Jump to content

Странное поведение


Recommended Posts

Понемнгу начал летать и сталкиваться со странностями, основных вопроса собственно два:

 

1) Повторы. После полета решил глянуть повтор и вместо героического нагиба мой самолет просто улетел в воду, при том, что во время игры я никуда не падал, а вернулся на кузю. Перезапуск повтора не вылечил проблему.

 

2) Фпс. Игра всеми силами пытается навязать понятную только ей раскадровку, у меня частота 144, карта не загружена на максимум и при этом когда я смотрю на линию горизонта (в сторону потенциальных объектов) фпс падает до стабильного показателя 72, так же фрисинк на игру не реагирует и у монитора остается 144. Это какой то внутриигровой ограничитель или я чего то не понимаю? :joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

1. Такое бывает. Система сложная, сбои неизбежны.

2. 72 разве не является половиной от 144? Ограничитель есть, но это не он точно.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

1. Такое бывает. Система сложная, сбои неизбежны.

2. 72 разве не является половиной от 144? Ограничитель есть, но это не он точно.

 

Я потому и удивился, что половина. этот показатель никак не плавает от смены тяжести кадра (за исключением долей секунд в экшн моментах). и монитор не хочет синхронить с частотой в игре, выдает 144

Link to comment
Share on other sites

Смахивает на включенный (где-то) v-sync. Именно в таком случае мгновенный fps всегда должен быть равен частоте монитора, поделённой на N (где N in (1,2,3,...)). Т.е., если за 1/144-ю секунды отрисовать не удалось, тратится 2/144, а если и за это время не удалось, то 3/144 и т.д. При этом средний fps не обязан таким быть. Но если он такой есть, значит, на каждый кадр очень стабильно тратится больше n/частоту и меньше, чем (n+1)/частоту.

Link to comment
Share on other sites

Смахивает на включенный (где-то) v-sync. Именно в таком случае мгновенный fps всегда должен быть равен частоте монитора, поделённой на N (где N in (1,2,3,...)). Т.е., если за 1/144-ю секунды отрисовать не удалось, тратится 2/144, а если и за это время не удалось, то 3/144 и т.д. При этом средний fps не обязан таким быть. Но если он такой есть, значит, на каждый кадр очень стабильно тратится больше n/частоту и меньше, чем (n+1)/частоту.

 

Звучит неплохо, поглядим. Про сломанным повторам случаем не спец?)

 

UPD Действительно всинк давал такое поведение.


Edited by HenryJohnMorgan
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У одних модулей повторы лучше сходятся чем у других модулей. Зависит от сложности моделирования и чего-то еще. Если не сошлось, то уже ничего сделать нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Я не сотрудник ED и знаю довольно мало. То, что "знаю", вызывает у меня недоумение, почему это вообще работает. То есть, если просто стараться минимизировать записываемый на диск объём - записать на диск миссию, все движения джойстика и мыши и нажатия клавиш, и ничего больше, как это может корректно работать даже на том же самом компьютере? Там происходят случайные процессы - например, сервисы какие-нибудь могуть мешать (включая антивирус, но не ограничиваясь), файлы по-разному закешированы, частоты процессора и видеокарты прыгать... Но как на самом деле, я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На самом деле примерно так и происходит.

В трек пишутся команды исходящие от игрока. Записываются случайные величины на момент запуска миссии (для вариативности поведения ботов). Это примерно в общих чертах.

Подход имеет как плюсы, так и минусы.

Но пока имеем то, что имеем.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Всё не записать ввиду объёма и влияния на диск, но если, скажем, время от времени записывать координаты/направление/состояние "действующих лиц", наверное, можно в какой-то степени замести мусор под ковёр.

Link to comment
Share on other sites

записать на диск миссию, все движения джойстика и мыши и нажатия клавиш, и ничего больше, как это может корректно работать даже на том же самом компьютере?

ну наверное записываются какие-то временЫе метки, иначе всё 100% разедеся прям на старте трека даже на той-же машине. ибо все верно, куча сервисов и в какой момент они отожрут камень не угадать.

Link to comment
Share on other sites

(Например,) когда была нажата кнопка, разумеется, должно быть записано время нажатия (а иначе как?). Так что временные метки есть. Разъезжается, наверное, из-за алгоритмов и точности.

 

 

Скажем, когда мы вычисляем какой-нибудь sin(t) (где t - время), нам машина безразлична. Но в симуляции, наверное, вычисления идут не по удобным школьным непрерывным функциям, а по отрезкам времени. Вот было у нас состояние на момент t0, по нему строим состояние на момент t1. Получили состояние на момент t1 - отталкиваясь от него, строим состояние на момент t2. Но если при воспроизведении разница между t0 и t1 и т.п. не та, что при записи, то нет ничего удивительного, если воспроизведение разъедется.

