Jump to content

Баги модуля BF-109 K-4


Hokum

Recommended Posts

Да уж... Взлетаю без проблем, а вот посадок процентов 30 успешных, а чтоб еще и плоскостью не чиркнуть, то и все 10. Скачет и кружится как волчок.

Вот прям кружится как волчок? Чудеса, чудеса. Что-то мне тоже захотелось покружиться и я решил совершить посадку на Мессере, причём выглядело это как-то так:

 

 

Посадка ни разу не отличная (зато - с первой попытки), ибо немного не рассчитал со снижением и сильно снизился перед полосой, из-за чего пришлось газ добавлять, из-за чего самолёт кренить начало. Но посадку произвёл успешно, не смотря на то, что касание с довольно большим скольжением было. Как говорится - наглядная иллюстрация ситуации "Реакция самолёта на незначительные ошибки при посадке". Так что этот самолёт прощает незначительные косяки, а при нормальной посадке на три точки вообще никаких проблем быть не должно. Так что все проблемы на посадке - из-за неадекватного управления пилота. Вся разница в том, что кто-то каждый день тренируется, а кто-то каждый день ноет на форумах, лол.

 

Про взлёт-посадку Bf-109. Тут ответы на многие вопросы. Хотелось обратить внимание на фразу:"По единому мнению пилотов самолет был сложен на взлете, но крайне прост при посадке." Или это высказывание Покрышкина:"В полете и на посадке самолет был прост в управлении. На отработку посадок не стоило попусту тратить время». Или вот это: "При выравнивании самолет быстро теряет скорость и поэтому мало несется над землей." А это вообще понравилось:"Тенденции к ЗАВОРОТАМ и прыжкам при пробеге не имеется. На посадке самолет прост, амортизация шасси и хвостового колеса хорошая."

http://www.airpages.ru/lw/3m_4.shtml

 

Выдирать фразы из общего контекста - это так круто. Я вот тоже могу выдрать фразу "Хауптманн Хайнц Кноке вспоминал, что, когда он обучался в 1-й Истребительной авиашколе, то при освоении Bf 109 каждую неделю происходили одна-две катастрофы на взлете и посадке, которые заканчивались гибелью курсантов", например. А ещё там есть годная фраза о том, что впечатления от самолёта зависят в первую очередь от навыков и мастерства пилота. Поэтому то, что казалось простым Покрышкину, может показаться очень сложным среднестатистическому клешнерукому вирпилу. Поэтому скорее всего имеет место некая середина, я думаю - немецкие курсанты действительно бились насмерть на этом самолёте каждую неделю, но советским асам он показался простым в управлении из-за хорошо прокачанных скиллов. Как-то так. Так же там сказано, что самолёт себя хорошо ведёт лишь при посадке на все три точки - то же самое мы видим и в DCS. Если вирпилы садят Мессер так, что одна стойка шасси касается земли намного раньше другой (из-за чего и происходит полёт гуся на посадке), то это уже их проблема. Но вообще - текст по ссылке годный. К примеру, одна из его частей подтверждает то, что Мессер и в реале был очень неотзывчив на руль направления при разбеге, из-за чего сразу приходилось давать педаль вправо до упора.

 

В общем, вирпилам нужно свыкнуться с ролью разбивающихся курсантов и порадоваться тому, что в игре есть возможность рестарта, в отличие от реальной жизни =D


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

С "золотой серединкой" согласен на сто %. Но советские лётчики не зря посадку Месса сравнивают с По-2. Были бы проблемы на посадке, хоть не значительные, с По-2 бы не сравнили. А немцы жуки ещё те были. Часть своих боевых потерь списывали на не боевые. Кстати, у ВВС РККА не было на вооружении Bf-109, а не боевые потери составили около половины всех потерь. По вине матчасти не значительный процент. Если ребята из DCS сделают помягче амортизаторы шасси, то это значительно приблизит к оригиналу. Кстати, взлёт у них сделан очень похоже, особенно когда идёт заваливание влево при недостаточной скорости. Ну и реактивный момент ВВ, просто песня.

На видео на 4.58 посадка на левую стойку, амортизаторы прекрасно сработали и ничего не произошло. Потом скачки по неровному грунту. Ни завалов, ни чирканий.

 


Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

Да вот как раз со взлётами и посадками то всё нормально. Просто как у Станиславсого: "НЕ ВЕРЮ!!!" Действительно, Мессер как табуретка ведёт себя на ВПП. Да и коэффициент сцепления с полосой маловат. Ещё не согласен с работой киля. Не обдувается он винтом!

P.S. С матчастью у меня всё нормально. Джойстик Thrustmaster Hotas Warthog, педали тоже этой фирмы. На умение не жалуюсь, начинал ещё в 2003г. стандартно, с Ил-2, LO, MSFS, ВОВ. В реальной авиации с 1981г.

