Jump to content

Ливия


Recommended Posts

увидел сегодня статью (на англ.) описывающую БВБ между МиГ-23МЛД и F-14 в феврале 1986 г. глазами ливийского пилота (Abdelmajid Tayari, 1023 авиаотряд базирующийся в Митига):

 

 

Вольный перевод:

 

 

В полдень 12 февраля 1986 года, три Миг-23МЛД из авиаотряда 1023 перехватила пару F/A-18 Hornet над международными водами к северо-западу от Триполи. Они чисто перекрутили американцев и заняли выгодную позицию на их "6 часах". Хорнеты были вынуждены выйти из боя и сбежать. После этого события мы все были очень воодушевлены нашими новыми "скакунами" и с нетерпением ждали новых столкновений.

 

Тайари получил возможность продемонстрировать свои навыки уже на следующее утро - когда ему пришлось использовать возможности своей машины по полной:

 

13 февраля 1986 года я был поднят по тревоге в качестве ведущего пары МиГ-23МЛД для перехвата пары F-14 появившихся около 170 км (92 морских мили) к северо-западу от Бенина. Каждый из наших самолетов был вооружен одной Р-24Р, одной Р-24Т, четырьмя Р-60МК и полностью заряженной 23-мм пушкой. Перед взлетом я получил инструктаж о том, что нужно ожидать четерех Томкэтов: двоих на средней высоте, четко видимых на радаре и еще двоих на низкой высоте, невидимых для наших радаров и ожидающих нас, чтобы устроить "сэндвич". Наземный центр контроля и перехвата (Ground Control Interception, CGI) дал нам направление на перехват пары летящей на средней высоте и мы направились им навстречу.

 

Мой напарник и я начали сближение на высоте 3000 метров (9842 фута): Томкэты находились немного выше, на высоте 4000 метров (13123 фута). Я установил радарный контакт на расстоянии около 45 км (29 миль) и запросил разрешение на атаку. У CGI ответ занял некоторое время, но затем они дали мне разрешение, когда я установил визуальный контакт - на расстоянии около 25 километров (13.5 миль). В это время самолеты противника перестали сближаться: я поддерживал радарный контакт с ними и держал свои Р-24 наготове, но они отвернули. Внезапно, CGI закричал по радио: "Двое противников на твоих 6 часах!"

 

Я повернул голову, чтобы проверить - можно было не сомневаться: два F-14 делали горку на расстоянии около 1.5 - 2 км (0.8 - 1 мили) позади нас. Я приказал своему ведомому перейти на полный форсаж и немедленно сделать резкий поворот налево. Моя скорость была по-прежнему высокой, когда я поворачивал налево, опустив нос, 800-900 км/ч (431-495 узлов), я потянул РУС создав перегрузку 5-6g по направлению на цель, намереваясь сбросить их с хвоста. Мой обратный маневр был настолько резкий, что мой ведомый перелетел, когда я уменьшил расстояние до F-14, которые были позади меня, до минимального. Без всяких сомнений, американцы были удивлены: они не ожидали такой резкий маневр, и не были готовы к тому, что я так среагирую. К тому моменту, когда они "проснулись", они потеряли свое преимущество, а мой ведомый развернулся и разместился в выгодной позиции позади Томкэтов и меня самого. Но это были высококвалифицированые пилоты: они знали что делать.

 

Пока я продолжал резко поворачивать по направлению двух Томкэтов, мой взгляд был сфокусирован на их хвостовой части до тех, пор пока я не добился того, чего хотел! Я заметил, что Томкэты сдвигаются наружу и затем я перевернулся, резко потянул РУС на себя, создав перегрузку 7g, РУД в МГ (IDLE). Я выполнил бочку с большой перегрузкой, во время выполнения которой моя скорость уменьшилась очень быстро, до 350 км/ч (189 узлов). Затем я перевел РУД на максимальный бесфорсажный режим (MIL), в то время как мой самолет прошел через вертикаль и направил нос на Томкэты при этом по-прежнему оставясь в перевернутом положении. Экипаж Томкэта был великолепен: они повторили маневр и мы встретились в верхней точке, на расстоянии 30 метров (98 футов) друг от друга, слишком близко, чтобы можно назвать это комфортным!

