Jump to content

Этот день в истории


Recommended Posts

  • ED Team

Хастлеру 59

 

Нет, не журналу, а самолету. :)

 

12194733_592976147506923_6717380503081180815_o.png

 

11 ноября 1959 года первый американский двухмаховый бомбардировщик Convair B-58 Hustler совершил первый полет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Фотку лучше привязанную к событию выкладывать.

 

Вот Bengt R. Olow и прототип Дракона после первого полета.

 

yK3Er.jpg

 

25 октября 1955 года состоялся первый полет самолета SAAB-35. На самолете был установлен ТРД Роллс-Ройс "Эйвон". Вооружение состояло из двух пушек калибра 30 мм и реактивных снарядов. Было выпущено более 600 экземпляров самолетов нескольких модификаций.

 

Отличительная особенность «Дракена» — крыло Бартини — необычное треугольное крыло двойной стреловидности.

 

Я искренне извиняюсь за нарушение последовательности постов и за своего рода оффтоп...

Но случайно увидев конец известного всем фильма Чухрая "Чистое небо" 1961 года, остаюсь немного в смятении... Мне одному показалось? :doh:

 

Смотреть с 1.40.24

http://youtu.be/xWBsKDLzq20

"in thrust we trust"

Link to comment
Share on other sites

Хех, забавно, что образ Дракена засветился в нашем фильме :)

 

Хастлер вот кстати самолёт впечатляющий. Поначалу про него читаешь - ну 2 МАХа, носитель ЯО, вроде ничего особого для того времени (не 3МАХовый же). Но потом уже узнал про рекорды, связанные с очень долговременным полётом на скоростях выше 2000км/ч (я думаю не один из современных самолётов их повторить не сможет). Плюс ещё глянул тяговооружённость и нагрузку на крыло... Ни у одного из истребителей того времени такого выгодного сочетания этих параметров нет! Скороподъёмность машины - на уровне истребителей 4-го поколения, если брать его без бомбовой нагрузки, у земли доходит до 326м/с!

http://www.alternatewars.com/SAC/B-RB-58A_Hustler_SAC_-_10_July_1959.pdf

 

Я подозреваю, не у одного из серийных истребителей вплоть до начала 70-х такой скороподъёмности не было.

 

Не раскрыли по-моему потенциал машины до конца, перевели бы его под простое ракетно-бомбовое вооружение - получился бы очень мощный тактический ударный самолёт.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще люблю изделия фирмы Convair. Что Дельта Дарт с Дэггером, что и самый быстрый дозвуковой пассажирский лайнер (быстрее и комфортнее DC-8 и B707 ). Hastler не был исключением, - выдающийся самолет. Подвела дороговизна и сложность эксплуатации. Чего стоит только это:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%81%D1%83%D0%BB%D0%B0

"in thrust we trust"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

14 ноября 1974 года первые F-15A поступили на авиабазу Luke в Аризоне. Началась эра истребителей 4-го поколения.

 

McDonnell-Douglas-F-15A-8-MC-Eagle-73-0090-Air-Superiority-Blue-.jpg

McDonnell Douglas F-15A-8-MC Eagle 73-0090

555th Tactical Training Squadron, 58th Tactical Training Fighter Wing at Luke Air Force Base, west of Phoenix, Arizona.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

14 ноября 1974 года первые F-15A поступили на авиабазу Luke в Аризоне. Началась эра истребителей 4-го поколения.

 

McDonnell Douglas F-15A-8-MC Eagle 73-0090

555th Tactical Training Squadron, 58th Tactical Training Fighter Wing at Luke Air Force Base, west of Phoenix, Arizona.

Началась она 21-го декабря 1970-го первым полётом F-14 (хотя и неудачным из-за проблемы с гидросистемой).

f14-photo-grumman-18l.jpg

По SAC начало эксплуатаци во флоте в сентябре 1974.

