Jump to content

Моя панелька для ЛО.


Necroscope

Recommended Posts

"На самолете Су-37 установлена боковая малоходовая ручка управления и неподвижный тензометрический РУД."

http://propro.ru/flankers/rus/Su-37.htm

Чего такое "тензометрический" я не нашел просмотрев неск. статей о Су-37, везде просто пишут что это какой-то новый вид... А что нового и почему неподвижный не ясно :)

Link to comment
Share on other sites

Тензометрический- это, упрощенно говоря- вроде джоя с одной осью и центровкой- ведешь вперед- тяга больше, отпускаешь, как до нужного значения довел. Если нужно сбросить- в обратную тянешь. Насколько знаю, не очень их любят, может, с непривычки.

Вроде так.

 

Об этом, думаю, лучше Fisben расскажет, он, хоть и МиГовец, но у них тоже явно что-то подобное есть:)

Link to comment
Share on other sites

Тензометрический- это, упрощенно говоря- вроде джоя с одной осью и центровкой- ведешь вперед- тяга больше, отпускаешь, как до нужного значения довел. Если нужно сбросить- в обратную тянешь. Насколько знаю, не очень их любят, может, с непривычки.

Вроде так.

Тензо.РУД давно пользую - перешел на него потому что в этом случае под РУД подходит обычный джой, а у меня как раз было 2 штуки. Так и привык. Теперь вешаю на тензо-оси двух Saitek EVO РУД, триммеры, зум-обзора...

Нужно сказать, что у тензо.РУДа есть недостаток. Вот здесь можно об этом почитать.

Там же можно узнать, что у F-16, с его программными методами управления маневром, РУС не просто боковой, но еще и тензометрический (у Су-37 РУС был боковой, но обычный). И у первых моделей F-16, афаик, ход РУСа был всего пару-тройку(!) сантиметров.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Изивините. А как вы тумблеры с локоном подружили? Поделитесь пожалста!!!

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Изивините. А как вы тумблеры с локоном подружили? Поделитесь пожалста!!!

Тумблерами?! :))))

 

Я Mjoy спаял. Дёшево и практично. _)

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

А вот вопрос

Оси кота к mjoy присоединены или два разных USB устройства работают. ?

Я попытался прицепить AB2 + gamepad. И повесить хатку геймпада на триммера.

А LO использует одни и те же оси у двух устройств.

Link to comment
Share on other sites

А вот вопрос

Оси кота к mjoy присоединены или два разных USB устройства работают. ?

Я попытался прицепить AB2 + gamepad. И повесить хатку геймпада на триммера.

А LO использует одни и те же оси у двух устройств.

 

Не пробывал - не могу сказвть.

У меня оси M-джоя не используются пока

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

На каких-то экспериментальных Су делали два варианта - но вроде к единому мнению не пришли. Возможно, Fisben тут расскажет.

 

А, что, кто меня звал? :) Полноходовой РУС по центру - это наше все :) Особенно если это правильный РУС :) А к нему пара правильных РУДов и правильные педали :) Желательно с правильными остальными пультами :) Если же говорить о боковых ручках, то были отдельные самолеты и у Сухих и у нас с боковыми ручками, но... не приживается. С одной стороны есть плюсы - открывается центральная часть приборной доски, а с другой шибко непривычное управление, да и не только это... Более того, вон, на столе лежит отчет об исследованиях тензорных РУДов... Сама идея на мой взгляд бредовая, я на таком РУДе однажды покатался :( Но тем не менее была проведена серьезная работа, получены результаты :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Там из плюсов тензометрических ручек считается еще и возможность более легкой работы на перегрузках. В общем-то, на первый взгляд так оно и есть - не нужны большие перемещения рук. Зато с другой стороны - о какой точности работы на перегрузке можно говорить, как можно дозировать усилие, особенно если перегрузка меняется?

 

Кстати, тензометрическая идеология - это не просто аналог кнопок "больше" и "меньше" - там темп дачи газа (например для РУД) ЗАВИСИТ от усилия, приложенного к такому РУД. То есть, сильнее давим - быстрее растут обороты. В пределах, конечно.

 

И еще мне кажется, что такие хреновины возможны только на пепелацах с очень сильно развитой системой автоматического управления. "Мозгами", грубо говоря.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Кстати, тензометрическая идеология - это не просто аналог кнопок "больше" и "меньше" - там темп дачи газа (например для РУД) ЗАВИСИТ от усилия, приложенного к такому РУД. То есть, сильнее давим - быстрее растут обороты. В пределах, конечно.

 

Угу. Против тензометрического РУДа есть только один аргумент против. Зато ломовой. Необходимость постоянного контроля оборотов со стороны летчика. Абсолютно любое действие нуждается в контроле, а это очень сильно отвлекает от пилотирования.

 

И еще мне кажется, что такие хреновины возможны только на пепелацах с очень сильно развитой системой автоматического управления. "Мозгами", грубо говоря.

Не обязательно. Более того, "мозги" в принципе не могут помочь вышеуказанной проблеме.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

я конечно не пилот, но, как вирпил, могу заверить, что тензоруд, особенно в БМБ-ситуации, - скорее всего, поможет лётчику стать трупом... тактильные ощущения просто необходимы - на прибор смотреть некогда...

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

я конечно не пилот, но, как вирпил, могу заверить, что тензоруд, особенно в БМБ-ситуации, - скорее всего, поможет лётчику стать трупом... тактильные ощущения просто необходимы - на прибор смотреть некогда...

 

Правильно мыслишь.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Вот картинку нашёл. Вообще очень странный этот РУД. Непонятно, как вообще им управлять можно. Куда и чем давить надо. Да и раздельно двигателями можно ли им управлять?

su-37_7.jpg

"The best way to defeat the totalitarian of hate is with an ideology of hope -- an ideology of hate -- excuse me -- with an ideology of hope." --George W. Bush, Fort Benning, Ga., Jan. 11, 2007

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...