 

Я прекратил выполнять бочку и переключился на меневр "ножницы" (или низкоскоростной "Yo-Yo"): я знал что у меня будет преимущество поскольку МиГ-23МЛД обладает лучшими характеристиками в этой позиции. Так что мы начали выполнять маневр ножницы по направлению друг к другу, на очень низкой скорости: она была меньше 300 км/ч (160 узлов), РУД по прежнему в MIL, максимальный угол атаки. Мой РУС начал вибрировать, информируя меня, что мой самолет находится на грани сваливания и вращения. Я был между двух F-14, только на пару метров ниже, почти в одном строю с ними. Наши позиции были равные, за исключением того, что мой ведомый был позади и выше нас, находясь в хорошей позиции для атаки американцев, если это будет необходимо. Только вот наш наземный контроль кричал по радио, приказывая нам выйти из БВБ и возвращаться на базу. Я ответил: "пока нет... не в этой стадии!"

 

Пилоты F-14, конечно, были удивлены возможностям управления на низкой скорости и высокому углу атаки МиГ-23МЛД. И достаточно уверенно могу сказать, что моя скорость к тому моменту снизилась до 230 км/ч (124 узла)! Только подумайте, в соответствии с РЛЭ, минимальная скорость для маневрирования для Миг-23МЛД с крылями в позиции 45 градусов стреловидности составляет 450 км/ч (242 узла)!

 

Во время выполнения вторых "ножниц" я заметил, что ведущий F-14 попытался использовать форсажный режим. Это было очень опасной затеей на этой скорости и высоте: большой белый шар показался из одного из сопел его двигателей, это означало, что в его камере сгорания было больше топлива чем воздуха. Это был хороший знак для меня: он стоял перед риском помпажа двигателя, только ради того, чтобы получить всего несколько дополнительных узлов скорости.

 

Теперь это было вопросом того, кто из нас заставит оппонента опустить нос первым. В этот момент времени, я уже знал, что МиГ-23МЛД имеет два преимущества перед F-14: он легче, это значит, что он обладает меньшей инерцией, и у него выше тяговооруженность. Так что я продолжил выполнять третьи, а затем и четвертые ножницы. Ситуация оставалась критической: это было очень рискованное соревнование между пятью людьми в трех самолетах, и до сих пор и испытываю уважение к этим пилотам F-14.

 

После четвертых ножниц я получил то, к чему стремился: Томкэты больше не могли удерживать свою позицию и решили опустить свой нос. Я был счастлив как никогда до этого - но моя радость продлилась недолго. Они оба совершили невероятный маневр, которой оставется в мой памяти и по сей день. Представьте себе: они опускают свой нос вниз, делают правый крен, полностью отдав руль направления на очень низкой скорости и, затем, разворачиваются почти на месте, навстречу мне, на расстоянии едва ли 100 метров (109 ярдов) и ниже моего самолета!

 

Я не стал рисковать выполняя тот же маневр, но тем не менее следовал за ними: я резко направил свой самолет вниз, набрал скорость, затем выполнил плавный крен направо и проверил свой топливомер - в первый раз за все время этого столкновения. У меня оставлось только 1700 литров топлива, это слишком мало для такого расстояния от Бенина. Теперь у меня были серьезные проблемы. По прежнему пикируя, я увидел два других F-14 приближающихся на очень высокой скорости, чтобы поддержать свою пару. Они прошли около 50 метров ниже моего носа.

 

Я передал приказ ведомому собраться, выровнял свой самолет, переместил крылья в позицию 16 градусов стреловидности и повернул в сторону своей базы, при этом поддерживая оптимальную крейсерскую скорость для экономии топлива. Томкэты использовали свое преимущество и некоторое время летели позади меня. Затем они развернулись до того, как мы снова вошли в ливийское воздушное пространство. Это был самый лучший догфайт в моей жизни!


Edited by lester

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 571
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

В Ливии уничтожены два украинских транспортных самолета Ил-76ТД

Как сообщается, в ночь на 26 июля 2019 года в Ливии на аэродроме Эль-Джуфра, контролируемом силами Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, в результате авиационного удара сил Правительства национального согласия (ПНС) Ливии были уничтожены два транспортных самолета Ил-76ТД (украинские регистрационные номера UR-CMC и UR-CRP), принадлежащих украинской авиакомпании ООО "Европа Эйр". При этом погиб командир экипажа одного из самолетов Владимир Бухальский. Удар, по ряду сообщений, был нанесен используемыми силами ПНС турецкими беспилотными летательными аппаратами ТВ2 Bayraktar. Оба украинских самолета были зафрахтованы ОАЭ и использовались для доставки силам фельдмаршала Хафтара оружия из Эмиратов.

https://bmpd.livejournal.com/3720822.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В Ливии уничтожили украинский Ил-76 с гуманитарным грузом.