Тогда надо физический и графический движок разделить в том смысле, что у физического должен быть фиксированный fps, несмотря ни на что, а вот у графического переменный (физический строго N раз в секунду меняет состояние симулируемой модели "мира", а графический рисует "текущее" состояние симулируемой модели "мира"). Каково дожно быть N, удастся ли точно поддерживать размер временных отрезков?

 

 

"Заметание мусора под ковёр". Положим, в миссии бот пролетел, а в реплее врезался в деревья и разбился. Мы могли бы время от времени писать в трек, что бот жив и находится там-то. Он врежется, но спустя некоторое время вдруг оживёт. Если записывать достаточно часто, то, быть может, даже и не врежется.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

если интересует разбор вылета с наглядной демонстрацией всего что летало в миссии, то рекомендую обратить внимание на https://www.tacview.net/

 

там 100% сходимость, но визуализация не на движке симулятора

Link to comment
Share on other sites

ппц интересно, как это тогда в других играх работает, но за освещение проблемы спасибо - буду рандомить, сойдутся дальше какие-нибудь. все же надеюсь это будет случаться чаще, чем попадания в корзину при дозаправке с клавиатуры ))

 

Да, таквью видел на трубе, но хотелось бы красивые футажи глянуть, мало ли пригодились бы.


Edited by HenryJohnMorgan
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ппц интересно, как это тогда в других играх работает, но за освещение проблемы спасибо - буду рандомить, сойдутся дальше какие-нибудь. все же надеюсь это будет случаться чаще, чем попадания в корзину при дозаправке с клавиатуры ))

 

Да, таквью видел на трубе, но хотелось бы красивые футажи глянуть, мало ли пригодились бы.

 

В других играх вы можете взять управление в треке и переиграть ситуацию?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

ппц интересно, как это тогда в других играх работает, но за освещение проблемы спасибо - буду рандомить, сойдутся дальше какие-нибудь. все же надеюсь это будет случаться чаще, чем попадания в корзину при дозаправке с клавиатуры ))

 

Да, таквью видел на трубе, но хотелось бы красивые футажи глянуть, мало ли пригодились бы.

А можно увидеть конфиг твоего компа? Вот у меня. Бои не проводил, на дозапраку не летал. Летал в своё удовольствие под мостами между небоскребами...:D Да предыдущая версия не совместима с крайней. Кстати. Крайнюю еще не облетал. Но. большинство треков предыдущей версии(если сильно не хулиганить...) сходятся. У меня бета...

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

от модуля зависит - одни модули всегда сходятся, другие лишь иногда

Дык ф18 же.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

с повторами жоп полный ещё с 1.5(если не с 1.2) версии,на скока я помню и ничего с ними сделать разрабы не могут.Когда то помню в описаниях к обновам писали"исправлены повторы",но потом перестали писать :D

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

В других играх вы можете взять управление в треке и переиграть ситуацию?

Какой в этом смысл, если твой борт разбивается вначале записи из-за несходимость треков?

По мне так уж лучше пусть треки сходятся, чем иметь призрачную возможность взять управление.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Какой в этом смысл, если твой борт разбивается вначале записи из-за несходимость треков?

По мне так уж лучше пусть треки сходятся, чем иметь призрачную возможность взять управление.

А когда сходятся - великий смысл.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

В других играх вы можете взять управление в треке и переиграть ситуацию?

 

Не знал, что так можно. Встречал такую возможность пару раз, в доте например есть.

 

А можно увидеть конфиг твоего компа? Вот у меня. Бои не проводил, на дозапраку не летал. Летал в своё удовольствие под мостами между небоскребами...:D Да предыдущая версия не совместима с крайней. Кстати. Крайнюю еще не облетал. Но. большинство треков предыдущей версии(если сильно не хулиганить...) сходятся. У меня бета...

 

1920x, 2080, 32, бетка, гс3, не стим версия

 

Какой в этом смысл, если твой борт разбивается вначале записи из-за несходимость треков?

По мне так уж лучше пусть треки сходятся, чем иметь призрачную возможность взять управление.

 

Не могу не согласиться)

Link to comment
Share on other sites

1920x, 2080, 32, бетка, гс3, не стим версия

1920х? Для дкс. А у него ядро в максимум не улетает, ибо он не подходит для игр оп большей части... Как один из вариантов.

Вернее сказать из-за архитектурных особенностей ему плоховато бывает.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

1920х? Для дкс. А у него ядро в максимум не улетает, ибо он не подходит для игр оп большей части... Как один из вариантов.

Вернее сказать из-за архитектурных особенностей ему плоховато бывает.

 

Я эту песню слышал не раз еще когда выбирал, поглядел на практике и забил на эту дичь. все работает корректно, не хуже традиционных собратьев.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...