Jump to content

Как летает Ми-8


Recommended Posts

  • ED Team
Ух, как я ему завидую! И не только я, наверное)) А у вирпила образование никак с летным делом не связано?

связано, но не летчик. Штурман

Link to comment
Share on other sites

А как применит свои знания и опыт вирпил , за рычагами управления в реальном вертолете?

Будет ли вертолет более дружелюбен и адекватен к такому пилоту, чем симулятор ?

 

 

п.с. как вырезать часть цитаты?

 

Вертолет вообще дружелюбное создание))


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

два правака пробовали полетать у меня на симе и тоже отметили чрезмерную резвость МТВ-шки. Принесу системник на службу, поганяем с командирами и бортачами ещё.

 

Прежде чем тестить, научитесь настрагивать управление и полетайте на нем с полгодика хотя бы по 15 минут в день. К чему я это все. Модель реально похожа, за исключением некоторого. Но, такими темпами, когда тестят люди, которые чуть ли не в первый раз сели полетать в dcs, или реальные, как уже модно выражаться, восьмерочники, которые на реальном вертолете могут больше чем в виртуальном, и все эти люди находят кучу багов в динамике полета виртуального ми8, мы придем к тому, что запорим то что есть. Пусть куча пилотов и "бортачей", как ты выразился затестят системы, визуалку , звуки и тп.

 

Это не говорит о том, что я недооцениваю чьи то летные качества, просто это симулятор. К ниму нужно привыкнуть.


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

лично я и рассматриваю этот симулятор как тренажёр по условной отработки действий с арматурой кабины и использованию систем, можно погонять системы на внештатных режимах, не боясь их вывести из строя. Но здесь это реализовано только для одного человека, особые случаи экипажем уже не отработаешь.

Чтобы симулировать хоть что-то похожее на полёт на ЛА нужна его реальная кабина с реальными органами управления. Тогда можно и расходы ручек измерять с реальными лётчиками. То есть надо "зашить" это симулятор на какой-то реальный тренажёр и там всё замерить.

Пока же два "реальных восьмёрочника" отметили что даже если ну очень резко дёргать за РППУ и ШГ борт так резко на это реагировать не будет. Позже полетаем эскадрильей, посмотрим ещё по системам.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Прежде чем тестить, научитесь настрагивать управление и полетайте на нем с полгодика хотя бы по 15 минут в день. К чему я это все. Модель реально похожа, за исключением некоторого. Но, такими темпами, когда тестят люди, которые чуть ли не в первый раз сели полетать в dcs, или реальные, как уже модно выражаться, восьмерочники, которые на реальном вертолете могут больше чем в виртуальном, и все эти люди находят кучу багов в динамике полета виртуального ми8, мы придем к тому, что запорим то что есть. Пусть куча пилотов и "бортачей", как ты выразился затестят системы, визуалку , звуки и тп.

 

Это не говорит о том, что я недооцениваю чьи то летные качества, просто это симулятор. К ниму нужно привыкнуть.

Ни добавить, ни убавить. Именно так!:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
лично я и рассматриваю этот симулятор как тренажёр по условной отработки действий с арматурой кабины и использованию систем,. .

продавая DCS: Ми-8МТВ2 мы его рассматриваем как игру. Не более того.

Тем не менее, если каждый член экипажа хоть и по отдельности, но будет интересоваться симом, это только добавит этому летчику/боротовому глубины познания своего вертолета.

.. То есть надо "зашить" это симулятор на какой-то реальный тренажёр и там всё замерить..

всё это уже давно было сделано и отмеряно)))..именно в реальной кабине.

И поэтому

..Пока же два "реальных восьмёрочника" отметили что даже если ну очень резко дёргать за РППУ и ШГ борт так резко на это реагировать не будет. Позже полетаем эскадрильей, посмотрим ещё по системам.

уже реальные "подергали", и вполне всё сошлось, за исключением расходов на висении.

Должно пройти время, пока мозг реального летчика "перестроится" на получение информации о полете ТОЛЬКО от зрительного и акустического каналов, без канала восприятия ускорений. Вот тогда пускай и скажут.

А по системам - кое-где есть упрощения конечно (в ПОС к примеру), но они думаю не так критичны, что создадут ложный навык при тренировках))).. Обусловлено было экономией времени программистов. Но думаю доделаем и это со временем.


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

По теме "канала восприятия ускорений". На сколько приемлемо применять вибронакидки? Вибромоторы на седушке - вертикальная составляющая вектора ускорения. Вибромоторы на спинке - продольная (или поперечная, что нужнее) составляющая. Положительное ускорение одной частотой, отрицательное другой. Величина ускорения - интенсивностью вибраций.

Возможно уже что-то подобное проверяли, интересно мнение реальных пилотов.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста как отключить сигнализацию об обледенении.

После того как врубаю ПОС она продолжает щёлкать.Вообще раньше не наблюдал обледенения во второй миссии кампании.

Link to comment
Share on other sites

Пока же два "реальных восьмёрочника" отметили что даже если ну очень резко дёргать за РППУ и ШГ борт так резко на это реагировать не будет. Позже полетаем эскадрильей, посмотрим ещё по системам.

А они в реале "ну очень резко"дергали ручкой и шагом??))

Вы тут читаете, что вам пишут?? На стройте управление для начала а потом дергайте.


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста как отключить сигнализацию об обледенении.

После того как врубаю ПОС она продолжает щёлкать.Вообще раньше не наблюдал обледенения во второй миссии кампании.

 

Никак. Она будет пока будет обледенение...

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Пока же два "реальных восьмёрочника" отметили что даже если ну очень резко дёргать за РППУ и ШГ борт так резко на это реагировать не будет.

 

Вот именно об этом я и писАл ранее. Модель "легкая". Или воздух чуть более "скользкий". :joystick:

Но похоже без тех.обоснований к нам не прислушаются...:book:


Edited by 3AHO3A_DCS
Link to comment
Share on other sites

После включения обогрева РИО-3 сигнализация должна отключаться.Здесь не реализовано.

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты несущего винта.

Link to comment
Share on other sites

После включения обогрева РИО-3 сигнализация должна отключаться.Здесь не реализовано.

Это та красно-белая морковка за форточкой командира?:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Про "реальность вирпильности".

Про вертолёты не скажу, но вот на самолёте всё не так гладко. На собственном примере не раз убеждался, что человек, привыкший к симулятору, очень тяжело переучивает свои вирпильские навыки(рефлексы) на реальный самолёт. В этом симуляторе не реализована инерция по крену, которую нужно компенсировать обратными движениями рук и ног. Так же нет реализации потоков воздуха, подбивающих под крыло, либо просаживающие. Это как стоять на круглом шаре, балансируя руками, упреждая и выравнивая крен. В итоге - не летавшие на джойстике быстрее адаптируются к реальному аппарату, чем вирпилы, которым нужно время, чтобы стереть из мозга устоявшиеся рефлексы.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

В этом симуляторе не реализована инерция по крену, которую нужно компенсировать обратными движениями рук и ног. Так же нет реализации потоков воздуха, подбивающих под крыло, либо просаживающие.

 

Поучаствовав в обсуждении нескольких игровых и не только продуктов, с участием разработчиков и игроков сделал для себя следующий вывод. Игра это своего рода линия фронта. С одной стороны производитель с другой потребитель. Каждый преследует свои интересы.

Потребитель хочет заплатив единожды "сто рублей" , быть как можно дольше обеспеченным поддержкой со стороны производителя. Получать регулярные апдейты и свои "хотелки". Но не всегда осознают то что программисту нужно каждый день класть в карман "копеечку". И то, чем это программист будет заниматься этот день , является важным моментом для производителя. Рисовать "шторки" на окнах домов, или проработает анимацию выключателя.

Производитель в свою очередь , старается минимизировать уровень затрат при производстве игры. И порой, по прямым или косвенным причинам замораживает доработку продукта или реализацию "хотелок" от тех, кто уже вообщем то приобрел товар, заплатив за него. И поэтому обращаясь к производителю , всегда стараюсь помнить о его интересах.

 

Данным постом, я ни в коей мере не хотел задеть кого либо.

 

п.с. В любом случае, альтернативы данной МИ-8 не вижу.

 

Все написанное ИМХО.


Edited by 3AHO3A_DCS
Link to comment
Share on other sites

Это как стоять на круглом шаре, балансируя руками, упреждая и выравнивая крен. В итоге - не летавшие на джойстике быстрее адаптируются к реальному аппарату, чем вирпилы, которым нужно время, чтобы стереть из мозга устоявшиеся рефлексы.

Согласен, в ДКСе "живой" атмосферы не хватает, особенно летом у земли.

А вот по поводу второго не согласен я. Если подход правильный ещё как помогает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

связано, но не летчик. Штурман

 

А можно у него узнать, как ему расход органов управления в действительности, по сравнению с симулятором?

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В этом симуляторе не реализована инерция по крену, которую нужно компенсировать обратными движениями рук и ног...

не понял, это про DCS Mi-8MTV2?? Если про наш, то мне уже кажется, что зря потратил время на объяснения...

