Jump to content

Вопросы по DCS UH-1H


JackFrost

Recommended Posts

раз метода одинакова, буду иметь в виду. Спасибо. Главное теперь не разбалтывать при вкл. триммера.

 

пружинные джойстики, с триммированием в центр, т.е. вертикальное положение физического РУС (джой) - снятие нагрузки осложняют пилотирование моделей вертолётов, т.к. от тангажа вертолёта, зависит горизонтальная скорость, в отличии от самолёта, где скорость, это РУД, и во вторую очередь тангаж. Т.е. в вертолете РУС на скорости от себя, а у Вас он вертикально.

 

При вертикальном триммировании РУС джоя, нет взаимосвязи , между положением РУС джоя и тангажом (скоростью) вертолёта, что сильно осложняет пилотирование вертолетов в симе. Сшибка условного рефлекса. Правильный рефлекс, каждому положению РУС джой, должно соответствовать правильное положение РУС в кабине.

 

1. Надо подобрать загрузку пружины на джое, так, что бы он не был очень тяжелым.

2. Перед взлетом, триммируем РУС так, что бы на висении, он у Вас был без нагрузки .

В реале это не так, и как правило РУС - виртуальный находится в определённом положении.

Ирокез - на себя и влево.

Ми - 8 - на себя и вправо.

Ка -50 - на себя.

Газель - нулевое положение.

 

В эти положения и ставим центр виртуального РУС триммером.

 

Положение виртуального РУС - ставим триммированием в указанные положения. Контролируем правильность отклонения РУС по картинки положения ОУ.

 

В полете, запоминаем положение виртуального РУС на скорости 100 км/ч (60 узлов) и на максимальной скорости. И больше триимер не трогаем. Перед посадкой, перед гашением скорости ставим триммера в посадочное положение.

Для длительного набора высоты/ГП триммируем РУС джоя на скорость 100км/ч. Это даст вам диапазон контроля скорости без больших услилий на РУС джоя - 50-150 км/ч.

Повторюсь, это позволяет контролировать тангаж и скорость исходя из положения РУС джоя.

После отработки навыков, можно триммировать и для максимальной скорости.

 

У Ирокеза нет автопилота. Т.е. "двойные движения" РУС обязательны.

Виртуальный автопилот, позволяет пилотировать Ирокез так, как МИ 8 и Ка 50 и Газель. - без "двойных движений"

НО , это не кошерно.. ))

 

Удачи в полетах..


Edited by Frogen
  • Like 1

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Frogen а такой вопрос : не совсем понимаю что значит двойное движение? и еще ... на висении оттримировался ( т.е. нажал триммер) и РППУ надо ведь сразу отпустить в среднее положение? ведь если я ее так и оставляю после триммирования начинаю разбалтывать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Frogen а такой вопрос : не совсем понимаю что значит двойное движение? и еще ... на висении оттримировался ( т.е. нажал триммер) и РППУ надо ведь сразу отпустить в среднее положение? ведь если я ее так и оставляю после триммирования начинаю разбалтывать.

 

Двойное движение - это если надо компенсировать крен влево мы даём ручку вправо и сразу обратно в центр. То есть выровняли и сразу вернули. Точнее даже не ждём когда он выровняется как надо, а сразу возвращаем ручку, если оказалось мало - повторяем. Это и есть двойное движение и на Юхе их надо делать постоянно, это самый вертлявый вертолёт. С триммированием тоже самое, если ручка далеко от центра - жмём триммер и ручку немедленно в центр.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Двойное движение - это если надо компенсировать крен влево мы даём ручку вправо и сразу обратно в центр. То есть выровняли и сразу вернули. Точнее даже не ждём когда он выровняется как надо, а сразу возвращаем ручку, если оказалось мало - повторяем. Это и есть двойное движение и на Юхе их надо делать постоянно, это самый вертлявый вертолёт. С триммированием тоже самое, если ручка далеко от центра - жмём триммер и ручку немедленно в центр.

 

 

Спасибо прояснилось

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest =YeS=CMF

В текущих версиях 1.5 и 2.0 у Хьюи звук хлопков лопастей усиливается когда уменьшаешь ОШ, а при увеличении шага лопасти хлопают меньше. Разве не наоборот должно быть?

Link to comment
Share on other sites

В текущих версиях 1.5 и 2.0 у Хьюи звук хлопков лопастей усиливается когда уменьшаешь ОШ, а при увеличении шага лопасти хлопают меньше. Разве не наоборот должно быть?

 

Вчера вечером решил отдохнуть,запустил вертолёт и тоже заметил что звук каким-то тихим стал,раньше при перегрузке лопотал на ура... хотя могло и показаться за день набегался летал не долго и пошёл спать.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В текущих версиях 1.5 и 2.0 у Хьюи звук хлопков лопастей усиливается когда уменьшаешь ОШ, а при увеличении шага лопасти хлопают меньше. Разве не наоборот должно быть?

