Jump to content

Су27 в DCS FC3


prok

Recommended Posts

Не думаю, что в DCS когда-либо было похоже на реальность.

Про перегрузку.Во Фланкере 2.5 вроде адекватно было. Ну и в Фальконе. ИМХО.ЕМНИП.

Повторюсь-сделали бы строже,вопросы о крепкости планера отпали бы.

ЗЫ А за отрицательные-сразу инсульт в летную книжку,списание ))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

 

В идеале можно, но когда есть ситуация виража у земли, который будет крутится 1-2 минуты, то 7ка пожалуй верхний предел, а по-хорошему и 6-ка. В ДКС если бы систему перегрузок сделали похардкорднее, как она была в Ло2 (где затемнения и блеки реально требовали от вирпилов контролировать маневр, а не тянуть ручку от всей души до ограничителя), было бы получше.

 

Так то можно сделать, чтобы пилот более хардкорнее сжимал свою дупу, выдерживая до 11 g перегрузки)))

Link to comment
Share on other sites

...

Не думаю, что в DCS когда-либо было похоже на реальность.

 

ну для DCS не хватает того момента что б на перегрузках более 7 ед. нельзя было бы вертеть головой на 360 градусов :) а по переносимости сойдет, кратенько до 2-3 сек. можно и 10-11 выдержать ,но смотря строго перед собой ,то есть угол поля зрения не более 90 градусов (с учетом отсутствия бокового зрения не более 160) !

а то вывернут голову назад и крутят маневры в полу блеке ,а должно быть кирдык и шея отвалилась ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ну для DCS не хватает того момента что б на перегрузках более 7 ед. нельзя было бы вертеть головой на 360 градусов :) а по переносимости сойдет, кратенько до 2-3 сек. можно и 10-11 выдержать ,но смотря строго перед собой ,то есть угол поля зрения не более 90 градусов (с учетом отсутствия бокового зрения не более 160) !

 

а то вывернут голову назад и крутят маневры в полу блеке ,а должно быть кирдык и шея отвалилась ...

Поидее можно сделать так, что на большой перегрузке весь сектор обзора вбок и назад темнеет. И чем сильнее перегрузка тем более узким остается незатемненный сектор вперед по носу самолета. Темнота как бы будет охватывать обзор со сторон.

Пропадет смысл смотреть в перегрузке куда либо кроме как вперед.

Link to comment
Share on other sites

ну для DCS не хватает того момента что б на перегрузках более 7 ед. нельзя было бы вертеть головой на 360 градусов :) а по переносимости сойдет, кратенько до 2-3 сек. можно и 10-11 выдержать ,но смотря строго перед собой ,то есть угол поля зрения не более 90 градусов (с учетом отсутствия бокового зрения не более 160) !

а то вывернут голову назад и крутят маневры в полу блеке ,а должно быть кирдык и шея отвалилась ...

 

У пилотов есть упражнение переносимости перегрузки и повернутой головой назад.

 

Link to comment
Share on other sites

Поидее можно сделать так, что на большой перегрузке весь сектор обзора вбок и назад темнеет. И чем сильнее перегрузка тем более узким остается незатемненный сектор вперед по носу самолета.

...

 

как вариант ,а можно и ограничивать поворот головы ...

 

У пилотов есть упражнение переносимости перегрузки и повернутой головой назад.

 

про назад ты загнул там в бок, ну а главное при этом не перенести перегрузку с неподвижной головой а управлять головой и отслеживать ВЦ ,то есть крутить башкой при +9G ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

ну для DCS не хватает того момента что б на перегрузках более 7 ед. нельзя было бы вертеть головой на 360 градусов :) а по переносимости сойдет, кратенько до 2-3 сек. можно и 10-11 выдержать ,но смотря строго перед собой ,то есть угол поля зрения не более 90 градусов (с учетом отсутствия бокового зрения не более 160) !

а то вывернут голову назад и крутят маневры в полу блеке ,а должно быть кирдык и шея отвалилась ...

 

ЕМНИП, перегрузки до 6,5 g переносятся подготовленным организмом длительно, более 50 секунд (с ППК).

От 6,5 до 7 g время до 45 секунд с наступлением существенных изменений визуальной системы человека (с ППК).