06.08.2019, 21:29Новости

 

Самолет Ил-76ТД украинской компании «Скайавиатранс» был уничтожен во вторник, 6 августа, в аэропорту Мисраты в Ливии. Об этом сообщило издание LIGA.net

Самолет перевозил гуманитарный груз для Международной организации Красного креста. Воздушное судно атаковали беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Эту информацию изданию подтвердили в МИД Украины.

«В результате атаки была уничтожена хвостовая часть самолета, легко ранены оператор экипажа судна, а также уничтожены паспортные документы штурмана. Экипаж судна в полном составе были эвакуированы в безопасное место», — сообщили в министерстве.

 

По словам директора компании Елены Малаховой, борт выполнял рейс из Анкары в Мисрату. Самолет обстреляли примерно в 3:17 по Киевскому времени. В атаке участвовали 2 дрона. Один из них проводил фото- и видеофиксацию.

 

Это не первый украинский самолет, уничтоженный в Ливии.

Во время боя за аэропорт Аль-Джуфра между войсками правительства национального единства и силами Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара 26 июля были сбиты два Ил-76 Украины.

Предположительно, они перевозили оружие для одной из конфликтующих сторон.

 

https://ukraina.ru/news/20190806/1024540801.html

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
67897766_1299362183550089_8063378147040559104_o.png?_nc_cat=101&_nc_oc=AQnRhh61aI9tSd-8UJyDXSH77lCe5X_7uAFX_hmPvk7VovjDwLWCMaTOfSap2ZR1HfEUXxvjHqZvbuO22cSVwZjH&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=02ac1eb62088673f2bd02ee181fe50e4&oe=5DE0F983

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Около 200 российских наемников, среди которых хорошо обученные снайперы, прибыли в Ливию за последние шесть недель. Об этом пишет газета New York Times.

Ссылаясь на трех высокопоставленных ливийских чиновников издание утверждает, что это военные из «ЧВК (частной военной компании) Вагнера», которую СМИ связывают с российским олигархом Евгением Пригожиным.

 

По данным издания, наемники участвуют в различных военных столкновениях на территории Ливии, где сейчас идет гражданская война. Также в страну были отправлены несколько самолетов Сухого из России. Кроме того, отмечает газета, в Ливии применяются высокоточная артиллерия и ракетные удары, а также задействуются силы снайперов из России.

 

Издание утверждает, что Россия выступает на стороне лидера ополчения Халифа Хафтара, который базируется в восточной Ливии. Его также поддерживают Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Саудовская Аравия и Франция. Сторонники считают, что Хавтар лучше других сможет бороться с повстанцами и восстановить авторитарный порядок.

 

Хафтар уже более пяти лет воюет с коалицией ополченцев из Западной Ливии, которые поддерживают власти в Триполи. Правительство Триполи было создано Организацией Объединенных Наций в 2015 году и официально поддерживается США и другими западными державами.

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/11/06/156673-nyt-v-liviyu-pribyli-okolo-200-rossiyskih-naemnikov

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • ED Team

7 декабря 2019 силы исламистского Правительства Национального Согласия в Триполи при помощи старого советского ПЗРК Стрела-2 сбили принадлежащий Ливийской Национальной Армии МиГ-23МЛА N26144, пилот которого, бригадный генерал Aamer Al-Jagam успешно катапультировался и попал в плен.

 

Aamer-Al-Jagam-shot-dawn-7-12-2019-005.jpg

 

https://militarizm.su/voina-v-livii/livijskij-mig-23ml-n26144-sbityj-7-dekabrya-2019.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Эрдоган своих друзей не бросает

 

Турция направила в Ливию подразделения специального назначения, а также военную технику для поддержки правительства национального согласия и своего союзника Фаиза Сараджа, засевшего в Триполи. Об этом сообщают арабские СМИ.