Поддержу Miguel Gonsalez

Ксц маловат? Смотрите ваш же пост:

Ну и реактивный момент ВВ, просто песня.

На видео на 4.58 посадка на левую стойку, амортизаторы прекрасно сработали и ничего не произошло. Потом скачки по неровному грунту. Ни завалов, ни чирканий.

Это ГРУНТ! Мокрый грунт. квас, вятский квас

Где больше шансов перевернутся на льду, или на сухом бетоне? Это рраз!

 

Как вы думаете, если не пользоваться тормозами, а катится пока он сам не остановится, шансов чиркнуть крылом больше, или меньше?

В реальности ГВПП на роликах не такие короткие, чтобы упираться в тормоза. Это два.

Трение качения на такой полосе гораздо больше и самолет там сам останаваливается. Это тоже два.

Грунт, какой бы он не был, мягкий. Хотя сами пневматики тоже должны смягчать картину. В ДКСе оно есть? Не знаю.

 

Простая посадка - именно. У самого тоже были такие ощущения. С первого раза - выравнивание, выдерживание - всё соразмерно выбиранию ручки, именно так как и ожидаешь от самолета. А про ту часть посадки, которая называется пробегом, см. выше.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное разработчикам за самолет!:thumbup:

Было уже или нет, но нашел такую мелочь - перепутаны настройки для ручки установки режима работы створок радиатора, а именно положения Zu и Auf.

Screen_150215_130903.thumb.jpg.f31d93a90cb8b0ce525894b2d5dae04a.jpg

Еще словил отказ двигателя. Что я делал не так? Сильно не ругайте, это мой второй заход в изучении данного ЛА)) Вот трек:

Bf-109 Emergency landing.trk

Отказ происходит после набора высоты от аэродрома Сенаки-Колхи. Перегревов или падения давления топлива/масла я вроде не вижу:(

P.S. Судя по обсуждению в этой ветке похоже проблема с электросистемой?


Edited by Sky_Crew

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

Отказ происходит после набора высоты от аэродрома Сенаки-Колхи. Перегревов или падения давления топлива/масла я вроде не вижу:(

Щас на арбайтен, поэтому трек не могу глянуть и предположу некоторые из вариантов. Во-первых, при холодном старте автоматическое управление оборотами выключено, поэтому регулятором оборотов нужно управлять вручную или выставить его на автомат. А почему? А потому, что шаг винта изначально стоит на максимальном значении и сразу после взлёта обороты двигателя выходят за предельные значения и движку капут быстро настаёт. Если взлетаешь с полосы горячий старт, то переключатель MW-50 стоит во включённом положении, так что если ты любитель взлетать на максимальном наддуве, то может тоже настать капут из-за подачи этой смеси. Ещё одна из причин поломок - недостаточный прогрев двигателя. Помню как-то запустился и без прогрева давай взлетать с рулёжки сходу - и движок сразу же встал при выходе на взлётные обороты. Створки радиатора должны быть в открытом положении на взлёте - ещё один важный момент. Вроде ничего не забыл)

Link to comment
Share on other sites

Автомат шага винта всегда включаю. Смесь MW не подастся в двигатель пока на приборке главный выключатель этой системы не включишь, ну и обороты. Это ты видимо про селектор водометанол/топливо, но он если система не включена никакой роли не играет.

UPD Сорри, не обратил внимания, что речь про горячий старт. Я пока только сам запускался. Потому не знаю как оно там с горячего))

Да фиг с ним с консолями,поправьте генераторы на немецких поршнях,уже начинает доставать не возможность повторно запустить машину после 10-15 минутного полета и полной остановки.Да даже если не садиться после 15-20 минут прям в полете начинает подсветка мигать и тускнеет яркость прицела,что уже означает только посадка и все.

У меня тоже светопредставление началось перед отказом, но я значения не придал, потому что такое уже видел на Фокке. А оно видать аукается. Мне этот вариант кажется ближе к истине.


Edited by Sky_Crew

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

На просмотре трека - вообще не взлетел)

Еще бывает незадача с перебоями в работе движка при выключенной электрической помпе...

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Все вышеописанное действо (отказ и аварийная посадка) в самом конце. Первая попытка взлета да, была неудачна.

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

Все вышеописанное действо (отказ и аварийная посадка) в самом конце. Первая попытка взлета да, была неудачна.

И вторая тоже.

А вот третья, имхо, упоролась из-за перекрута движка на 2800

 

ЗЫЖ Хорошо было бы сразу начать трек с неудачной попытки.

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

И вторая тоже.

