Jump to content

MongoosT-50CM для начинающих


mihey13

Recommended Posts

Здравствуйте.

Не найдя подходящей темы по настройкам данного девайса(MongoosT-50CM) в игре-симуляторе DCS, решил создать отдельную тему.

 

У меня возникло ,пока, пару вопросов:

1) Как сделать, что бы в настройках управления игра видела две больших левых крутилки (извиняюсь за терминологию,просто не знаю как они называются техническим языком), а то они у меня не определяются даже в настройках осей ?

 

2) Можно ли сделать меньше шаг у маленьких крутилок, а то назначил одну из трёх крутилок на АБРИС, а при провороте пункты выбора перескакивают через несколько пунктов ?

Link to comment
Share on other sites

По первому пункту я ошибался. Игра видит большие крутилки в настройках осей если их выкручивать в крайние положения (но пока, применения им не нашёл).

По второму пункту, надобность отпала, решил назначить на яркость НЦС(остальные на тумблеры ПВР и ПВИ),"полёт нормальный":-)

Link to comment
Share on other sites

Обладатели данного девайса, поделитесь пожалуйста своими настройками на Ка-50(на другие ЛА тоже пригодятся, так как куплены Су-27 и Су-33, но пока осваиваю вертолёт) для полётов в режиме "Реал".

П.С. Хотелось бы сравнить удобство и функциональность настроек, потому как ещё не определился с более востребованными функциями которые желательно иметь в быстром доступе.

Link to comment
Share on other sites

Обладатели данного девайса, поделитесь пожалуйста своими настройками на Ка-50(на другие ЛА тоже пригодятся, так как куплены Су-27 и Су-33, но пока осваиваю вертолёт) для полётов в режиме "Реал".

П.С. Хотелось бы сравнить удобство и функциональность настроек, потому как ещё не определился с более востребованными функциями которые желательно иметь в быстром доступе.

Имхо, это все индивидуально очень. К чужому профилю привыкнуть будет не проще, чем сделать свой.

Сначала налетать несколько часов на определенном ЛА - и понять что нужно на устройстве, а что пусть остается на мышке и клавиатуре. Например органы, которые используются только для запуска или каких-то разовых и не срочных процедур - лучше вообще на устройство не назначать - забудешь где оно. А на хотас назначать то, что нужно часто, быстро и без метания рук на мышь и клаву.

Во вложении мой расклад для МиГ-21.

Если пригодится прикладываю и шаблон, в котором можно рисовать свою раскладку (это довольно удобно когда кнопок на устройстве много, а летаблы летаешь разные). Долго не летал, забыл, распечатал раскладку. Для редактирования нужен Libre Office Draw (оно бесплатное). Сначала пробовал делать в Visio, но столкнулся с рядом проблем, которых в Draw нет (но есть другие :) ).

Опять же, Visio не бесплатный как бы.

Stick_MiG-21.zip

Stick_MiG-21.pdf

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Если пригодится прикладываю и шаблон, в котором можно рисовать свою раскладку (это довольно удобно когда кнопок на устройстве много, а летаблы летаешь разные).
Отличный шаблон, спасибо! Периодически задумывался о чём-то подобном, но всё руки не доходили. Теперь и не дойдут :)

 

 

По теме профилей, мне помогает не запутаться следование двум принципам (хотя они и противоречат друг друг время от времени).

1. Назначать те же функции, что есть на HOTAS в реальном аппарате.

2. Назначать схожие функции в разных самолётах на одни и те же кнопки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Имхо, это все индивидуально очень. К чужому профилю привыкнуть будет не проще, чем сделать свой.

Сначала налетать несколько часов на определенном ЛА - и понять что нужно на устройстве, а что пусть остается на мышке и клавиатуре. Например органы, которые используются только для запуска или каких-то разовых и не срочных процедур - лучше вообще на устройство не назначать - забудешь где оно. А на хотас назначать то, что нужно часто, быстро и без метания рук на мышь и клаву.

Во вложении мой расклад для МиГ-21.

Если пригодится прикладываю и шаблон, в котором можно рисовать свою раскладку (это довольно удобно когда кнопок на устройстве много, а летаблы летаешь разные). Долго не летал, забыл, распечатал раскладку. Для редактирования нужен Libre Office Draw (оно бесплатное). Сначала пробовал делать в Visio, но столкнулся с рядом проблем, которых в Draw нет (но есть другие :) ).

Опять же, Visio не бесплатный как бы.

