Jump to content

Warthog - ложка дегтя от Котовода со стажем.


Necroscope

Recommended Posts

Warthog - впечатления и ложка дегтя от "Котовода" со стажем.

 

Предупреждение: Все написаное ниже - является моим собственным мнением, основаном на моём личном опыте и предпочтениях. Возможно все описаное ниже - свойственно только моему экземпляру(серия 001ХХ)

Предупреждение 2: если решили покупать - покупайте. :) Ибо возможно я придираюсь.

 

Доброго дня.

Я счасливый Котовод(Cougar-о-вод) с 6-ти летним стажем. На моем Кугаре установлены датчики Холла от ВКБ и подшипники на основной оси от меня.

Дождавшись появления "Кабана" в продаже в Мск - купил на замену Кугару. И, не побоюсь этого слова, лишил его гарантии в первый же день. . Итак:

РУС:

- рукоятка удобнее Котовой. Изменение высоты и форм однозначно тянет за собой изменение рабочего места(домашнего кокпита). На котовой полочке - неудобно.

- Перцептивно хатки меньше, но информативнее.

- Кнопки нажимаются с _заметным_ усилием и они меньше. Думаю о тонких перчатках, ибо давить на кнопки почти больно. А может привыкну.

- Рычаг на S4 - выглядит и ощущается просто шикарно. (Жалко в А-10 не используется.)

- Точность ручки - есть.

- Движение рукоятки. Собственно первая ложка дегтя. Ручка перемещается с заметным моментом на страгивание. В любом положении рукоятки начало движения идет с заметным усилием, после страгивания - нормально. Для тонкого пилотажа - неприятно. Движение происходит с заметным тактильным "шуршанием". При сравнении с Котом - все это заметно особенно. Возможно я придираюсь, но ведь есть с чем сравнить.

- Усилие на рукоятке. Ложка номер два. После кота усилие откровенно слабое. Кроме того по моим личным ощущениям - усилие нарастает примерно до середины хода, потом становится линейным. Ручка как-бы "проваливается" в крайнюю зону.

- Информативность рукоятки. Вынесу в отдельный блок. Ручка стимулирует к использованию или крайне малых перемещений, что сказывается на точности в положительную сторону(проверно в тренировке ракетами и пушкой) или к большим "маховым" движениям(свал в штопор в связи с этим - теперь прост и незамысловат). Опасения "провала" ручки плохо сказываются на посадке, т.к. реакция психологически несвоевременна. А тугое "страгивание" анигилируют корректирующие микро-движения.

Обратил внимание что увеличил скорость в атаке, дабы не сорваться при выходе. С Котом - плясал на острие сваливания. Грешным делом задумался поставить РУС Кабана на Кота, и летать так. Видимо надо привыкать.

 

РУД.

- Размеры опять таки заставят менять место крепления.

- Тумблерочки и кнопочки - шикарны. Кнопочки тугие и острые - пальчикам больно.

- Подсветка. Зеленая, яркая, не регулируется.

- Ручки - в несоединенном виде действительно болтаются. Но на это не обращаешь внимания.

- Сами рукоятки большие. В крайних положениях перекрывают тумблера. Неподвижно держать руку, и нажимать все кнопки на рукоятках - фактически невозможно. Рука у меня скорее маленькая чем средняя. Если тягать оба руда расцепленными - левый руд ухватывается только мизинцем и его основанием.

- Регулировка усилия - средненькая. От легко до слегка-трудно. "Падает или колом и все что между" как на Коте - не получится.

- "Стопы" - приятные. Застопореные ручки можно сдвинуть вперед, но нельзя назад. Как подгонять виртуальную ось к стопам форсажа - я пока не понял. Но видимо через програмирование.

 

Внутренности.

РУС.

- узел вращения отлит из блестящего шершавого пластика. Скорее всего именно из-за этого он затыкается на страгивании. Думаю отполировать.

- противо-твистовый узел (да и весь узел в целом) сделан откровенно плохо. Шарнир поворачивается туго и с заметными заеданиями.

- при условии что лишних болтов не осталось - я недосчитался 1 болта крепления шарнира. Заменил. Но возможно тупо потерял при разборке.

- странно наблюдать силовой узел и его компоненты сделаными из пластика, в то время как ручка и все что блястит снаружи - из тяжеленного митола.

- весь джойстик внутри перемазан все той-же, знакомой котоводам, розовой дрянью.

 

РУД

- Система прижима для трения сделана хм... логичнее и качественнее чем на Коте, однако как-то не впечатляет.