И для остальных, которым "не такая динамика": меня в армии учили: прежде, чем ставить задачу кому-либо, поставь ее сначала себе. Себе ставили? мысленно? Вот подхожу это я к нашему физику и программисту динамики.. и говорю им: "Сделайте, чтобы он был не такой шустрый". Они на меня смотрят так::huh:.

Вы бы как смотрели на их месте? Вы бы поняли свою задачу?.

ЧТО ПИСАТЬ / ИСПРАВЛЯТЬ В КОДЕ???!!!!

В моделях нельзя вытянуть одну "спагетину" из клубка слипшихся макарон, не вытянув другую.

Ну и самое главное, что из примерно 50 отзывов - 3..4 это "не такая динамика", остальным - "такая". Получается даже если (гипотетически) исправим что-то ..то остальным-то что делать?? Им как объяснить?

Link to comment
Share on other sites

Ну и самое главное, что из примерно 50 отзывов - 3..4 это "не такая динамика", остальным - "такая". Получается даже если (гипотетически) исправим что-то ..то остальным-то что делать?? Им как объяснить?

 

А голосовалку сделать можно?

Я со своей стороны не настаиваю на отсутствии реализма в поведении модели. Я предполагаю некоторые несоответствия.

 

Вот подхожу это я к нашему физику и программисту динамики.. и говорю им: "Сделайте, чтобы он был не такой шустрый". Они на меня смотрят так::huh:.

 

А как программисты вышли на сегодняшние характеристики?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А можно у него узнать, как ему расход органов управления в действительности, по сравнению с симулятором?

он отметил, было непривычно поначалу, но потом ничего, свыкся. Говорил, что управлял в пределах примерно 2..3см отклонений РППУ, когда выполнял ГП на скорости 120..140 и потом на 190..200км/ч. Т.е. от 120 до 200 3см. Ну может он приукрасил)) может 3,5))...

Если пересчитать длину реал-РППУ на длину джоя-РППУ, то получится

3см/3раза (соотношение длин)= 1,0 см нужно отклонять верх джойстика, чтобы также управлять в симе, как в реале полной РППУ при отклонении ее на 3см. Потому должен быть оч. хороший джойстик для сим-вертолетов. У меня сейчас FFB2. Хотя и G940 есть. Тот тоже считаю неплохим, "Сайдвиндер" более точен.

И если реальный пилот, который впервые сел за сим вертолета, "перенесет" из реала линейное отклонение органа управления (а это его моторный навык, который помнится всю жизнь!), то конечно отклонив джой-РППУ в 3раза больше, покажется, что вертолет чрезмерно резв!..

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А голосовалку сделать можно?

Я со своей стороны не настаиваю на отсутствии реализма в поведении модели. Я предполагаю некоторые несоответствия.

 

А как программисты вышли на сегодняшние характеристики?

мы уже по пятому разу одно и тоже обсуждаем. Делайте что хотите!)) правила форума этого не запрещают по-моему)).

программисты основывались на результатах исследований, которые были получены в ЦАГИ, а также на результатах наших собственных "доисследований", когда в реальном вертолете, замеряли время входа в крен, в тангаж, время разворота на висении вправо и влево при максимальном отклонении педалей. Не на полный ход конечно..

Ну и еще, Вы сами себе сначала ответьте: какой результат от голосований Вы рассчитываете получить?))

Для меня и команды голосование - ничто. А вот даже один пост /письмо в котором будет какой-то результат сравнения реальной динамики (естественно или на видео, или на графиках и др.) и нашей - цены не будет! обязательно учтем, если это было учтено в нашей модели с ошибкой/неточностью.

"Кто за то, что Ньютон был прав, поднять руки!":D

Link to comment
Share on other sites

Делайте что хотите!))

 

Все, сдаюсь. Учусь на том что есть.

 

п.с. После того как один генерал на совещании, сказал Сталину о том что ЛаГГ-3 это "летающий гроб" , генерала больше не видели...

Link to comment
Share on other sites

Офф-топ

 

И если реальный пилот, который впервые сел за сим вертолета, "перенесет" из реала линейное отклонение органа управления (а это его моторный навык, который помнится всю жизнь!), то конечно отклонив джой-РППУ в 3раза больше, покажется, что вертолет чрезмерно резв!..

 

Как-то сразу после велосипеда сел на мотороллер, поймал такую же ситуацию - угол наклона передней вилки разный, реакция на поворот руля тоже разная. Так что я наверное представляю ощущения реального пилота в симуляторе:pmsm:

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...