спасибо, глянем

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Три вопроса у меня на повестке дня, один давно уже мучает, да всё забывал поинтересоваться, а два других возникли после крайнего обновления... Итак! Вопрос первый- старинный: на мой взгляд Хьюи как то странно реагирует на увеличение ОШ при торможении и переходе на режим осевой обдувки (в ГП такого не замечал), непосредственно в момент увеличения ОШ вертолёт совершенно не стремиться развернуться из за роста реактивного момента НВ, однако спустя секунду-полторы он вдруг как по триггеру рывком рыскает вправо, хотя общий шаг увеличивался плавно, постепенно, а не рывком, так вот чем обусловлено такое поведение? Почему реактивный момент растёт так резко, а не соразмерно росту шага НВ? Единственное объяснение такого поведения, которое приходит мне в голову, это запаздывание автоматики, управляющей двигателем, прав ли я в своём предположении или причина в чём то ином?

Два других вопроса появились после крайнего обновления и в равной степени касаются как Хьюи, так и "Восьмёрки". Один из них таков: могу ли я надеяться на то, что когда нибудь исчезнут жёсткие фризы, начинающиеся в момент подцепа груза и из за которых зачастую происходит разрыв троса или повреждение груза? Я само собой понимаю, что мой "калькулятор" уже слабоват для DCS, однако до крайнего патча ничего подобного даже на нём не наблюдалось (ну может разве совсем незначительная просадочка ФПС, ни на что не влиявшая) и я спокойно, аккуратно и абсолютно вертикально отрывал грузы от земли.Однако теперь,после крайнего патча, увы, это стало совершенно невозможно!:joystick: Другой вопрос, так же возникший после крайнего обновления заключается в следующем: только ли у меня вне зависимости от того, включены ли в настройках ЛА подвески или нет, они в любом случае установлены (естественно вместе с прицелами), или это общая проблема? Во всяком случае процедура восстановления устранить её не помогла...:helpsmilie:

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Три вопроса у меня на повестке дня, один давно уже мучает, да всё забывал поинтересоваться, а два других возникли после крайнего обновления... Итак! Вопрос первый- старинный: на мой взгляд Хьюи как то странно реагирует на увеличение ОШ при торможении и переходе на режим осевой обдувки (в ГП такого не замечал), непосредственно в момент увеличения ОШ вертолёт совершенно не стремиться развернуться из за роста реактивного момента НВ, однако спустя секунду-полторы он вдруг как по триггеру рывком рыскает вправо, хотя общий шаг увеличивался плавно, постепенно, а не рывком, так вот чем обусловлено такое поведение? Почему реактивный момент растёт так резко, а не соразмерно росту шага НВ? Единственное объяснение такого поведения, которое приходит мне в голову, это запаздывание автоматики, управляющей двигателем, прав ли я в своём предположении или причина в чём то ином?

 

Подтверждаю - Хьюи рыскает, но, как я понял, дело в рулевом винте. Бывает на разворотах на месте происходит рывок (резкое изменение тяги РВ).

Про остальное пока ничего сказать не могу.

Link to comment
Share on other sites

"Другой вопрос, так же возникший после крайнего обновления заключается в следующем: только ли у меня вне зависимости от того, включены ли в настройках ЛА подвески или нет, они в любом случае установлены (естественно вместе с прицелами), или это общая проблема? Во всяком случае процедура восстановления устранить её не помогла..." была такая фигня на МИ-8 после установки вот этого Helipads_Cargo_RaceGates_Hospital_M1171.5.6 мода из вот этой https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=183539 темы. Убрал мод и всё норм. У тебя модов нет?

i5-7400 3.0-3.5Ghz/32Gb DDR4/Win10x64 на SSD/RTX 3060/игра на отдельном 1Tb SSD M.2 PCI-E 3.0x4/24" 1920x1080 Любимые модули P-51, UH-1H, Ми-8МТВ-2, F-86F, МиГ-15бис, МиГ-21бис, F-5E Tiger II, AV-8B, Ка-50

Link to comment
Share on other sites

Да, стоит этот мод и я как раз подумывал потестить методом исключения влияние разных модов на этот глюк. Спасибо за подсказку! Печально то, что как раз более всего "несъёмные" подвески раздражают в миссиях, которые без этого мода не заработают(( Жаль конечно, но всё равно хорошо когда понимаешь из за чего проблема, ещё раз благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Кстати там в теме у некоторых такого глюка не было. В частности у выложившего миссию.