От 7 до 8 g от 25 до 30 секунд (с ППК), опять же с наступлением сильных изменений визуалки.

От 8 до 9 g не более 12 секунд. При том, что при 8g в глазах темнеет в промежутке с 10 до 15 секунды, а при 9g темнеет в промежутке с 6 по 12 секунду.

 

 

 

Поидее можно сделать так, что на большой перегрузке весь сектор обзора вбок и назад темнеет.

 

На первых парах, если разработчики услышат нас, предложил бы следующее.

При перегрузках от 7,5g до 8,5 g начинает темнеть по бокам (причем вне зависимости от аспекта монитора, т.е. остается узкое поле зрения по центру экрана, которое тоже в течение промежутка от 15 до 20 секунд постепенно темнеет вплоть до 20% контрастности.

От 8,5 до 9g все происходит быстрее в промежутке от 6 до 10 секунд. Т.е. за 6 секунд темнеет вплоть до черного по бокам экрана, и с 6-й по 10-ю секунду полностью темнеет центр экрана.

Поворачивать голову можно, но при таком раскладе уже не будет иметь эффективности.

 

И чем сильнее перегрузка тем более узким остается незатемненный сектор вперед по носу самолета. Темнота как бы будет охватывать обзор со сторон.

 

Да, примерно так.

 

Очень поддерживаю изменения с перегрузками. Главное, что бы они для всех летчиков в самолетах 4-го поколения были одинаковы.

ППК конечно позволяют держать большую перегрузку дольше, но на визуальную систему человека оно не в состоянии повлиять.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

как вариант ,а можно и ограничивать поворот головы ...

 

 

 

про назад ты загнул там в бок, ну а главное при этом не перенести перегрузку с неподвижной головой а управлять головой и отслеживать ВЦ ,то есть крутить башкой при +9G ;)

 

Она смотрит в заднюю полусферу, а в бою не часто перегрузка 9Г возникает, обычно только после первого схождения если перебрал скорость, сразу поворачиваю голову в заднюю или верхнюю полусферу и начинаю разворот, и не надо ей двигать, угол обзора никто не отменял, а у реальных глаз он явно больше. Ну и смотреть через плечо прижимая голову к спинке а иной раз даже и само плечо это нормальная практика в воздушном бою, не знаю зачем что то ограничивать, в играх всегда есть условности потому что не получится добиться того что в реальности, и решать это какими то костылями не имеет смысла.

 

Link to comment
Share on other sites

как вариант ,а можно и ограничивать поворот головы ...

 

 

 

про назад ты загнул там в бок, ну а главное при этом не перенести перегрузку с неподвижной головой а управлять головой и отслеживать ВЦ ,то есть крутить башкой при +9G ;)

 

А может вообще убрать поворот головы ! Во будет класс А! У вас там всё в поряде?

Link to comment
Share on other sites

Она смотрит в заднюю полусферу, а в бою не часто перегрузка 9Г возникает, обычно только после первого схождения если перебрал скорость, сразу поворачиваю голову в заднюю или верхнюю полусферу и начинаю разворот, и не надо ей двигать, угол обзора никто не отменял, а у реальных глаз он явно больше.

в бою нужно смотреть за целью и на приборы и по другим сторонам ,что б чего не пропустить и на перегрузках более 7 едениц реальные летчики этого не могут делать ! и правильно на перегрузках 3, 4, 5, 6 хоть обкрутись головой это рабочие перегрузки ,а вот выше уже чревато !

 

Ну и смотреть через плечо прижимая голову к спинке а иной раз даже и само плечо это нормальная практика в воздушном бою, не знаю зачем что то ограничивать, в играх всегда есть условности потому что не получится добиться того что в реальности, и решать это какими то костылями не имеет смысла.

ограничивать что б приблизиться к реальности ;) хочешь выдавить 10 G установи башку ровно и тяни РУС а хочешь сломать шею заверни башку за спинку и выдави 10 G ! Не забывайте что нужно при этом управлять самолетом ,и перегрузка действует на все части твоего тела ,и если ты не будешь контролировать в процессе маневра приборы ,то в реальности теряешь понимание положения и динамики самолета ,а это либо потеря контроля над самолетом либо проигрыш позиции, в общем совсем не то что сидя на статичном стуле с темным экраном ! ;)

 

 

А может вообще убрать поворот головы ! Во будет класс А! У вас там всё в поряде?

