Jump to content

Recommended Posts

Кажется, где-то тут бродила рассекреченная воениздатовская брошюра по авиационному вооружению. Был там раздел и про Р-60. Кто имеет, гляньте еще разок. Смуно припоминаю, что там проскакивало что-то об ее применении по наземным целям.

 

Ну, вообще говоря, что Р-60, что Р-73 может применяться по наземным целям вполне штатно, о чем недвусмысленно говорит соответствующая документация :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Одно дело летать, а другое применять оружие;)

Чуствуется сила "знатоков" в области ночных полетов. То, что во время Второй мировой летали ночью и выполняли боевые задания без ОНВ, как-то "знатоками" забылось.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Чуствуется сила "знатоков" в области ночных полетов. То, что во время Второй мировой летали ночью и выполняли боевые задания без ОНВ, как-то "знатоками" забылось.

А что было их целью и как они ее искали?


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Чуствуется сила "знатоков" в области ночных полетов. То, что во время Второй мировой летали ночью и выполняли боевые задания без ОНВ, как-то "знатоками" забылось.

 

Я конечно в этом деле мягко говоря не знаток, просто высказал свое скромное субъективное мнение по этому вопросу.

Во Вторую то мировую если я не ошибаюсь ночью применяли оружие, по видимым ориентирам цели. Да и не забывайте что многие погибали сами при таких заданиях. А учитывая на каких высотах действуют вертолеты (во вторую мировую их и не было), и рельеф в Афганистане, не очень представляю эффективное применение оружия.

По-моему очевидно что чтобы применять оружие надо знать куда наводить и что захватывать, ведь угол захвата ГСН весьма ограничен (у Р-60 угол захвата ГСН составляет 5°, после чего автосопровождение цели ведется в диапазоне углов до 30-35), т.е. надо знать примерно где цель, но если есть ориентир зачем отрабатывать по нему крайне малочисленными Р-60 с очень скромной БЧ, если есть те же НАРы, которых много и каждый из которых мощнее и очевидно намного дешевле.

Без ориентиров и без специальных средств (ОВН и т.д.) честно говоря я не могу представить более менее эффективное применение оружия в условиях крайне низкой освещенности (здесь я не говорю про бомбардировку по заранее известным координатам).

Если я что то не понимаю или в чем то ошибаюсь объясните в чем.

Link to comment
Share on other sites

А что было их целью и как они ее искали?

Ну это не совсем уж и сложно при подробной карте высот ,продуманному маршруту и хорошем штурмане.

Ночью летали и "ночные ведьмы" ,дальние бомбардировщики и даже самолеты перехвата в Москве. Ориентиры выбирали крупные .Долетали даже до Берлина.

То что стреляли р-60 по кострам в Афганистане ,не верю...ерунда полная.Мало ли кто за костром сидит.

В ночных перелетах участвовал сам между Мары и Ашхабадом.Всегда приходили к своему аэродрому.

Ночью прекрасно видно колонну техники на дороге ,даже с выключенными фарами .Ночью лунной вообще как на ладони.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Что-то я сильно сомневаюсь что ночью с воздуха будет видно технику без фар.

Боевую технику и днем-то нужно разглядывать в километре дальности.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Что-то я сильно сомневаюсь что ночью с воздуха будет видно технику без фар.

Боевую технику и днем-то нужно разглядывать в километре дальности.

Был момент в первой Чеченской,когда начали было летать ночью в горы на свободную охоту.. Но такие полеты довольно быстро сошли на нет... Без тепловизора в темноте ничего не видно...
Link to comment
Share on other sites

Был момент в первой Чеченской,когда начали было летать ночью в горы на свободную охоту.. Но такие полеты довольно быстро сошли на нет... Без тепловизора в темноте ничего не видно...

А на каком ЛА летали?

Link to comment
Share on other sites

Я конечно в этом деле мягко говоря не знаток, просто высказал свое скромное субъективное мнение по этому вопросу.

Во Вторую то мировую если я не ошибаюсь ночью применяли оружие, по видимым ориентирам цели. Да и не забывайте что многие погибали сами при таких заданиях. А учитывая на каких высотах действуют вертолеты (во вторую мировую их и не было), и рельеф в Афганистане, не очень представляю эффективное применение оружия.

По-моему очевидно что чтобы применять оружие надо знать куда наводить и что захватывать, ведь угол захвата ГСН весьма ограничен (у Р-60 угол захвата ГСН составляет 5°, после чего автосопровождение цели ведется в диапазоне углов до 30-35), т.е. надо знать примерно где цель, но если есть ориентир зачем отрабатывать по нему крайне малочисленными Р-60 с очень скромной БЧ, если есть те же НАРы, которых много и каждый из которых мощнее и очевидно намного дешевле.

