2 860 EVO 250GB / SSD DCS 860 Evo 500GB| PSU Antec HCG 850W Gold | SO Win 10 pro 64bit | MONITORS LG 27GL850/BENQ GW2780 | PERIFERICHE GAMING TrackIR 5 | Thrustmaster Hotas Warthog | MFG Crosswind + combat pedals + hydraulic damper | TM MFD Cougar | Logitech DFGT

 

"Mai discutere con un idiota, ti trascina al suo livello e ti batte con l'esperienza" cit. Oscar Wilde

Link to comment
Share on other sites

Comunque si...anche a me il TACTICAL COMMANDER "vede" diverso da prima. In generale tutto quello che setto "Hidden on map" nel ME, po reste hidden anche a missione attivata. Succede da quando è uscita la SA page dell' F-18.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Ciao come da titolo qualcuno sa come mai sul server quando imposto la fog of war il tactical commander non vede nulla eccetto gli alleati? Se hosto io funziona benissimo ma sul server no, mica sarà da impostare qualcosa sul serve anche? Se si sapete dove? Grazie delle risposte :thumbup:

 

Ciao, su server, nella finestra gameplay, prova a mettere la flag alla voce fog of war... o comunque controlla che nella stessa schermata ci sia la flag alla voce " Use These Options For All Missions"...nel dubbio imposta il fag of war anche in ME...

101^Squadrone Multiruolo Ariete 

by SimItaliaGames.com | WebSite FaceBook Forum Discord

Visit: AF Allied Forces

Joint Operations, Joint Communities

Un progetto per promuovere la collaborazione tra gruppi volo virtuali!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...