На второй я же вроде взлетел?:)

ЗЫЖ Хорошо было бы сразу начать трек с неудачной попытки.

Буду признателен если объяснишь как это сделать))

А двигатель прогревал?

По-моему нет. Сразу с запуска на ВПП покатил.:(

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

Может это нормально? :) я например фары тоже использую даже при дневном свете.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Это чтобы их ГАИ не остановило?:)

Ладно если их один-два так будут светить. А больше это же и FPS жрет.

Вызывает интерес используемый девайс.

T14rkPXn4fXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

На исполнительном ВПП, перед взлётом, лётчик обязан включить посадочную фару (если нет ограничения для фары без обдува) для обозначения самолёта на полосе по правилам безопасности. На рулении это правило не действует, если нет рулёжной фары, или острой необходимости в условиях ограниченной видимости (ночью).

Щас на арбайтен, поэтому трек не могу глянуть и предположу некоторые из вариантов. Во-первых, при холодном старте автоматическое управление оборотами выключено, поэтому регулятором оборотов нужно управлять вручную или выставить его на автомат. А почему? А потому, что шаг винта изначально стоит на максимальном значении и сразу после взлёта обороты двигателя выходят за предельные значения и движку капут быстро настаёт. Если взлетаешь с полосы горячий старт, то переключатель MW-50 стоит во включённом положении, так что если ты любитель взлетать на максимальном наддуве, то может тоже настать капут из-за подачи этой смеси. Ещё одна из причин поломок - недостаточный прогрев двигателя. Помню как-то запустился и без прогрева давай взлетать с рулёжки сходу - и движок сразу же встал при выходе на взлётные обороты. Створки радиатора должны быть в открытом положении на взлёте - ещё один важный момент. Вроде ничего не забыл)

Шаг винта как раз на минимальных значениях (малый шаг), отчего двигатель быстро выходит на взлётный режим, что есть хорошо. Но так, как нет равновесных значений шага винта (самоустановка угла лопасти при различных оборотах специальными грузиками) и при отключенном Командогерате, то при разгоне скорости самолёта с винта снимается нагрузка загребаемого воздуха, и происходит "заброс оборотов" со всеми вытекающими. Поэтому в процессе разгона шаг нужно потихоньку увеличить (на автомобилях эту роль играет КПП, на "винтах" - шаг).

Про Водку(метанол-вассер 50%). Использование впрыска водочки, напротив, охлаждает цилиндры и увеличивает октановое число бензина, что благотворно сказывается на мощности двигателя до 5000м. А вот при впрыске закиси азота (GM) как раз и может быстро наступить каюк на малых и средних высотах.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

К слову про MW-50 в руководстве в разделе Take-Off прямо сказано:

For shorter runways, use MW boost and higher boost settings as needed.

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

Кстати ни укого этот самый MW-50 сам по себе не включается?

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

На исполнительном ВПП, перед взлётом, лётчик обязан включить посадочную фару (если нет ограничения для фары без обдува) для обозначения самолёта на полосе по правилам безопасности. На рулении это правило не действует, если нет рулёжной фары, или острой необходимости в условиях ограниченной видимости (ночью).

Шаг винта как раз на минимальных значениях (малый шаг), отчего двигатель быстро выходит на взлётный режим, что есть хорошо. Но так, как нет равновесных значений шага винта (самоустановка угла лопасти при различных оборотах специальными грузиками) и при отключенном Командогерате, то при разгоне скорости самолёта с винта снимается нагрузка загребаемого воздуха, и происходит "заброс оборотов" со всеми вытекающими. Поэтому в процессе разгона шаг нужно потихоньку увеличить (на автомобилях эту роль играет КПП, на "винтах" - шаг).

Интересненько.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Читал,читал все понял, но не понял когда будет готова нормальная не БЕТА версия, 49$ не мало , то что получил не нравиться. Когда будет Руководство по игре на русском язiьке(простите ну на моей клавиатуре нет „iь” „е” оборотное).

Link to comment
Share on other sites

Добро пожаловать :) а что именно вам не понравилось в модели?Если не секрет.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Кстати ни укого этот самый MW-50 сам по себе не включается?

 

Эта штуковина на Мессе по умолчанию включена, поэтому на максимальных оборотах начинается впрыск.

А на Фоке выключено, там надо впрыск самому врубать если надо.

 

Я на Мессе впрыск ещё на земле выключаю, не люблю это добро понапрасну тратить )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Я раньше просто не замечал,буду иметь ввиду.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Моды используете?

 

Ремонт игры пробовали?Только на мессере такие артефакты?

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Моды используете?

 

Ремонт игры пробовали?Только на мессере такие артефакты?

 

на всём такие артефакты,восстановление не спасло, моды перед обновлением были отключены

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...