- offtop - На колесе регулировки прижима нарисована метка. Красивая. Поэтому при первой регулировке крутя колесо - и замечая что метка выходит с другой стороны - пугаешся - "Я провернул узел прижима".

- оси поворота рукояток оборудываны резиновыми прокладками-кольцами. Нафига - мне непонятно. Причем оси поворота слева и справа каждой оси - разные по диаметру. В целом выглядит "както так". Не монолит как на Коте.

- Оси подьема рукояти - болтаются таки. Возможности тонко отрегулировать или исправить - как мне кажется нет. Но все таки это не мешает.

- и снова розовая дрянь. Причем очень немного.

 

П.С.

- Атеншн - не разбирайте основной механизм РУД. Устанете собирать. Я предупредил.

- Руд на самом деле пластмассовый весь. Он просто обклепан листами металла, и имеет 2 дна + груз из пластин того-же митала.

 

Итого(ИМХО):

Плюсы - Хороший джойстик. Много приятных деталей. Хорошо сделан в общем. Удобный. Поддерживается игрой напрямую(после прочтения форума :)).

Минусы - Спорный узел подвеса РУС. Неметаллические силовые части. Плохое качество узла подвеса РУС.

 

И еще раз - все вышеописанное - моё мнение. Уверен многие даже незаметят некоторые вещи. :)

 

Удачи в разведении домашних животных :)

 

UPD: В связи с тем что я не смог победить "заедания" - мой Кабан теперь выглядит так:

950651_s.jpg 950652_s.jpg

 

UPD2:

951361_s.jpg 951360_s.jpg

 

С такой ручкой заедания незаметны.

 

UPD 3:

attachment.php?attachmentid=46806&stc=1&thumb=1&d=1295588127attachment.php?attachmentid=46805&stc=1&thumb=1&d=1295588127


Edited by Necroscope
  • Like 6

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Отличная работа, но:

 

- offtop - На колесе регулировки прижима нарисована метка. Красивая. Поэтому при первой регулировке крутя колесо - и замечая что метка выходит с другой стороны - пугаешся - "Я провернул узел прижима".

 

все же сначала надо наверное мануал листать :)

Link to comment
Share on other sites

Вопросы про удобно или неудобно нажимать кнопки на руд/рус - это скорее к локхид-мартину, которые занимались модеринизацией А-10 и выбрали такие органы управления.:)

- Рычаг на S4 - выглядит и ощущается просто шикарно. (Жалко в А-10 не используется.)

Назначь вручную и тормози сколько влезет.:) Жаль только, что это действительно кнопка, а не ось.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

to Necroscope. Удалось добиться нормальной работы кабана в A-10 beta3?

Asus ROG Strix Z690-G, Core i9 12900K, 32Gb DDR5 5800, RTX 3090, SSD M.2..HOTAS Warthog Throttle, VPC MongoosT Base + 200 mm VKB + MCG Ultimate, BRD-F rudder

Pimax 8kx, Win10 x64

Link to comment
Share on other sites

Самое неприятное из выше сказанного это большой момент страгивания РУС, если это так у всех РУСов, то это огромный минус!

 

Necroscope, а что с зумом "приглядеться"? Куда его?

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

У меня момент страгивания есть, но он очень небольшой, поэтому даже при тонкой работе РУСом практически незаметен. Может со временем разработается и пропадет. Лишь бы при этом люфты не возникли.

Asus ROG Strix Z690-G, Core i9 12900K, 32Gb DDR5 5800, RTX 3090, SSD M.2..HOTAS Warthog Throttle, VPC MongoosT Base + 200 mm VKB + MCG Ultimate, BRD-F rudder

Pimax 8kx, Win10 x64

Link to comment
Share on other sites

Что подразумевается под моментом страгивания?

 

Сегодня тоже заглянул в устройство РУС.

Загрузку наверное можно изменить подбором иной пружины, установкой дополнительных прокладок. Для более плавного старта ручки из центрального положения скорее всего поможет замена 4-х пружин на более жесткие (тут ещё было бы правильнее на ось усадить гильзу, в которую упиралась бы пружина, ну или шайбу на худой конец).

Из минусов конструкции - пластиковый шарнир (и то, исключительно, на данный момент, эстетический), да и ручку давно пора делать WiFi-ую, дабы исключить провода в неудобном месте, винты зажимающие пыльник - гумно, как и сам пыльник, такое ощущение, что допиливали второпях.