 

По информации телеканала Аль-Арабия, в столицу Ливии прибыли также турецкие военные советники "для оценки" военной ситуации. Сообщается, что одновременно с прибытием турецких военнослужащих турецкий парламент утвердил подписанное в конце ноября соглашение о военном сотрудничестве между Турцией и ПНС, подразумевающее оказание военной помощи. Кроме того, в ряде городов на западе Ливии, находящихся под контролем ПНС, объявлена всеобщая мобилизация.

 

 

 

Как пишут некоторые арабские СМИ, несмотря на заявления главы ПНС Сараджа об остановке наступления Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, ситуация складывается не в пользу ПНС. Происламистские группировки, воюющие под флагом ПНС, выходят из под контроля Сараджа. Сообщается об неудавшемся покушении на него боевиков одной из радикально настроенной группировки.

 

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Правительство национального согласия Ливии может рассчитывать на военную поддержку Турции.

https://topwar.ru/165884-jerdogan-napravil-v-liviju-specnaz-i-voennuju-tehniku.html

 

Еще один регион, где сталкиваются интересы России и Турции.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

https://www.mk.ru/politics/2019/12/26/liviya-oficialno-poprosila-turciyu-o-voennoy-pomoshhi.html

Представитель Ливии сообщил агентство Reuters, что Правительство национального согласия (ПНС) Ливии официально направило запрос Турции об оказании военной поддержки.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

https://lenta.ru/news/2020/01/04/mob/?utm_source=lentainform&utm_medium=exchange&utm_campaign=lenta.ru&utm_term=1281179&utm_content=8245633&es=lentainform

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о всеобщей мобилизации для противодействия извне. Об этом сообщает Al Arabya.

Link to comment
Share on other sites

https://russian.rt.com/world/news/705101-erdogan-liviya-voiska

Эрдоган объявил о начале отправки войск в Ливию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что турецкие военные начинают выдвигаться в Ливию для поддержки правительства национального согласия страны.

Link to comment
Share on other sites

Че там? Турки по вагнеровцах вчера отбомбились?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

https://news.mail.ru/politics/40109835/?frommail=1

3 часа назад, источник: Интерфакс

Армия Хафтара вошла в родной город Каддафи Сирт

 

 

 

Москва. 6 января. INTERFAX.RU — Силы Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара в понедельник вошли в город-порт Сирт. Об этом сообщает интернет-портал итальянской газеты La Stampa со ссылкой на арабскую информационную службу «аль-Хадат».

Link to comment
Share on other sites

https://www.gazeta.ru/army/news/2020/01/07/13892708.shtml?utm_medium=exchange&utm_source=lentainform&utm_campaign=gazeta.ru&utm_term=1281179&utm_content=8248885

Войска Сарраджа вернули под свой контроль город Сирт

 

07.01.2020 | 03:14

 

close

 

 

RTS1AG94-pic4_zoom-1500x1500-93860.jpg Солдат ливийской армии смотрит в бинокль во время патрулирования территории на окраине города Сирт

 

Ismail Zetouni/Reuters

 

  • Войска Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файеза Сарраджа отбили город Сирт, расположенный на западе страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Льва Деньгова.

По его словам, бои за данный город продолжаются.

Link to comment
Share on other sites

интересно, а в России говорят о том, что сражаясь с ИГИЛ в Сирии, в Ливии Россия поддерживает именно ИГИЛ?

С чего Вы взяли, что Хафтар и Правительство народного согласия связано с ИГИЛ (запрещенной в РФ организацией) ????

Там все наоборот

Сражавшаяся против Хафтара, группировка «Рассвет Ливии» — это сложная коалиция из бывших джихадистов «Аль-Каиды», воевавших против Каддафи еще в 1990-е годы, ополченцев берберских племён, членов ливийской ветви «Братьев-мусульман» и сети торговцев из Мисураты. Армия Хафтара состоит в основном из бывших солдат Каддафи, ополчений племён запада и юга страны и сторонников федерализации, пытающихся добиться автономии для восточной части Ливии. Армия Хафтара получает оружие и финансирование из Египта, от Саудовской Аравии и ОАЭ и поддерживается Россией. Исламисты, в свою очередь, опираются на Катар и Турцию[.

https://lenta.ru/articles/2015/03/03/haftar/

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...