Без ориентиров и без специальных средств (ОВН и т.д.) честно говоря я не могу представить более менее эффективное применение оружия в условиях крайне низкой освещенности (здесь я не говорю про бомбардировку по заранее известным координатам).

Если я что то не понимаю или в чем то ошибаюсь объясните в чем.

По-2 практически полный аналог ночного применения вертолетов. И второе, ночью не так темно, как кажется. Не надо забывать про палочки и колбочки человеческого глаза. Адаптация ночного зрения происходит не сразу и отнимает от 30 минут до полутора часов, после чего вполне можно летать без ОНВ, но это требует все-таки тренировки.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
По-2 практически полный аналог ночного применения вертолетов. И второе, ночью не так темно, как кажется. Не надо забывать про палочки и колбочки человеческого глаза. Адаптация ночного зрения происходит не сразу и отнимает от 30 минут до полутора часов, после чего вполне можно летать без ОНВ, но это требует все-таки тренировки.

Ясной ночью человек конечно способен различить, где земля, где небо. Но найти цель на земле без подсветки почти нереально.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ясной ночью человек конечно способен различить, где земля, где небо. Но найти цель на земле без подсветки почти нереально.

Это зависит от местности .В горах конечно ничего не разглядишь.В пустыне видно хорошо.

И вертолет все же не Су 25 ,скорость и высота полета сильно разные, ночью мы особо не спешили хоть и маршрут наизусть знали.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Ясной ночью человек конечно способен различить, где земля, где небо. Но найти цель на земле без подсветки почти нереально.

Обычный человек различает 5-7 оттенков черного цвета, художники около 30, профессиональные ткачихи (это те, кто изготавливают ткани) более 50.

Link to comment
Share on other sites

Что-то я сильно сомневаюсь что ночью с воздуха будет видно технику без фар.

Боевую технику и днем-то нужно разглядывать в километре дальности.

Невооруженным глазом конечно. На авиа.ру летчик утверждал , что в ОНВ (а они применялись в Афгане, а станции НУТ даже проходили испытания) в Эль-Регистан машину с зажжеными фарами засекали (не идентифицировали) километров за 40. 022 помнится присутствовал на той теме.

Link to comment
Share on other sites

Невооруженным глазом конечно. На авиа.ру летчик утверждал , что в ОНВ (а они применялись в Афгане, а станции НУТ даже проходили испытания) в Эль-Регистан машину с зажжеными фарами засекали (не идентифицировали) километров за 40. 022 помнится присутствовал на той теме.

 

Можно поинтересоваться, что за очки с которыми тогда летали?

Link to comment
Share on other sites

Можно поинтересоваться, что за очки с которыми тогда летали?

Да бог их знает, наземные наверное 0 или 1 поколения. А может что-нибудь типа 1ПН74

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 1 year later...

Баграм, 1987 год. Ми-24П №04 и Ми-8МТ №29 с подвесками ракет Р-60 (фото из архива Марины Липской).

attachment.php?attachmentid=34696&d=1321433187

attachment.php?attachmentid=34697&d=1321433187

Взято отсюда:http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=3217&page=4

18505-1-f.jpg

Авиация и космонавтика 2011 №5.

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не особо верится.

Наши вертолеты в те годы не работали по ночам. Тем более в горах. Без ночных систем и ночных очков это смертельно опасно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
работали. Даже во времена ВМВ по ночам успешно атаковали наземку, и мы и англичане и немцы.

Ню-ню...

С высоты да по освещенным объектам это еще возможно.

Но летать по ущельям в полной темноте это нереально.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Наши вертолеты в те годы не работали по ночам. Тем более в горах. Без ночных систем и ночных очков это смертельно опасно.
В лунные ночи летали точно. Я уже упоминал что в одной из статей читал о первобытном приборе, который штурман держал у себя на руках (там же был и расказ о пусках р-60 по душманским кострам, к сожалению найти ее не могу). В том отрывке из Авиации и космонатики о тяжелых ночных прицелах упоминается очень скупо.

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ню-ню...
У Фролова - который, очевидно, описывал не все вылеты, на все бумаги не хватит - ночных подробно описано и вскользь упомянуто не менее пяти. При этом никаких упоминаний о том, что это были какие-то из ряда вон выходящие случаи, нет.
  • Like 1

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У меня тоже есть знакомые вертолетчики, которые говорили что ночью в горах не летают. Как раз по озвученным уже мной причинам, без ночных очков это очень опасно. Нет возможности с достаточного расстоянию увидеть препятствия.

 

Если горы не высокие, то безусловно можно лететь по приведенному давлению с запасом над рельефом. Но с боевым применением это не связано.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...