Розовой гадостью перепачкана только пружина, которая стояла немного не по центру (была прижата к одному краю).

Ну и "круги" в джойтестере странноваты, не там магнит подвешен? :)

 

С сборкой шарнира надо быть очень аккуратным, установить можно не всегда корректно :)


Edited by igromir2010
Link to comment
Share on other sites

Ура товарищи! я тоже заказал джой.0_63014_8bb3e67a_orig

 

 

Если все прокатит, тоже отпишусь какие впечатления.:)

 

автору кстати благодарности за обзор


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Самое неприятное из выше сказанного это большой момент страгивания РУС, если это так у всех РУСов, то это огромный минус!

 

Necroscope, а что с зумом "приглядеться"? Куда его?

 

 

эта проблема решается жесткой и надежной фиксацией основания джоя на том месте где он будет стоять.

 

Елси просто поставить на стол и начинать двигать джой то действительно заметны совеобразные ступеньки, связанные с тем что прост стол раскачивается вместе с поворотом РУСа. а так же резиновых прокладочек на основании.

 

Если положить джой на стул и тупо сеть как пилот, так чтобы РУС оказался между ног. То никакого страгивания нет.

 

по идее джой оптималтней всего располагать как в реальном самоле т.е м ежду ног.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

.

- Подсветка. Зеленая, яркая, не регулируется.

:)

 

регулируются.:) качай ПО для джоя

 

http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=files_faq

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Единственный и основной недостаток джоя ИМХО - отсутсвие парочки или хотя бы одно "КРУТИЛКИ" для ЗУМА.

 

кароче придется вооружится отверткой а также некоторыми другими инструментами и немного джойстик модернизировать.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

@ all

Спасибо за отзывы. :)

 

В целом с железкой надо играться и раскрывать потенциал. Было очень мало времени, которого хватило только на этот беглый обзор. Сейчас вернулся их поездки, буду играться дальше.

 

@ Eponsky_bot

В коментариях к крайнему релизу Тагерта написано что регулировка посветки пока еще не сделана :) Я что-то неправильно ищу?

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Ну так-то, движение глаз вперёд-назад по кабине при помощи трэкира и зум это немножко разное...

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Это не недостаток джойстика.

А недостаток денег на трекир :)

 

на кабана деньги есть на трек ир нет?

 

обижаешь :)

 

трек ир у меня уже года 4 как есть. Но все же от кнопочки центровки на РУСе я б не отказался, и от крутилки тоже.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну как-то и на джойстике оно не должно быть.

Хотя и для этого там есть рычажок.

 

 

что за рычажок ? :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

эмулятор мыши есть на джое?

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

эмулятор мыши есть на джое?

 

есть какая то фиговина, но чет она какая то слишком чувствительная, в описании сказано что она там магнитная какято, кароче пока незнаю насколько удобно. Причем она под средний палец. :)

 

Кароче те кто этот джой разрабатывали походу увлеклись как всегда стилем и аутентичностью что напрочь забыли про практичность.

 

Сам ждой качественный, работает адекватно, никаких люфтов, скрипов и шуршаний..., словно реальный штурвал держишь.

 

но вот с функциональностью и адапатции под нужды вирпилов явный косяк. :doh:

 

Ход у РУДОВ достаточно большой - Акулой очень приятно управлять.

 

Не знаю насколько он надежен, - время покажет. Но выглядет все очень даже основательно.

 

 

В общем надо немного над ним поработать в плане добавления пары тройки кнопачек снятиых со старого джойя. 0_63014_8bb3e67a_orig

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Я про ось, которая на реальном регулятор жесткости.

 

 

так иа на джое это регулятор жесткости :huh: разве она работаит как ОСЬ? :huh:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

так иа на джое это регулятор жесткости :huh: разве она работаит как ОСЬ? :huh:

 

Вообще как ось должен работать, жесткость регулирует дополнительной крутилкой за РУДами, с дальней от вирпила стороны, чтобы почувствовать разницу необходимо сделать с десяток оборотов(в мануале написано), риска нужна для счета оборотов, других функций не несет.

Link to comment
Share on other sites

Вообще как ось должен работать, жесткость регулирует дополнительной крутилкой за РУДами, с дальней от вирпила стороны, чтобы почувствовать разницу необходимо сделать с десяток оборотов(в мануале написано), риска нужна для счета оборотов, других функций не несет.

 

 

Это не ось, в контексте джойстика для авиасимулятора, а регулировочная колесо.

 

Поэтому мы его не рассматриваем. :doh:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...