i5-7400 3.0-3.5Ghz/32Gb DDR4/Win10x64 на SSD/RTX 3060/игра на отдельном 1Tb SSD M.2 PCI-E 3.0x4/24" 1920x1080 Любимые модули P-51, UH-1H, Ми-8МТВ-2, F-86F, МиГ-15бис, МиГ-21бис, F-5E Tiger II, AV-8B, Ка-50

Link to comment
Share on other sites

Самое странное, что мне кажется, что у меня по началу то же не было, и точно не было в версии мода для предыдущего обновления! Возможно он конфликтует с другими модами, но это долго можно вычислять( Однако когда я мод отключил, обнаружилось, что и второй вопрос можно снять, ибо тормоза при зацепе груза то же пропали, что совсем опечалило, так как для меня самое любимое развлечение на вертолётах-таскать грузы,которых этот мод и добавляет целую кучу и под этот мод ещё много миссий хороших сделана! Пойду тему на форум курить...

Я перед тем как писать про проблемы, обычно моды отключаю и проверяю без них, а тут чего то поленился, потому как ни разу из за модов проблем не было, всё время другие причины, и вот на тебе-был наказан!))


Edited by OldMitchell
Link to comment
Share on other sites

Это только у меня при прицеливании миниганами (в подвижном режиме) слева и использовании трекира прицел скачет?

И автопилот при включении этого режима не активируется...

Кстати автопилот и при стрельбе из двери не активируется тоже...

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это только у меня при прицеливании миниганами (в подвижном режиме) слева и использовании трекира прицел скачет?

И автопилот при включении этого режима не активируется...

Кстати автопилот и при стрельбе из двери не активируется тоже...

 

Перед переключением на стрелка надо нажать М.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Перед переключением на стрелка надо нажать М.

Без эффекта (

А с прицелом слева помогла пауза трекира. Удобно, однако.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

В правом развороте вертолет стремится к небольшому проваливанию, в левом развороте имеется тенденция к небольшому вспуханию. Во время разворота обороты не трогал. Правильны ли наблюдения или кажется? Подкорректируйте.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

СКРИПАЧ

Из мануала, (раздел 9.2.3. Развороты на висении.):

 

b) в начале разворота ВЛЕВО пилот перемещает вперед левую педаль, увеличивая тягу РВ, что приводит к небольшому кренению вправо (1..3°), смещению вправо – пилот должен соразмеренным отклонением РППУ ВЛЕВО (на 1/8..1/10 часть хода) удерживать центр разворота в районе оси НВ. Кроме того, отбор мощности из трансмиссии на РВ в первый момент (при энергичном отклонении левой педали)

приводит к понижению оборотов НВ (на 3..5 об/мин), что влечет небольшую потерю высоты (на 0,5..1,5 ft), затем через 3..5 сек автоматика двигателя восстановит обороты НВ до прежнего значения и теперь вертолет перейдет даже к незначительному набору высоты (зависит от угловой скорости вращения и наличия запаса мощности двигателя). Набор высоты обусловлен увеличением абсолютной скорости обтекания лопастей относительно неподвижной массы воздуха (т.к. происходит суммирование угловых скоростей вращения НВ и вертолета). Степень проявления описанных тенденций вертолета зависит от скорости перемещения педалей и угловой скорости установившегося разворота;

 

c) в начале разворота ВПРАВО пилот перемещает вперед правую педаль, уменьшая тягу РВ, что приводит к небольшому кренению влево (1..3°), смещению влево – пилот должен соразмеренным отклонением РППУ ВПРАВО (на 1/8..1/10 часть хода) удерживать центр разворота в районе оси НВ. Кроме того, уменьшение отбора мощности из трансмиссии на РВ в первый момент (при энергичном отклонении правой

педали) приводит к незначительному повышению оборотов НВ (3..5 об/мин), что проявится как небольшой набор высоты (на 0,5..1,5 ft), затем через 4..5 сек автоматика двигателя восстановит обороты НВ до прежнего значения и теперь вертолет перейдет даже к незначительному снижению (зависит от угловой скорости вращения и текущих оборотов НВ). Снижение обусловлено уменьшением абсолютной

скорости обтекания лопастей относительно неподвижной массы воздуха (т.к. происходит вычитание угловой скорости разворота из угловой скорости вращения НВ). Степень проявления описанных тенденций вертолета зависит от скорости перемещения педалей и угловой скорости установившегося разворота.

Выполняя развороты на висении пилоту приходится постоянно действовать РППУ для компенсации возникающих отклонений по крену и тангажу (частота движений примерно 1,5..2Гц, амплитуда 0,5..1,5см), а педалями удерживать постоянной угловую скорость вращения.

 


Edited by tester
Link to comment
Share on other sites

Это все замечательно, но.... я имею в виду ситуацию в движении и при неизменном положении РППУ.

 

Вы про разворот педалями на висении или в ГП?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...