 

Так что F-15 вторичен :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Опоздал на час, это относится к 14 числу: 1981 Первая рулёжка стратегического бомбардировщика Ту-160; экипаж Б.И. Веремея

 

А к сегодняшнему числу: 15 ноября 1957 года состоялся первый полет турбовинтового пассажирского самолета Ту-114


Edited by oldmen33
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Миражу 59

 

17 Ноября 1956 года совершил первый полет прототип Mirage III. Первый европейский двухмаховый истребитель.

 

balzacfli.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Корсар в Корее

 

12265630_10156252439460174_79155171449039871_o.jpg

 

Морпеховский F4U-4B Corsair из Marine Fighter Squadron (VMF) 323 на южнокорейском аэродроме с подвешенными НАРами, 18 ноября 1951 года, 64 года назад.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team

70 лет палубной реактивной авиации

 

DeHavilland_Vampire_HMS_Ocean_Dec1945_NAN1_47.jpg

 

3 декабря 1945 г. летчик-испытатель Королевских ВМС Великобритании Эрик Браун* впервые посадил на палубу авианосца HMS "Ocean" турбореактивный истребитель "Sea Vampire"**, доработанный серийный Vampire FB.5. В тот же день он совершил и первый взлет.

 

 

* считается, что Э.Браун летчик с самым большим типов освоенных самолетов в истории - фантастические 487. Столько он смог набрать во многом потому, что после войны занимался оценкой трофейных самолетов стран Оси, в том числе и Me.163.

** 6 ноября 1945 г. американский истребитель с комбинированной силовой установкой FR-1 "Fireball" выполнил посадку на реактивном двигателе, ввиду отказа поршневого. Однако считать этот казус за первую посадку реактивного истребителя конечно излишне.

 

http://sandrermakoff.livejournal.com/912353.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодоня, ровно 34 года назад 18 декабря 1981 года состоялся первый полет флагмана ВКС России стратегического сверхзвукового бомбардировщика-ракетоносца с изменяемой геометрией крыла Ту-160 "Белый лебедь"

 

Первый опытный Ту-160, пилотируемый экипажем под командованием Б.И.Веремея впервые поднялся в воздух с аэродрома в Жуковском. Полет был совершен в канун 75-летнего юбилея руководителя советского государства Л.И.Брежнева.

 

Ракетоносец Ту-160 предназначен для поражения наиболее важных объектов в удаленных географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий. Является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу.

 

173868.jpg

 

164265.jpg

 

163938.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не знаю кому как, а для меня это в первую очередь самолёт Мясищева всё-таки.

3.jpg

Пускай Туполевцы оправдываются, что ничего из проекта М-18 не взяли, но во-первых как-то сомнительно :), во вторых всё же это было бы справедливо. Мясищев не имел тогда такого ресурса (и промышленного, и что может быть главнее административного), так что шансов на реализацию идеи было мало. Но видимо идея была настолько мощной, что машина Мясищева воплотилась в металле через противостоящее ему КБ. Конечно не точная копия с их макетом М-18, но по сути одно и то же.

 

У туполевцев под "160" планировалось развитие схему Ту-144

160.jpg

Но по-моему с такой носовой частью красивейший самолёт, каким был Ту-144, превращался бы в довольно посредственный по внешнему виду самолёт, не понимаю я сокрального смысла таких вот обводов НЧФ (ну наплыв то нужен, но зачем "сливать" НЧФ с наплывом). Не знаю, как взаимосвязь между внешний вид и эффективностью, но надо признать, М-18/Ту-160 пожалуй безоговорочно красив, а "160" "на любителя" :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Не знаю кому как, а для меня это в первую очередь самолёт Мясищева всё-таки.

Для меня, может, и не в первую очередь. но я тоже всегда помню про М-18. Конечно, Ту-160 вырос из М-18, я так считаю.

Link to comment
Share on other sites

Так, как это сделал Туполев у Мясищева не получилось бы, его самолёты какие-то корявые и страшные. Вот у туполева, всё аккуратно и без лишних изгибов, если бы Мясищев сделал свой "ту-160" это был бы гадкий утёнок.

 

Единственный самолёт, который мне нравится это 3М, М4 - в обещм все модификации 3М и Геофизика М55.