что страшно подумать что придется летать не запрокинув виртуальную голову за плечо и выдавливать при этом 8, 9, 10, 11 G !? :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
как вариант ,а можно и ограничивать поворот головы ...

очень плохой вариант для играющих в шлеме вр. если шлем не будет отрабатывать четко движение реальной головы, то начнет накапливаться тошнота.

 

для играющих в трекире, это будет портить нервы.

Link to comment
Share on other sites

очень плохой вариант для играющих в шлеме вр. если шлем не будет отрабатывать четко движение реальной головы, то начнет накапливаться тошнота.

 

для играющих в трекире, это будет портить нервы.

 

тогда просто потемнение всего экрана если угол поворота более нужного для конкретной перегрузки ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

в бою нужно смотреть за целью и на приборы и по другим сторонам ,что б чего не пропустить и на перегрузках более 7 едениц реальные летчики этого не могут делать ! и правильно на перегрузках 3, 4, 5, 6 хоть обкрутись головой это рабочие перегрузки ,а вот выше уже чревато !

 

А откуда данные что при перегрузке выше 7 нельзя повернуть голову?

Link to comment
Share on other sites

А откуда данные что при перегрузке выше 7 нельзя повернуть голову?

Умножь свой вес на 7. Сможешь ли ты при таком весе повернуть голову? Тут при 6 кажется, что тебя бетонной плитой придавило...:D

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Умножь свой вес на 7. Сможешь ли ты при таком весе повернуть голову? Тут при 6 кажется, что тебя бетонной плитой придавило...:D

 

Это теория? На деле не всё так плохо с движениями как кажется в теории, к тому же я не понимаю как перегрузка мешает повернуть шею, когда она держится на зафиксированном позвоночном столбе, + которую можно облокотить на спинку, скорее тут вопрос концентрации.

Link to comment
Share on other sites

Это теория? На деле не всё так плохо с движениями как кажется в теории, к тому же я не понимаю как перегрузка мешает повернуть шею, когда она держится на зафиксированном позвоночном столбе, + которую можно облокотить на спинку, скорее тут вопрос концентрации.

Не совсем так. Что такое 6,5 я знаю не из теории... На первой петле, чуть не уснул. И это... Ты прижат привязными(которые периодически подтягиваешь). Это надо попробовать на себе. Тогда вопросы, отпадут сами собой...:D

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так. Что такое 6,5 я знаю не из теории... На первой петле, чуть не уснул. И это... Ты прижат привязными(которые периодически подтягиваешь). Это надо попробовать на себе. Тогда вопросы, отпадут сами собой...:D

 

В том то и дело, я пробовал, по мне перегрузка кайфовая, именно "положительная" :D может быть я мазохист. Как темнеть в глазах начинает я тоже видел, выглядит 1 в 1 как в игре. Как будто в монитор смотришь, а у тебе виньетка темная появляется.

Link to comment
Share on other sites

Это теория? На деле не всё так плохо с движениями как кажется в теории, к тому же я не понимаю как перегрузка мешает повернуть шею, когда она держится на зафиксированном позвоночном столбе, + которую можно облокотить на спинку, скорее тут вопрос концентрации.

 

Из личного, при вводе и на выводе из вертикальных маневров на связках для правильного положения по тангажу на Як52 приходиться смотреть в сторону (на крыло) дабы по положению крыла относительно горизонта мерить углы того самого тангажа ,так вот лично у меня перегрузка гнет мою башку к РУС да так что приходиться уже на пяти пяти с половиной единицах сильно напрягать и шею и спину и рукам не давать делать лишних не нужных движений на РУС ! Смотреть за спину мысли не возникало но допускал что можно ,но после этого смогу ли я крутить далее головой без болезненно уверенности не было, и это всего то на голове тряпичный шлемофон, к тому же в процессе поворота головы за спину как правило работает спина и при этом плотно прижаться к спинке и заголовнику не получается !