 

Спасибо за раскладку, очень поможет новичку (вроде меня),что бы определиться с назначение кнопок, просто когда осваиваешь новый аппарат, не знаешь какая функция нужнее, а какую можно вообще не назначать, то есть управлять за счёт кликабельности кабины.

Извиняюсь за долгосрочный ответ, но я правда только сегодня увидел Ваш пост ,копаясь в своём профиле.

И так не найдя ни чего подходящего пришлось самому набросать свой, корявенький, шаблон в Paint-e (удобнее редактора тоже не нашёл, кстати спасибо за совет на счёт Libre Office Draw, обязательно попробую) , где придётся самому вписывать назначение кнопок\крутилок\тумблеров. :doh:

 

И кстати, если есть возможность, выложите пожалуйста раскладки для других модулей, думаю не только мне это пригодится.

 

Ещё раз спасибо.

319351880_VPCampVKB.thumb.png.ca53e6d83f06f9ddf36a08ead1a4616b.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Cу-27

 

Чтобы положение откидной гашетки на РУС работало как выбор и отмена выбора ВПУ нужно в конфигураторе VPC физической кнопке 6 (магнитоконтактный датчик положения гашетки) назначить режим Switch. Тогда опускание и поднятие гашетки можно назначить в dcs на выбор\отмену выбора ВПУ или чего угодно еще, что работает по такой логике. Либо другую логику настроить при желании. Правда у всего этого один недостаток: игра не знает в каком у вас положении гашетка до того как вы ее опустите или поднимите. Точнее она обрабатывает этот логический элемент как нажатие кнопки, а не положение тумблера. Вообще в dcs не хватает возможности настраивать не только кнопки, но и свитчи.

 

Энкодеры на РУДе в конфигураторе поставил в режим EncoderDial(Buffer). В таком режиме они наиболее адекватно выполняют свою функцию, но крутить нужно без фанатизма, т.к энкодер все "клики" сохраняет в буфер и прокликивает со своей скоростью. Т.е. если сильно крутануть, в игре это будет длительной последовательностью нажатий кнопки, пока буфер не очистится.

Su-27.zip

Su-27.pdf


Edited by Biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Для РУД кривые? Никакие не использую. А зачем?

Разве что министику (2-осевой, под указательным пальцем) "обрезал" диапазон, иначе сложно пользоваться для позиционирования того, что на него назначено.


Edited by Biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Просто я на миг 19 заметил что перемещение руд начиная с середины и до упора от себя фактически идут впустую, и дальше когда убираешь с максимала то виртуальный руд действует с запозданием, более линейно он работает получается от мг до середины.

Link to comment
Share on other sites

Просто я на миг 19 заметил что перемещение руд начиная с середины и до упора от себя фактически идут впустую, и дальше когда убираешь с максимала то виртуальный руд действует с запозданием, более линейно он работает получается от мг до середины.

У меня этого модуля нет, ничего не могу сказать. Если в настройках управления в модуле диапазон оси отображается полностью, а в кабине РУД практически на половину "мертвый", то это может быть проблема модуля. Может быть даже известная проблема.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Просто я на миг 19 заметил что перемещение руд начиная с середины и до упора от себя фактически идут впустую, и дальше когда убираешь с максимала то виртуальный руд действует с запозданием, более линейно он работает получается от мг до середины.

Полез все-таки смотреть, не скачивая пробный модуль :)

Если глянуть в этот мануал: https://www.mudspike.com/chucks-guides-dcs-mig-19p-guide/

то на стр. 59-62 есть описание процедуры запуска и опробования двигателя.

Если я все правильно понял, то в обычном режиме РУД работает до положения 16 градусов от крайнего положения вперед (10000 об/мин).

То есть получается, что от этой позиции и до упора РУД на обороты не влияет. Зато есть кнопка "nominal" - если РУД двинуть вперед до упора и нажать эту кнопку, двигатель выйдет на режим 11100-11200 об/мин. Если вернуть РУД обратно в положение 16 градусов назад, то режим отключится. Опять же, судя по мануалу на этом промежутке нет промежуточных состояний, просто макс. обороты. Ну и такая же логика с включением и отключением форсажа.