 

Это как сравнивать взрослого человека, художника и ребёнка, которые рисуют самолёты. У Мясищева все самолёты будто нарисованные ребёнком, всё не так эстетично, а у Туполева, как и у многих других, Ильюшина и прочих они выглядят приятно и правильно.

Link to comment
Share on other sites

У Мясищева между прочим на 3М/М4 достигнуто наибольшее аэродинамическое качество среди всех дозвуковых бомберов.

 

М50 вот менее изящен может быть, но Ту-22 того же времени тоже не шедевр аэродинамики. Да, вокруг М50 у Мясищева было создано много разных проектов его развития, они действительно наверное не очень то аэродинамически чистые были, и заведомо уступали ХБ-70. Но к моменту конкурса на новый бомбер были уже подготовлены совсем другие проекты, М18 и М20.

 

Вот один из вариантов 20-го, это в отличии от 18-го "стальной" самолёт под 3МАХа.

m20_18_3.jpg

 

Всё же у Туполева мне машины казались всегда более "приземленными", по ЛТХ на очень хорошим уровне, но не на предельном (за исключением может быть Ту-144, хотя он все же гражданский). Тот же Ту-95 сравнить с 3М/М4 - в эксплуатации явно удобнее, но дальность достигнута применением турбовинтовой силовой установки со всеми вытекающими. Ту-22М вс Сотки - более удобен для эксплуатации и более дешевый, но более-менее современное ПВО уже прорвать не в состоянии, и от истребителей не убежит.

 

М18 в макете к слову имеет на вид большее удлинение крыла и корпуса и по-моему более изящен, чем Ту-160, так что последствия реализации КБ Туполева видны :)

Ну конечно на деле при реализации в металле более подробно прорабатываются вопросы прочности, и удлинения как правило режутся серпом, так что может и у Мясищева, будь у него мощное КБ тогда под рукой, самолёт в металле до макета бы не дотянул, кто знает.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

23 декабря 1913 года (10 декабря по старому стилю) состоялся первый полёт первого в мире бомбардировщика Илья Муромец.

 

10 (23) декабря 1914 года было утверждено императором постановление военного совета о создании эскадры бомбардировщиков Илья Муромец (Эскадра воздушных кораблей, ЭВК), ставшей первым в мире соединением бомбардировщиков. Её начальником стал М. В. Шидловский. Находилось Управление эскадры воздушных кораблей Илья Муромец при штабе Верховного главнокомандующего в Ставке Верховного главнокомандующего.

 

ilya-m7.jpg

 

http://anaga.ru/ilya-muromets-sikorsky.html


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

МиГ-15 исполнилось 68 лет.

 

Первый полет - 30 декабря 1947 в Раменском.

 

latest?cb=20140617022844

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

19 февраля 2008 года впервые поднялся в воздух истребитель Су-35

 

19 февраля 2008 года с Раменского аэродрома впервые поднялся в воздух многофункциональный истребитель Су-35. Сегодня «тридцать пятый» становится лицом боевой авиации России: до 2020 года в ВКС РФ будут поставлены около 100 машин. Вспомним пять интересных фактов о Су-35 – самом мощном в мире истребителе четвертого поколения.

 

166709.jpg

Link to comment
Share on other sites

И какие пят фактов?

 

ОФТОП :megalol:

1. не

2. имеющий

3. аналогов

4. в

5. мире

  • Like 1

Форум DCS Aviasibir Server

 

Канал DCS Aviasibir Server в Telegram

 

MSI P67A-C45 (B3) /Intel Core i5-2500K 3.3 (4.5) ГГц / SSD Plextor M5 Pro 128Gb / 32 Gb CORSAIR Vengeance / ASUS HD 7970 DirectCU II TOP 3Gb / БП Chieftec 750W // DELL U2410 / TrackIR 5 + TrackClip PRO / Saitek X-52Pro (мех-ка BRD-X) + педали BRD-M2 :joystick: :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

жив остался от смеха, житель Хабаровска?или что то сделал что б появился этот самолет?

Не важно кем быть и кому подражать!

Важно бить, важно поражать!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...