Так что на больших перегрузках в лучшем случае это поворот головы градусов на 60 водну или другую сторону а так глазками глазками шаришь :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Из личного, при вводе и на выводе из вертикальных маневров на связках для правильного положения по тангажу на Як52 приходиться смотреть в сторону (на крыло) дабы по положению крыла относительно горизонта мерить углы того самого тангажа ,так вот лично у меня перегрузка гнет мою башку к РУС да так что приходиться уже на пяти пяти с половиной единицах сильно напрягать и шею и спину и рукам не давать делать лишних не нужных движений на РУС ! Смотреть за спину мысли не возникало но допускал что можно ,но после этого смогу ли я крутить далее головой без болезненно уверенности не было, и это всего то на голове тряпичный шлемофон, к тому же в процессе поворота головы за спину как правило работает спина и при этом плотно прижаться к спинке и заголовнику не получается !

Так что на больших перегрузках в лучшем случае это поворот головы градусов на 60 водну или другую сторону а так глазками глазками шаришь :)

Во-во. И мне дали указание при перегрузках. Напрягать шею и пресс живота.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Из личного, при вводе и на выводе из вертикальных маневров на связках для правильного положения по тангажу на Як52 приходиться смотреть в сторону (на крыло) дабы по положению крыла относительно горизонта мерить углы того самого тангажа ,так вот лично у меня перегрузка гнет мою башку к РУС да так что приходиться уже на пяти пяти с половиной единицах сильно напрягать и шею и спину

 

Не знаю, как по мне, нормально, поворачивается, 90 легко, когда смотрят назад тело немного смещается по спинке и голова поворачивается на 90 может чуть больше и так же смотрят глазами, это позволяет видеть что происходит в задней полусфере. Ну и HGU-55 вполне легкий, за ЗШ-7 не могу сказать подобного. Но и опять же говорю что угол обзора реальных глаз намного больше, если в симуляторе во время петли смотреть вверх что бы видеть цель или землю, приходится сильно задирать голову, когда в реальности достаточно поднять её градусов на 10 и повернуть глаза. По этому и говорю - в игре нет глаз, и реализовать их нельзя, поэтому нужны какие то условности, ограничивать голову на перегрузках не выход, скорее наоборот.


Edited by Х-stounds
Link to comment
Share on other sites

Посмотреть за спину не так то просто сидя в кресле и держась за РУС !

вот скажем в F16 с его стиком справа и полулежачем креслом, поворачиваясь на право правая рука вытягивается не значительно ,а если поворачиваться в лево то рука уже на стике сильно вытягивается и контроль за ручкой ухудшается. Соответственно излишне драть голову назад не целесообразно ,в итоге посмотреть строго на 180 назад не возможно без лишних не нужных усилий типа ерзанья в кресле ,так что максимальный угол обзора голова+глаза это 180 верх-низ и 270 лево-право !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Посмотреть за спину не так то просто сидя в кресле и держась за РУС !

вот скажем в F16 с его стиком справа и полулежачем креслом, поворачиваясь на право правая рука вытягивается не значительно ,а если поворачиваться в лево то рука уже на стике сильно вытягивается и контроль за ручкой ухудшается. Соответственно излишне драть голову назад не целесообразно ,в итоге посмотреть строго на 180 назад не возможно без лишних не нужных усилий типа ерзанья в кресле ,так что максимальный угол обзора голова+глаза это 180 верх-низ и 270 лево-право !

 

 

Это не понять не посидев в F-16 с пристегнутыми ремнями, а лучше на перегрузке. Но как факт вертеться в кресле в воздушном бою и смотреть в заднюю полусферу это нормальная практика. Не так часто видел у наших пилотов, чаще у US, но всё же я думаю это реально, к тому же в Ф16 руки лежат на подставках и стик почти неподвижен, достаточно удобно регулировать усилия без погрешности, вместо того что бы воротить русом от коленки до коленки.

Link to comment
Share on other sites

Это не понять не посидев в F-16 с пристегнутыми ремнями, а лучше на перегрузке. Но как факт вертеться в кресле в воздушном бою и смотреть в заднюю полусферу это нормальная практика. Не так часто видел у наших пилотов, чаще у US, но всё же я думаю это реально, к тому же в Ф16 руки лежат на подставках и стик почти неподвижен, достаточно удобно регулировать усилия без погрешности, вместо того что бы воротить русом от коленки до коленки.

Это где у нас воротят РУСом от коленки до коленки в бою? Как тут любят выражаться...:D Где ваши доказательства? А пока их нет. Все это голословно.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...