Edited by Biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Вопрос это я знаю, но чтобы отключить один из этих режимов нужно руд переместить от положения полностью от себя на 16 градусов, а получается что я его должен переместить чуть ли не до середины и только потом начинают уменьшатся обороты. Я почему спросил у вас выложена раскладка на СУ 27, при кривой 0 данный руд дает четко добавлять хотя бы по 2 % на всем диапазоне виртуального руда или нужны танцы с бубнами у максимала

Link to comment
Share on other sites

Вопрос ранее поставил не корректно, Biotech интересует отклик данного руд с виртуальным, надо ли играться с настройками кривой, чтобы добиться точности выставления оборотов хотя бы с точностью плюс минус 2% на всем протяжении виртуального руд, естественно с учетом приемистости двигателя, просто кроме миг 19 другие модули еще с этим РУД не пробовал

Link to comment
Share on other sites

Вопрос ранее поставил не корректно, Biotech интересует отклик данного руд с виртуальным, надо ли играться с настройками кривой, чтобы добиться точности выставления оборотов хотя бы с точностью плюс минус 2% на всем протяжении виртуального руд, естественно с учетом приемистости двигателя, просто кроме миг 19 другие модули еще с этим РУД не пробовал

Да хоть на 1% можно обороты изменять почти на всем протяжении хода РУД. Почти - потому что у Су-27 примерно последние 20% работают на форсаж и на обороты не влияют. Собственно маркировка на корпусе устройства примерно соответствует этим положениям. Пока что ни с одним модулем, которые у меня есть, необходимости настраивать кривые для РУД я не испытывал.

Хотя, в принципе, можно играться с кривыми чтобы делать более "ощутимым" положение где включается форсаж. Есть гайд в ютубе на одном из западных каналов по DCS.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем привет. Подскажите пожалуйста, каким образом на рус mongoost 50 cm2 можно перевести режим работы 8 позиционной хатки в эмуляцию оси? Для чего нужно - в игре управление стробом реализовано либо через 4 кнопки направления, либо через оси. Естественно, через оси я выставить управление не могу, ибо их нет. Когда выставляю управление через 8 позиционную хатку, при попытках навести строб на цель, он начинает "залипать". То есть, если хатка попадает в любое из диагональных положений, строб встаёт. Крайне неудобно, особенно когда это нужно сделать быстро. В общем ещё раз - как через софт сделать эмуляцию осей на этой хатке? Если такое возможно вообще. Или если я чего то не понимаю, подскажите пожалуйста, как избежать этой проблемы иным способом. И заодно спрошу как настроить ось колёсного тормоза на правильную работу. То есть в дефолтном состоянии, при назначении этой оси на колёсный тормоз, при нажатии, он срабатывает на 100% при определённом положении, а не плавно, как хотелось бы. Надеюсь, более менее понятно обьяснил.

Link to comment
Share on other sites

Про залипании строба я на их форуме спросил - молчат уже месяц или два.

Ты тормоз назначил на кнопку, поэтому он работает как кнопка. Назначь тормоз на оси - будет плавно.

aka RR_bear

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Про залипании строба я на их форуме спросил - молчат уже месяц или два.

Ты тормоз назначил на кнопку, поэтому он работает как кнопка. Назначь тормоз на оси - будет плавно.

 

Спасибо за ответ! Дело в том, что в разделе с осями, нет никакого упоминания про ось тормоза. Видимо, это не реализовано в игре, либо на отдельных модулях. Пробую всё это на су-25т и на су-27.

 

А про строб куда писали? Форум Virpil? Я тоже отправил запрос в техподдержку, там молчат. И проблема то ясна, строб залипает именно из за попадания хатки в диагональ, игра тупо не понимает эти положения. Без понятия что делать, стробом невозможно пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

А у вас хатка назначена как хатка или как кнопки? В конфигураторе можно выбирать режимы работы хатки 4 или 8 позиций, не пробовали менять?


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

А у вас хатка назначена как хатка или как кнопки? В конфигураторе можно выбирать режимы работы хатки 4 или 8 позиций, не пробовали менять?

 

В игре назначено как кнопки, другой вариант назначить на 2 оси, но для этого надо в софте руса настроить хатку как 2 виртуальные оси. Хатку с 8 на 4 позиции менять пробовал, это ничего не даёт, проблема не в хатке, а том, как игра видит её движения, она воспринимает только движения по горизонту и вертикали, а все диагональные движения не воспринимаются, и строб останавливается. В этом то вся и проблема.

Link to comment
Share on other sites

т.е. при движении по диагонали не срабатывают 2 кнопки, так? Если просто назначить кнопки на оси, то результат будет такой же - по диагонали ось отрабатывать не будет. А скрин раздела Button можно?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...