Виртуальная реальность в DCS - Page 40 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 04-23-2019, 07:07 PM   #391
K-51
Member

K-51's Avatar

Quote:
Originally Posted by Alex&Crow View Post
А кто в Москве имеет пимакс 5 или 8? Интересно посмотреть широкий fov, чувствую придется менять свой окулус.
Меняй и не задумывайся.....
Посчастливилось опробовать на днях, правда в другом симе.
Впечатление потрясающее, если описывать словами, то примерно так.
Вы ходите в водолазной маске, а потом ее снимаете и видите в 2 раза больше.
Черных зон маски по бокам вообще не видел, ну если только совсем газа скосить в сторону.
При этом угол у него стоял "НОРМАЛЬНЫЙ" не широкий.
Посмотреть на шесть, можно уже спокойно повернувшись на 90гр. и немного скосив взгляд, видно отлично.
K-51 is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2019, 10:36 AM   #392
Alex&Crow
Member

Alex&Crow's Avatar

Quote:
Originally Posted by K-51 View Post
Меняй и не задумывайся.....
Посчастливилось опробовать на днях, правда в другом симе.
Впечатление потрясающее, если описывать словами, то примерно так.
Вы ходите в водолазной маске, а потом ее снимаете и видите в 2 раза больше.
Черных зон маски по бокам вообще не видел, ну если только совсем газа скосить в сторону.
При этом угол у него стоял "НОРМАЛЬНЫЙ" не широкий.
Посмотреть на шесть, можно уже спокойно повернувшись на 90гр. и немного скосив взгляд, видно отлично.
А что с трекингом? Нужно ли какие то станции докупать?
Old 04-24-2019, 10:52 AM   #393
REDFOX
Member

REDFOX's Avatar

Quote:
От вайва вроде подходят
Old 04-24-2019, 10:55 AM   #394
Bars21
Senior Member

Bars21's Avatar

Quote:
Я так скажу. Работают все повороты головой и наклоны. Смещения не работают. Но полетав немного я для себя понял что они особо и не нужны. Т.к. в реальном самолёте ты пристёгнут ремнями. И вряд ли можешь сильно смещаться. Будет оказия, возьму одну бэушную станцию.
Bars21 is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2019, 11:37 AM   #395
REDFOX
Member

REDFOX's Avatar

По опыту с Одиссеем - смещения позволяет пробивать головой кокпит и выглядывать сквозь фонарь на Су-27))) Такая вот реальность))
Old 04-24-2019, 04:50 PM   #396
K-51
Member

K-51's Avatar

Quote:
Originally Posted by Bars21 View Post
Я так скажу. Работают все повороты головой и наклоны. Смещения не работают. Но полетав немного я для себя понял что они особо и не нужны. Т.к. в реальном самолёте ты пристёгнут ремнями. И вряд ли можешь сильно смещаться. Будет оказия, возьму одну бэушную станцию.
Полностью согласен, у меня Pimx 4k летаю без смещения.

Quote:
У человека стоят 2 базовые станции от вайва, пробовал с ними и без них. Со смещением конечно больше "степеней свободы" можно, так сказать, за стойки фонаря заглянуть, вылезти головой за стекло фонаря, приблизится к приборам не использую приближение и т.п. ну ты и сам это знаешь.
При взгляде на шесть, увеличивается обзор, но не на много и естественно за счет того что вы вылезаете за стекло фонаря (главное что теперь можно будет не разворачиваться всем телом, что бы туда посмотреть). Тут каждому свое, мне это не нравится, а кому то это нужно.

Last edited by K-51; 04-24-2019 at 04:56 PM.
K-51 is offline   Reply With Quote
Old 04-26-2019, 07:59 PM   #397
sea2sky
Senior Member

sea2sky's Avatar

Quote:
А кто в Москве имеет пимакс 5 или 8? Интересно посмотреть широкий fov, чувствую придется менять свой окулус.

Я наверное один из первых кто предзаказал Pimax 5K+, ещё в ноябре. Вот буквально две недели назад его благополучно получил. Ну что тут сказать, мне хватило двух часов, дабы убедиться в том, что столь большой угол обзора - это утопия на сегодняшний день, особенно для симов, т.е. игр где реалистичность отображения геометрии объектов - одно из важнейших требований. Девайс был продан на след. день. Рассказываю по пунктам. Основная проблема - это дисторсия, т.е. геометрическое искажение объектов. Ну не попрёшь супртив физики, точнее оптики. Хочешь видеть широко - получай искажения. То же самое в фотографии, чем широкоугольнее линза - тем больше дисторсия. При чём тут дисторсия выползает начиная углов с 70-и, т.е. очень близко к центру, поэтому даже на самом маленьком FOV она реально достаёт. Далее, что касается самого FOV, если реально посмотреть в ту область куда добавлен обзор - там просто световая каша, ну т.е. если всегда смотреть галазми вперёд - то этого не замечаешь, да типа угол обзора больше, но достаточно направить зрачки туда - и о боже!

Что касается бОльшего разрешения/резкости - то тут тоже всё не так просто. Дело в том, что картинка действительно чётче, но только а пределах так называемого sweat spot, т.е. того небольшого участка вокург центра линз, при этом всё что за его пределами - по-прежнему мутно. Т.е. получается перепад резкости стал гораздо больше и мозг это фиксирует и всячески этому сопротивляется. Например, в окулусе - скажем так, всё примерно равномерно нерезко с некоторым улучшением резкости по центру , порой трудно даже обозначить эту границу. Тут же присутствует очень небольшой участок очень-очень резкой картинки, а вокруг - мыльное болото, а ближе к краям - вообще каша. Меня так это очень напрягло.

Короче, по мне так новый пимакс - отстой за невороятно большие деньги.

Last edited by sea2sky; 04-26-2019 at 08:33 PM.
sea2sky is offline   Reply With Quote
Old 04-26-2019, 08:04 PM   #398
sea2sky
Senior Member

sea2sky's Avatar

Quote:
Originally Posted by Bars21 View Post

да ты с ума сошёл, как без смещения весь кайф то получить от ВР??? А к приборам слегка нагнуться? Даже если ты и пристёгнут постоянно, всё-равно какое-то смещение ты способен сделать, хотя бы за счёт наклона головы. Имхо, без доп. сенсора - это деньги на ветер.
Old 04-26-2019, 08:38 PM   #399
ДУБЛЁР
Member

ДУБЛЁР's Avatar

Если я не ошибаюсь, в реале в штурмовиках/истребителях ремни имеют 2 степени свободы: полностью притянут и с небольшой степенью свободы в продольном отношении, т.е. наклонится немного можно.
ДУБЛЁР is offline   Reply With Quote
Old 04-26-2019, 09:00 PM   #400
sea2sky
Senior Member

sea2sky's Avatar

Quote:
Originally Posted by ДУБЛЁР View Post
Если я не ошибаюсь, в реале в штурмовиках/истребителях ремни имеют 2 степени свободы: полностью притянут и с небольшой степенью свободы в продольном отношении, т.е. наклонится немного можно.
Дело даже не в этом. Просто вот сейчас подвигай головй перед монитором вперёд-назад, хоть совсем чуть-чуть. Картинка меняется? А теперь представь, что она не меняется вообще . Это отрубает реализма процентов так на 50%.

Last edited by sea2sky; 04-26-2019 at 09:14 PM.
sea2sky is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules