Jump to content

АИ не использует НУРСы и другое вооружение, не атакует цели


Recommended Posts

Столкнулся с такой проблемой, которая сильно портит впечатление от игры:

 

Боты не используют вооружение. Делаю миссию с атакой по наземным целям. Если самолет/вертолет не вооружен ракетами, например Маверик, то он не атакует заданную группу.

 

Не работают НУРСы, бомбы.

 

Например, А-10, Апач не могут использовать ракеты гидра. Также не работают кластерные бомбы (не уверен, что все, полностью не проверял).

 

Если заменить Апач на Ми-24 с теми же настройками, то он может применять НУРС и даже пушку.

 

При этом в настройках я указываю задачу атаковать группу. Вместо этого АИ пролетает мимо и летит на ближайший аэропорт.

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Попробуйте по возможности назначить не через триггера, а через расширенные действия ППМ.

 

ИЛИ

 

Требуется дополнительная активация через панель триггеров. См. пример в приложении.

 

 ВЫПОЛНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ИИ. Выполняется действие, заданное в панели триггерных действий при планировании задач групп юнитов ИИ. При создании этого действия в выпадающем списке ДЕЙСТВИИ ИИ необходимо выбрать запланированное действие группы ИИ. Подробнее смотри "Триггерные действия".

Стр. 89 Руководства пользователя.

Screen_190606_155956a.thumb.jpg.4d97ed603b398c96e57f43fbbd4e01f9.jpg


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Попробуйте по возможности назначить не через триггера, а через расширенные действия ППМ.

 

ИЛИ

 

Требуется дополнительная активация через панель триггеров. См. пример в приложении.

 

 

Стр. 89 Руководства пользователя.

 

Спасибо! Это помогло.

 

Этот баг исправят? Я думаю, у многих такие проблемы возникают, просто не все на форум лезут.

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Разве это баг?

Это незавершенная процедура в ходе создания миссии.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Попробуйте по возможности назначить не через триггера, а через расширенные действия ППМ.

 

ИЛИ

 

Требуется дополнительная активация через панель триггеров. См. пример в приложении.

 

 

Стр. 89 Руководства пользователя.

По-видимости, я поспешил радоваться.

 

Если установить на аэродроме Шилку, то АИ отазывается атаковать и улетает на аэродром.

 

Баг или нет - так если другое оружие подвешено, этого делать не надо - значит баг.

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это же ИИ ЛА, а не ИИ камикадзе. :) Дайте им УР и смотрите что будет с Шилкой.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Еще как вариант, можно задать боту модель поведения в настройке "Реакция на угрозу":

- Без реакции

- Пассивная оборона

- Уклонение от огня

- Уход на безопасную высоту

- Отказ от задачи

- Уклонение от огня ЗА в горизонтальной плоскости

Link to comment
Share on other sites

Еще как вариант, можно задать боту модель поведения в настройке "Реакция на угрозу":

- Без реакции

- Пассивная оборона

- Уклонение от огня

- Уход на безопасную высоту

- Отказ от задачи

- Уклонение от огня ЗА в горизонтальной плоскости

Я пробовал уже.

 

Иногда помогает, но, в основном, нет.

 

Короче, пошмалять из Шилки по Ми-24 еще можно - они как храбрые советские люди выполняют цель, не смотря ни на что. А вот по американским вертолетам и штурмовикам уже нет, они трусливо сбегают на аэродром.

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Короче, пошмалять из Шилки по Ми-24 еще можно - они как храбрые советские люди выполняют цель, не смотря ни на что. А вот по американским вертолетам и штурмовикам уже нет, они трусливо сбегают на аэродром.

Попробуй указать Шилке, что она невидима для противника.

Link to comment
Share on other sites

Я все-таки нашел способ заставить их атаковать даже при наличии Шилки!

 

Дело в том, что команды, заданные через настройки пролетных пунктов, а именно реакция на угрозы - пассиваная оборона, не работают.

 

Однако я продолжил мысль, поданную Laivynas, и "подкрепил" эти команды через меню триггеров (Mission start - AI Push action - Set to Reaction to Threat Passive Defense).

 

В результате все получилось красиво: американские самолеты и вертолеты не только начали использовать НУРСы, но и вспомнили, что у них есть мощные пушки. Короче, триггеры исполняют здесь роль "заградотрядов":)

 

Короче, всем спасибо за советы - это было действительно полезно.

 

При этом вынужден констатировать, что редактор миссий DCS стал каким-то совсем мутным - без симпозиума на форуме не разберешься.

 

Тестовая миссия в приложении.

TEST1-1.miz

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я все-таки нашел способ заставить их атаковать даже при наличии Шилки!

 

Дело в том, что команды, заданные через настройки пролетных пунктов, а именно реакция на угрозы - пассиваная оборона, не работают.

Все работает.

Поставь опцию - без реакции на угрозу.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Все работает.

Поставь опцию - без реакции на угрозу.

К сожалению, нет.

 

Без дублирования этих же команд через триггеры - не работает.

 

Можешь посмотреть миссию в приложении, если не веришь.

TEST1 NO REACTION.miz

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...